22 сентября среда
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (783)
Ложка дёгтя
24 окт 2013 в 02:38

Меня всё время терзают сомнения нужны ли нам вообще в таком количестве мигранты? Европейские страны на этом обожглись уже. Но там регуляторы хоть есть какие-никакие, заставляют язык учить, культурные традиции уважать, а у нас что? Условно 100 слов и всё? А потом вези семью человек 6 и получай такие преференции, какие гражданину РФ и не снились? Нет, не понимаю... Нужно давать своим гражданам работать. Даже при ремонте квартиры первый вопрос:"Какая бригада? Русская?" .А почему спрашивают, не потому ли что удобнее объясняться на родном языке хотя бы? Сфера ЖКХ... Не смешите меня, даже в Америке сантехник очень хорошо оплачиваемая профессия, её не стыдятся. Может быть уровень оборудования для таких работ поднимем, как это в Европе делается? Нет, нам квалифицированные специалисты не нужны, а нужна дешёвая рабочая сила. Потому и дома рушатся, и дороги такие. Правильно Ельцин говорил:"Нужно 10 лет, чтобы выросло новое поколение" (не сам придумал, конечно, но плоды мы пожинаем уже сейчас. Не хочу никого обижать, но страну мы теряем.

Читатель
24 окт 2013 в 08:17

Не мигранты не нравятся, а миграционная политика в стиле - "Россия проходной двор".

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 08:01

"Даёшь инновации в массы!" - примерно так говорят Путин и Медведев.
"Без рабского труда мигрантов экономике никак" - примерно так говорят олигархи. Я как Експерт утверждаю:
1 русский не желает работать за чашку риса и жить в землянке.
2 бюджету России пригодятся те миллиарды, которые переводятся мигрантами домой
3 есть такие слова, которые идут рука об руку - "Алчность олигарха" и "Проворовавшийся чиновник"

24 окт 2013 в 09:11

Скажу за себя.
Тезис первый. Был студентом - подрабатывал и дворникам и сторожем (как многие мои сокурсники). Далек от мысли, что всех нынешних студентов кормят родители. Лишняя копейка никому не помешает.
Тезис второй. Нужны мигранты - да нужны, но специалисты, а торговать могут и наши неквалифицированные граждане.
Тезис третий (наиболее напрягающий). Господа мигранты сбиваются в банды и тупо грабят нас и здесь же через дорогу продают награбленное. А мы стыдливо опускаем глаза со словами: "У преступности нет национальности(?)". Страус голову в песок - типа само рассосется.
А потом умываемся кровавыми слезами...

Фото пользователя
24 окт 2013 в 08:16

я - против мигрантов в том виде, в котором они есть сейчас!
запад и европа уже через это прошли и ахнули, зачем нам повторять их ошибки!
ну а цены на жилье конечно "супернизкие" у нас и все конечно же благодаря мигрантам.
Жадины, жадины, одни жадины кругом...
Самое забавное, откажемся от мигрантов - поднимем вам цены, не прибыль свою нереальную снизим, а цены вам поднимем.
Страна маразма: 100% чистой прибыли - норма...

ОТВЕТИТЬ
Alex
24 окт 2013 в 06:06

Читаю и диву даюсь , нам опять навязывают гастарбайтеров и убеждают что без них не обойтись. Уважаемые господа , а как же мы без них обходились при Совке? Сейчас кризис и обьемы строительства ощутимо упали . Нам не надо столько строителей таджиков. Да если честно сказать из этих строителей таджиков , что у нас работали настоящие строители 1 из 100. Да и тот 1 работает нормально пока над ним стоишь. Зато их можно заставить жить на стройке, кинуть с оплатой, заставить работать по 16 часов и без выходных, платить в черную и копейки . Вот для чего нашим властям и нужны гастарбайторы.

24 окт 2013 в 08:25

Лукавят власти.
Речь идёт о
ПЕРЕСЕЛЕНИИ народов.
А не мигрантах, приезжающих на заработки.
Годика через два будет:
-"Ах!...мы ошиблись в понимании темы...процес пошёл не так как мы ожидали."
Хотя всё прекрасно знают сейчас.(судя по речи председателя мигрантов)
А коренным жителям пассы руками делают - "в багдаде всё спокойно"

Фото пользователя
24 окт 2013 в 01:14

путин говорит что без мигрантов не обойтись,медведев что готовтесь к безработице... как так?я вообще немогу понять как мигранты могут поднять нашу экономику? налоги не платят,деньги не тратят здесь,а отправляют домой.... в чем выгода государства? и про дешевую цену на труд тоже забыть можно. недавно сам столкнулся. заболел у нас грузчик один,нехватало человека... поехал на хилокский,набежала целая толпа! и что вы думаете? 1300рублей + обед!за один день на одного человека! у нас грузчики за 25000 работают месяц, а тут 1300*21день=27300руб и еще корми его каждый день! в чем экономия то????

ОТВЕТИТЬ
Чао!
24 окт 2013 в 09:08

Мы реально потеряем эту страну, если миграцию оставим как есть. Уже лет ч/з 10 приезжих будет больше, чем кореенных жителей. И они будут устанавливать свои законы.
Делайте хоть что-нибудь, власти. Не можете, уйдите, дайте дорогу тем, кто способен!!!

MupoH1
24 окт 2013 в 08:38

После войны как-то же восстановили страну. И в космос первыми вышли.
Мигранты просто дают сверхприбыли строителям и тому подобным дельцам.
Вот только они потом уедут с детьми за границу, а мы и наши дети останемся здесь и будем расхлебывать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 09:03

...наша то экономика не загнётся без мигрантов, а вот они без нашей экономики по понятным причинам точно загнутся...

Виталий
24 окт 2013 в 00:42

"Но огромная территория России должна быть наполнена людским ресурсом — в противном случае мы ее потеряем по естественным причинам: физически не сможем удержать. С этой точки зрения, противиться миграции населения ошибочно».

Ага, хорошее оправдание, только вот лет через сто такой политики называть эту территорию Россией будет тоже ошибочно, господа строители, правозащитники и другие лояльные "граждане".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 07:28

....как же!!!! заменить их не кому!?!?))) а народ с регионов наших что не может приехать!!!??? что кроме азиатов дороги не кому делать, ... или улицы подметают только узбеки??? Знакомый дед работал дворником какое-то время, сменилось руководство, сменили зарплату на более низкую. Дедушка этот уволился!! набрали мигрантов на эту более низкую зарплату!! Дак может просто чиновникам нужны дешевые рабы. А остаток денег которые не дополучили не русские за свою работу, получают их начальники с чиновниками?!?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 09:03

Нужно было в 90-е принимать своих соотечественников из стран СНГ и помогать им с переездом и жильем хотя бы на первое время. Даже из Казахстана в те годы очень много было желающих вернуться в Россию, но России мы были не нужны. А теперь те, кто называли русских оккупантами (да и сейчас называют) и гнали из своих стран, едут в Россию как к себе домой.

Фото пользователя
24 окт 2013 в 07:30

Ошибочным как раз будет считать, что мигранты полезны экономике. Они полезны владельцам бизнеса, т.к. им можно платить грошИ в-черную. Копеечные зарплаты без уплаты налогов. Экономике вредит, а вот владельцам бизнеса - сверхприбыль.

строитель
24 окт 2013 в 09:07

проблема мигрантов не в работниках на стройке уверяю вас .там их оседает может быть 10% основная масса это рынок и криминал .все они чего то мутят при поддержке землячеств .землячества крышуют приезжих направляют их деятельность собирая свой гешефт .фундамент пирамиды этнической преступности это землячества

24 окт 2013 в 09:36

Хотят поднять рождаемость местного населения только на словах, а не на деле. Мой ребенок в очереди на садик находится на 7000 (семь тысяч!) месте. Скажите много ли построили новых садиков в октябрьском р-не?
Пособие жене платится 2700, а все изза того что работала на государство с мизерной зарплатой и платится такойже минимум. Это приведет к рождаемости повышенной? Я также работаю на государство, но деньги не пилю, поэтому получаю скромную з\п и как мне простите прокормить двух, трех детей, даже если учесть что я их хочу? Да можно опять стать купи-продаем как в студенчестве, но простите я это за работу то не считаю, это реально только подработкой для студентов и можно назвать.

Знакомые недавно пожаловались - мигрантов стало меньше с наступлением холодов, и они подняли цены с 1200 до 2000 за день. Не слабо так 40т.р. в месяц. И это вообще для самых неквалифицированных, те кто чтото может еще больше получают. Байки про то что они работают за копейки не более чем байки.

Чех
24 окт 2013 в 05:22

Ксенофобия: "градус ксенофобии" можно измерить по доли межэтнических браков или по степени присутствию некоренного населения во власти. По этому градусу сложно найти более толерантную страну нежели Россия. Итак, поблема ксенофобии в России намеренно преувеличена.
Демография: демографы умеют только экстраполировать тренды и не смогли предсказать нынешней всплеск рождаемости. Поэтому нет смысла слепо доверять их прогнозам.
Экономика: исследования американских экономистов доказывают, что неквалифицированная рабсила в виде мигрантов в целом для общества убыточна. Даже если бы они были неправы, сиюминутная выгода обернётся значительными издержками в последствии. Далее, модернизация экономики подразумевает повышение производительности труда и высвобождение людей. Напротив, рабский труд тянет наше общество назад.
Вывод: проталкивая тезис о якобы необходимости миграции, нами пытаются грубо манипулировать.

Михаил
24 окт 2013 в 07:29

Это печально, что приезжие уже и через СМИ устанавливают свои правила и порядки, удобные для выживания именно их нации.... НЕЛЬЗЯ относиться к своей Родине (государству) как к какой-то коммерческой организации и рассматривать родной народ как обезличенных сотрудников. Нужно помнить, что это наш ДОМ!

Фото пользователя
24 окт 2013 в 10:30

берем первую попавшуюся стройку, ставим оцепление и проверяем наличие трудовых договоров, бухгалтерский ведомостей по начислению зарплат для гастарбайтеров.
Гастарбайтер это не просто дешевая раб.сила, но серая, если даже не черная бухгалтерия.

належда
24 окт 2013 в 01:57

Пусть мигранты приезжают,но легально,на визовой основе и с заключением трудовых договоров.На деле следом за мигрантом едет жена с кучей детей,не знающая русский язык,не удосужившись снять свои шаровары и выучить правила поведения в стране пребывания.Представьте такую семью в вашем подъезде.Чад от лепешек,хлопающая дверь подъезда,бесконечная череда гостей-единоверцев.Их.дети даже на детской площадке держатся обособленно,иногда агрессивно по отношению к нашим.Они ведут себя самоуверенно,нагло и не будут ассимилироваться с местным населением,а если их станет еще больше,это будет катастрофа.Лучше так:приехал один,поработал и домой,домой!

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:58

Недавно встретил узбека, он совсем недавно приехал в Новосибирск, перетащил за собой всю свою семью: жену и пятеро детей, разговаривает с акцентом и с большим трудом, но самое главное в этой истории паспорт они получили без препятствий (через три месяца), к тому же не имея собственного жилья (квартиру снимают на МЖК), чем меня не мало удивило и в какой-то мере смутило, помню времена когда наши русские репатрианты из СНГ (90е, 2000-е года), говорящие на чистейшем русском языке ждали паспорт с различными проволочками и препятствиями и даже годами, извините, но я просто от такой миграционной политики мягко говоря в недоумении..

ОТВЕТИТЬ
Vlad
24 окт 2013 в 09:13

Все аргументы вокруг дешевой рабочей силы и не желании работать местных за копейки, А почему люди должны работать за зарплату, на которую не возможно полноценно жить? Во многих странах минимальная оплата труда выше чем у нас средняя при ценах на еду, одежду таких же, а бензин кое-где дешевле. Честнее будет сказать, что работодателей устраивает полурабское положение мигрантов.

Фото пользователя
24 окт 2013 в 08:55

В данной статье забыли упомянуть ещё одну проблему связанную с эмигрантами - Законное получение Российского гражданства.

Наёмная рабочая сила из соседнего государства это одно,а когда данная рабочая сила узаконивает своё прибывание в России, это совсем другое. Мне лично не нравится картина, когда человек из средней Азии приезжает в Россию в качестве рабочей силы для заработков, а на самом деле устраивает собственную семейную жизнь, где в последствии его жена рожает ему кучу детей. И что делать с этими детьми приезжих эмигрантов и их жёнами?
Большинство их детей, получают здесь в России образование, медицинское обслуживание.... они эмигранты требуют места в детских садах в школах.... получается за наш с вами счёт.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 06:53

Забили все садики и школы внучку в сад очередь к свадьбе подойдёт!

ОТВЕТИТЬ
Кверт
24 окт 2013 в 09:21

Как это мило! Чиновники и прочие эксперты прямым текстом говорят. что экономика (точнее, то, что в рф понимают под экономикой) не может существовать без системы рабского труда. Конечно, местных то прийдется устраивать на работу по ТК, выплачивать больничные, отпускные, а бесправным рабам из средней азии можно платить копейки, а всю маржу себе в карман. Замечательно просто!
Плюс эта мантра про "демографию"... Господа, Вы действительно хотите, чтобы тут к африканскому уровню жизни прибавился еще и африканский уровень рождаемости? Ну-ну...
Ну и аниамериканизм конечно же, как без этого! Это Америка, оказывается, влияет на ксенофобию.
Отличная статья просто, просто песня! Становится очевидным тренд и вектор развития дальнейшего в стране.

хехе
24 окт 2013 в 06:39

Новосибирск обойдется без мэра, который заявляет, что «ни Новосибирску, ни России не обойтись без привлеченной рабочей силы, особенно в сфере ЖКХ и в строительной отрасли».

ОТВЕТИТЬ
Vint11
24 окт 2013 в 08:57

Объясните ка граждане спецы, вот если необразованный мигрант убивает своими низкими требованиями к зарплате и отношением к труду некую отрасль (снижают планку по зарплате так, что потом ни местные не идут ни сами мигранты там не работают , тем что они убивают модернизацию и технический прогресс) они какую пользу приносят. А то что они создают дополнительную социальную нагрузку на коренное население (их надо лечить, учить, платить пенсии для всей их родне которые здесь ни дня не работали). А то что они не ассимилируются с коренным населением создавая некие темные анклавы. То что от неким "бизнисменам" которые делят их зарплату тебе себе и не принося в бюджет ни копейки налогов может и очень замечательно тем кто их принимает для работы и демография для галочки замечательная, но основной то массе населения только вред.

Движняк
24 окт 2013 в 09:00

Мигранты работают там, где их контролируют жестко и спрашивают с них, а в остальных местах они не работают, а лишь создают видимость. Давно уже, еще в начале 2000-х годов, перед выборами было такое предложение от одной из партий (сейчас о нем и не вспомнят) - компания формирует свою потребность, например, 10 узбеков на летний сезон и 5 узбеков на зимний сезон, миграционная служба в свою очередь предоставляет им этих узбеков, отправляя им на родину запрос о вызове, в ту очередь эти самые узбеки у себя на родине подали заявление, что мол хочу уехать и работать тем-то тем-то... Вообщем звучит красиво, а вот работать не будет в России, потому что у нас люди на местах думают не о порядке в стране, и не безопастности, а о том, как выгоднее сделать их работу или не сделать. Нужно меня все начиная с людей на местах!

Сандра
24 окт 2013 в 09:30

Я бы ничего не имела против трудовых мигрантов, если бы все было цивилизованно - выдали квоту, приехали люди, отработали положенное время и уехали, что бы все были строго учтены! У нас же 90 % всех мигрантов непонятно чем занимаются в России, ведут себя просто безобразно, нагло! Что то недоговаривает наше правительство, какая то другая есть в этом всем выгода...

Фото пользователя
24 окт 2013 в 01:45

Чтобы мести улицы и оштукатурить дом не надо много мигрантов. А то что цена на квартиры повысится при их отсутствии так это и вовсе обман. В Москве мигрантов наверняка больше чем население всего Новосибирска, но цены за кв. м. там зашкаливают.

