20 октября среда
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (942)

abcisco
28 окт 2013 в 16:27

Давно пора этот рассадник закрыть и никакой земли в Раздольном не давать. Это опять вся ЛК трасса будет забита. Уже в магазинах товары можно нати дешевле, чем на барахолке. Она изначально была именно барахолкой, где продовали то, что не подошло, а потом в советские времена разный дефицит. Сейчас дефицита нет, а кроссовки или другую какую лабуду купить можно свободно и по доступным ценам, а этот теневой нарыв пора давно рвать. Ишь ты пойдёт она к полпреду - это-то причём, если он должен федеральные законы в округе блюсти! А дикие рынки снести - это федеральный закон, а не местная хотелка.

ОТВЕТИТЬ
Диманыч
28 окт 2013 в 16:30

конечно немного сочувствую тем, кто останется без работы, но столько торгашей, это же касается и ТЦ, БЦ и тп, это перебор.

а вот такое заявление "Я даю гарантию, что если бы нам дали землю в том же селе Раздольном — через год там был бы Лас-Вегас. Мы бы там всё обустроили», — заверяет Татьяна Сарайкина.", минимум смешно.
такую же помойку как на барахолке сделают.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 16:37

Интересно, чем займутся люди, которым уже за 40-45, и которые ничего, кроме торговли с рук на свежем воздухе, ничего другого делать не умеют? Особенно крепкие еще мужики? Пойдут на заводы, которых давно нет, или на стройки, где азиаты уже за места дерутся? Кстати, еще и нелегалов на улицах прибавится. А, еще же большая амнистия скоро...

ОТВЕТИТЬ
ааа
28 окт 2013 в 16:57

На данный момент , у нас стоит вопрос о переносе нашего швейного цеха , или Подмосковье , или Красноярск . Увы ,но 50 человек придётся уволить , с собой можем позволить себе забрать только модельер-конструкторов и технологов , которые согласятся на переезд. За сим кланяемся родному городу ,которому мы стали не нужны .

ОТВЕТИТЬ
В натуре
28 окт 2013 в 17:03

Это называется резать курицу несущую золотые яйца. (Закрывать Гусинку).
После того как её размажут по городу оптовики с регионов, не исключено, будут вносить в лепту не нашего городского бюджета

ОТВЕТИТЬ
ааа
28 окт 2013 в 17:04

Вы не заметили , что в последнее время, второе по популярности объявление в графе требуется (после массажистки) швея , уже практически исчезло? На улицу хлынет ещё и масса безработных швей.

Аллекс.Сиб.
28 окт 2013 в 17:07

"Блошиные рынки"-это непременный "атрибут" стран третьего мира.Наша барахолка-именно такой "блошиный рынок".Конечно,можно понаставить Б.Ц. и Т.Р.Ц.,и....даже попытаться загнать туда продавцов с "гусинки".Ой,...типа, мы-уже стали "европами".Но!...лучше-то стали жить в основном те,кто так или иначе "принимает решения",а не те,кто,собственно торгует и покупает товар на "толкучке".Запретив барахолку,мы не перейдем в ряд "развитых" стран(и городов),для этого нужно поднять платежеспособность людей,а главное повысить уровень жизни,чтобы не покупали дешевку на барахолке,а нормально отоваривались в магазинах,соответственно достатку.Хотя...если барахолка ,действительно мешает "широкой поступи" наших чиновников,по пути инноваций и модернизации,то лучше "гусинку" закрыть.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 17:10

Ну какая барахолка в Раздольном - туда дорога по ряду в каждом направлении

Гостья
28 окт 2013 в 17:11

Закроют барахолку, в тц все равно не пойду, перейду окончательно на интернет-магазины и сп.

