30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (376)

25 окт 2013 в 10:28

Закончила моя знакомая это училище. Пару лет в нашем Оперном потанцевала в массовке, а потом располнела, уволили ее из театра. Щас пляшет в кабаках на корпоративах и работает где-то продавцом-консультантом...

ОТВЕТИТЬ
Сиб
25 окт 2013 в 10:35

Артистический приём - про "тяготы работы над образом"- в действии. Не верю, что плясать-танцевать трудно. Сов.балет- это старомодно и не интересно. Настоящий балет- занятие супер -людей и им он в счастье.

ОТВЕТИТЬ
Tasha
25 окт 2013 в 10:37

Спасибо большое за такой репортаж. Прям настроение поднялось с утра, какие у нас есть прекрасные девушки и юноши, а педагоги!
Большое им всем спасибо за их труд, за ту красоту, за то очарование, которые они дарят людям со сцены! Спасибо педагогам, за то что они настоящие профессионалы, за то, что поддерживают славу нашей балетной школы. От них зависит очень многое!
Ученикам успеха, здоровья и побольше цветов на сцене и аплодисментов! Браво!

Элла
25 окт 2013 в 10:42

Репортаж очень понравился. Желаю замечательным студенткам и студентам стать настоящими звёздами!
Мамы девочек, отдавая дочку в балет, не забывайте - из-за тяжёлых нагрузок на организм практически у 100% девушек-балерин присутствует аменорея либо очень позднее менархе со всеми вытекающими последствиями. Если в определенный момент будет принято решение уходить из балета и налаживать другую жизнь - пусть это будет пораньше, чтобы организм смог восстановить функции, в том числе детородную.

ОТВЕТИТЬ
Ника
25 окт 2013 в 10:43

Какие самоотверженные девушки и парни! Безумно люблю балет. Это же так красиво!
У меня сестра - артистка балета в одном из театров страны. Она обожает свою работу, но образования у нее хореографического нет, поэтому не может идти работать в знаменитые театры. А образования нет, потому что ростом немного не вышла, 1,65см. Не берут таких. И вот пропадает такое дарование в провинции, даже грустно как то. А она действительно талантлива.
Желаю этим ребятам достичь своей цели и не сдаваться.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2013 в 10:46

Ни за что бы свою дочь не отдала....только если бы она сама горела и жила этим...только в этом случае.

ОТВЕТИТЬ
hoggie
25 окт 2013 в 10:53

Была у меня подруга, занимавшаяся балетом. Ее чудесное, грациозное тело вспоминаю до сих пор...

Ололо
25 окт 2013 в 10:55

Имела я счастье в 5 лет, с подачи дедушки, заниматься балетом у Н.Безяевой...около года...и в один из вечеров моему папе вдруг пришло в голову. что мне не нужен балет, грудь не вырастит вечные диеты,организм износится, и вообще детство мимо пройдет... и отдал меня на ...каратэ!!!!...через три месяца, мама отвела на рапиры...Тогда я не понимала чего хочу))) Но папе отдельное спасибо!!!))), был прав.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2013 в 10:56

знала бывшего танцора. когда возраст подошел, купил газель и стал работать на ней.

Сибиряк
25 окт 2013 в 11:21

Честно говоря, даже не знал что в нашем городе есть заведение мирового уровня и аж из Питера к нам едут.
Приятно удивлен, если это правда.

ОТВЕТИТЬ
симка
25 окт 2013 в 11:21

а я думала, в тренировочных залах все стены в зеркалах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2013 в 11:42

балерины для меня - какая то внеземная раса. почти как эльфы)
но мальчики - балерины, как то не очень...все таки, футболистами им лучше быть.

ОТВЕТИТЬ
Лёля
25 окт 2013 в 12:06

Балетная подготовка-это нечто, в детстве 3 года занималась балетом, но не сложилось, но занятия на растяжку до сих пор делаю. Никогда не сидела на диете, груди нет чисто генетически (все женщины в семье с маленькой грудью, узкими бёдрами и тончайшей талией, моя сестра такая же, физическая активность никакая, сладкоежка...) Мне уже 35 лет, двое детей, параметры 82*56*87, рост 165, вешу 45 кг . Жаль, что забраковали, было и желание и данные.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2013 в 12:07

Почитайте про Мариса Лиепу. Человек сам себя выстроил, из небалетных данных взял столько, что стал знаменитым на весь мир танцором. Пробился сквозь множество преград. Смотришь на записи его спектаклей и ощущаешь потрясающую энергетику. Именно для таких людей и предназначен балет. Людей, которые осознали свое призвание.

Фото пользователя
25 окт 2013 в 12:07

Очень уж некоторые выглядят изможденными, не здоровая худоба. Чуть бы подкормить, даже красивее было бы. Обожаю балет.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
25 окт 2013 в 12:20

Как раз сегодня идем на творческий вечер Анны Жаровой.
Интересный репортаж. Спасибо НГС!

25 окт 2013 в 12:21

Странные комментарии - "бедные дети", "потрясающие дети"... Обычные дети. Которым Бог наказал работать не головой, а ногами. Конечно, работа бухгалтера не вызывает столько эмоций, но от этого она не менее сложна и существенна. Не нравятся комментарии типа: у них есть смысл, а у тех, кто бухгалтером будет - нет...

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2013 в 12:24

Как мне хотелось блистать на сцене, но, мой поезд тогда ушел............. А сейчас, будучи взрослой и искушенной, радуюсь, что ничего не сложилось..........

вопрос
25 окт 2013 в 12:45

а что в новых залах с полом ?

ОТВЕТИТЬ
НИИ
25 окт 2013 в 12:45

НГС, спасибо за репортаж! Давно хочется читать на нгсе больше про балет и нашу балетную труппу. Сделайте, пожалуйста, интервью с Романом Полковниковым, он же наша балетная звезда. Вообще Новосибирску повезло, что он не уехал в труппу Бежара танцевать, как многие таланты уезжают.

зритель в 9-м ряду
25 окт 2013 в 13:04

Балеринки - очаровашки. У каждого свои конечно желания, но мальшишки как-то более органически смотрятся в военных училищах, чем в балетных.

25 окт 2013 в 13:11

Это так удивительно и так красиво - выражать свои чувства и эмоции в танце, в движении. Они прекрасны.

25 окт 2013 в 13:14

зачем всё это? для чего?

ОТВЕТИТЬ
Инсайдер
25 окт 2013 в 13:19

Отдавая детей в балет нужно тысячу раз подумать. Балет это тяжёлый труд сравнимый с профессиональным спортом, с соответствующими травмами и пр. Второе балет это жесточайшая конкуренция лучшими могут быть единицы (а "победитель" и вовсе один), плюс свои интриги, сплетни и пр. Поэтому если ребенок который все детство отдал балету не войдет в десяток лучших, то пути не завидны танцевать в массовке, в кабаках/клубах, ну можно еще преподавать.
Это как в спортивной гимнастики, добиваются люди КМС/МС, при этом потратив лет 20 своей жизни, умея только красиво “сальто крутить”, имея проблемы со здоровьем и так же приходиться искать себя в жизни.

МИГ
25 окт 2013 в 13:20

как то сижу в столовой мирно питаюсь. за соседний столик садится балерина и начинает поглощать пищу, смотреть как она это делает мои нервы не выдержали. пришлось идти в макдональдс и нормально поесть там.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2013 в 13:31

про мальчишек намного интересней, но так мало!!(

Фото пользователя
25 окт 2013 в 13:42

не понятный мне вид искусства, считайте меня варваром. ну и к тому же зачем такие жертвы, тут еще не показали ноги балерин после выхода на "пенсию".

ОТВЕТИТЬ
IQ
25 окт 2013 в 13:58

Так, в тему.
Лет 10 назад одна из известных московских балерин,
закончившая Пермское балетное училище (тоже считается престижным в стране),
рассказывала, что несколько девочек с их училища попали в
психиатрическую больницу. На них возлагались о-о-очень большие надежды.
А еще - там преподавательницы отбирали у учеников-лауреатов-
призы, мол. это все исключительно моя (преподавательская) заслуга.
Психика человека только к 30 годам полностью формируется, поэтому может
лучше вовремя уйти (там - нечеловеческие нагрузки) ..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2013 в 14:00

До слез обидно, что когда я была маленькой , меня родители не отдали в балет... начала заниматься им, когда мне стукнуло 27 лет, как хобби. Но пришлось бросить из-за работы, потому что график занятий не подходил.. теперь, когда вижу фото балерин, сердце разрывается. Но все равно спасибо автору за статью...

ОТВЕТИТЬ
best avoid
25 окт 2013 в 14:06

На мой взгляд, чтобы заниматься каким-либо делом- его нужно, прежде всего, любить,а искусство особенно! Я закончила музыкальную школу в своё время, пианистка. Училась хорошо, но из-под палки, не моё это было. Отучилась более 7 лет, закончила и забыла как страшный сон о ней, хотя иногда во сне снится она мне в кошмарах! ))
Репортаж очень интересный, было здорово увидеть школу изнутри, девочки молодцы, видно,ч то имеют силу воли и любовь к балету.

25 окт 2013 в 14:56

Логика не совсем понятна. Образование жутко дорогое и я так понимаю для учеников бесплатное. После этого выпускник спокойно сваливает из страны танцевать в другое государство. Танцует там 20 лет, а потом спокойно возвращается в Россию получать пенсию. Как-то это нелогично. Раз уж государство оплатило такое недешевое удовольствие - выпускник должен как-то это отработать, хотя бы года 3 в России оттанцевать что ли...

ОТВЕТИТЬ
Лиза
25 окт 2013 в 15:15

Обожаю балет! И очень жалею, что родители не отвезли тогда меня в Новосибирск( занималась балетом уже потом, в последних классах, но без перспективы.. эх мечты, мечты, с удовольствием бы променяла мужа и двоих детей на балет.. Пойду рожу третьего, раз не судьба стать балериной..