24 окт 2013 в 08:00

Живу на Плющихе. Расскажу о маленькой проблеме нашего дома, отражающей, думаю, общее положение вещей в какой-то степени. В уборщицах киргизки. Сначала мыли по графику. Теперь перестали мыть вовсе. Пришлось разбираться в УК. Вчера пришла розовощекая девица, я уж обрадовалась. А она оттерла одно пятно на одном этаже из всего дома, и свинтила. И также работает дворник и пр. А в УК сказали, что деньги "они получают весьма и весьма"... Не мои слова. Получается, что и причина прибывания мигрантов на территории России как ДЕШЕВОЙ и КАЧЕСТВЕННОЙ рабочей силы уже не вариант, так как эта территория для них лишь способ как можно больше заработать, при этом не работая.

ОТВЕТИТЬ

никогда еще комментаторы НГС не были так едины в своих мнениях. Если обычно идет разделение мнений водитель-пешеход, мужчины-женщины, богатые-бедные, то сегодня, судя по количеству плюсиков, проблема действительно накипела и 100% населения против мигрантов, их обычаев, поведения, условиях пребывания.

hr
24 окт 2013 в 09:50

Экономика Новосибирска замечательным образом обойдётся без труда мигрантов. У нас вполне хватит своих людских ресурсов, как-то до этого же жили и ничего... Мигранты не способны предоставить на рынок квалифицированный труд и их труд низкого качества. Их слишком много на рынке низкоквалифицированного труда из-за чего между ними возникает конкуренция, и потому их труд дешёв. Конечно они заполняют те ниши где платят совсем мало желая сэкономить, но это не является показателем того, что экономика Новосибирска слишком нуждается в их труде. Это всего лишь спекуляции на тему типа "что вы сможете без нас?". Поверьте сможем и люди найдутся... Торговать например, смогут наши сибирячки в возрасте за 50, которых выжили из торговли женщины из средней Азии.

марксист
24 окт 2013 в 00:37

Завоз нелеаглов- это криминальный бизнес этнических ОПГ, коррумпированных чиновников, и работодателей. платящих зарплату вчерную. Надо строителей проверять налоговикам в первую очередь.

ОТВЕТИТЬ
житель
24 окт 2013 в 07:54

Мне уже за 60 лет. Сколько помню на своем веку мы всегда обходились своими силами. А ведь тогда больше было развито производство, сельское хозяйство. Сейчас, когда ничего этого нет нам впаривают в мозги, что нельзя обойтись без эмигрантов. Неправда. Можно, если своему, русскому, на любой работе, будут платить достойную зарплату, а не 5 копеек. Так что господа, извените, просто предпринимателям есть от этого выгода, не оформляя давать им работу за гроши.А напряженность будет расти еще больше, просто терпеть их нет сил, и со временем это выльется в очень большую проблему. Нельзя жить по законам Запада, надо иметь свои мозги и прислушиваться к своему народу.

ОТВЕТИТЬ
игги
24 окт 2013 в 10:17

читаю комментарии и мне кажется, что если коренное население еще контролирует свою страну, то ему нужны другие депутаты, мэры, политики и вообще руководители. иначе здесь скоро будет другой народ и другой государственный язык.

в Англии на протяжении уже 5 лет самое популярное имя новорожденных - Мухаммад, на втором месте - Гарри.

Птичка Феникс
24 окт 2013 в 08:37

За всей этой демагогией стоит вот что:
самовольные российские князьки и царьки мечтают о феодализме.А коренное население- против. Поэтому коренное население заменяют населением Средней Азии, для которой власть и беспредел баев - очень доже естественно и понятно.
ИМХО

24 окт 2013 в 09:20

Мигранты из ближнего зарубежья необходимы тем кто привык воровать и не умеет организовать рабочий процесс.. Стоит задуматься над высказыванием нашего мэра... что-то засиделся он на этой должности.... Я например против мигрантов, меня лично раздражает, что наши "новоиспеченные" аля-бизнесмены их используют как рабскую силу, и глядят косо на Россиян так как им нужен соцпакет.

24 окт 2013 в 11:00

Таджики и узбеки на родине зарабатывают наверное очень хорошо, если могут позволить себе летать в Новосибирск на работу с семьями. Но скорее напрашивается вывод что изначально они приезжают сюда на ПМЖ. И бум строительства нужен для обеспечения жильем мигрантов, а строительным компаниям оплаты их труда "черным налом".

Анна
24 окт 2013 в 14:43

Заметьте, ни одна тема не вызывает такого интереса у горожан как эта!
За нескольков часов более 500 комментов!
Значит наболело! А нам все внушают представители диаспор, что это Госдеп надумал проблему мигрантов в России!

Александр
24 окт 2013 в 00:31

В материале есть здравые мысли, высказанные специалистом института экономики. Если не вести ограничительную политику в отношении миграции, как ее контролировать, спрашивается? Мы ведь не в теорию вероятностей играем - может, рванет, а может, нет! Когда понаедут, уже поздно будет выдворять назад. В МВД России на каждого приезжего из Средней Азии смотрят, как на потенциального террориста. И, что бы там ни говорили, на это есть основания!!!

ОТВЕТИТЬ
Алек
24 окт 2013 в 00:41

"Демографии и экономика Новосибирска рухнут без приезжих из Средней Азии ..."

