27 ноября суббота
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (228)

Фото пользователя
2 ноя 2013 в 15:37

Самый писк этой ситуации в том, что изображение для купюры действительно _украли_. В соответствии с условия фотостока (откуда оригинал фото со сноубордистом был попячен) для коммерческого использования снимков необходимо связаться с автором. С автором (30-летний Даниель Алтьер из Швейцарии) никто не связывался, а придумать более коммерческое использование, чем _изготовление_ денег per se, трудно.

Так что у автора фото совершенно беспроигрышный судебный кейс. Но не это самое смешное. Если раньше ситуация в России коротко описывалась тезисом "воруют" и при этом было понятно, что воруют, собственно, матценности и деньги как эквивалент стоимости. Но Новая-Россия-Встающая-С-Колен подняла планку на совершенно недосягаемую высоту - удалось украсть не просто деньги, а идею денег. В платоновском, то бишь, смысле. Говоря проще, спёрли эйдос денег.

Вот это действительно достижение. "Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!"

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2013 в 15:46

Удивительно! Как же надо ненавидеть все вокруг, чтобы даже в этой новости найди повод для негатива! :)

ОТВЕТИТЬ
Дима
2 ноя 2013 в 15:47

Мало кто знает о самом главном преимуществе этой купюры. Она по аналогии с олимпийским факелом - НЕ ГОРИТ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2013 в 16:36

Зато дизайнерам заплатили за эту работу несколько миллионов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2013 в 17:39

"Пример максимального роста цены современной памятной российской монеты, которая находилась в широком хождении, — история 1 рубля, выпущенного в 1999 году 10-милионным тиражом к юбилею Пушкина." Я до сих пор храню эту монетку с Пушкиным. ))) Есть ещё рубль который выпускали к какой-то там годовщине СНГ, тоже храню, хоть и не коллекционер. ))

2 ноя 2013 в 17:53

"профиль горы — не наш. Этот пик виден из Адлера, он ограждает город с севера, но находится на территории Абхазии, за границей по реке Псоу".
Ну и что? На гербе Армении изображен Арарат (еще в советское время), который находится в Турции.

2 ноя 2013 в 18:24

А польский спортсмен сейчас деньги станет с нас отжимать?

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2013 в 18:29

Позор и стыд за такую олимпиаду!
Нашему государству!!!

2 ноя 2013 в 18:56

Памятная банкнота с плагиатом рисунка как нельзя лучше отражает сущность Сочи-2014. Тот же не удавшийся плагиат "сильного" государстиа.

2 ноя 2013 в 20:18

До Новосибирска эти сторублёвки не доедут, как и четвертаки.

Александр
2 ноя 2013 в 20:20

У этой "власти" удивительный талант портить всё что угодно, превращать в убожество любую хорошую идею или портить всякое начинание - а всё потому, что кроме власти и денег ничего этим людям не интересно. Они не могут устроить праздник спорта, потому что всегда будут стараться стянуть при этом бабла и показать собственное величие другим державам - отсюда и все неприятности с этой олимпиадой.

Волга
2 ноя 2013 в 20:21

Не вижу ни малейшей проблемы в том, что рисунок срисован с фотографии. А что, надо было подвесить сноубордиста в воздухе и рисовать? ВСЕ деньги срисованы - с портетов президентов, с архитекруных панятников и т.п.

маруся
2 ноя 2013 в 20:26

Дааа,фиг с ним со сноубордистом, плагиатом, а, вот, с жар птицей как-то не продумали

V_
2 ноя 2013 в 20:27

100 руб - это 2 евро. Слишком мелкий номинал для купюры. На Западе такие суммы только монетами. А если на советские деньги перевести, то будет 30 коп. - тоже монеты.

2 ноя 2013 в 21:56

ну народ, неужели реально верите СМИ? лишь бы кого-нибудь охаять ((( а то тут все специалисты по определению подделок

Просто бурундук
2 ноя 2013 в 22:34

Ё-моё, люди, какие Вы зануды

Сам никто и звать никак
3 ноя 2013 в 01:39

К вопросу о плагиате изображения на олимпийской купюре - символ олимпиады снежный барсик (или как бишь его там) у меня сразу вызвал ассоциации с Тай Лунгом из Кунг-фу Панды... и не только у меня... Почему чего-то своего, оригинального не нашлось? Это ещё одна капелька дёгтя в бочке олимпиады

Фото пользователя
3 ноя 2013 в 01:59

не будет их по 300! слишком много ажиотажа вокруг Сочи2014. Кто по номиналу их добудет, придержит и будут они мин. 1000, а затем как обычно...