ОТВЕТИТЬ
ааа
28 окт 2013 в 17:50

Те ,кто посещает транспортные компании, воочию могут убедится , иногда до трети всех складов занято тканью (рулоны легко увидеть) и основная масса изделий из неё продавалась через барахолку. Новосибирск был в тройке швейных городов России. В этой сфере заняты десятки тысяч людей ,сейчас останутся единицы. Я знаю цеха (не один) отшивающие по 1000-1500 тыс. брюк в день. Какая может быть розница? Скоро этому будет конец - 99%. Когда я не смогу купить нитку нужного мне цвета и мне придётся лететь за ней в другой город , или нет возможности купить нужную пуговицу , а уменьшится спрос разорятся и эти фирмы, производство в Новосибирске будет для меня невыгодно. Поэтому мы и решили уйти из Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
Настя
28 окт 2013 в 19:17

Барахолка изжила себя. Ездили купить зимние вещи ребенку. Цены дороже чем в магазине, хотя аренда на барахолке дешевле и продавец 1 вместо 3. И померить в магазине можно, что немаловажно. Они так и говорят, мы же по магазинам ходим, такие же цены и ставим.

ау
28 окт 2013 в 19:22

утопия блошинные рынки-как можно в грязи что то мерить и покупать! цены вот нисколько не ниже чем в том же Александровском рынке!

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 19:49

Барахолка , т.е. свободный частный рынок расцвел при коммунистах, , а капиталисты ее прикрывают. Вот такая загогулина, понимаешь...

Ирина
28 окт 2013 в 19:57

Муж два года за копейки работал продавцом на барахолке, ушёл и ни дня не пожалел. Ему за 50, работу нашёл без проблем, в тепле, с социальным пакетом. Не бойтесь уходить с барахолки. Только отвыкайте от лексикона и прикида барахольного. Рабочих мест полно, конечно, работать придется по другому.

ОТВЕТИТЬ
Клавдия
28 окт 2013 в 19:59

Вот сетуют, что не устроиться после 40 лет.Враки полные.Супермаркеты приглашают постоянно продавцов-кассиров, работа в тепле, светле, и платят нормально, так, что не надо сгущать краски,Мне 50 лет и устроилась кассиром сразу.

ОТВЕТИТЬ
анастасия
28 окт 2013 в 20:49

Средства не позволяю ходить по дорогим магазинам куда тогда идти если барахолки не будет?

фрёкен бок
28 окт 2013 в 21:55

не дочитала все коменты-долго и нудно.одно могу сказать-на левом берегу"александровский"такая же барахолка.с хамством,разглядыванием покупателей и громко их обсуждая...их хоть куда-всё равно"барахолка"...а я хочу чтобы меня обслужили вежливо и не разглядывая бесцеремонно...не хамить,если ничего не куплю...ПОЭТОМУ НЕ ЕЗЖУ НА БАРАХОЛКУ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 21:59

Я от имени многих оптовиков прошу предоставить площадь для барахолки хоть в Раздольном, хоть в Пашино, хоть у черта на куличках, только не отбирайте у людей работу. Себя поставили бы на место этих людей.

Olegg
28 окт 2013 в 22:05

Речь идет о закрытии муниципалки, которая справа, как выезжать из города. А остальные рынки (как минимум пять штук) останутся. Так что будут и рабочие места, и дешевый товар, и оптовики, и рассадник криминала. ЭТО ПОЛУМЕРЫ. ЗАКРЫВАТЬ НАДО ВСЕ.

ОТВЕТИТЬ
Smally88
28 окт 2013 в 23:16

Жаль, что закрывают... Езжу туда часто, раз 5 в год.
Вот где теперь покупать обувь маленького размера, где взять джинсы, сшитые адекватно, без всяких цепей, дыр и тд...? Где в конце концов купить новую шубку, учитывая что предыдущие были куплены на барахолке и отлично служат уже пятый год.?...
Очень жаль!!! Надо съездить еще раз, до января и узнать, куда переезжают те, у которых обычно покупаю вещи.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 23:21

Надоели всем китайцы и таджики???!!! и комфорта всем подавай? А ничего что у китайца вещь можно купить за 1000, а пройдя через ряд у добротной русской женщины с пластиковой рюмкой в руке то же самое уже 2500 стоит, а если по мегам и океям всяким проехать, то уже меньше 5000 не найдешь. Понятно что "некоторые" хорошо зарабатывать (а может просто получать) стали, но простым то людям как теперь одеваться? Или хрен с ними пусть в лохмотьях ходят?

Мария
28 окт 2013 в 23:31

В ТЦ одеваться дешевле чем на барахолке!, а на распродажах тем более! сто лет никому не нужна эта барахолка! Центральный рынок стал дороже ТЦ и Барахолок! а по интернету одеваться еще дешевле! особенно ребенка.)

ммм
29 окт 2013 в 01:36

Я как-то в магазине (вроде НюЙоркера) дочке на распродаже купила клатч за 100р. Уже в самом конце сейлов. А через два месяца увидела его же, но с другой этикеткой(что-то вроде Резервд), уже за 1200р. А вы говорите - цивилизованная торговля в ТЦ.

Экономист
29 окт 2013 в 01:57

Все тут спорят, ругают или защищают Барахолку, а если смотреть с другой стороны то это огромное место где люди САМОЗАНЯТОСТЬЮ себя и семьи содержут не просят денег у государства, а кормятся, детей рожают и просто живут. Вот посмотрят потом какой всплеск суицида алкоголизма наркомании криминала от безисходносит будет Не получается государству свой народ как то сохранять обустраивать. Заводы фабрики стоят малый бизнес из ларкев павельонов повыгоняли а сейчас тысячи безработных с барахолки куда? Что творится, что творят? Какое будущее ожидает хотя бы эти тысячи САМОЗАНЯТЫХ?

29 окт 2013 в 02:09

Надоели вы все своей болтологией! Городецкий! Будь мужчиной, отвечай за свои слова! Обещено же было, что переедет рынок под Раздольное. Так в чем же дело. Слово не воробей, вылетит не поймаешь. Или слово мэра уже ничего не стоит?

мнение
29 окт 2013 в 09:54

Следовало не закрывать барахолку, а перенести. Пусть ближе к окраине.
Выделить земли поболее и на новом месте стройте как угодно. Хоть с Казанский вокзал с гигантскими крышами, Хоть с футбольный стадион. Хоть 5.
Обустройте инфраструктуру и подъезды.
С нуля это не сложно, и близость метро было бы большим +. Ещё бы требовали быстрее метро провести!
Ан нет строить не могут или не хотят давать!

29 окт 2013 в 10:24

китайцы мешками несут деньги.......где же ребята......из органов?

ОТВЕТИТЬ
Yuliua
29 окт 2013 в 14:03

Люди остаются без работы и не кому не дела . Вы посмотрите кто там стоит продавцами женщины возраст которых 50-65 лет им или до пенсии несколько лет или пенсия 5000 руб. на что им прикажете жить .Вы все думаете что они от хорошей жизни туда на мороз пошли ( у нас то архив сгорит то коэффицент низкий), мы же сейчас не говорим а том что молодежь не найдет работу а мы говорим о чьих-то матерях и бабушка которым не прожить на низкую пенсию .

ОТВЕТИТЬ
Серж
29 окт 2013 в 14:36

Закрывать надо и чем скорей тем лучше.
Живу недалеко от барахолки, достал этот рассадник. Розница изжила себя. Оптовиков в логистические центры, благо они стоят на въездах в город. Части занятым построили крытые Рынки, кто хочет работать торгуйтесь там, но уже без сверхприбыли.
Могу поспорить , что русских там будет в разы меньше, а вот ПОЧЕМУ если все говорите что чрез одного научные сотрудники и прочие?
Работников там процентов 70-80 "Испанцев" и прочих...
Сносить ее к чертям.

Пчела Майя
29 окт 2013 в 22:44

Замечательно! Значит Китаю-широкую дорогу!
Прекрасно!Граждане!Будем поднимать Китай и дальше!
Китайцам с мешками денег будут места в магазине напротив Ленты!
А нашим отечественным предпринимателям,в частности,малому бизнесу что?
Они посадочных отваливают!Налогов не платят!
А меня-ИП при чем сами производим одежду-налогами душат!
Нечестной конкуренцией с Киргизии и Китая!
Сейчас еще и с места сгоняют.
А куда идти? У меня нет денег платить такие посадочные!
Предоставьте адекватные места торговли!
Чем вы все это время думали?
Когда люди при 40 градусных морозах кочетели...работая на барахолке?
Никто не подумал?Сейчас причина-только метро!
Пишут здесь 400 млн налогов вам дали.
Почему не построены торговые помещения?
Значит все?Избушку на клюшку?И швей увольнять?
Спасибо добрая моя страна Россия!

Илья Муромец
29 окт 2013 в 22:56

Не ясно!Почему город не взял этот вопрос в свои руки?Почему нельзя из горбюджета отстроить павильоны?И деньги за аренду перечислять в соцсектор-для горожан?
Зачем опять кормить эти частные торговые центры?Что мы-горожане имеем от этого?
Что от того ,что пухнут счета этих держателей центров?
Наслышаны!Наслышаны! Построили эти торговые центры, как раз те кто кошельки набили за
счет сдачи в аренду контейнеров!Сейчас ,конечно могут и супермаркеты строить!
В свое время даже не удосужились позаботиться-крытые павильоны сделать,бедные продавцы мерзли,зарабатывая воспаления легких и циститы!
Теперь зачем мы мелкота?Тут другие МАСШТАБЫ-китайцы с деньжищами прут!

учитель 2
30 окт 2013 в 00:07

Ура! Теперь настало моё время СКАЗАТЬ! Как там все советовали учителям - ищите другую работу. А мы потерпели лет 15-20 на нищенские деньги, а теперь у нас соц. пакет, более-менее приличная зарплата. А теперь я скажу барахольщикам - а чего это вы так долго сидели, не получали образование, теряли квалификацию, надо развиваться было! Осваивать смежные специальности. Как Вы там говорили? Никто не заставляет учителем работать, сами хотите на грошах сидеть? Так сейчас я СКАЖУ! Вы выбрали такую работу - вот теперь и ищите пятый угол.
Правда пенсию мы с вами одинаковую получим. Что вы минимальную, что мы, проценты от копеечной зарплаты, последние 5-7 лет не перекроют основного стажа.

ОТВЕТИТЬ
ворона
30 окт 2013 в 08:45

Очень давно, барахолка была на Саде Мичуринцев, там продавали только старые вещи и из под полы новые. Когда убирали- тоже обещали облагородить территорию- и что на самом деле? Как было захолустье -так все и осталось.
А людей жалко, многие пострадают, на завод обратно не возьмут, даже если они захотят вернуться и это факт. И метродепо даже через 15 лет не будет и это тоже факт.

ОТВЕТИТЬ
ника
30 окт 2013 в 09:06

Обращение к Мэрии- УБЕРИТЕ ВОСТОЧНЫЙ РЫНОК С КОНЕЧНОЙ ОСТАНОВКИ 13 маршрута трамвая "Гусинобродское шоссе"! Как в Ташкент попадаешь! Ни одного русского! Ковры, дыни, арбузы, виноград. Где санэпидемнадзор?

Электроник
30 окт 2013 в 13:07

Рынок убрать!Но местным предпринимателям,особенно кто шьют..-дать торговые места!

Елена
30 окт 2013 в 13:27

Добрым словом вспоминаю Валерия Георгиевича Марьясова,возглавлял департамент потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства,
Царство ему Небесное!Погиб по чудовищной несправедливости!Из-за этой барахолки!
Он по человечески к людям относился!В свое время я-маленький предприниматель обратилась к нему за помощью.Начали шить.Взяли в аренду контейнер.И у нас захотели отобрать.Просто так.Потому что кто-то пообещал арендодателям еще денег на карман отвалить за торговое место.Обратилась к Валерию Георгиевичу,Он внимательно выслушал.
Вник в суть.И помог.Нас оставили в покое.Человека я видела первый и последний раз в своей жизни,но он оставил глубокий след!Он мало говорил-но много делал!И реально поддерживал!Это пример всем чиновникам!Светлый человек был!
Предлагаю улицу в Новосибирске назвать его фамилией!Он достойный гражданин и горожанин!

Наталья
30 окт 2013 в 22:17

Я вот понять не могу,про какой рассадник криминала все пишут?
Всех заботит количество иностранцев на барахолке?Так это вопрос к нашему государству.
Отчего у них доступ к благам нашей страны наравне с россиянами?На барахолке их много?А где их мало?
Сколько дала денег барахолка?Давайте посчитаем.Контейнер стоит в среднем 15т.р.За год эта теплушка даёт 180т.р.А сколько их в ряду?До недавнего времени контейнер в верхних рядах стоил 50 - 60 т.р.,при официалке грубо 9т.р.Неслабая разница.И где же эти деньги?Где они осели?Даже этот комплекс строили на деньги торгующих.Собрали денег,отстроили,припугнули людей закрытием,они побежали,взяли места,есть деньги - опять чуть-чуть построили.А вы знаете такое слово как "посадка"?Помимо обычной арендной платы,чтоб встать,вы должны будете отдать от 200 до 400 т.р.?
Так где криминал?Ах,да,во всём виноват торгаш?Тот самый торгаш,который должен своими деньгами и трудом отработать эти деньги,у которого один выходной,который не знает что такое отпуск...Люди,у вас каша в голове.Вы слушаете и кушаете то,что вам дуют в голову.Торгаши...Что за пренебрежение?Летайте сами в Поднебесную за трусами,носками и куртками,а также не забудьте завести корову и кур.

Наталья
30 окт 2013 в 23:03

Я не за барахолку в том виде как она сейчас.Я за то,что бы у людей был выбор:желаете идти на барахолку - идите,не хотите - идите в тц.Чтоб были созданы нормальные условия для торгующих и покупателей.Чтоб была разумная аренда.
Люди,это всё достаточно серьёзно.Рынок действительно был центром оптовой торговли,про то,что здесь же закупались многие торгующие в тц умолчим.Ладно.Действительно,за многими контейнерами стояли пошивочные цеха - а это швеи,закройщики и т.д.
Вам нахамили?А вы сами были достаточно любезны?Отнюдь,поверьте,я имела возможность сравнить:как люди ведут себя на барахолке и как в тц.Откуда такое высокомерие по отношению к торгующим?
И такой аспект.Вы,видимо,решили,что люди из другой страны услышали про чудесный рынок на Гусинке и слетелись,исключительно в это место.Так вот.Ладно.Было дело,слетелись.А куда теперь денутся и эти люди?Вы думаете,что они все улетят обратно?Зачем?Россия их встретила с распростёртыми объятиями. А чем они будут теперь заняты?
Да,на дворе 21 век.А люди те же.Вот меня не раздражают пивнушки,ни в центре - красиво оформленные и красиво названые,ни где-то на окраине,в непонятном закуточке.Меня там просто нет.Я там не бываю.И раздражать меня это никак не может.Если вы не бываете на барахолке,что ж она вас так раздражает?.

31 окт 2013 в 22:44

Бюджет области трещит по швам. Какие там метродепо, автовокзал некому не нужный. Золотую ниву 20 лет строили и по нормальному никак не могут сдать.Не перестаю дивиться детской мечтательности наших властей.

Блондинка с глазами
1 ноя 2013 в 17:03

Пусть кинет в меня камень, тот, кто ни разу в жизни из местных не носил что-то с барахолки.
Давайте рассмотрим ситуацию трезво, на сколько это возможно, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИ.
1. Барахолка - это заасфальтированная площадка, предварительно подготовлена, огорожена забором, со всей инфраструктурой, подъездными путями, электричеством и водопроводом, системой видеооповещения и охранными сигнализациями. Это все создавалось нормальными управленцами, которые вкладывали почти все в эту барахолку. Это факт.
2. Чтобы такое же построить в чистом поле каждый может посчитать СКОЛЬКО надо денег. от 10 000 рубм2 минимально.
10 000 х 8 000 = 80 МИЛЛИАРДОВ рублей превратить в пыль.
3. Но! Ломать не строить.
Чтобы на месте барахолки создать парк метро необходимо всё это демонтировать. Это тоже затраты и деньги!
4. То есть даже используют из этой территории нормально 2-6%. Если честно, то таких надо увольнять из депутатов и прочих госов за несоответствие должности.
5. Найдя 250 млн рублей чиновники решили снести барахолку. А зачем?
6. Люди на улице, около 30 000 человек безработных плюсом - это тоже минимум.
7. Метро правильнее строить в сторону Сиб Ярм и ап Толмачево.
8. К тому же от реки и до ап Толмачево, на левом берегу живет 23 новосибирцев, и 2 станции метро )))
9. Откуда деньги с такими хозяйственными подходами?
10. Может копию этого поста президенту написать? Пусть этих всех уволит.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2013 в 02:20

Помню барахолку с 1972 года, но ей особо не пользовался.Так что нет личного интереса. Но то что не решены проблемы с занятостью, с тем что приезжали сюда оптовики закупать и нам денежки оставляли , а прикрыть пытаются - за это власть надо разогнать

Электроник
2 ноя 2013 в 11:41

Вообще,где логика?С одной стороны нам говорят, что страна нуждается в инвестициях для экономики,в том числе и Новосибирск и НСО....
Приглашают инвесторов из-за рубежа!Создают благоприятный микроклимат для них!
А с другой стороны-душат у себя же Малый бизнес! Который в будущем и сможет эти инвестиции делать...
Как выходит,что дядькам из-за бугра с пухлыми портфелками больше преимуществ?
Тем же китайцам!Сегодня они места окупируют напротив "Ленты";завтра все поскупают, а послезавтра мы с вами будем уже на них работать?!...
Это равносильно,что под собой сук рубить!

Илья Муромец
2 ноя 2013 в 12:02

Спасибо автору за насущную статью! И возможность участвовать в обсуждении!
Очень хочется еще,чтоб наши комментарии были переданы в Мэрию!
Все-таки надеемся на дипломатичное решение вопроса барахолки!
1.Богачи уже давно подстраховали себя собственными магазинами и местами в Супермаркетах.
2.Об огромной массе приезжих-которые пересылают огромные деньжищи безналогово в страны Средней Азии и создают неказистый имидж рынку-заботы нет.Этот бардак нужно прекратить!
3.А вот о собственных предпринимателях-в первую очередь о тех,которые производят-проявите заботу! Раздольное и строительство там-это журавель в небе! Дайте синицу в руки!-Наверняка имеются какие-либо неосвоенные муниципальные площади,пусть и на окраине...Дайте возможность для своих предпринимателей организовать реализацию там!

алекс
11 ноя 2013 в 20:33

уважаемые жители!Не думайте,что сейчас на рынке некачественный товар,это давно уже забытые времена.а скажите мне в каком городе россии нет социального рынка?есть во всех крупных городах,но там условия для работы созданы человеческие,а нас новосибирцев власть за людей никогда не считала за столько лет закрыть ряды от дождя и снега сделать крыши, теплые контейнера это для них задача неразрешимая.Подумайте- вещевой рынок не настолько ужасен,как про него говорят и цены у нас доступнее,чем в супермаркетах и качество товара достойное.

Загрузка...