даже читать дальше не хочется. Мне не нужна положительная демография за счёт мигрантов! Я не хочу платить налоги чтоб приезжим давали участок земли бесплатно и мат капитал, лучше пусть налоги в пенсионный фонд увеличат если всё так плохо с демографией нашей. Вам нужна демография за счёт мигрантов? Вам нужны низкие цены на квадратные метры, транспортировку, фрукты и овощи, уборку территории, ремонт с привлечением мигрантов?

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:57

Снова нам пытаются доказать, что черное это белое

шерил
24 окт 2013 в 10:06

мигранты типа нужны, чтобы строить дома. в результате оказывается, что мигранты строят здесь эти самые дома для себя самих. поселяются. поулчают гражданство и рожают детей, скоро потребуют обучать их в школах на своем иностранном языке.

просто в этой системе рулит сверхприбыль тех, кто ее получает от постоянно растущего спроса на дома и на все остальное - за счет притока мигрантов.

получается, бизнесмены-строители и власти организуют переселение народов, чтобы "стричь купоны". в этом патриотизм властей?

24 окт 2013 в 07:54

Мы сможем без мигрантов!!!! А они все доходы, без уплаты налогов, отправляют на родину!!"

Обман
24 окт 2013 в 09:34

Миграцию нужно контролировать. Жёстко. Иначе у нас вообще коренного населения не останется. Уже идёт плановое замещение.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:56

У меня русские строят, и делают очень качественно.Но на отмостку взяли гастербайтеров.Так один из них признался,что работает где-то кладовщиком за 25тыс.в месяц,через 2мес получает гражданство,назад в таджикистан не вернется(только в гости),женится на русской.Попросил на кухне поесть(свое), и украл отцовский складной нож.Т.е. когда он мне все этопро себя рассказывал, кармане у него лежал мой нож.Они нас не навидят:улыбаются, а в кармане украденный нож.
Только новое миграционное законадательсво,рабочие визы и вид на жительство как в США!

ОТВЕТИТЬ
рен
24 окт 2013 в 08:53

"Местное население хочет получать более комфортную и высокооплачиваемую работу, а работать на улице в грязи и холоде не хочет"

Это все ложь.Местное население должно получать зарплату,на которую оно может элементарно выжить ЗДЕСЬ,а гастарбайтеры,соглашаясь даже на меньшую зарплату ЗДЕСЬ,становятся богачами ТАМ,у себя.Ибо соотношение цен ТАМ и зарплат ЗДЕСЬ очень и очень разнится.Сделайте цены на все такие,как в Узбекистане и наши граждане с удовольствием будут работать за эти же зарплаты.Просто сибиряков уже задушили высокими ценами на все и низкими зарплатами из-за гастеров.Все ясно,как белый день,только чиновникам на это плевать,они всегда лоббируют только свои личные интересы-вот и вся полемика.Что тут обсуждать?

24 окт 2013 в 09:55

Суть ясна.
"Местные не хотят работать".
Откуда такой вывод?..
В небольших городах и деревнях высокий уровень безработицы (как скрытой, так и открытой).
Люди готовы работать и работают за копейки.
Мигранты сейчас зарабатывают очень неплохо, вытесняя местных с рынка труда.
Будут зарабатывать еще больше.
За наш счет пользуются социальными благами, поддерживая экономику своих независимых ни от кого и свободных, цивилизованных, государств.
А что касается роста цен... Этим пугали при закрытии Черкизона точно такие же "правозащитники" и политики?
Никто и не заметил. Кроме самих торговцев.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 10:23

Очень интересно, почему такие "высокоученые" люди хором молчат о том, что экономика может обойтись без неквалифицированных мигрантов, но строиться она должна не на метлах и лопатах, а на специализированной технике и оборудовании?
Тогда и потребность в притоке граждан из Средней Азии резко снизится. А с остальным тоже разобраться реально, если начать платить всю зарплату на руки, а не складывать половину себе в карман.
Т.е. необходима жесткая политика государства. А этого не будет, судя по тому, как разбазариваются территории Дальнего Востока. Грустно...

xen
24 окт 2013 в 01:38

Акбар Нарбаев:Русский народ, тем более наш сибирский, далек от ксенофобии.Объясните мне русскому сибиряку что вы подразумеваете в своих словах наш.?это во первых!а во вторых что касается Америки.когда вы выгоняли русских после развала союза вас тоже америка с толку сбивала?

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 02:44

всегда в древности сотни тысяч переселенцев считались захватчиками и окупантами- да и не в дрености тоже- просто раньше это было причиной войн и конфликтов- а щас битва за толерантность- мирно на иметь изаменять можно это ж нк война-- но мой вопрос- тихая окупация это что?- чтоб не было вопросов я за участие специалистов и экспертов в развитии нашей земли- а грузчиков, таксистов и т.д. мы ит ут найдем- даешь переселенцев с британии и франции)

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 03:38

Вот в Эмиратах мигранты живут по очень жестким законам. А почему у нас они ведут себя, как хозяева?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 08:58

как не зайдешь в банк или сеть магазинов продаж мобильников, так там очереди на перевод денег. так и утекают деньги из страны

ааа
24 окт 2013 в 00:38

А почему никто не сказал, кто наркоту и через какой рынок в Новосибисрке тоннами завозится?! Узбек то почему промолчал? Или таджиков надо спрашивать? вон пару дней назад новость была про 7кг героина в машине с овощами на петухова.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:35

Почему политики и журналисты смешивают два разных явления:
- краткосрочное пребывание на территории РФ граждан из Средней Азии в целях работы
- полномасштабный переезд народов Средней Азии в Россию на ПМЖ
Причем если десять лет назад ехали в основном "на заработки", сейчас большинство прибывает на пмж вместе с детьми стариками и женщинами, прибывающими явно не с целью работы.