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2013 в 15:25

Приятно осознавать, что у нас хоть в чем-то есть профессионалы мирового уровня. "А так же в области балета мы впереди планеты всей") С ракетами, правда, уже не так хорошо.
Девушки, конечно, просто статуэтки. Творческих успехов им и счастья в личной жизни!
ЗЫ. Замечу еще, что Татьяна Кривенко как всегда радует отличными фото.

25 окт 2013 в 15:50

Хотелось бы поблагодарить корреспондентов НГС и обратить их внимание на то, что такие репортажи читать гораздо интереснее и приятнее, чем новости про трупы-алкоголизм-детей, выселяющих родителей.

75
25 окт 2013 в 15:51

Сыну 8 лет, вчера позвонили с хореографического колледжа, сообщили что в школе были представители. Смотрели детишек, сказали что по параметрам подошли трое детей и мой сын, пригласили на концерт, который состоится в воскресенье, после концерта уже будут смотреть специалисты. Читаю комментарии мнения расходятся.... Сходим, посмотрим)))

25 окт 2013 в 16:12

Мы с дочкой были в прошлом году на отчетном предновогоднем концерте хореографического училища. Запомнилась одна девочка, кажется Ксения Алябьева. Могу фамилию попутать, извините. Она была бесподобна! Так хочется ей пожелать удачной карьеры и человеческого счастья!

ОТВЕТИТЬ
лен
25 окт 2013 в 16:38

худрук говорит, что чем выше рост, тем тяжелее - не факт!

ОТВЕТИТЬ
Marya_ya
25 окт 2013 в 17:26

Замечательный репортаж! Наконец-то что-то интересное и без чернухи))))) Я восхищаюсь балеринами: удивительная пластика, грация....как у них только получается....Конечно, это тяжелый труд. Молодцы!

Фото пользователя
25 окт 2013 в 17:50

А я бы стала стюардессой..И мир бы посмотрела..Я люблю разнообразие..Но увы позняк метаться...Девочка в черной майке выглядет очень нездорово...Такая худоба здоровья не добавляет

25 окт 2013 в 18:08

сегодня встретила фотографии пальцев ног балерин без пуантов.
"жуткое зрелище. душераздирающее зрелище"

25 окт 2013 в 19:56

они что в колготках все 4 часа - ужос
я занимаюсь фитнесом в спец одежде и то больше 2 часов не вытягиваю... а в обычной вообще не могу

25 окт 2013 в 19:57

а так да красавицы девочки!

Валентина
25 окт 2013 в 20:22

Хороший репортаж, хорошие фото, очень понравилось. Насчёт "терять лучшие годы" не согласна, имхо, наоборот, годы и силы идут на одну из самых главных вещей в жизни -- становление человека как профессионала. А булки совсем необязательно есть. Они даже и не вкусны. Сладкий изюм и бананы вкуснее, и это живая пища.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
26 окт 2013 в 10:59

О, Боже! Какие же они худющие!

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2013 в 13:50

какая глупость считать балет самой трудной профессией.

Елгина
26 окт 2013 в 15:22

Знакома с бывшей балериной,35 лет, одна с сыном, ходит пешком-денег нет на проезд, работает посудомойщицей в кафе, на вид лет 50 и глаза неживые..говорит, если бы знала, никогда не пошла бы в балет.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
27 окт 2013 в 00:13

Моя доченька на первой фотографии, моя красотка, большая умница и трудяжка!!! Очень приятно видеть ее в таком репортаже! А труд у девочек и вправду АДСКИЙ, уж мамы то точно знают. Конечно, каждому свое, но они все умнички, талантливые, сильные, серьезные, мастера своего дела в недалеком будущем, а прекрасные педагоги училища им помогут. Так держать , девчонки и мальчишки! Мы гордимся вами и любим вас!!!

ОТВЕТИТЬ
miss_VanHalen
27 окт 2013 в 08:22

Лет 6 назад, когда я сюда поступать собиралась (в последний момент буквально передумала), здесь учились еще первые стажеры.
Вспоминаю девушку из Кореи и поражаюсь! Фигурой не балерина совсем, да и программу не тянула. У нас на вступительных экзаменах была норма, которую нужно выполнять (я не помню точно, но, кажется, была проверка растяжки, выворотности и плюс к этому еще какой-то номер в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ). И вот если кто-то из жюри заметит хоть какую-то оплошность во всем этом - все, иди откуда пришла.
В общем, студенты из других стран, видимо, иногда платят даже больше, чем тут написано)

Фото пользователя
27 окт 2013 в 14:43

А у меня есть знакомая балерина, которая сначала была гимнасткой, потом балериной в нашем театре, потом решила,что это не ее. Пошла поступила на бюджет в НГУ, закончила с успехом, теперь со своим бизнесом.
Характер-основа всего!!!!
А это как раз пример для подражания!

АП
27 окт 2013 в 15:37

Лучшие годы "потрачены" не на алкоголь и дискотеки, а на освоение одной из прекрасно лих профессий. Из училища выходят специалисты, востребованные во всем мире. И какое же это счастье не метаться полжизни в "поисках себя", а медленно, но верно идти к своей мечте и жить с осознанием того, что делаешь СВОЕ дело.

1'a
27 окт 2013 в 21:29

Татьяна - замечательный фотограф