23 апреля пятница
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (164)

1 ноя 2013 в 12:50

Обьявления в регистатурах. старые полисы с 2014года не действительны. Меняйте все!!и сейчас!!

1 ноя 2013 в 12:51

Переходим на электронный документооборот, а по сути дела, все по старому!!! Без бумажки ты козявка. Гражданин РФ - и это все что необходимо для получения медобслуживания в поликлиниках. Когда же закончится эта бюрократия.

Жан Поль Понпасье
1 ноя 2013 в 12:52

"...беспричинно ринулись менять полисы"
Причина, мне кажется в следующем: народ почитал новости про изобретение вакцины против рака, про норильских врачей, забывших в животе у пациентки железяку, про подорожание яиц и молока, посмотрел на календарь, потом за окно, сопоставил факты и подумал "Сменю-ка я полис. Так, на всякий случай"...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
P.S. Данный комментарий в шуточной форме высмеивает поведение части граждан, действия которых подчас не имеют явных признаков наличия логики.

ОТВЕТИТЬ
Иду мимо
1 ноя 2013 в 12:52

Жене в поликлинике сказали поменять, так как с нового года не будут принимать по старым

AS
1 ноя 2013 в 12:53

сотрудники ОМС зайдите в любую поликлинику на регистратуру. Во всех поликлиниках висят объявления что по старым полисам с нового года никого обслуживать не будут!!!
вот люди и пошли менять...

Фото пользователя
1 ноя 2013 в 12:54

70 полисов в день, при 8и часах работы это почти семь минут на одну бумажку - по моему ерунда. Привыкли чаи гонять на работе.

с2014
1 ноя 2013 в 12:57

С 2014 года полисы старого образца недействительны,
эти вопросы регулируются фед. законодательством. Погуглите, читайте

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 ноя 2013 в 12:58

Эти люди еще и представляются сотрудниками пенсионного фонда , и сообщают что срочно нужно выбирать негосударственный пенсионный фонд и поменять полис. И даже записывают данные желающих это сделать. У нас прям на жилмассиве поквартирный обход устроили.

ПростаЯ
1 ноя 2013 в 13:00

А вот кстати да, что это за странные граждане, которые ходят по квартирам, представляющиеся работниками соц. службы и говорят о необходимости смены полисов, и вообще откуда у них данные такие?

ФОМС
1 ноя 2013 в 13:03

Департамент здравоохранения и Новосибирский фонд обязательного медицинского страхования напоминают, что менять полис ОМС в срочном порядке на новый необязательно. Полисы, выданные до 1 января 2011 года, будут действительны до замены их на новые полисы или универсальную электронную карту.

Замена полисов ОМС осуществляется постепенно. В первую очередь полис ОМС единого образца или УЭК необходимо получить лицам, сменившим фамилию, имя, отчество, гражданам, переехавшим в другой регион страны на постоянное место жительства, новорожденным, а также тем, у кого полиса ОМС никогда не было. Для остальных категорий граждан нет ограничений по срокам замены старых полисов на новые. Утверждения некоторых страховых компаний о том, что полисы необходимо заменить до 2014 года, не соответствуют действительности.

ОТВЕТИТЬ
алина
1 ноя 2013 в 13:05

я лично в газете прочитала, что полиса меняют на пластиковые и с 2014 старые бумажные будут недействительны, название газеты не помню она из тех в которых программка есть. так что собираюсь и сама поднапрячь их обменом.

1 ноя 2013 в 13:05

Пару месяцев назад сама звонила в Симаз мед, выяснить действителен ли мой полис. Там сотрудник ответил, что пока действителен, НО, заменить его необходимо до января 14г. иначе в поликлиниках принимать не будут. Почему руководство Симаз-меда удивляется наплыву посетителей остается загадкой, если их сотрудники сами дают такую информацию.

ОТВЕТИТЬ
qqq
1 ноя 2013 в 13:08

Куда идти-то надо? )))) Тоже очередь посоздавать.

Вася
1 ноя 2013 в 13:08

Кто нибудь скажите, так нужно успевать менять в 2013, или я могу спокойно без суеты поменять и 2014???

Гостья
1 ноя 2013 в 13:09

Сначала на каждом углу кричали,что полисы старого образца просто необходимо поменять до 2014 года. А теперь,оказывается, это и не обязательно... Дурдом какой-то. В сентябре ребенку меняла полис - огромных очередей не заметила. Передо мной был 1 человек что на сдачу документов,что на получение полиса.

гостья
1 ноя 2013 в 13:12

1. в поликлиннике вист объявление - до декабря 2013 года надо срочно поменять ....... и т.п.
2. на сотовый телефон пришла такая же смс
где правда??? менять или нет

ОТВЕТИТЬ
гость 53
1 ноя 2013 в 13:16

Себе цену набивают эти работники страховых компаний. Сейчас еще и премию получат за наплыв. А нельзя это было сделать через поликлиники централизованно, чтобы люди не выстаивали очереди. А то сидят на Кирова две женщины в каких-то закутках да еще на самом верху, и бедные пенсионеры пыхтят, но, некуда деться и идут и идут....

Наблюдатель
1 ноя 2013 в 13:19

Сотрудники Симаз-Мед, Вы о чем вообще? Я лично разговаривала от лица работодателя с директором Симаз-Мед Архиповой, которая подробно рассказывала, как можно поменять в срочном порядке полиса работников и свои личные до конца 2013г. Что значит "ринулись"?????!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 ноя 2013 в 13:20

А причина очень даже простая, наши мед.работники отказываются принимать пациентов со старыми полисами. В Заельцовском районе обходили квартиры и предупреждали граждан, чтобы те поторопились, иначе в 14 году Вас не примут в поликлинике. Вот такие дела.

ОТВЕТИТЬ
Больной
1 ноя 2013 в 13:21

Мне было сказано менять полис в срочном порядке, т.к. старые полисы действительны, но больницам не будет проплачено лечение больного.

Фото пользователя
1 ноя 2013 в 13:26

Бред какой-то.
В интернете можно ознакомиться с законом №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", о введении с 1 мая 2011 года в обращение полиса обязательного медицинского страхования единого образца. Согласно закону, полис обязательного медицинского страхования «старого» образца остается действующим до 1 января 2014 года до его замены на полис единого образца или универсальную электронную карту.
Так какие там люди в черном?

ОТВЕТИТЬ
золотая
1 ноя 2013 в 13:26

вчера сдавала анализ крови во 2-й поликлинике, лично видела, как женщине отказали в заборе крови потому, что "ПРОСРОЧЕН ПОЛИС".

ОТВЕТИТЬ
120
1 ноя 2013 в 13:35

Так Симаз-Мед сам везде объявления развесил о необходимости замены полиса, другие то страховые не жалуются... Вон в нашем подъезде висит их объявление и в поликлинике

Вар
1 ноя 2013 в 13:37

А как их нужно менять?
Просветите, пожалуйста! Первый раз об этом слышу.
Куда идти (живём в академе)?

ОТВЕТИТЬ
777
1 ноя 2013 в 13:37

Ужс...Сами же сказали до конца 2013 поменять иначе не примут по старому..Панику навели, а сейчас удивляются.... Новый полис это не пластиковая карта, а все та же бумажка...Более того меня сотрудник обрадовал, что якобы этот новый полис в 2014 будут менять на пластиковые карты...И зачем эта суета?? Сразу на пластик не судьба

CyXoB
1 ноя 2013 в 13:43

Подал заявление на электронный полис ОМС в РОСНО на Димитрова 1, очереди не было. Они, кажется, одни из страховых такой вид полисов выдают, хотя убеждали не менять, потому как, все полисы, даже старые с окончившимся сроком действия, действительны. Советуют заходить на сайт фонда ОМС - http://www.novofoms.ru/services/check_p.php - проверить полис и успокоится.

ОТВЕТИТЬ
1 ноя 2013 в 13:43

Обыкновенная акция по "всплеску продаж"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Значит к концу года, кто-то из страховщиков захотел премию!!!!!!!!!!!

chester
1 ноя 2013 в 13:44

заеду ка я поменяю полис сегодня.

ОТВЕТИТЬ
Элен
1 ноя 2013 в 13:45

А с какой целью поликлиники отправляют людей??

Liza
1 ноя 2013 в 13:47

Я лично звонила в страховую компанию Симаз-Мед, мне сказали,что полисы менять надо! У нас на работе на отделе кадров висит объявление,что полисы ОМС надо поменять до конца 2013 года. Почему же теперь нам пишут,что полисы действуют бесконечно и откуда такой наплыв народа?!

Валерия
1 ноя 2013 в 13:59

А у меня вообще полиса нет, так как смысла в нем тоже нет. Бесплатна медицина - это просто беда, а на платную еще не заработала. Вот и смысл его делать, только время и нервы терять.

ОТВЕТИТЬ
наталья
1 ноя 2013 в 14:04

а мой полис СИМАЗ просто аннулировал без предупреждения и выяснилось все в самый неподходящий момент

1 ноя 2013 в 14:08

Сообщали, что полис старого образца меняется на новый пластиковый и даже в мед.учреждениях образец пластикового есть(Ул.Весенняя стоматологичка). Так вот я поменяла на всю семью, только выдали мне через месяц не пластиковый полис, а бумажный со штрих кодом. Не понимаю, теперь ещё раз на пластиковый менять нужно?

ОТВЕТИТЬ
JJJ
1 ноя 2013 в 14:20

В регистратуре поликлиники отправляют на обмен страховых полисов. Вот отсюда и ажиотаж, меня еще летом послали, а в страховой компании сказали, что полис действителени обменивать отказались, а теперь в поликлинике снова посылают. Из-за несогласованости поликлиник и компаний так и получается.

Поменявший
1 ноя 2013 в 14:29

На работу приезжала мобильная бригада какой-то страховой компании, но не этой, не Симаза, поменял полисы и себе и родственникам, очень удобно.

1 ноя 2013 в 14:29

Минуту назад позвонила в офис ОАО "РОСНО-МС" и выяснила, что выданный мне 24.03.2011 г. полис ОМС можно будет поменять на новый полис в 2014 году, а затем идти в поликлинику

ляля
1 ноя 2013 в 14:33

Как это беспричинно? В женской консультации Центрального района висит бумажка, что с января 2014 года обслуживать по старым полисам не будут.

1 ноя 2013 в 14:43

http://foms74.ru/News/360/vne-zakona-nekotorye-smo-prodolzhayut-zapugivat-pacientov-ogranicheniem-srokov-dejstviya-polisov-starogo-obrazca Вот ту все написано) Почему то наш сайт не открывается. Прямым текстом написано что это страховые компании делают специально. А я побежала менять( И родителей заставила(

Михаил
1 ноя 2013 в 14:48

Потом всем кто не поменял скажут что вы не застрахованы и должны заплатить за прием.

симка
1 ноя 2013 в 14:48

А какие документы нужны для получения полиса? Заявление какое-нибудь заполнять? Чего с собой брать-то... И еще вопрос - новые, это такие, где место работы не указывается? От работодателя надо какую-нибудь бумагу?

ОТВЕТИТЬ
1 ноя 2013 в 14:51

Беспричинно? в поликлинике висит большое объявление, что с 1 января они принимают пациентов только по новым полисам.

1 ноя 2013 в 14:53

Позвонила в ОМС они сказали что это все не правда что надо было менять полиса,что как старые действовали так и будут действовать.

Точно знаю
1 ноя 2013 в 14:54

Выдержка из Правил обязательного медицинского страхования (Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н)

IV. Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования либо временного свидетельства застрахованному лицу
30. В соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона полисы, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации , являются действующими до замены их на полисы единого образца, в том числе в форме универсальной электронной карты.