В приезде "на заработке" самом по себе ничего плохого, плохо его нынешнее регулирование.
По хорошему въезжать должны конкретные рабочие для конкретном работы, на конкретном предприятии с проживанием в общежитии этого предприятия, без права свободного перемещения по территории РФ, с выездом домой в заранее определенные сроки.

у нас же в силу наших законов, приезжают все кто на родине не пригодился, и тут пытаются найти случайный заработок или другой способ наживы в большинстве случаев незаконный .
Но самое страшное переезд на пмж в Россию жителей Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Посмотрите любой авиарейс из Душанбе, половина женщины и дети.
Правильно русские их прокормят, обучат их детей, предоставят роддома, и вылечат в случае болезни за свой счет.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
24 окт 2013 в 11:04

Всем, кто за мигрантов - напомню про Косово. Исконно сербский край. Который теперь принадлежит албанцам.
Надо ОЧЕНЬ скупо давать гражданство!!! А гастарбайтеров держать под строжайшим контролем. За нарушение миграционного законодательства - давать реальные сроки в колониях. Пусть дороги строят!

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 10:57

Миграция, диаспоры, коррупция, неофициальные зарплаты, оффшоры - это элементы теневой экономики. Вся государственность РФ основана на теневой экономике. В ней участвуют все граждане и не граждане. И пока не начнется борьба с теневой экономикой, ничего не изменится.

24 окт 2013 в 12:49

Заголовок статьи внушает что Не сопротивляйтесь миграции, все попытки бессмысленны. Тоесть нужно заселить Россию иностранцами. Кто имеет право заселить Россию иностранцами ? Никто.

24 окт 2013 в 12:12

В нашем городе работают ремонтные бригады из Северной Кореи и Вьетнама.
Попадают они сюда только через специальные организации, занимающиеся ЛЕГАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИЕЙ. Комплектуются бригады и едут работать на конкретное предприятия. Работники не получают зарплату наличными. Оплата за их работу переводится на счет.
Крайне редко этих работников можно встретить на улицах города. Болтаться на улицах им не разрешается. Но это уже их внутренний порядок.
Работать приезжают люди с уже определенным опытом, даже инструменты с собой привозят. Приезжают только мужчины и далеко не юношеского возраста.
Только стоимость работ таких бригад в разы выше чем у представителей азиатских республик или у местного населения. Зато работодатель застрахован от некачественной работы, невыходов после получения зарплаты, т.к. такие работники в запой не уйдут.
Отработали по контракту и уехали домой.
Эти работники не говорят по-русски, не пытаются интегрироваться в наше общество, им это не нужно. Они приехали подзаработать у "богатого соседа", а не переехать к нему домой.
Вот это пример трудовой миграции, с соблюдением уголовного, налогового, пенсионного законодательства России.
Но в России жесткость законов компенсируется необязательностью их соблюдения. Несоблюдение миграционного законодательства, «закрывание глаз» на эти нарушения влекут сюда мигрантов из еще более неблагополучных стран-соседей.

24 окт 2013 в 10:27

А как Городецкий может объяснить , что при нашей демографической яме у нас мест в детский садах нет ?

ОТВЕТИТЬ
4 против
24 окт 2013 в 00:33

1. Криминал, вплоть да ваххабизма.
2. Теневой сектор экономики, не платятся налоги, идет распил бюджета на том же дорожном строительстве.
3.зарплата штрейкбрехеров не реинвестируется в экономику области и РФ, а вывозится за границу.
4. Нарушаются трудовые права коренного населения.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 08:38

И как это наша экономика раньше обходилась без мигрантов? При этом и дороги были не одноразовые, и жилье более доступным... Парадокс! ))

Про улучшение демографии за счет мигрантов - даже и не смешно уже. Итак не Россия уже, а филиал средней Азии и Закавказья...

Фото пользователя
24 окт 2013 в 09:19

Почему не проведут референдум на эту "горячую" тему? Почему не спрашивают у нас, граждан страны, где мы живем, где жили наши деды и прадеды, хотим ли мы такое количество приезжих с чуждой нам религией и культурой?

ОТВЕТИТЬ
Проглот
24 окт 2013 в 10:03

Приезжие выгодны бизнесменам. Приезжие готовы работать за копейки. Готовы жить в подвалах вагончиках и шалашах, готовы питаться ролтоном и водой.
Политики и бизнесмены хотят чтобы и граждане РФ жили также?. Уровень жизни падает из-за приезжих!

ОТВЕТИТЬ
ХъХъХ
24 окт 2013 в 09:14

Привлечение квалифицированной рабочей силы, выход из тени лишает застройщиков и пр. сверхприбыли, вот, они и придумали байку буд-то бы экономика не выжевет или будто бы коренное население не желает работать на черных работах. Многие деревни пустеют, люди переезжают в город и рады любой нормально оплачиваемой работе.

Игорь Т
24 окт 2013 в 09:47

А демографию коренного населения России не пробовали улучшать,господа аналитики? А то все такие умные! Пусть коренное население замещаеться и вытесняеться мигрантами,так извините тогда исчезнет наш язык и культура!!!

24 окт 2013 в 12:22

-"Да здравствует модернизация!" - сказал Медведев в начале своего президенства...
...и открыл мигрантам шлюзы!

Автохтон
24 окт 2013 в 00:47

Особо умиляет комментарий члена узбекской диаспоры, сначала он говорит что наглые мигранты в автобусах это плохо, а потом говорит что это все матрица - ТЕЛЕВИЗОР, это он так насаждает эти образы и раздувает пламя дружбы народов. Прям в автобусе.
Почему-то нету слова о том что всякие диаспоральные организации должны работать со своими наглыми соотечественниками по уменьшению их наглости.
Пугает узбекский парторг китайцами, типа мы же лучше чем они. Ну, в сортах мигрантов не ему нас учить как разбираться. Тем более что китайцев все меньше, что в Сибири, что на Дальнем Востоке.
Через 5 лет их вообще не будет, ибо дома лучше. Для ознакомления советую съездить хотя бы в Хэйхэ или Суньку, а лучше в Пекин,Шанхай, Шеньчжень.
Хочу добавить что самый богатый человек в России - узбек Усманов.
Вопрос к узбекам - кто самый богатый русский в Узбекистане?
И последнее, я вот не помню бунтов узбекских\таджикских - когда люди выходили и кричали не уйдем из СССР. Было ровно наоборот. Все хлопали в ладоши.
Так что, когда будут массово депортировать пушистых мигрантов, за их пушистость, и все будут хлопать в ладоши, пусть не обижаются "братские" народы на нас. Потому что, ты похлопал, тебе похлопали. Все довольны. Только так надо дружить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 01:39

Вместо того, чтобы по максимуму механизировать ручной труд делают ставку на чернорабочих-мигрантов. Если уж не хотим повышать производительность труда, то привлекайте на работу сельчан вахтовым методом.

Против мигрантов ничего не имею, но их использование обусловлено больше коррупционной составляющей. В Казахстане огромная территория и всего 16 млн. населения, не замечал там ни толп мигрантов, ни угрозы суверенитету страны ))

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:34

Почему мэр и прочие чиновники в открытую заявляют что региону нужны рабочие которы не платят налоги! налоги должны платить работадатели со всех рабочих! а то что они утверждают что работать будет некому глупости! конечно не пойдет новосибирец за 5тыс таскать бетон но будет с удовольствием делать это за разумные деньги! Произойдет просто пересмотр зарплат и ниодна отрасль не остановится.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 10:38

Друзья, один замечательный человек напрочь вбил мне в голову такую фразу: "Если в чьих-то словах или действиях отсутствует логика - имеет место быть откат".

кузя
24 окт 2013 в 09:54

"пусть мигранты «закрывают» эту проблему — отчисляют деньги в наш Пенсионный фонд!"
Он это серьезно?!...

hr
24 окт 2013 в 10:53

Какой прок от мигрантов, которые не платят никаких налогов совсем. Они везут своих детей либо рожают здесь, затем живут на эти детские пособия, т.е. на те налоговые отчисления, которые платим мы. Они не хотят принимать нашу культуру, они не хотят учить наш язык. Там где мигранты, там как правило проблемы с законом. Их нанимают на работу как правило желая заменить строительную технику, т.е. их труд мало эффективен при больших объемах строительства. На их труде экономят в тех отраслях, где слаб контроль правоохранительной системы. По этим причинам мигранты не способны сильно повлиять на прирост ВВП Новосибирской области. Вывод - мы должны защищаться, только строгий контроль, учёт и жёсткие квоты и правила поведения для них. Мы должны в первую очередь беспокоиться о своих гражданах.

andy32
24 окт 2013 в 08:27

Мигранты это плохо для экономики, т.к. дешевая рабочая сила не способствует росту производительности труда. Никто не хочет вкладывать в более высокую автоматизацию труда, ибо достаточно нанять 10 таджиков, вместо 1го но на высокопрофессиональное оборудование. Зачем покупать современный комбайн Джон Ди и взять на него русского с высоким окладом, если можно нанять бригаду гастеров и они также уберут вам поле с картошкой за примерено те же деньги. Все таки чтобы экономика росла, а люди богатели сам труд людей должен становится достаточно дорогим. Тогда у капиталиста будет стимул вкладывать и в новое оборудование и в обучение работников. А их слезам верить не стоит, ибо это крокодиловы слезы. :)

24 окт 2013 в 06:16

забыли конец 80-х? как русских тогда из всех республик гнали, а сейчас они сюда едут и уже тут правила диктуют......
не рухнет экономика, просто мужчины из мелких городков и деревень поедут работать на те же стройки, т.к. в маленьких городках и деревнях работы нет вообще

ОТВЕТИТЬ
Андрей
24 окт 2013 в 09:50

Никаких виз уже похоже не будет. Путин не заинтересован и глава ФМС говорил об этом, что визы это не выход. Так что продолжаем ждать...Только чего?

сибирячка
24 окт 2013 в 11:14

Если нужны строители, пусть привозят только на время стройки, по квотам, с обязательным обратным билетом!
Но овощебазы и барахолки азиатские надо закрыть и всех азиатских торговцев оттуда выслать из страны, так как там настоящий рассадник преступности!

это все отговорки
24 окт 2013 в 02:42

Светлана Соболева: Неквалифицированная рабочая сила нужна, поскольку россиян на эту работу не найти.