3 ноя 2013 в 02:13

нытикам:

4)ещё будет ЧМ по футболу к которому ещё несколько регионов приведут в полный порядок - дороги, аэропорты,гостиницы, мосты и нормальные футбольные стадионы и это здорово
5) тем кто думает, что деньги можно просто перевести в зарплаты и пенсии, всё таки стоит хоть раз почитать Капитал Маркса...
6) конечно, лучше бы всё это происходило в Н-ске

ОТВЕТИТЬ
3 ноя 2013 в 03:21

для дилетантов от интернета - это всего лишь стандартная фигура сноубординга для начинающих, бэк флип называется

shurik2k
3 ноя 2013 в 11:04

Это ж что надо было сделать со своими гражданами, если столько людей заранее ненавидят Олимпиаду и все, что с ней связано?

ОТВЕТИТЬ
Оля
3 ноя 2013 в 12:36

Помешались на этой олимпиаде. В этом году нужно было менять зарплатную карту, сберовскую, так на новой оказался этот олимпийский заяц (или кролик, кто он там). С чего они взяли, что всем людям приятно смотреть на этот спам.

Сноубордистка
3 ноя 2013 в 14:56

Мне в Шерегеше весной дали сдачу две монетки по 25, даже заламинированные в упаковку еще)

Никита
3 ноя 2013 в 15:34

Эта Олимпиада - действительно пир во время ЧУМЫ!
как уже здесь высказывались.
Одинокие матери получают от государства 138 р. в месяц. В садик отдать ребенка не могут - мест нет даже для них. Оставляют малыша у кого придется - на два-три часа, чтобы выйти поработать и заработать хоть что-то.
Зато со строительством в Сочи наживаются те, кто и так безумно богат. Да и с коррупцией там скандал на скандале.
Я против этой Олимпиады, мне она не нужна.

Roman
4 ноя 2013 в 01:41

Огорчает, что сторублевка не красивая.. (да ладно, сноубордист такой-сякой).. просто можно было сфантазировать чего-нить получше, оригинальней. Конечно если попадется такая в руки возьму и сохраню, но увы без чувств-с.

Фото пользователя
4 ноя 2013 в 17:43

интересно- сколько лет будем расхлёбывать эту Олимпиаду впоследствии?

4 ноя 2013 в 18:02

Ответ флюгеру(указателю главенствующего ветра) - терминнология "англо-саксонский" -50-60 годы, выдает Ваш возраст- мы, похоже одногодки. гордиться надо ДОСТИЖЕНИЯМИ СТРАНЫ . Простите за грубую аналогию, но, если дама не мылась месяц, но макияж делала каждый день, ВЫ, стоя рядом, не испытаете удовольствие. Примите и проч...

Забежавший мимоходом
5 ноя 2013 в 18:09

Да, иногда столько пафоса льется, мол, надо гордиться, что у нас проводятся игры, и т.д, и т.п. А я вот, поглядев на цифры, вбуханные в Сочи, даже уже и болеть не хочу за наших, и смотреть тоже. Реальный пир во время чумы. Есть страны, у которых уровень жизни куда выше, чем у нас - Сингапур, ОАЭ, Дания и другие. В них никогда не проводились олимпийские игры. И ничего, их самолюбие от этого не страдает. Останови любого на улице и спроси: что ему важнее - достойное соц. обеспечение (бесплатный садик и обучение, в том числе высшее, качественное бесплатное лечение, хорошая пенсия и т.д.) или же победа нашего спортсмена? Я думаю, он будет большим патриотом своей страны в первом случае, а не во втором. Понятно, что США и Германия с их бюджетом могут позволить себе проведение игр, но нам-то с рваными штанами куда? Но что поделаешь, их величество очень уж любят играть в спорт. Оттого и амбиции. И факелы в космос... И сторублевки, и прочая недешевая атрибутика.