NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Поклонник Гитлера пошел под суд за расизм на странице «ВКонтакте»

Поклонник Гитлера пошел под суд за расизм на странице «ВКонтакте»

Следственный комитет обвинил в возбуждении межнациональной ненависти молодого пользователя «ВКонтакте» из Новосибирска, симпатизирующего Гитлеру.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Новосибирской области, 21-летний житель Центрального района в 2011–2012 годах размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеоролики и другие материалы, «передающие отрицательные эмоции, негативные установки и высказывания» против евреев, афроамериканцев, народов Средней Азии, лиц «кавказской национальности», лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, а также отдельных государственных деятелей.

При этом мужчина коллекционировал «без какого-либо критического отношения» материалы, связанные с темой межнациональных отношений в истории и современности, проявлял устойчивый интерес ко всему, что связано с темой исторической интерпретации итогов и результатов Великой Отечественной войны, а также оценкой знаковых фигур военной истории — Сталина и Гитлера. «При этом симпатии отдавал последнему», — отмечается в сообщении.

Новосибирец обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). После утверждения обвинительного заключения по уголовному делу оно поступит на рассмотрение суда.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления