26 июля понедельник
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

Фото пользователя
29 окт 2013 в 16:38

когда же я буду относиться к этой самой второй половине жителей? :)

ОТВЕТИТЬ
Наталья
29 окт 2013 в 16:39

Интересная вещь- статистика. Вот если 1 человек целую курицу съел, а другой лег спать голодным- то в среднем оба съели по полкурицы....

ОТВЕТИТЬ
Санек
29 окт 2013 в 16:39

В Новосибирске хорошие зарплаты у молодежи.Не успевают дома строить,а квартиры скупают за пару недель.Дискус-пример тому

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 16:41

"Есть маленькая ложь, есть большая, а есть статистика" (с)

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
29 окт 2013 в 16:42

"По данным РИА Рейтинг, 7,3 % жителей Новосибирской области получают зарплату меньше 9 тыс. руб., а 2,7 % зарабатывают больше 75 тыс. руб. в месяц"
При беглом прочтении сразу видна суть....

NSK
29 окт 2013 в 16:42

Устроился 3 недели назад на работу, еле нашел на 20т.р., а так 15 предлагают в основном.
Хотя это может юристам с минимальным опытом так везет только.

ОТВЕТИТЬ
Kia
29 окт 2013 в 16:43

"Начальник ест мясо, подчинённый капусту, в среднем они едят голубцы" - вот и статистика )))

ОТВЕТИТЬ
делаем выводы
29 окт 2013 в 16:43

Эта новость дает нам понять, что жители НСО приблизительно все живут одинаково бедно. Чего не скажешь о жителях кавказских республик и Москвы.

Александр
29 окт 2013 в 16:45

Ох радости то, целых 22 000 р, семья из 3 человек живущая в трехкомнатной квартире, платит коммунальные услуги в районе 5 т.р, если ребенок ходит в дет сад, обязательно в частный, т.к в муниципальный сейчас не попасть по очереди, плюс еще 12-15 т.р, не говорю уже о том что необходимо кормить семью, одевать и обувать ее, и конечно же хочется хоть раз в год отдыхать ездить, как сделать это 22т.р не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
Как говорится
29 окт 2013 в 16:47

Если деньги мерить кучками, то у меня ямка.

Фото пользователя
29 окт 2013 в 16:47

За 21 т.р. я бы и работать не пошла...Лучше дома сидеть - плевать в потолок...

ОТВЕТИТЬ
Антон
29 окт 2013 в 16:48

Неправда! Я зарабатываю меньше!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2013 в 16:48

Сегодня со своим партнёром разговаривала. Ищет человека к станку. Зарплата 45 000 (это за 15 смен по 12 часов; можно взять и меньше смен- сколько удобно, суть в том, что смена- 3000 руб.). Готовы сами обучить. НИКТО НЕ ИДЁТ. Люди не хотят работать где-нить, где работа тяжелее, чем мышкой елозить. А вы говорите в городе нормальных зарплат нет....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2013 в 16:50

а некоторые умудряются при такой зарплате по заграницам мотаться

ОТВЕТИТЬ
Макс
29 окт 2013 в 16:50

В принципе даже для Лондона это неплохой доход. Я читал что зарплата 500 фунтов в Англии считается очень даже приличной.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 16:51

все верно- чиновники, милиция и военные

Фото пользователя
29 окт 2013 в 16:52

Так и пишите: Половина обеспеченных жителей НСО зарабатывает больше 21000 . Про остальную половину не поверю...

dominoid
29 окт 2013 в 16:55

А где безмерная радость всех, кто писал тут постоянно про температуру в больнице, голубцы, уборщицу и гендиректора? Вот наконец вам дали полный расклад: и медиана, и количество получающих экстремальные зарплаты, и даже индекс Джинни вывели! Или всёравно будут недовольные, кому не хватит кривой Лоренца, а кому дисперсии?

ОТВЕТИТЬ
дак
29 окт 2013 в 16:58

Не уверене что распределение зп близко к нормальному и расчеты среднего от потолка. Кластерный анализ дал бы более наглядную картину. У нас в конторе основная группа ~ 20-25тр, другая 70-100тр, те 2а соновных кластера.

29 окт 2013 в 16:58

Да ладно, судя по коммента к статье про 2ГИС средняя у нас не меньше сотни, причем в белую, а ДМС, завтраки, бесплатный английский и другие плюшки - обыденное дело.

ОТВЕТИТЬ
Куда
29 окт 2013 в 17:00

Что-то в последнее время новости про снижение кол-ва преступлений, более или менее нормальные з/п, чудо-участковые исцеляют алкашей, чиновники налоги бешанные заплатили,культура прет из всего и т.д. Хм....
В преддверии "Хэллоуина" - не иначе, чтобы потом пострашнее было!! ))

Счастливая
29 окт 2013 в 17:02

Читаю некоторые комментарии и удивляюсь, такое впечатление что для многих цифра 21 000 предел мечтаний. Кошмар. Значит достойны сами такой оплаты своего труда, меньше сидеть на НГС надо)
Мне еще 30 нет, отучилась, работаю с 19 лет, получаю от 40 (не продажник) , и то считаю что это смешная зарплата, поэтому стараюсь повышать квалификацию, учусь новому и не плачу на форумах. Хватает и на увлечения и на ремонт и на авто и на ребенка.

ОТВЕТИТЬ
serg
29 окт 2013 в 17:04

Судя по всему статистика опиралась на гастарбайтеров, они меньше чем за тысячу в день работать не согласны: в месяц 21-22 тысячи получается

ОТВЕТИТЬ
Эх, зарплаты, зарплаты
29 окт 2013 в 17:06

Ну если уж заниматься буквоедством, тогда такой пример: кто-то получает 6 тыс/мес, а кто-то 138 тыс/мес. В идеале бы получать всем по 77 тыс/мес (среднее), но, увы, так не бывает. 57-97 тыс/мес ещё куда не шло по расслоению для тех, кто получал 138 - в аккурат и 57, и 97, а для тех, кто получал 6 тыс/мес и 39 тыс/мес, думаю, сойдёт.

Фото пользователя
29 окт 2013 в 17:07

Ой, вот сейчас нескромный вопрос задам!
А эта цифра получилась, исходя из данных об официальной зарплате или все-таки из правдивых данных о настоящей зарплате, которую получают жители Новосибирска?
Ну просто подоходный налог - тоже налог, вот только для россиян 13 несчастливое число ;)

ОТВЕТИТЬ
Чукча
29 окт 2013 в 17:24

Вспомнил про стакан, не то наполовину полный, не то наполовину пустой.
В НГС оптимисты работают, однако.

Фото пользователя
29 окт 2013 в 17:26

А по-моему - это позор. Вот если бы новость была о том, что зарплат (может быть приведенных к 8 часовому дню) менее 21т.р. нет - вот это да.

Варлам
29 окт 2013 в 17:26

Проанализируем данные. 21100 статистики это примерно 18 400 рублей после вычета подоходного. Сравним с европой. Это примерно 820 евро в ФРГ. , 1100 евро в Финляндии , 680 евро в Эстонии.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 17:42

Пыль в глаза пускают эти статистики. Реальные доходы населения куда как выше.

29 окт 2013 в 17:46

а производительность труда кто-нибудь считает?

Фото пользователя
29 окт 2013 в 17:49

Хочется пожелать такую зарплату нашей Думе и правительству...

Анатолий
29 окт 2013 в 17:55

кто Вам такое сказал?)))вот на заводах слесаря к примеру получают 17 000-18 000 руб.......
Какие 21 100))))) СМЕХ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Иван
29 окт 2013 в 18:13

Что я вам скажу, товарищи: мало это, 21100
А причин видится 2:
- неэффективное гос. управление (сюда же относятся распилы и откаты)
- низкая производительность труда (ну невозможно, чтобы все столько же работали и вдруг стали больше получать, не хватит произведенных товаров)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2013 в 18:16

А что ж не пишут сколько мы за жильё платим.У нас на заводе тоже среднюю зарплату посчитали,получилось в среднем 34 тысячи.Нельзя сравнивать заплату начальников и рабочих.

shurik2k
29 окт 2013 в 18:20

Таааак. "Ложь и статистика" - было, "неправда, у меня меньше" - тоже, "полкурицы" - было, "температура по больнице" - ну куда без этого, "голубцы" - ага, это тоже вычеркиваем.
Конечно, 21 с копейками тысяч - это очень мало по нынешним меркам, и ничего хорошего в том, что половина жителей области работает даже за меньшие деньги, в этом нет. Основная проблема, думается, в том, что люди в принципе очень инертны и пассивны по отношению к самим себе, к собственной жизни, поэтому цепляются за свои копейки, которые "зато стабильно", не пытаясь ничего изменить. Да, конечно будут возражающие "а кто будет вас...." и т.д., но ребята - это ж ВАША жизнь, это жизнь ВАШИХ семей, ВАШИ дети, которым вы даже в питании нормальном отказываете, играя в героев-страдальцев.

ОТВЕТИТЬ
Фрезерный станок
29 окт 2013 в 18:28

Глупые цифры. Опубликуйте о к л а д ы . Накрутки не интересуют.

29 окт 2013 в 18:54

21 тыр. в месяц на человека.......во ржака.
Так что в россии медианный человек и не человек вовсе, а плод наших правителей, созданный для обеспечения жизни высших чинов. А высший чин щеголять будет, мол вы получаете аж 21 т.р. в месяц, а на следующий год 22 будет, вы же богатеете

29 окт 2013 в 18:56

Я получаю 60.000 в месяц и я доволен. Плюс премии к новому году от 60 до 80т. И в течение года маленькие премии 15-20 тыс.

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
29 окт 2013 в 18:58

Это в час, день, неделю, месяц?

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 19:06

Не нойте!!! Идите лучше работать, повышайте квалификацию, развивайтесь. А то только ныть на форумах.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
29 окт 2013 в 19:21

А что ж не пишут про доходы чиновников!?)
..........Аж больше 21 100...........А цены какие!? молчали бы уже!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2013 в 19:26

очередная сказка от писателей-фантастов из Росгосстата?

29 окт 2013 в 20:05

Расчёт доходов населения: верхний порог бедности,за которым нищета, три прожиточных минимума на трудоспособного Гражданина, нижний порог бедности три минимальных оплаты труда по региону(расчёты минфина) хотя могу и ошибаться в деталях, остальное якобы приходится на средний класс, которого по словам нашего Губернатора не достаточно для поднятия экономики наших города и области, т.е. большинство доходов трудящихся граждан не обладают покупательской способностью для насыщения кровотоков экономики деньгами-трудимся за ролтон,проезд,ЖКХ,лекарства, и не дай Бог попасть в реанимацию Как то так, а остальное средняя температура по больнице. С уважением.

Анна
29 окт 2013 в 23:05

РИА Рейтинг хотя бы примерно знает какая у нас зп, а налоговики, свято верят, что все сотрудники огромных предприятий работают на 1/8 ставки за 1000 рублей в месяц, откуда вытекают соответствующие выплаты по больничным, декретным, а также нищенские пенсии

Пушинка
29 окт 2013 в 23:45

У меня оклад 8000 руб, -13% +25% в среднем получатся около 10т.руб, это пипец товарищи!

ОТВЕТИТЬ
123
30 окт 2013 в 00:08

Показали фильм Н. Михалкова про умирающие деревни на Руси, там вообще не платят зарплату. Всех нас держу на голодном пайке в 21 100, что бы лишь бы прожить.

shurik2k
30 окт 2013 в 00:27

Забавное наблюдение - люди с низким достатком гораздо сильнее склонны экстраполировать свои представления о жизни и заработках на всех, нежели люди с заработком средним и выше среднего. Т.е. те, кто кричат про свои зп в 6-8-10-12 тысяч почему-то даже мысли не допускают, что как раз это НОРМОЙ не является и большинство людей зарабатывают все же больше - часто даже значительно больше. Впору, может, задуматься о том, что в таком случае первично - бытие или все-таки сознание, его определяющее? Нет же, упираются, что "я не знаю никого, у кого больше". А откуда б вы их знали-то, если весь ваш кругозор ограничен лишь достаточно узким кругом общения, состоящим из людей одного уровня?

30 окт 2013 в 01:52

25 лет, 50к зп(белая) и ипотека в одного (холост). Нужен кому?

vv
30 окт 2013 в 02:26

Если в среднем 21, то большинство получает около 15 что ли?? На такие деньги можно только существовать...как впрочем и на 21.

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
30 окт 2013 в 09:58

Сделаю несколько "методологических комментариев", так как очень много "специалистов"
1. Медианная зарплатакорректнее, чем средняя арифметическая: она делит не деньги на всех, а получателей зарплаты пополам
2. Народ не обратил внимания на то, что это - ЗАРПЛАТА! ДО УПЛАТЫ НДФЛ. На руки люди получат 18 357. То, что за это никто не "уцепился" - уже показатель
3. Теперь "поправка в другую сторону": это з/п по НСО! То есть, по городу она выше, так как "средняя арифметическая" - около 30 000.
4. Еще одна "поправка": речь идет о "белой" зарплате. Сколько тех, кто получает меньше 21 000 не на бумаге, а в реальности имеют 30 000 - 40 000 - отдельный вопрос

Главная проблема этой цифры - тот факт, что "в белую" больше половины населения получают в районе "минимального потребительского бюджета", то есть суммы, начиная с которой человек не борется за выживание, а начинает жить
Поправки могут немного изменить картину, но несерьезно
Поэтому 3 момента:
1. Господа, которые кричат, что на эти деньги прожить невозможно: поймите, почти половина на эти деньги живет!
2. Такая ситуация по всей стране!
3. Задумайтесь, ПОЧЕМУ так происходит? Бюджетникам платят мало, многие работают "в черную", квалификация низкая, мало что производим, в том числе и потому, что нет желающих работать на заводах, а среди "оффисного планктона" - очень высокая конкуренция, даже секретарш ищут с высшим образованием...

30 окт 2013 в 09:59

Вот знаете я поддержу меньшинство! Вместо того чтобы ныть, лучше бы задумались о том как повысить свой заработок за свой счет! Почему вы постоянно ждете денег от кого то?! Я например работаю по найму уже 6 лет и после кризиса 2008года понял что надеяться на кого то бессмысленно, но я не уволился хотя и зарплаты тогда упали до такого уровня что мне не было возможности платить за аренду жилья. Зато сейчас я продолжаю работать, но при этом занялся своим бизнесом, открыл сеть магазинов и продолжаю их открывать...и не жалуюсь никому что мне мало платят!!! Никто не хочет развиваться, все ждут от кого то куска хлеба с икрой! Задайте вопрос себе может ваш доход мал не потому что мало платят а потому что вы работать не хотите больше?! Вот мои продавцы не хотят, когда им предлога ешь дополнительный заработок, ну и пусть сидят за копейки! Я работаю без выходных и меня это устраивает потому что мне нравиться зарабатывать, а кто хочет только и делать что отдыхать да кататься по заграницам, сидите и сосите лапу дальше!

ОТВЕТИТЬ