Странно как то, на налоги строят детские сады, а тут недавно узнали, что есть пособие для родителей, если ребенок не ходит в детский сад из-за отсутствия очереди, есть закон, но в регионах он должен выполнятся самостоятельно, так вот в Новосибирской области это пособие не выплачивается, данное пособие распределяется на строительство детских садов. Ну вот и прикиньте сколько у нас детей которые по сроку после 1,5 лет не попали в детский сад. Сколько должно быть уже средств на строительство, а пособие то, до 5000 рублей ежемесячно. 60 тыс. руб в год с каждого ребенка в городе. тут не сады, тут дворцы можно построить. ГДЕ ВСЕ ЭТО?
Мне вот интересно какой смысл смотреть доход депутатов заксобрания, если они в этом заксобрании не трудоустроены, зарплату за работу депутатом не получают, а свои доходы имеют, как правило, от занятия бизнесом? Конечно, у них будут высокие доходы и дорогое имущество.
Из приведенного в статье списка только министр - чиновник и откуда у него столько имущества, было бы интересно узнать.
В общем, кому-то надо повышать свою правовую грамотность.
Если уж у нас чиновники такие, что им сам губернатор вынужден напоминать про необходимость платить налоги, то какие тогда претензии к "обычным" гражданам?
"человек не берет себе за труд зайти на сайт и проверить, начислен ли ему "-ждал прошлый год квитанцию, на сайт зашёл - ноль, пишу "где начисления", говорят отправили ещё в мае, почему тогда ноль?; 12 ноября присылают уже с начисленной пеней!
Насколько обманывает государство, насколько обманывают чиновники. Это мне напоминает детей в детском саду, нашкодил а потом, а Ваня почему так делает. Стыдно , надо начинать с себя, когда будет право требовать порядок у чиновников и т.п.
А кто больше всех кричит у того рыльце в пушку.....
Я не хочу платить налоги! Эти налоги идут в карманы чиновников на "9 машин и катера".
Заболела жена - в муниципальной поликлиники не помогли (было 2 случаю). Пришлось обращаться в платную. 20 000 как не бывало. А зарплата у меня в чистую белая.
Деньги разворовываются. Страна не для людей, а для чиновников.
Как будто налоги дело добровольное. Я плачу все налоги и хочу чтобы государство смогло само наказывать неплательщиков. Законы совершенно не работают. Издали закон о такси, бомбилы как таксовали так и таксуют, налогов не платят и т.д.
Также не хочу чтобы за счет налогоплательщиков выплачивались зарплаты 220 тыс. рублей родственникам главврача, проводились мутные Интеры, форумы снега...
Повеселили.... надо было так написать: "Новосибирцы обманули государство на 2 млрд рублей! А на эти деньги можно было бы решить многие проблемы чиновников: купить хорошую яхту, построить простенкую виллу в Испании, ну или, наконец, обновить автопарк новыми мишинами Ферарри".
Признаюсь честно, я уже 3-й год не плачу транспортный налог.
Квитки мне не приходят почему-то, и решил я в общем проявить гражданскую ответственность, и сходить до нашей налоговой, узнать сколько я вообще должен и наконец-то заплатить.
Но не тут то было ) я раза 3 ездил в налоговую (ленинский район), и все 3 раза там были просто дикие очереди. По словам стоявших, среднее время ожидания часа 1,5-2.
Вот так прийдешь денег отдать государству, и даже в этом случае ты должен тратить кучу своего времени в душном, маленьком помещении.
На днях попробую в МФЦ сгонять, может быть, там можно будет что-то по налогам узнать.
Губернатор Василий Юрченко призвал чиновников быть законопослушными и подать пример остальным.
Что-то мне подсказывает, что данная фраза описывает всю сущность нашего бытия, и откуда дыра в 2 млрд.
"Если почтальон ее не донес или почтовый ящик взломали, человек не берет себе за труд зайти на сайт и проверить, начислен ли ему тот или иной вид налога"
Не совсем так. Точнее - совсем не так. "Просто зайти насайт и узнать.." можно только о _задолженности_ (это когда налог просрочен и начала тикать пеня). А, чтобы узнать о начисленных налогах, надо зайти в "личный кабинет". А чтобы поиметь "личный кабинет", надо лично идти ножками в налоговую и писать заявление. А кому охота тратить свое время на это "полезное" мероприятие?
Кстати, насчет уплаты налогов: считаю, что факт неуплаты своевременной налогов (и сокрытия налогооблагаемой базы) должен являться безусловным поводом для увольнения _любого_ чиновника и автоматического лишения мандата _любого_ депутата.
Я добросовестный налогоплательщик. Но меня возмущает количество и рост видов налогов на мое имущество. Почему с 2015 года вводится налог на продажу квартир, находящихся в собственности более трех лет? Мои родители оформили свою квартиру на меня и теперь, если они решат эту квартиру после 2015 года продать, придется платить 13 процентов с продажи, 5 -риэлтору, это же обдираловка для них. И почему почти нигде не пишут про эти нововведения? Нас лишили нормальной оплаты больничных; практически лишили пенсий (шумят пр пенсионные накопления и молчат о том, что большой процент сороколетних лишится пенсий вообще), практически лишили мед помощи, образование скоро станет недоступным. Зато им вынь да положь в се в срок. А вы садик моему ребенку в срок дали? К врачу я попасть могу в срок? Надоело.
Понимаю, что огребу сейчас кучу минусов, но хочу спросить у граждан, не желающих платить налоги и гордо заявляющих об этом: с себя не хотите начать? Чем вы, не платя налоги (то есть, обворовывая государство), отличаетесь от тех же коррумпированных чиновников? Масштабом? А разве это _принципиально_ что-то меняет?
Машину эксплуатирую половину года. Страховщики позволяют страховать машину на 6 месяцев. А транспортный налог надо платить по полной. Где логика? Может мне платить только по четным годам? :-)
Ну вот руководство НСО и нашли причину по которой не строятся детские сады и метро!!!! Люди виноваты,со средней з/п в 24 т.р. Все опять встало на свои места!!!!
Моё мнение это все отголоски Сочи, когда все деньги которые мало мальски распределялись по регионам на инфраструктурные объекты и различные программы бухнули в стройку. Вот сейчас регионы сами и пытаются оптимизировать сбор налогов и поступления различные, в том числе и из строки "физические лица".
Странные вы люди, да у 50 % жителей города нет компьютеров, как они могут зайти на сайт, чтобы посмотреть свои налоги? Я - человек с высшим образованием, работаю в отрасли энергетики, у меня нет дома компьютера и я не вижу в нем никакой необходимости, тем более, что и стоит он не 3 рубля. Что же говорить о старых бабушках и дедушках, особенно о тех, у которых нет детей.
Для того, что бы купить квартиру, машину, я должен заплатить налог 13%, оплатить аренду квартиры, купить продукты,да отложить на покупку этих вещей. Накопил первоначальный взнос, купил в кредит,переплатив при этом как минимум 50% о треальной цены вещей и в итоге 200% процентов банку, а теперь вэлком,плати налог!Да кто захочет-то?!
Я плачу налоги и так же не вижу большого смысла в этом! Потому, что даже маленьким жителям страны собирают по копейки на операции и лечения за границей, так как сами развалили нашу медицину. Первый канал собирает деньги в помощь различным больным детям которым не может помочь наше государство! Так зачем нужно это государство которое не выполняет свои социальные обязательства перед народом? И для кого я должен платить налоги?
Прочли бы власть держащие комментарии и хотя бы задумались на секунду что думает о них народ!
Доход 81 млн. руб., налог вместе с транспортными и имущественными "может достигнуть 300 тыс. руб.".
А теперь весело и дружно считаем хотя бы 13% от 81 млн.
Уверен, федеральный центр легко найдет применение любому количеству налоговых поступлений. Метро в Москве, очередной чемпионат какой нибудь, помощь Чеченской республике, зарплаты депутатам в 400.000 руб в месяц, а регионам при любом раскладе денег не хватит ни на метро, ни на дороги.
Далеко у нас все таки до совершенства. Налог на квартиру не приходит уже какой год. Хотя сама звонила в налоговую - говорят не начислено. Налог на машину приходит от Дзержинской налоговой - откуда давно давно переехали. Недавно был выпад от Ленинской налоговой - прислали задолженность за машину и квартиру 10 летней давности - видимо практиканты папочки перебирали......
Не платятся имущественные налоги потому, что воспринимаются они НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ.
Вот возьмите имущественный налог на квартиру.
Что, квартира сама из воздуха возникла? Или может гражданин купил (построил) на деньги, которые заработал, и которые уже ОБЛОЖЕНЫ были при выдаче на руки.
Так почему опять налог? Или затеет продавать - и опять налог.
От таких налогов исходит ощущение рвачества со стороны людей, которые эти налоги изобретают.
Поэтому и платят их (или не платят) с большой неохотой, с ощущением, что тебя разводят.
Если почтальон ее не донес или почтовый ящик взломали, человек не берет себе за труд зайти на сайт и проверить, начислен ли ему тот или иной вид налога.
Проверила 6 ноября-не начислен. В личный кабинет не подключают-нет интернета (давно)(Ленинская налоговая). Сильно,видать,хотят налоги увидеть.
Спасибо хоть распечатали квиточки...
Я и не только... вся моя семья, включая родителей платят налоги полностью и в срок, ну и где место моему ребенку в детский сад? где метро до Затулинки? да что там метро, скоростной трамвай обещают уже лет 7, только воз и ныне там.... где там никто не знает...
Ну а где квитанции то ?
Кому и сколько платить ?
Или я сам должен это расчитывать ?!!!
Так я не налоговый инспектор и не бухгалтер ...
Что делать то ?
Может быть каждый просто должен выполнять качественно свою работу ?
А вообще здорово выходит.
Из зарплаты треть гражданин платит налог в виде НДФЛ и страховых взносов.
Еще шестую часть из зарплаты при покупки товара мы отдаем в виде НДС.
Уже половина зарплаты делится с государством!
Так еще нужно заплатить государству налог с недвижимости и транспортного средства.
И это я еще не беру таможенные пошлины и акцизы, оплата которых ложится в конечным счете на плече конечного потребителя.
То есть не меньше 2/3 зарплаты я отдаю в виде налогов государству, а ему все не хватает денег!
Думаю такими темпами в нашей стране нужно вводить десятину, только наоборот. 90% отдаешь государству, а остальное оставляешь себе. Ну как оставляешь - оплачиваешь коммунальные услуги государственным компаниям. Они тоже бедные.
имхо- будут тогда платить налоги, когда будет полностью прозрачно видно на что их тратят.....как-то не вдохновляют остановки за бешеные деньги, купленные у своих контор за счет бюджета, например
Ни от кого не слышал внятного и разумного объяснения - почему мы должны платить налоги? Ведь налоги - это по сути: дань.
Раньше было объяснение: А вот надо платить врачам, учителям. Ради Бога, платите с налогов коропарций. А вот надо пплатить милиции и военным. Ради Бога, платите с налогов корпораций. А вот надо платить чиновникам. Ради Бога, платите с налогов корпораций.
Ведь корпорациям принадлежит всё : все природные ресурсы и все производственные силы. А что принадлежит гражданам? НИЧЕГО. Так с чего же платить налоги?
Интересно, а почему в Новосибирской области такой огромный транспортный налог? Например, за легковое авто в 300 лс в НСО - 45000 руб; в Красноярском крае- 30600 руб; а в Чеченской республике- 4500?
Странно как то, на налоги строят детские сады, а тут недавно узнали, что есть пособие для родителей, если ребенок не ходит в детский сад из-за отсутствия очереди, есть закон, но в регионах он должен выполнятся самостоятельно, так вот в Новосибирской области это пособие не выплачивается, данное пособие распределяется на строительство детских садов. Ну вот и прикиньте сколько у нас детей которые по сроку после 1,5 лет не попали в детский сад. Сколько должно быть уже средств на строительство, а пособие то, до 5000 рублей ежемесячно. 60 тыс. руб в год с каждого ребенка в городе. тут не сады, тут дворцы можно построить. ГДЕ ВСЕ ЭТО?
"Новосибирцы обманули государство на 2 млрд рублей — этих денег хватило бы на все недостающие детсады или небольшую станцию метро"
А Государство обмануло Новосибирцев на 200 млрд. рублей, почувствуйте разницу...
Как не стыдно писать такой заголовок, "народ обманул государство", а то, что государство обманывает народ- это норма жизни.
а мне опять почта ничегошеньки не принесла... мистика какая-то, она есть у нас или нет ее?
"человек не берет себе за труд зайти на сайт и проверить, начислен ли ему "-ждал прошлый год квитанцию, на сайт зашёл - ноль, пишу "где начисления", говорят отправили ещё в мае, почему тогда ноль?; 12 ноября присылают уже с начисленной пеней!
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1481888/ — Сами себя выпороли — НГС.НОВОСТИ
Насколько обманывает государство, насколько обманывают чиновники. Это мне напоминает детей в детском саду, нашкодил а потом, а Ваня почему так делает. Стыдно , надо начинать с себя, когда будет право требовать порядок у чиновников и т.п.
А кто больше всех кричит у того рыльце в пушку.....
"Транспортный налог" был отменён и стал частью акциза на топливо.
Спустя какое-то время, когда муниципальные казны стали трещать его вернули, но акциз только повысился.
Таким образом с нас взимают налог дважды.
Веру в полезность уплаты налогов утратил одновременно с верой в Деда Мороза.
Конечно, чиновник с годовым доходом 81 миллион рублей может платить 300 тысяч в год (хотя я уверен, что используя свои связи он платит копейки).
Почему в Чечне отказываются платить транспортные налоги на сверхмощные авто, хотя, Чечня, вроде бы как, является частью России???
Так почему я имея зарплату в 20 000 рублей платить в общей сложности 39% в карман государства?
Даже если новосибирцы заплатят эти жалкие 2 миллиарда в казну, то очередь в детские сады не исчезнет, и новые станции метро не построят!!!
"или небольшую станцию метро" это что такое? Небольшая станция метро. )))
Я добросовестный налогоплательщик. Но меня возмущает количество и рост видов налогов на мое имущество. Почему с 2015 года вводится налог на продажу квартир, находящихся в собственности более трех лет? Мои родители оформили свою квартиру на меня и теперь, если они решат эту квартиру после 2015 года продать, придется платить 13 процентов с продажи, 5 -риэлтору, это же обдираловка для них. И почему почти нигде не пишут про эти нововведения? Нас лишили нормальной оплаты больничных; практически лишили пенсий (шумят пр пенсионные накопления и молчат о том, что большой процент сороколетних лишится пенсий вообще), практически лишили мед помощи, образование скоро станет недоступным. Зато им вынь да положь в се в срок. А вы садик моему ребенку в срок дали? К врачу я попасть могу в срок? Надоело.
Понимаю, что огребу сейчас кучу минусов, но хочу спросить у граждан, не желающих платить налоги и гордо заявляющих об этом: с себя не хотите начать? Чем вы, не платя налоги (то есть, обворовывая государство), отличаетесь от тех же коррумпированных чиновников? Масштабом? А разве это _принципиально_ что-то меняет?
разъясните мне как заплатить налог на квартиру... за кем бегать надо и куда обращаться?
Сами себя налоговики и выпороли! До сих пор квитанции ждем-с! Ничего не выслано...
спасибо,но меня не спрашивали,хочу ли я из своих НДС оплачивать олимпиаду и давать займы налево и направо дружественным странам
Машину эксплуатирую половину года. Страховщики позволяют страховать машину на 6 месяцев. А транспортный налог надо платить по полной. Где логика? Может мне платить только по четным годам? :-)
Нашли крайних во всех бедах!!!!!!! Оказывается мы все сами во всем виноваты ! Лихо!!!!
Ну вот руководство НСО и нашли причину по которой не строятся детские сады и метро!!!! Люди виноваты,со средней з/п в 24 т.р. Все опять встало на свои места!!!!
Моё мнение это все отголоски Сочи, когда все деньги которые мало мальски распределялись по регионам на инфраструктурные объекты и различные программы бухнули в стройку. Вот сейчас регионы сами и пытаются оптимизировать сбор налогов и поступления различные, в том числе и из строки "физические лица".
Повышение зарплаты влечет повышение стоимости этих самых 13% НДФЛ. Но пока только налоги растут.
Объясните мне почему я должен платить налоги. За школу плачу, за дет. сад плачу, за медицину плачу, дорог нет. Куда идут налоги?
Доход 81 млн. руб., налог вместе с транспортными и имущественными "может достигнуть 300 тыс. руб.".
А теперь весело и дружно считаем хотя бы 13% от 81 млн.
Нас в новосибирске 1, 5 млн, из них детей не мало и пенсионеров...а долг 2 млрд....этож какие налоги у нас?!
Уверен, федеральный центр легко найдет применение любому количеству налоговых поступлений. Метро в Москве, очередной чемпионат какой нибудь, помощь Чеченской республике, зарплаты депутатам в 400.000 руб в месяц, а регионам при любом раскладе денег не хватит ни на метро, ни на дороги.
Далеко у нас все таки до совершенства. Налог на квартиру не приходит уже какой год. Хотя сама звонила в налоговую - говорят не начислено. Налог на машину приходит от Дзержинской налоговой - откуда давно давно переехали. Недавно был выпад от Ленинской налоговой - прислали задолженность за машину и квартиру 10 летней давности - видимо практиканты папочки перебирали......
Люди не видят связи между налогами и улучшением своей жизни, зато очевидна связь между бюджетом, куда и идут налоги, и воровством чиновников.
А где можно узнать какие доходы у чиновников и из чего они складываются ?)))))
А что до этого года Юрченко не платил налоги???????????????? А я вот, дура-то, ежегодно плачу!!!
Ну а где квитанции то ?
Кому и сколько платить ?
Или я сам должен это расчитывать ?!!!
Так я не налоговый инспектор и не бухгалтер ...
Что делать то ?
Может быть каждый просто должен выполнять качественно свою работу ?
Продал бы хоть один чиновник свой автопарк и катера - хватило бы на детский сад. И всем пример бы показал. Остальное трёп.
Налоги,конечно,уже пора привыкнуть платить. Но и чиновникам уже пора научиться отчитываться перед налогоплательщиками.
А вообще здорово выходит.
Да и вообще кто сказал что эти собранный деньги пойдут на строительство этих самых детских садов и метро
Я каждый год исправно плачу налоги. А ребенок как был 3 года назад 2500 на очереди всад так и остался. Наверно уже не успеет попасть до школы.