NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Не исключаю вторжения инопланетян в Новосибирск»

«Не исключаю вторжения инопланетян в Новосибирск»

Интервью с писателем-фантастом об эпидемиях, ядерных конфликтах и китайской оккупации, которые ждут столицу Сибири через 200 лет

На этой неделе в продаже магазинов города появился фантастический роман «Пасынки безмолвия» Андрея Фролова, действие которого происходит в постапокалиптическом Новосибирске в 2261 году. По сюжету книги, город разделен на две части — в технологичном центре новосибирцы общаются друг с другом прикосновениями, а плата за проезд списывается с их татуировки. За периметром их соотечественники торгуют оружием и медикаментами, добывая ценности в более благополучной части города. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поговорила с писателем о том, каково быть новосибирским писателем, что ждет Новосибирск через 200 лет и что может стать причиной апокалипсиса.

Справка: Фролов Андрей Евгеньевич — новосибирский писатель-фантаст. 35 лет, не женат, копирайтер-фрилансер. В 2005 году в издательстве АСТ в серии «Звездный лабиринт» вышел его первый роман «Мытарь». В основном работает в жанрах киберпанк, хоррор и постапокалиптик. Издано 17 книг в издательствах «Эксмо», «Альфа-книга» и АСТ. Совокупный тираж — более 100 тыс. экземпляров. Книга «Кредит на милосердие» выходила дополнительным тиражом.

Андрей, не считаете ли вы, что апокалипсис наступил в Новосибирске уже давно?

Если по-своему прочесть откровения Иоанна, конец света уже случился. Но человек ко всему приспосабливается, он и после этого будет выполнять свои функции. Иногда почитаешь, посмотришь новости, выйдешь на улицы — кажется, что наблюдаешь начало конца. Но это вопрос отношения к жизни. Кому-то будет хорошо, даже когда начнут рваться ядерные бомбы.

Сейчас популярность темы Апокалипсиса переживает второй виток. Это связано с благосостоянием людей — чем стабильнее общество, тем ярче страхи. Стивен Кинг, анализируя природу ужаса, много об этом писал. Сочетание общества потребления, глобализации и стабильной экономической системы на фоне локальных конфликтов дают такой результат. Парадоксально, но, с одной стороны, все рушится, а с другой стороны — все стабильно. Мне кажется, поэтому люди интересуются темой выживания после того, как случится что-то плохое.

Что на самом деле может угрожать миру вообще и Сибири в частности?

Например, глобальная эпидемия — пандемия. Иными словами, мор. Другой вариант — глобальная война. Все еще остается вероятность ядерного конфликта — на фоне строительства систем ПРО и финансирования космических военных программ.

Вообще Сибирь находится в выигрышном положении. Максимум, что нам здесь грозит, — разлив Оби из-за прорыва ГЭС, но последствия аналогичной катастрофы, например, в Братске были бы куда страшнее. Новосибирск стоит на устойчивой тектонической плите, так что землетрясение нам не страшно. Здесь достаточно дров в случае техногенной катастрофы. В Кузбассе есть уголь, в Томске — нефть и газ. По некоторым теориям Алтай вообще является сакральным сердцем континента. Так что если миру придет карачун, многие нацелятся в Сибирь.

Кто будет населять Сибирь через 100–200 лет и почему?

Русские, сибиряки. А еще, мне кажется, стоит ожидать мирную, но агрессивную китайскую экспансию в Сибирь. Они склонны селиться сразу большим количеством, почти не изучая языка и традиций. Что называется, в чужой монастырь со своим уставом. Также сейчас к нам активно переселяются жители Среднего Востока, которые весьма плодовиты. Так что дальнейшее зависит от политики региональных и федеральных властей. Вполне возможно размывание нашего этноса, идентичности.

Как вы представляете себе Новосибирск через 200 лет?

Я вообще сторонник расширения и глобализации. Пусть снесут частный сектор в центре города — на законных основаниях, разумеется. А в будущем любой мегаполис обречен стать агломерацией.

В моем романе Новосибирск поглотил Академгородок, Бердск, город Обь. Я думаю, именно это в итоге и произойдет — город достроится микрорайонами до Академгородка.

Старые названия районов и улиц через 200 лет уже не останутся. Например, Ленинский район в романе стал бы четвертым или девятым Куполом. Многие названия уже уходят на наших глазах. Три городских района уже стали одним Центральным округом. Конечно, быстрее всего изменяются названия, связанные с политическим режимом. Может, уже через 50 лет улица Ленина станет улицей Равноденствия. Названия улиц Фрунзе или Дзержинского вряд ли останутся. А улицу Мира переименовывать необходимости нет — хорошее, красивое и нейтральное название. Новосибирское метро наверняка сохранится. Нет никаких предпосылок к его исчезновению — его не затапливает и не трясет.

Что касается имен и моды, то в новой книге я предположил, что произойдет возврат к псевдоантичности. Историки заметили, что любая мода циклична. Вполне возможно, произойдет аналогичный возврат к какой-то исторической эпохе. Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое.

Тяжело ли выжить новосибирскому фантасту?

Да, гораздо сложнее, чем авторам-москвичам. При живом общении с редактором гораздо проще добиться публикации, чем общаясь по «скайпу». Насколько я знаю, для большинства авторов гонорары — это хобби или прибавка к зарплате. Примерно 5–10 авторам в каждом жанре удается жить на гонорары.

Какая литература сейчас востребована?

Чаще всего — детективы и легкая развлекательная литература. Что касается фантастики, я выделяю два популярных жанра. Это «женское фэнтези», где романтический сюжет совмещается с фантастикой. Также популярны «попаданцы» — перемещения наших современников в другое время. Популярнее всего период Второй мировой войны, но в целом диапазон колеблется от Древней Руси до Петра I. Книги этих жанров охотно печатают и покупают.

Какие фантастические романы вы считаете вершиной мировой научной фантастики и фэнтези?

Мне нравятся книги Роджера Желязны, Уильяма Гибсона, Дика и Паланика, эпопея «Дюна» Фрэнка Герберта. Я стараюсь читать каждую книгу Стивена Кинга, как только она выходит. Он уже давно вырос из автора пугалок в серьезную литературу. Из российских авторов назову Марию Семенову.

Чего ждут издатели и читатели?

Издатели хотят, чтобы книга продавалась хорошо и много. В почете «цикличные» книги — серии, которые можно продолжать бесконечно, как «Сталкер». А читатели всегда ждут интересных историй. Они хотят поставить себя на место героя, окунуться вслед за ним в другой мир. Если хотя бы одному из них это удается, значит, я как автор выполнил свою задачу.

Мария Каргаполова

Фото автора (1, 3), предоставлено Андреем Фроловым (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления