NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Драма на Большевистской

Драма на Большевистской

Рядом с «Речным вокзалом» строят сразу три драматических театра — выезд с набережной будет закрыт, пробки резко усилятся

На набережной Оби начинается строительство масштабного многофункционального комплекса. Напротив гостиницы River Park Hotel, в районе пересечения ул. Добролюбова – Большевистской, вырастут пять зданий: бизнес-центр, гостиница, два блока с жилыми апартаментами и здание театра. Предполагается, что сюда переедет драматический театр Афанасьева. Новосибирцы возмущены тем, что на набережной рубят деревья и единственный нормальный выезд перекроет стройка. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала, способен ли район «Речного вокзала» стать вторым культурным центром после площади Ленина и как это скажется на его пропускной способности.

На набережной Оби началась подготовка к масштабной стройке. Напротив гостиницы «Обь» (River Park Hotel) вырастет огромный многофункциональный комплекс с гостиницей, торговым центром и театром. Как сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий 18 октября, на месте стройки идут подготовительные работы, монтируются строительные ограждения.

Сейчас на обширном газоне между ул. Большевистской и гостиницей River Park Hotel, который огибает автодорога, лежат частично срубленные деревья. Строители откусят от набережной 19 888 кв. м.

По данным сайта девелопера проекта — группы компаний «Новоград», межрегиональный деловой комплекс будет состоять из 5 отдельно стоящих зданий, объединенных стилобатом (общим основанием). Здесь будут и бизнес-центр, и гостиница, и спа-центр, и театр, и подземная парковка на 1100 машино-мест. У первого проекта застройки этой зоны, который презентовали в 2011 году, была яркая особенность — большепролетная арка, которая тянулась от одного здания комплекса к другому.

В составе МФЦ на набережной появится принципиально новый тип недвижимости в Новосибирске — апартаменты, молодой формат даже для Москвы. Там апартаменты, как правило, строят в составе деловых зданий и работающие в них люди могут снимать это жилье в долгосрочную аренду или покупать, но не имеют возможности прописаться. В составе многофункционального комплекса на набережной апартаменты будут занимать даже бьшую площадь, чем бизнес-центр или гостиница — 44 055 кв. м.

Общая площадь комплекса составит 135 тыс. кв. м. По оценке ГК «Новоград», ранее построившей в Новосибирске элитный ЖК «Тихий двор» на ул. Крылова, малоэтажный микрорайон «Красная горка» и деловой центр «Европа» на площади Калинина, новый проект потребует 4 млрд руб. инвестиций. Окончание строительства намечено на 2017 год. От подробных комментариев об этапах строительства и проекте в целом девелоперы отказываются говорить до начала ноября.

Трехстороннее соглашение об этом подписано 10 ноября 2010 года. В новой презентации проекта указано, что зданию театра отведено 3600 кв. м. По словам архитектора Игоря Поповского, это больше театра кукол и примерно столько же, сколько занимает «Красный факел».

Сейчас театр Афанасьева занимает в подвале дома № 19 по Вокзальной магистрали около 620 кв. м. В театре рассказали, что видели новый проект. «Красивое здание, похожее на театр, предполагается две сцены — большая и малая, удобный подъезд для разгрузки декораций. Будем мы там или нет, на этот вопрос могут ответить только в мэрии. Конечно, мы бы хотели в здание на ул. Серебренниковской, которое изначально строили для нас возле оперного театра», — сообщила руководитель пресс-службы театра Афанасьева Лидия Ратникова.

В последнее время в районе «Речного вокзала» анонсируют все больше и больше проектов, которые должны изменить его лицо. «Макдоналдс» откроет ресторан за рядом киосков на остановке. Не теряют надежду на строительство нового здания рядом с уже существующим в театре «Старый дом», который только что открылся после ремонта. Как рассказали в «Старом доме», им обещают, что в ближайший год-два начнется строительство — новое здание будет в 8 раз больше нынешнего (7900 кв. м вместо 950 кв. м). Рядом со «Старым домом», ближе к ул. Гурьевская, решили построить культурный центр им. Высоцкого с концертным залом и театром и даже заложили в январе первый камень. Движения на стройке до сих пор нет, только регулярно появляются цветы. Ближе к метро «Речной вокзал» строится торговый центр с парковкой на крыше. Чуть выше, возле станции электропоездов, вырастет еще один деловой центр — высотные башни-близнецы с перехватывающей парковкой.

Как считает архитектор Игорь Поповский, «Речной вокзал» вряд ли способен стать вторым (после площади Ленина) ключевым культурным центром Новосибирска, несмотря на обилие театральных проектов.

«Для культурного центра мало, чтобы один театр появился. Необходимы еще и рекреационные и публичные пространства. И если для театра Афанасьева такое пространство на набережной формируется, то возле центра им. Высоцкого вряд ли. Набережная сегодня — это не уровень культурного центра. И у нее отсутствует пешеходная связь с Красным проспектом. Чтобы туда прийти, нужно нарушить правила дорожного движения. Но об этом никто не думает, пока не задавят там кого-нибудь из известных людей», — говорит Игорь Поповский.

Появление и строительство многофункционального комплекса осложнит выезд с набережной. Судя по плану участка, существующий сейчас выезд на ул. Большевистскую возле гостиницы River Park Hotel попадает в зону застройки. И пользоваться этой дорогой для выезда автомобилисты не смогут.

Левый поворот в районе остановки «Гостиница «Обь» мэрия запланировала ликвидировать.

Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев затруднился ответить на вопрос, как строительство МФЦ повлияет на транспортную ситуацию на ул. Большевистской, сообщив, что пока строители не обращались с проектом, никто не показывал схему организации движения, не рассказывал о площади помещений и числе парковочных мест. В департаменте строительства и архитектуры мэрии добавили, что здесь предусмотрено строительство транспортной развязки в районе пересечения ул. Гурьевской с ул. Большевистской. Сроки строительства этой развязки не называют.

«Вся проблема нашей застройки в том, что она не согласовывается с пропускной способностью прилегающей улично-дорожной сети. В эскизных проектах этого комплекса я нигде не увидел развитие улично-дорожной сети и обеспечение транспортной доступности», — говорит главный конструктор КБ «Электротехнические комплексы и транспортные системы» Михаил Никулин. Он уверен, что строительство большого многофункционального комплекса серьезно повлияет на ул. Большевистскую, и пробки в этом районе усилятся.

Елена Сафронова

Фото презентация МФК (1), Ольги Бурлаковой (2), rosreestr.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления