NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сибирские ученые научились бороться с побочными эффектами лекарств

Сибирские ученые научились бороться с побочными эффектами лекарств

Специалисты Новосибирского института органической химии (НИОХ) СО РАН установили, что природный полисахарид — арабиногалактан — снижает побочный эффект от лекарств.

Об этом сообщает Центр общественных связей СО РАН, ссылаясь на сотрудника лаборатории фармакологических исследований отдела природных и биологически активных соединений НИОХ СО РАН Михаила Хвостова. Тот рассказал, что побочные действия от лекарств связаны с плохой водорастворимостью и низкой биодоступностью.

По словам ученого, структура арабиногалактана позволит выступать ему в роли молекулы, принимающей в себя молекулу лекарственного средства («гостя»). Кроме того, это вещество крайне низкотоксично и, поскольку добывается из растений рода лиственничных, широко распространено в России. Опыты на мышах показали, что арабиногалактиновый комплекс с варфарином (антикоагулянт) в 5 раз лучше растворяется в воде и тем самым значительно уменьшает токсичный эффект.

Добавив испытуемое вещество в препарат симвастатин, ученые выяснили, что он стал полезнее, а его растворимость увеличилась почти в 40 раз. Также арабиногалактан сильно снизил и побочный эффект от аспирина (повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления