NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Ученые разработали вакцину для борьбы с раком четвертой стадии

Ученые разработали вакцину для борьбы с раком четвертой стадии

Новосибирские ученые Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН разработали препарат, способный продлевать жизнь человека на четвертой стадии рака.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на директора института, академика Владимира Козлова, разработанная вакцина вводится больному на третьей-четвертой стадиях рака, увеличивая продолжительность его жизни более чем в два раза.

«Мы извлекаем из организма человека так называемые дендритные клетки, нагружаем их антигенами опухолевых клеток. Дендритные клетки их перерабатывают, мы их вводим человеку, они начинают работать в организме, вызывая у него хороший иммунный ответ. То есть активно борются с опухолью. Наша разработка — это не вакцина в классическом смысле как способ предупреждения болезни, по сути это клеточная терапия», — пояснил академик.

По его словам, в настоящее время препарат вводится больному после операции. Следующий этап — его использование на ранних стадиях заболевания. Ученый рассказал, что вакцина работает против нескольких разновидностей рака: колоректального, молочной железы и простаты. В институте готовы к промышленному выпуску препарата, отмечает «ИТАР-ТАСС».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления