NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирский астроном отправился в Африку ради 15-секундного затмения

Новосибирский астроном отправился в Африку ради 15-секундного затмения

Молодой астроном из Новосибирского планетария Илья Котовщиков отправился в Кению, чтобы сфотографировать полное солнечное затмение 3 ноября.

Как рассказал директор Новосибирского планетария Сергей Масликов, новосибирец Илья Котовщиков уже улетел в Кению (Восточная Африка), скоро он поедет на север страны — в город Лодвар, где и будет наблюдать солнечное затмение 3 ноября.

Новосибирец отправился в Африку вместе с четырьмя иркутскими астрономами. Он взял с собой оборудование планетария — большую профессиональную фотокамеру с объективом «рыбий глаз», две видеокамеры и штатив. Затмение будет продолжаться всего 15 секунд, и за это время астроному предстоит успеть сфотографировать солнечную корону. Потом его фотографии будут объединены с данными других наблюдателей для максимально полной картины.

«Солнце нам подкидывает загадки в последние годы. Сейчас оно должно находиться в максимуме активности, но активность его достаточно слабая. Оно не подчиняется тем прогнозам, которые выдают астрономы. И главная интрига в этом», — заметил директор планетария.

Сергей Масликов отметил, что Илья Котовщиков отправился в командировку за счет планетария. Он вернется в Новосибирск 7 ноября.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления