28 июля среда
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (493)

Фото пользователя
5 ноя 2013 в 08:12

Наблюдал, как люди перебегают дорогу в неположенном месте неоднократно.
Вот к примеру на каменской магистрали между октябрьским мостом и военной.
Один раз даже было так: лежит труп, рассыпаны по дороге вещи, продукты, отдельно лежит ботинок, стоит скорая, полиция, автомобиль, сбивший пешехода, а в десяти метрах от них перебегает ещё один недобропорядочный гражданин, надеющийся на "авось".
Почему так сложно дойти 50...100 метров до перехода или светофора? Мы же, водители, вынуждены "крутиться" порой и по километру-другому, чтобы развернуться, соблюдаем правила.
Мне кажется никакой уголовной ответственности не должно быть, если пешеход "поленился" дойти до пешеходного перехода, наплевав на все мыслимые правила и здравый смысл.
На речном поставили разделители, но люди всё равно лезут через него.
Сам, буквально в пятницу наблюдал, как женщина переходила КОЛЬЦО на берёзовой роще. Причём от одного входа в поземный переход, к другому.
Почему автомобилисты должны нести ответственность за таких нерадивых пешеходов???

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 01:28

После того, как жена села за руль и повозила отца, он совершенно по-другому начал смотреть на дорогу. Не смотря на свой более чем приличный возраст, он, не будучи автомобилистом, никогда даже и не задумывался о происходящем. Человек может понять и прочувствовать, какую угрозу несет автомобиль и на сколько сложно его порой бывает остановить, лишь посидев какое-то время за рулем этого самого автомобиля. После этого, возможно, наступит прозрение и воспитается более-менее адекватный Пешеход.

Уважайте пешеходов. Относитесь к ним как к 6ти летним детям, которые могут в любую секунду предпринять любое, самое непредсказуемое, действие.

ОТВЕТИТЬ
теща
5 ноя 2013 в 09:34

С моим зятем был такой печальный случай, 8 лет тому назад. Только в том случае у погибшего дедушки обнаружили в крови 2, 2 промели алкоголя. Судья признал невиновность зятя, но присудил выплачивать семье пострадавшего за моральный ущерб. А за психологическую травму, которую получил мой зять он до сих пор расплачивается сам. Таковы наши законы. Искренне сочувствую водителю.

ОТВЕТИТЬ
marina
5 ноя 2013 в 14:31

Народ, час назад меня в зоне нерегулируемого пеш перехода на Жилиной едва не сбил дядя лет 50 - 60 седой на грузовой газели. Я сегодня без машины, вот решила прогуляться. Выворачивал дед из двора налево, должен был меня 1000 процентов видеть в час то дня. Так он даже не извинился. В лицо хорошо запомнила, номер тоже. А толку? Как заставить человека "родину любить"? Не сбил же... В общем, с полным правом и как водителя и как пешехода могу сказать - дурацкий у нас закон, ребята. Каждый должен нести ответственность за свои действия. Пешеход должен нести ответственность за свои действия. Нарушил, значит подставил человека за рулем и сам на неприятности нарвался, значит и отвечай сам. А иначе чувство безответственности расхолаживает. Водитель нарушил - отвечай по полной. А еще лучше после второго- третьего штрафа забирать права на пол-годика так, чтоб время было подумать. На дорогах, неадекватов, типа газелиста этого, поменьше станет. Мож, хоть тогда как-то будет полегче и ездить и ходить. А повышение штрафов в России никого не остановит - менталитет не тот.

ОТВЕТИТЬ
Ula-b
5 ноя 2013 в 09:06

Не один раз проводила беседу со свекровью, где и когда можно переходить дорогу. Не понимает! Единственная мера борьбы с данной проблемой - это сделать штраф такой же, как и за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам водителю. И начать штрафовать не смотря ни на возраст, ни на заверения "в следующий раз"!
Это единственная мера, которую запомнят пешеходы, кот. переходят в неположенных местах.
Сама являюсь автолюбителем и могу сказать следующее, что не видно, особенно в дождливую погоду или темноте, пешеходов в серых и черных одеждах, которые переходят дорогу в неположенных местах на неосвещенных улицах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2013 в 08:23

Жаль конечно дедушку, жизнь человеческая оборвалась, но (жду обвинительных речей) жители-пешеходы ведут себя иногда мягко сказать неадекватно, ломятся как танки и наплевать - старики, дамочки в капюшонах, пьяницы, мамочки с детьми! ну и как следствие дети... общая культура (водители-пешеходы)..., да её нет!

ОТВЕТИТЬ
маруся
5 ноя 2013 в 01:19

Получается, что водитель виноват уже тем, что владеет автомобилем
Пешеход, который нарушает один из пунктов ПДД, получается, ни в чем не виноват

ОТВЕТИТЬ
Антон
5 ноя 2013 в 00:39

Закон несправедлив. Пешеход чаще всего видит машину, из машины пешехода запросто можно не увидеть - недостаток освещенности, темная одежда, слепая зона на повороте. Пешеход может постоять или остановиться - автомобиль мгновено остановиться не может. Никакого наказания за сбитие пешехода в неположеном месте быть не должно, т.к. это сознательный его выбор и сознательное нарушение. Все равно что водителю пьяным сесть за руль.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2013 в 00:59

Не понимаю, за что дают срок человеку, который не нарушил ПДД, ехал с допустимой скоростью и "поймал" такого пешехода.
Наказание подразумевает какую-то вину, в которой человек должен раскаяться, здесь её нет.

ОТВЕТИТЬ

Не правильно все это, Ведь если трамвай или поезд собъет человека, не будут судить машинаиста, потому что он физически не мог остановить машину. А если сбил на дороге, то виноват всегда. Не правильно все это ( Речь естесвтенно о переходящих в неположеном месте неожиданно для водителя, ведь когда водитель видит переходящего он тормозит, это так.

ОТВЕТИТЬ
Федот
5 ноя 2013 в 12:01

Работаю на Восходе, там всегда стоят ГИБДД –шники, народ прется на красный через трамвайные пути. Никому даже замечание не делают. Если бы штрафовали нещадно, да и суммы не малые, глядишь, и смертей на дороге было бы меньше.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 03:37

"Я слышала о попытках взыскать с пешехода компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль, — говорит г-жа Бойко."
А у нас коллега отсуживал с пешехода пенсионера поцарапанный капот, так что случаи точно есть, и вопрос ни в том кто чем управлял, а кто виноват в приченении ущерба

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 10:10

На пешеходных переходах ответственность за пешехода несет водитель. Если же человек переходит дорогу в неположенном месте, значит берет на себя всю ответственность за то, что с ним в этот момент может произойти. Соответственно, сбил на переходе - наказание по всей строгости, вне перехода - никакого наказания. Должно быть все именно так.

ОТВЕТИТЬ
жизнь-жестянка
5 ноя 2013 в 08:36

наш суд самый гумунный суд в мире! вот почему водитель должен отвечать за человека который сам не дорожит своей жизнью! ведь остановиться пешком гораздо быстрее, чем это сделатб на авто!! ехал человек себе ехал, допустим ничего не нарушал, а тут на тебе под колеса кто то бросилсч! теперь психодогическая травма! помятая машина еще и срок за это со штрафом! пешехож тоже должен нести ответственность за переход где попало!!!

ОТВЕТИТЬ
Какой ужас
5 ноя 2013 в 00:42

Ну вот, едешь на своей машине правила не нарушаешь, а кто то под колеса тебе прыгнет, а ты иза него сядешь на пару лет!
Жалко водителя, не за что сядет!!

ОТВЕТИТЬ
коян
5 ноя 2013 в 09:27

Недавно вожу, так ощущение, что у некоторых или инстинкта самосохранения нет или жизни дополнительные. Люди, вы если через дорогу в неположенном месте идете, вы хоть головой вертите по сторонам. А ведь еще есть повороты, машины, столбы, сугробы, из-за которых вас просто не видно. А еще есть летуны, которые даже там, где для этого условий нет носятся, как будто у них вся жизнь решается, и тормозной путь у такого будет соответствующий.

Семен
5 ноя 2013 в 08:30

В США в случае нарушения пешеходом ПДД - ответственность вплоть до уголовной.

ОТВЕТИТЬ
Е.О.
5 ноя 2013 в 09:04

Пешеход такой же участник дорожного движения, как и водитель, но, в отличие от него практически не несёт никакой ответственности, а как бы наоборот, водитель отвечает вдвойне - за себя, и за того парня.......что-то менять нужно в сознании пешеходов,чтобы не переходили через шестиполосную дорогу, грозно потрясая костылём, как волшебной палочкой,по взмаху которой все должны остановиться, законы как-то менять, осаго для пешеходов вводить..

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
5 ноя 2013 в 09:28

Считаю, что ответственность должна быть симметричной.
Если водитель нарушил ПДД, то отвечать должен по всей строгости закона: Если трезв, то как за непреднамеренное убийство (или причинение вреда), а если пьян, то тут уж - как за умышленное убийство, однозначно.
НО! Если пешеход нарушил ПДД, то водитель (даже если у него была эта мифическая "техническая возможность" предотвратить) - освобождается от ответственности полностью! Боле того - вправе потребовать компенсацию материального и морального вреда.
А то эта порочная практика, идущая из совка, когда виноват один, а отвечает другой, элементарно развращает. В частности, пешеходов просто оскорбляет то, когда их призывают заботиться о своей жизни: типа "ты водитель- ты и обязан"...

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 ноя 2013 в 07:35

Водителя искренне жаль. Вечная тема про пешеходов. Давно уже хочется ввести для пешеходов принудительное обучение правилам дорожного движения и работающую систему штрафов.

ОТВЕТИТЬ
Водила
5 ноя 2013 в 08:57

Кто может сказать, в каком году был принят этот закон? Когда на дороге было три автомобиля? Может имеет смысл пересмотреть? Или недостаточно безвинно загубленных душ?

ОТВЕТИТЬ
Sergey
5 ноя 2013 в 09:46

Вот так "пропаганда" правил дорожного движения в статье о ДТП со смертельным исходом пешехода: пешеход невинен - хоть и нарушил ПДД, водитель виноват - ни смотря ни на что (судя из статьи не нарушая ПДД). Пока пешеходов не начнут штрафовать за переход в неположенном месте, кол-во ДТП с их участием не пойдет на спад. Нет ничего хуже чем осознание полной безнаказанности. Соболезнования родственникам погибшего.

5 ноя 2013 в 08:42

сколько раз, я видела, что старики переходят на красный свет(Золотая Нива)....вот остается секунд 7 , а они уже на дороге....очень раздражает....а потом говорят, что у водителей права куплены....сами лезут под колеса, а люди за это сидеть и штраф платить должны..........

ОТВЕТИТЬ
гостья
5 ноя 2013 в 09:08

виноват конечно пешеход, должен понимать что когда нарушает правила ПДД, то подвергает и себя и остальных участников движения опасности. Но в таком возрасте они часто не могут правильно оценить ситуацию. У меня бабушка один раз просто потерялась во времени и пространстве, не могла найти свой дом! Причем была в 100м от него, в соседнем дворе! Надо ставить ограждения аля: даже если захочешь то не перелезешь.
Очень жалко дедушку( Мои соболезнования родственникам....

ОТВЕТИТЬ
оооо
5 ноя 2013 в 13:42

Тридцать лет назад моего семилетнего брата сбил насмерть водитель камаза. Суд его признал невиновным. Мальчик переходил улицу в неположенном месте и забежал прямо под колеса. У водителя был грудной ребенок, и он сильно переживал. После суда они с женой приезжали к нам домой, привозили сами деньги. Мама не взяла. Я спросила почему, мне так хотелось шоколадку, накоторую у мамы вечно не хватало денег, она ответила, что у него малыш и им самим нужны деньги. Он прислал тогда перевод, она отослала обратно. Для меня это был незабывемый урок благородства и милости от страдающей мамы, которая долгое время провела на кладбище у могилы сына. И еще это был урок справедливости. Как бы нам не нужны были деньги,взять их у невиновных людей у мамы не поднялась рука. И я горжусь ей.

ОТВЕТИТЬ
балдарес
5 ноя 2013 в 09:15

Интересно,а есть ли в других странах такие понятия как "стрелочник". "крайний" ? Или это очередная загадачность русской души? На мой взгляд - человек сам должен отвечать за свои действия.а не "Стрелочник". Если пешеход переходит проезжую часть вне зоны пешеходного перехода- то вину за возможные негативные последствия он должен брать на себя,а не возлагать их на владельца "источника повышенной опасности".А сейчас все волдители - потенциальные преступники. Я так и не пойму - почему законы на стороне его нарушителей...

ОТВЕТИТЬ
водитель автомобиля
5 ноя 2013 в 10:37

Старики-понятно... Меня больше всего поражают молодые родители когда зимой переходят дорогу по диагонали в неположенном месте на голове капюшон, с сзади ребенок на санках болтается...причем переходя дорогу даже не смотрят по сторонам...БЕСПЕЧНОСТЬ...ну о себе не думаешь, а ребенок тут причем?????
Я много где об этом писал надеясь привлечь внимание впервую очередь самих пешеходов, а во вторую очередь власти-в надежде что примут меры на определенных участках улиц...

ОТВЕТИТЬ
ВВВ
5 ноя 2013 в 08:53

А если какой-нибудь пешеход неудачно перебежит взлётно-посадочную полосу в Толмачево, пилота тоже посадят?

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 08:38

Это называется "без вины виноватый".

ОТВЕТИТЬ
Водитель(с огромным стажем)
5 ноя 2013 в 15:52

Необходимо по ТВ во время показа сериалов и "Пусть поженятся" зачитывать гл.4 ПДД"Пешеходы".Причём ежедневно!А ещё лучше снять ролик..

mari
5 ноя 2013 в 09:31

Наказание фактически может отличаться мало в случае если водитель был пьян и убил на зебре или как в таком случае. Где справедливость?

Андрей Григорьевич
5 ноя 2013 в 12:12

В 1999 году "поймал" бабулю, которая выскочила из-за стоящего грузовика (обходила его спереди и бежала не глядя по сторонам). Благо, у меня скорость была около 25-30 км, (собирался поворачивать), тем не менее, поддел её на капот. Итог: капот помят (бабуля тяжёлая оказалась), лобовик вдребезги (разбит бидоном с пивом, который у неё был в руках), салон весь в стекле и в пиве, я весь в пиве и вся морда в осколках стекла, у бабушки маленькая ранка на голове, которую она зашивать отказалась, покрыв матом (уже была пьяная) врачей той больницы, в которую её доставили. Итог: на разборе меня признали не виновным (не было тех возможности затормозить, так как был гололёд), административное дело в отношении меня прекратили. Я поинтересовался: могу ли я иск предъявить бабке за мат ущерб? Мне сказали, чтобы я молился о том, чтобы этой бабке никто не подсказал на меня в суд подать за компенсацию морального и мат ущерба.

Иван
5 ноя 2013 в 11:39

Может просто сажать водителей в том случае, если пешехода сбили на знаке, зебре или не дай бог вынесло на тротуар? Другими словами там, где положено переходить дорогу и находиться пешеходу? А там, где ее нельзя переходить не сажать? Если пешеход, знает, что переходя дорогу в неположенном месте, он подвергает свою жизнь опасности, это тоже самое, что суицид. Почему за идиотизм человека, переходящего дорогу где попало, и как попало страдает водитель? На мой взгляд, чтобы меньше гибло пешеходов, надо ужесточать санкции именно к пешеходам.

злобный карлик
5 ноя 2013 в 18:29

Я бы говорил о трех вещах.
Во-первых, ВОДИТЕЛЬ должен быть осторожным. Как сказано в статье, он управляет средством повышенной опасности и потому несет ответственность за свои ошибки (а ДТП - это всегда "ошибка пилотирования" в сопутствующих обстоятельствах).
У нас же водитель ощущает превосходство перед пешеходом...
В-вторых, ПЕШЕХОД должен быть осторожным, потому что преимущество в убойной силе на стороне автомобиля. Все-таки должен же быть инстинкт самосохранения...

При соблюдении этих двух правил ДТП станет на порядок меньше...

Но есть и в-третьих. Вообще-то, находясь в месте "повышенной опасности", все должны вести себя осторожно и - главное!!! - соблюдать правила... то есть, каждый должен исходить из предположения, что другие участники движения соблюдают ПДД...
Что же мы имеем на самом деле? Чтобы не попасть в ДТП, каждый должен исходить из предположения, что другие могут нарушать ПДД... А вот это уже не совсем правильно...

LazyBird
5 ноя 2013 в 10:13

адвокаты пешеходов твердят, что автомобиль - это средство повышенной опасности, и скромно умалчивают о том, что проезжая часть - это место повышенной опасности, специально для этих средств предназначенное. утверждая, что пешеход всегда прав, эти люди провоцируют других так же нарушать правила, создавая угрозу жизни и здоровью.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 10:13

автомобилистов приструнили с помощью штрафов - теперь дело за пешеходами иначе этот бардак никогда не закончится....