Это все - никаких сроков ограничения действия, обязательной срочной замены - в общероссийских Правилах ОМС - НЕТ! Не читайте на ночь сайты больниц, безымянные объявления, заинтересованных в раздувании конкуренции страховые компании.
Поступайте так, как вам удобно со знаем закона.

Ашли
1 ноя 2013 в 15:28

помню как-то столкнулась с таким приколом, врач сказала: полюс ваш хоть и дейтсвительный, но уже не ПОЗОРЬТЕСЬ с ним стареньким иди получите красивый!

1 ноя 2013 в 15:55

У нас в 29 поликлинике объявление уже пол года висит о том, что полисы старого образца действительны до 2014 года. Я когда это прочитала, тоже побежала менять свой и ребенка. Видимо, так повсеместно происходит

Симаз мед
1 ноя 2013 в 15:57

А то, что в поликлинике отказываются записать к терапевту, если у тебя не полис Симаз-мед (который сидит в соседнем кабинете от регистратуры)- не в счет? В свое время тоже пришлось поменять полис, хотя моему еще год было действовать. Надо было больничный зкрыть ((((

ппп
1 ноя 2013 в 16:07

Мне в поликлинике постоянно говорят - срочно меняйте полис, иначе вас в следующий раз не примут!
правда, полис у меня иногородний, потому что компания-работодатель иногородняя. и соответственно, номера моего полиса нет в базе Новосибирска. хотя принять меня поликлиника всё равно обязана!

1 ноя 2013 в 16:30

У нас в 29 поликлинике, висит объявление, что полисы нужно обменять до 01.01.2014. И написано, что срочно...

1 ноя 2013 в 16:34

В СИМАЗе время работы на сайте с 09-00 до 19-00, а на самом деле на Октябрьской 34 после 17-00 работает одно окно! Вот и весь "наплыв". Причем и заявку на полис подать и получать готовые в то же окно!.Офисы у страховщиков шикарные, а посетители опять толпятся за фанерными загородками. Не верите- посмотрите сами.

Гостья
1 ноя 2013 в 17:25

А я повела летом ребенка на прием в поликлинику и выяснялось,что старый полис аннулировался.
Когда начала выяснять в регистратуре,как так,то был ответ,что возможно в базе ОМС произошел сбой и срочно нужно получать новый полис.
Пока получали новый, дали временный на месяц.
Так что люди не зря ринулись менять.,в этой системе все может быть.

ОТВЕТИТЬ
Мнение эксперта
1 ноя 2013 в 17:30

Компания ООО СМО Симаз-мед занимает третье место на рынке ОМС Новосибирской области по численности застрахованных. На рынке еще работают - ООО СК "Ингосстрах-М" (бывший Интекс-мед), ОАО РОСНО-МС(бывшая Новосибирск-медицина). Является одним из немногих оставшихся на рынке нефедеральным страховщиком.

С конца 2012 года по текущее время Симаз-мед открыла более 10 новых представительств и только на территории крупных городских поликлиник. При этом обязательных конкурсных процедур по аренде - арендодатель государственное учреждение - проведено как правило не было. Стоит отметить, что страховая медицинская организация, которая по роду деятельности является беспристрастным и строгим контролером финансовой дисциплины и качества медуслуг в поликлиниках и больницах, не должна становится в зависимое положение от проверяемых юридических лиц, иначе ее честность в проверках и штрафах, мягко говоря, становится пристрастной.

В каждой поликлинике, где устанавливается не имеющая заметных брендовых указателей будка по замене полисов ОМС от Симаз-мед, начинается тотальное введение в заблуждение всех посетителей поликлиники о необходимости срочной замены полиса до конца 2013 год. Это делается распечатанными без указания авторства объявлениями, например, от лица мифической администрации, Федерального фонда ОМС, а также, к сожалению, и регистраторами, и врачами этой поликлиники при приеме.

Загрузка...