ОТВЕТИТЬ
просто водитель
5 ноя 2013 в 00:27

По-моему, если каждый автомобилист, читающий НГС, проведет профилактическую беседу о недопустимости самонадеянного поведения на дорогах со своими пожилыми родственниками, которые вряд ли НГС читают, а еще и ПДД для пешеходов коротенько напомнят - вот это будет замечательной мерой, которая поспособствует снижению числа таких случаев

ОТВЕТИТЬ
Ветер
5 ноя 2013 в 12:10

по поводу того, как пенсионеры переходят дорогу.
со своей мамой и сыном переходила в пригороде трассу. Мама подошла к пешеходному переходу , посмотрела что бегом успевает проскочить перед машиной - и прям бросается бежать. я ни в какую - вот остановятся - пройду, перед машиной бегать не буду...поругались даже

йфяцыч
5 ноя 2013 в 10:11

«Я слышала о попытках взыскать с пешехода компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль, — говорит г-жа Бойко. — Но если даже такие решения когда-то и выносились, мое мнение — они должны быть отменены судьей высшей инстанции»

С чего бы они должны быть отменены? Как раз нормальные решения, справедливые. Виноват водитель - платит водитель. ВИноват пешеход - платит пешеход. А как иначе-то?

5 ноя 2013 в 10:14

Пожилые пешеходы уже давно потеряли остатки совести, идут через дорогу иной раз даже НЕ ГЛЯДЯ, при этом очень часто еще и внуков за руку тащат. Просто уму не постижимо! Таких надо штрафовать, причем по той же цене, что и водителя за не пропуск пешехода, думаю, что заплатив пару-тройку раз внушительную сумму дедки-бабульки уже сильно подумают

ОТВЕТИТЬ
игорь1986
5 ноя 2013 в 12:15

Могу, как водитель, сказать следующее: много на дороге безответственных пешеходов без признаков присутствия инстинкта самосохранения. Прут,, когда им захочется, в любом месте проезжей части. Особенно наглые (или неадекватные) просто начинают тебе кулаком махать (из серии, ты, слышь, останови свое корыто, я иду), что поражает до глубины души. Когда вижу ребенка у дороги, вообще скорость до минимума скидываю, потому что дети себя ведут очень непредсказуемо на дороге: могут стоять, а могут резко тебе наперерез побежать. Ну и ОЧЕНЬ не люблю ездить в темное время суток: вылазят в качестве пешеходов пьяные или наркоманы, очень незаметные человеческому глазу. А уж они вообще чудеса вытворяют: и кидаются, и на проезжей части ложатся. Глаза, порой, так устают, что сосуды не выдерживают: только и успевай смотреть не только прямо, но и по сторонам.
Как пешеход также могу сказать пару ласковых: культура вождения вообще безобразной стала. Водители летят просто внаглую тебе наперерез на пешеходном переходе. Или при повороте тоже чуть ли не наезжают. Хотя по правилам должны уступить! Всегда таким людям смотрю в глаза: хочется посмотреть, ну кто же там такой умный за рулем. И чаще всего это люди от 40-50 лет. Никого не хочу обидеть, но это личное мое наблюдение.

агроном
5 ноя 2013 в 12:17

Несколько раз наблюдал картину, когда собачки дождавшись зеленого света переходили по зебре, не утверждаю, что перебегали они от того, что зеленый свет загорелся, а не от того, что машины остановились.
Уважаемые пешеходы, берите пример с собачек и ходите по зебре на зеленый

ОТВЕТИТЬ
Уфо
5 ноя 2013 в 12:52

Я за ОБОЮДНУЮ ответственность. Мы ВСЕ участники дорожного движения, давайте уважать друг друга! Уверена, тогда и аварий станет меньше.

ОТВЕТИТЬ
Тоже в шоке
5 ноя 2013 в 10:21

В конце статьи приведена статистика за девять месяцев этого года: 392 ДТП с участием пешеходов. 220 из них — в связи с переходом в неустановленном месте (это 56 %). А остальные 172 в связи с чем (44 %)?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2013 в 09:27

У нас между двумя светофорами 150 метров и между ними ещё пешеходный переход. Так жалко водителей , которым иногда не удаётся увернуться от бегущих между пешеходными переходами и светофорами людьми! Сбивают их...20-30 метров пройти и всем удобно. Нет , бегают из-под колёс...

Махаил
5 ноя 2013 в 09:36

Может кто знает как,куда и в какой форме передать предложение по внесению поправок в ПДД, конкретно об отмене данного, несправедливого на мой взгляд, положения, что виноват всегда водитель автомобиля?

ОТВЕТИТЬ

Законодательство в этом направлении срочно нужно менять!

5 ноя 2013 в 07:38

Если отбросить эмоции то возникает вопрос:
"здесь часто сбивают пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте"
Если здесь часто сбивают пешеходов, не проще ли убрать тот переход, что в ста тридцати метрах и поставить светофор тут, где часто сбивают пешеходов?

ОТВЕТИТЬ
чье-то Солнце
5 ноя 2013 в 13:16

"Автомобиль-средство повышенной опасности", говорите. Немного не по теме, но все же.. Пару лет назад произошел со мной такой случай. Стояла я на светофоре и дожидалась "зеленого", не двигалась. Тут мне "в зад" автомобиля прилетает маршрутка. Виновник аварии, соответственно, газелист. Проходит месяц, и получаю я повестку в суд. Оказывается, что одна из пассажирок ударилась и подала заявление в суд на получение морального ущерба, хотела дамочка 200000,00. (по медэкспертизе у нее был шрам на лице размером в 0,8мм, видимый при помощи лупы). На мое возмущение, при чем здесь я, ведь моей вины не было, оказалось, что по нашим законам участники ДТП несут солидарную ответственность, вне зависимости от вины. Материальный ущерб судом тогда оценен был в 356 рублей (она на зеленку эти деньги потратила), а моральный вред -16000,00 На момент вынесения решения фирмы-перевозчика уже не существовало, они ликвидировались. Единственным надлежащим плательщиком являлась я. В итоге эти 16000 пришлось оплатить. Без вины виноватая оказалась, машина повреждена, деньги с меня сняли, сколько нервов на суды было потрачено....так вот я к чему: Нельзя человека осуждать за беспечность другого участника дорожного движения. Пожилой мужчина сам выбрал рискованный путь, к сожалению, поплатился за это. А водитель теперь до конца жизни с этой трагедией будет жить....

5 ноя 2013 в 08:13

некоторые старики (да и не только старики) не могут по надземным идти.
физически. ногам больно чудовищно. подъем на 2-3 этаж по лестнице - пытка для тяжкого ревматника или артритника :(
ни фига у нас не безбарьерная среда.

ОТВЕТИТЬ
132
5 ноя 2013 в 08:16

если водитель не виноват, ему должны еще возмещать ущерб автомобиля!

Фото пользователя
5 ноя 2013 в 08:54

Ну вот... теперь с утра страшно садиться за руль. Везде будут мерещиться затаившиеся пешеходы

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 10:23

как люди не понимают что машина на раз два не остановится это сложный механизм а это бег по лезвию ножа пронесет не пронесет а не пронесло отвечай невиновный тк виновника уже нет несправедливо.я работала курьером и подписывались за соблюдения пдд иначе мне контора не оплатит больничный

Rina
5 ноя 2013 в 10:23

А почему бы не штрафовать автомобилистов за движение и стоянку на тротуарах? Наш город совершенно не предназначен для свободного движения пешеходов! Кто за рулем - тот и главный, а на остальных плевать! Только центральные улицы обеспечены тротуарами, а в остальных местах где они и для чего?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2013 в 11:14

То, что пешеход не может противостоять машине не означает, что пешеход имеет право игнорировать ПДД и ходить там, где вздумается. В случаях, подобных описанному в статье, нужно отменять всякую ответственность водителя.

ОТВЕТИТЬ
такова жизнь
5 ноя 2013 в 01:04

Отвечать придется все равно. Водитель управляет средством повышенной опасности и поэтому должен быть всегда начеку.
Но из практики подобных дел можно сразу спрогнозировать, что скорее всего водителю дадут от условного(3-4года) до колонии поселения года 2, плюс материальный и моральный ущерб в пользу семьи погибшего(если они подадут иск), плюс куча нервов, времени и седых волос от переживания.
Водителя не защищаю, т.к. виноваты оба-один не там перешел, а другой должен был внимательней за дорогой следить, не на велосипеде едешь.
Родственникам погибшего соболезнования.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
5 ноя 2013 в 02:17

"не заметила", "лень" - несправедливо на самом деле, почему автовладельцы должны быть во всем крайние? а особенно радует "попытки отсудить у сбитого пешехода ущерб, нанесенный автомобилю, должен отменяться" - вообще здорово. получается пешеходы - хозяины дороги и автовладельцы должны их объезжать, если первым вдруг приспичит перебежать по диагонали магистраль.

ОТВЕТИТЬ
мимопроходил
5 ноя 2013 в 12:11

Вчера в Бердске было ДТП со смертельным
сбили насмерть женщину (женщина - судя по виднеющимся из-под покрывала туфлям).
очень жалко оборвавшуюся человеческую жизнь.
НО
ДТП произошло прямо под переходным пешеходным мостом, оборудованным лифтом, чтобы пешеходам легче было подниматься. Так зачем пешеход пошел по дороге? Невозможно ведь разгородить все полностью дороги в Новосибирске глухим забором.

ОТВЕТИТЬ
ghostь
5 ноя 2013 в 12:34

Зачем посреди Владимировской нарисовали пешеходный переход, там шесть полос?

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 11:37

По тому как люди ведут себя, передвигаясь "на своих двоих", можно безошибочно определить кто это - вышедший из авто водитель или пешеход "на веки вечные". Пешеход делает шаг если перед ним твердая поверхность, а если ещё и зеленый человечек - ну тут первую космическую врубает. Водитель приучен оценивать дорожную обстановку на 360 градусов вокруг себя, и когда он без руля эта привычка редко когда выключается, впрочем как и любая. Если человек выходя на перекресток на зеленый сначала даст всем поперечным авто закончить проезд перекрестка(на что они имеют полное право согласно ПДД) а потом ещё оглядывается через левое плечо нет ли там кого-то кто совершает правый поворот и его не видит(или не хочет видеть) - это точно не пешеход. А если он ночью шагает на нерегулируемый ПП не убедившись что приближающиеся слева авто снижают скорость да еще наплевав на то что справа вдалеке несутся в противоположном направлении другие и ты раньше их ну никак не перейдешь улицу - это не водитель, и я таким мысленно желаю "чтоб тебе ещё 10 лет только пешком ходить" ПЕШЕХОДЫ!!!! Суд и закон изначально на вашей стороне, и это скорее всего правильно. Но неужели оставшись инвалидом (не дай Бог никому) можно согреться мыслью что прозевавший тебя водитель сядет и надолго. Никто не будет заботиться о здоровье человека больше чем он сам. И это тоже наверное глубоко правильно.

ОТВЕТИТЬ
Серафима
5 ноя 2013 в 12:38

Искренне соболезную родным. НО! Человек САМ нарушил правила, причем, взрослый человек. И если наказывать водителя за то, что он не успел затормозить... А если бы водитель свернул, да еще зацепил других участников движения, да еще с травмами - а все спровоцировал пешеход, опять виноват водитель? В таком случае, давайте уж задним числом оштрафуем машиниста поезда, под который Анна Каренина бросилась - что-то Лев Николаевич недосмотрел в отношении справедливости на страницах романа.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 12:25

Для водителя. У меня была ситуация, в октябрьском районе сбил циганского мальчика на велосипеде, 10 лет. Я ехал медленно так как дорога была убитая, по этому у мальчика только сотрясение мозга, сломана нога и ушибы. Я его реально не видел так как он из кустов выехал еще и на велосипеде. Родители подали заяву о причинении тяжкого вреда здоровью. светил огромный штраф и возможно срок. В итоге: Наняв хорошего адвоката и найдя 2 свидетелей удалось доказать что видеть этого мальчика я не мог и предотвратить столкновение тоже. И его родители не только заявление забрали но и возместили ремонт машины в дойном размере. Так что все решаемо, я думаю, не надо сразу на срок себя настраивать. ищите свидетелей.

ОТВЕТИТЬ
Тоже в шоке
5 ноя 2013 в 09:32

392 ДТП с участием пешеходов. 220 из них — в связи с переходом в неустановленном месте. А остальные 172 в связи с чем?

ОТВЕТИТЬ
Ch
5 ноя 2013 в 11:27

Никто не подскажет, где можно найти светоотражающую повязку на руку? Т.к. часто хожу в темное время суток, и перехожу дорогу только по ПП, но лучше бы как-то себя обозначить.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 11:21

В качестве инициативы для ГИБДД:
Предлагаю всем водителям взять хотя бы одного пешехода и покатать в темное время суток! Пусть сами посмотрят как их можно НЕ заметить? Возможно кто-то пересмотрит свою отношение к поведению на дороге!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
5 ноя 2013 в 14:59

Пешеход не может противостоять машине, да уж. За это надо водителя посадить, даже если невиновен. Так то и асфальту не может противостоять, но если прыгнет этажа с 10 и разобьется, то тогда нужно асфальта судить.

5 ноя 2013 в 11:10

Не далее как сегодня в районе 8 утра выезжаю на Советскую по Октябрьской со стороны проспекта... Куча припаркованных машин... И вот на самом перекрестке чуть ли не на капот вываливаются двое в куртках дорожных работ! Куртки со светоотражающими нашивками только что толку... Вывалились они из-за припаркованной машины. Езжу по центру города постоянно и постоянно состояние как в той песне: "Нервы гитарной струною натянуты". И натянуты они отнють не из-за количества транспорта а безумных пешкодрапов...
Я не оправдываю водителя хоть и сам водитель со стажем... Но!...
Пешеходы! Когда вы осознаете что полторы тонны железа даже на скорости 20 км/ч не сразу остановишь! Если вы видите что старичок пошел не туда куда надо - остановите его или уж помогите так чтоб без создания проблем...

ася
5 ноя 2013 в 14:11

А может быть человек этот просто самоубийца. кот жить надоело, вот и бросается под колеса. А виноват водитель.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2013 в 15:26

нужны заборы - от одного ПП до другого, и желательно повыше, чтоб лень перелазить и пачкаться было. Так одна лень победит другую.

ОТВЕТИТЬ
правда
5 ноя 2013 в 09:26

Странный у нас закон. Люди,тем более пожилого возраста,действительно бич дорог,переходят ,там где считают нужным,это тоже,для водителя объект повышенной опасности ,здесь я полностью на стороне водителей.Еду ни кому не мешаю,вылетает из за машины стоящей впереди,сшибаю и что я ему еще должен?Просто абсурд,это он мне должен,за нервы,разбитую машину,за потерю времени,короче головняк полный.

ОТВЕТИТЬ
Пешеходы
5 ноя 2013 в 12:23

Поставьте камеры на всех напряженных перекрестках и вы убедитесь,что водители зачастую нарушают-едут на зеленый пешеходный ! Но их никто не наказывает ! И еще задолбали(!) на тротуарах ставят машины (особенно в темное время суток) ,что обходить приходится по проезжей части .Пример на Кирова 291,а на Кирова 295 ремонт с торца и 301 даже длинокузовные,внедорожники. Когда ГБДД наведет порядок???

ОТВЕТИТЬ
KIa
5 ноя 2013 в 11:32

Это не справедливо! Очевидный абсурд! Как можно наказывать человека за то что он ехал и соблюдал ПДД и как можно угадать и предотвратить ДТП с такими людьми, когда этому мешают условия наших дорог???

Веселый Барабашка
5 ноя 2013 в 12:44

Когда предлагают парковаться в 200 метрах от дома - сразу слышны возмущения владельцев авто - "что это мне с сумками тащиться 200 метров до подъезда"?!!!
Когда старику с больными ногами надо идти 200 метров до перехода - это нормально "чего не дошёл"?
Так то да, старик не прав был, но посмотрим что осуждающие его будут делать в том же возрасте.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 14:46

на пл Сиб-Гвардейцев (пл. Ефремова) давным давно, прямо посередине площади, была остановка трамвая. так пешеходы, в основной своей массе - пожилые люди, до сих пор ходят через площадь напрямую ! я в ужасе от такого! ни где такого нет, как тут! едешь по круговому движению и тут на тебе - пешеходы со всех сторон идут уперто по своей траектории . наказывать нужно ! дорогу ограждать максимально.

ОТВЕТИТЬ
.....
5 ноя 2013 в 22:41

Пенсионеры...пенсионеры...уважать их, уступать им и т. д. ....некоторые из них на столько обнаглели , кричат на право и налево о своем возрасте, считают что им все дозволено и ведут себя соответствующе. а кто то из-за них страдает,

Фото пользователя
5 ноя 2013 в 10:39

Вообще, по тому как человек переходит дорогу, всегда видно - водит он авто или пешеход по жизни. Если человек никогда не сидел за рулем, он даже представить не может, на сколько, порой, ситуация не зависит от водителя. И ломится этот пешеход, с вечным своим лозунгом "не трамвай объедет"

ОТВЕТИТЬ
драйвер
5 ноя 2013 в 11:18

Что за бред! То пьяницам срок дать не могут, то не виновного запугивают?! А почему собственно с виновного пешехода нельзя взыскать компенсацию за ремонт авто? Я слышал, что страховая с него (пешехода) очень даже может деньжат потребовать.

ОТВЕТИТЬ
илья
5 ноя 2013 в 13:59

Пенсионеры часто нарушаюд ПДД и переходят там где вздумается от того что им бывает крайне тяжело и очень больно пройти лишние 15-20 метров. Их можно понять. Вот и идут на риск. Это я не оправдываю и не обвиняю - просто говорю причину.

5 ноя 2013 в 15:21

Наш город совсем не приспособлен ни для стариков, ни для инвалидов. Подземные и надземные переходы, один переход на километр дороги. А если вам трудно пройти даже 30 метров?
А водители наши радуются своим машинам и готовы гонять даже по межквартальным дорогам. А на дороге готовы убить за переход в неположенном месте. И убивают

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 12:28

они может и не нарушают скоростной режим, но все рано носятся там как сумасшедшие. не зря там на Димитрова поставили бетонное разграничение между полосами

Фото пользователя
5 ноя 2013 в 15:18

останавливал бабушку: «Вот же переход», а она говорит: «Ой, а я его и не заметила даже. Теперь буду там переходить». Просто невнимательность и пренебрежение».

Как можно не заметить переход? значит не искать. Значит не задумываться, где бы он мог быть. А просто идти, где вздумалось. Некоторым уже лень даже оглядеться в поисках перехода, не то, что дойти, а он ведь может быть очень близко.

Евгений
5 ноя 2013 в 10:55

Вот тут все накинулись на пешеходов, а сами водители то правила соблюдают?
я знаю единственный пешеходный переход в городе где пропускают по зебре пешеходов (въезд на улицу Ленина)
а в большинстве все продолжают ехать даже после зажигания красного, именно выезжать на перекресток, а не заканчивать маневр, причем не важно есть у него возможность его закончить маневр этот или нет

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 ноя 2013 в 10:06

Понимаю пожилых людей и их претензии, что иногда неудобно идти на пешеходный переход и в подземный тяжело спускаться- НО в неположенном месте перебегать еще хуже. Ценой может оказаться жизнь. Да, водителя можно наказать, за то что не предотвратил. Но человека не вернешь!!!

ОТВЕТИТЬ
ПЕШЕХОД
5 ноя 2013 в 13:56

Да бывают участки где пп нет даже если метров 300 пройти, а дальше и пешеходная дорожка заканчивается и либо обратно идти либо переходить и переходить лучше "с толпой" а не одному, заметить проще. В чем вина водителя не пойму, а если-бы он заметил, отвернул, в лучшем случае в столб въехал, кто виноват, нет правильнее кто будет отвечать?

ОТВЕТИТЬ
ar4op
5 ноя 2013 в 11:31

Да, есть у нас много хамства в отношении водителя к водителю на дороге, но вот к пешеходам большинство относится трепетно. А вот пешеходы к ситуации на дороге относятся наплевательски. Похоже, чувствуют безнаказанность и заранее свою правоту. А ведь правоты в том что ты лезешь под колеса - никакой. До светофора 100 метров а они лезут всем семейством - мамаши с детьми, колясками, бабки с внуками! Чем вы думаете, уважаемые пешеходы?!

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 21:59

просто эти все семейные конфликты решаются... .... Скорость всегда должна быть ниже....

Q-ky
5 ноя 2013 в 21:58

Когда еду за рулем перед пешеходными переходами перекладываю ногу с газа на тормоз, иногда, когда не уверен в хорошем обзоре из-за едущих рядом машин, притормаживаю. В остальных случаях внимание в основном сосредоточено на движении. благо (или как раз не благо) оно у нас очень плотное - пока переложишь ногу с газа на тормоз, пока 1,5 тонны железа преодолеют физику, влекущую их вперед - пройдут те драгоценные доли секунд, отделяющих жизнь от смерти или увечья. Помню об этом, когда сам перехожу, даже по пешеходному переходу. А старики - они как дети, у них больше общего с детьми, чем со взрослыми, и оценивать их действия следует в этом ключе.

а если водитель не владелец средства повышенной опасности, скажем на организацию оно зарегистрировано, то кто будет моральный вред оплачивать?

ОТВЕТИТЬ
шпртиц
5 ноя 2013 в 13:30

Практика полного снятия ответственности с пешехода дает свои результаты. Даже угроза здоровью и жизни не является тормозом. Сказано же, что автомобиль обязан пропустить пешехода и баста. В положеном или не очень месте осуществляется переход и есть ли физическая возможность остановиться автомобилю уже никого не беспокоит. Человеку что-то должны, а остальное где-то за гранью. Ответственность хоть как-то надо делить, должен быть в голове у человека выбор - дойти до перехода или понести наказание. Сейчас вообще никакого тормоза нет. Уже видны обоснования дозволенности перехода там, где запрещено ходить в интересах самого же пешехода.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 ноя 2013 в 12:15

Простой пример - ночь горит красный сигнал светофора 8 из 10 водителей дождутся зеленого, 8 из 10 пешеходов пойдут на красный.
Не вижу никакой вины водителя. А вот с родственников, которые оставили пожилого человека без присмотра, что повлекло его смерть, к ответственности привлек бы, да и за ремонт автомобиля не плохо бы рассчитаться (инсульт как пример страшная вещь - у меня так бабушка забывала газовый кран закрывать и потом не помнила об этом).
К слову говоря в Америкосии (в некоторых штатах точно) запрещено ухаживать за пожилыми людьми самостоятельно. Только через дом престарелых, как раз по причине того, что человек становится опасным и для себя и для окружающих.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 14:44

Давно уже пора признать и УЗАКОНИТЬ то , что дорожное движение (включая ВСЕХ УЧАСТНИКОВ такового) ,а не автомобиль , является источником повышенной опасности.

ОТВЕТИТЬ
Старший лейтенант
5 ноя 2013 в 16:07

Вот из-за таких "решений суда" у нас никогда не будет порядка на дорогах. Почему наказание происходит только в одностороннем порядке? Почему не наказываем пешеходов, в то время когда они и только они в этом виноваты, а не водители? Чувствуя свою безнаказанность, пешеходы будут продолжать себя так вести. Правила придуманы для всех, а не только для одной стороны. Что за беспредел вообще...
Вместо того, чтобы устроить "показательный пример", что нельзя делать, наши представители закона наоборот говорят: "Кидайтесь под колеса, в любом случае будет виноват водитель, а вы еще и компенсацию получите!"
Обидно...

Romb
5 ноя 2013 в 15:42

Вот лично я водитель сприличным стажем. И когда передвигаюсь без автомобиля всегда с опаской перехожу дорогу. Мне совсем не зазорно выглянуть для начала, чтобы убедиться в отсутствии опасности. А вот кто "постоянный" пешеход, те прямо люто-бешенно ненавидят водителей. Прутся даже не смотря на дорогу. Рискуют своей жизнью и что более важно жизнями других людей. Ведь за рулем может быть и малоопытный водитель, который элементарно может въехать в остановку с людьми (не дай бог конечно). Этот минталитет у нас видимо со времен кожанок и маузеров остался. Ненависть к тому, кто лучше живет. Хоть как то нужно показать свою неприязнь.

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
5 ноя 2013 в 13:23

Ну, совсем рядом - 130 м до перехода. Попробуйте водителя заставить больше 30 м до подъезда пешком топать.

5 ноя 2013 в 17:16

Да, законы наши конечно впечатляют...((( надо действительно повышать штрафы для пешеходов, чтобы сто раз подумали, куда идут и зачем... а вообще удивительно, что люди сами не заботятся о своей безопасности и не смотрят, куда идут... сама однажды перед капотом наблюдала бабушку с палочкой, которая перебегала димитровский мост... хорошо, что 6-ое чувство не подвело и насторожило то, что в соседней полосе автомобиль впереди резко по тормозам ударил...

ОТВЕТИТЬ
Федор Михалыч
5 ноя 2013 в 17:42

Постоянно вижу на дорогах этих "смертничков". Бабушки и дедушки, отважно бросающиеся на проезжую часть в пятидесяти метрах от пешеходного перехода. Ну я понимаю, что им жизнь осточертела уже, а вот водителей в такие моменты жалко. И это при том, что я сам пешеход - не вижу смысла в Новосибирске покупать авто - город перегружен дико. Но когда я наблюдаю очередную бабушку с тележкой, несущуюся навстречу приключениям (куда торопится, спрашивается?), то действительно переживаю за водителей.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
6 ноя 2013 в 02:13

Знаете, я конечно все понимаю, и что автомобиль средство повышенной опасности и что надо быть предельно внимательным, но если вдруг, не дай бог, какой нибудь такой пешеход попадет под мою машину и в суде будет доказана его вина, взыскаю с этого пешехода или его родственников ущерб, причиненный моему имуществу! Ремонт от такого дтп может в крупную копеечку выйти, а законодательство разрешает взыскивать ущерб с виновного лица, в прошлом году даже Конституционный Суд подтвердил такое право автовладельцев! И если государство не может никак начать влиять на пешеходов, то только таким способом можно будет заставить людей думать и детей своих переводить через дорогу в ПП а не перебегать с ними где попало и с малолетства показывать на своем примере что так можно делать! Заплатит пару раз за ремонт авто в 3й раз подумает!!!

Икар
5 ноя 2013 в 10:20

Водитель всегда виноват . Потому что в ЕГО руках средство повышенной опасности и соответственно, ОН(ВОДИтель) должен(ОБЯЗАН) быть на чеку. Другое дело, что все люди и водитель может чего то не заметить в итоге. Именно по этому, степень вины водителя и применять ли к нему наказание -определяет суд. Но, изначально, водитель всегда виновен.Ведь сбил то он пешехода, а не пешеход его (даже если пешеход бросился на машину сбоку). Водитель ОБЯзан предпринимать меры к просчитыванию ситуации и предвидеть опасные или уязвимые для пешеходов участки дороги.
Людей сбивать нельзя, даже если он идет вне зоны пешеходного перехода.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
5 ноя 2013 в 12:29

Пешеход по правилам ДД имеет право переходить везеде, если это не станет
причиной ДТП. И даже если он обойдёт автобус спереди (нарушая правила
которые условные, т.е. рекомендательные) водитель будет виноват.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2013 в 07:51

На водителе лежит большая ответственность. Тот, кто не желает отвечать за сбитых пешеходов, не должен садиться за руль. Я вот, например, без необходимости стараюсь не ездить, не катаюсь каждый день.

ОТВЕТИТЬ