Да что вы все заладили- Не найти, не найти!
Найти! Платите честно и найдете. К тому же, а как это мы раньше обходились без мигрантов из Средней Азии, а теперь почему-то нет? Может проблема не в гражданах, которые, видите ли не желают работать, а в самих работодателях, прикрывающихся такой отговоркой- сказочкой про лентяев русских?

ОТВЕТИТЬ
брат
24 окт 2013 в 08:09

20 дворников с метлой и зп 15000, легко заменяет дворник на тракторе с навесным оборудованием и зп 70000,но потребуются инвестиции,а от национальности это никак не зависит

ОТВЕТИТЬ
Федор
24 окт 2013 в 07:26

Посмотрите на ситуацию в Эмиратах, где местного населения не более 10 %, все остальные — это мигранты, которые живут по очень жестким законам, при этом они зарабатывают хорошие деньги и чувствуют себя вполне счастливыми. При этом местное население в шоколаде.

В том то и дело, что в Эмиратах мигранты живут по жестким законам.
А у нас что - чуть чего: Рафик неувиноват.

Более того, в некоторые жилмассивы Новосибирска уже заходит страшно - там общины правят вовсю. Русские там - никто.

Сергей
24 окт 2013 в 01:29

Немного иронично, но все же......
Ташкентское метро — состоит из полноценных двух с половиной линий с 29 станциями. Две из которых были построены для угнетённых русскими колонизаторами еще при совке, причём в очень сжатые сроки. Станции отличаются роскошью и красотой оформления, какой ни в одном другом метро бывшего совка, включая Москву и Питер. В виду своих очень даже удачных и продуманных маршрутов трасс вполне себе справляется с объемами перевозок двухмиллионной столицы. Третья — Юнусабадская линия начала было строиться в конце 80-х злостными русскими оккупантами, но тут Узбекистан внезапно обрёл долгожданную независимость и начались светлые и счастливые годы. Местные москали, не выдержав такого счастья, лихорадочно собрали шмотки и отправились в Россию на ПМЖ, а счастливые освобождённые узбеки в большинстве своём вскоре отправились туда же(правда, немного в других целях). Само собой, в обстановке такой радости было не до метро. Впрочем, к концу 90-х Каримов стукнул-таки кулаком по столу и распорядился закончить огрызок третьей линии из шести станций к 2001-му году. Что и было сделано. А вот что касается дальнейшего продолжения строительства, то всем уже наплевать, разрытые котлованы и ржавые тюбинги, которые, похоже, там и останутся на обозримое будущее — весьма грустное зрелище.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 окт 2013 в 12:17

Вот меня поражает позиция нашего правительства: нам не обойтись без мигрантов на стройке и в сфере услуг ЖКХ. Да конечно же. Вот если русский Ваня придет на работу устраиваться, например, строителем, вы ему: ваш диплом? Ваш опыт работы? Нету? Ну, извините.Мигрантов же берут даже без знания русского языка. Что толку увеличивать налоги за их работу на предприятиях, если они все равно будут работать, пусть и неофициально. И все про это знают, и все молчат. Потому что опять же одна заученная фраза: у нас некому работать за дешево, куда же мы без мигрантов. А вообще могли бы, как в советские времена, привлекать на тяжелые работы заключенных, коих полные тюрьмы. Вот вам и работники, и маленькая оплата (если она там вообще предусмотрена).

Водитель автобуса
24 окт 2013 в 15:13

Я боюсь что однажды нынешний мэр вообще запретит статьи про проблему с мигрантами.

24 окт 2013 в 08:05

Пока вводить визовый режим с республиками средней Азии. Одно из условий получения рабочий визы - сдать экзамен по русскому языку.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 06:56

Люди, очнитесь!!!! Нам втирают, что русские не хотят работать на улице, но это нетак! Русский работник не выгоден, при смете в 30 тыс.не русскому можно заплатить 10тыс.

ОТВЕТИТЬ
123
24 окт 2013 в 10:06

Народ, если платить сибирякам и как следует, то рухнет демография в Лондоне - на какие шиши там тогда покупать. Не будьте эгоистами.

Ну-ну
24 окт 2013 в 01:38

"ничего плохого не вижу в том, что люди из Средней Азии едут в Сибирь... Если демографический график местного населения пойдет и дальше на убыль, то скоро некому будет охранять границы России».
Ага, мигранты собираются охранять границы России! Не смешите мои тапочки! И чем среднеазиаты лучше китайцев?

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:47

Если чиновник говорит о полезности миграции, значит он получает с этого дела процент. Слова не мои, но одного видного московского политика.
Также весьма примечателен такой факт: после беспорядков в Бирюлёво из местных магазинчиков исчезли кассиры азиатской наружности и на их место взяли русских. За БОЛЬШУЮ зарплату, чем получали кассиры ранее. Это к вопросу о "нежелании" наших работать дворниками, асфальтоукладчиками и т.п. Не хотят работать за те же копейки, что получают мигранты. А работодателю ВЫГОДНО платить меньше какому-нибудь таджику или узбеку, чем своему соотечественнику, хотя он в состоянии платить более высокую заработную плату и своим, местным. Отсюда и тезисы о якобы невозможности области обойтись без мигрантов.

24 окт 2013 в 17:26

Вот они говорят, что у нас рабочей силы нет. А в умирающей русской деревне искать не пробовали? Такое громадное расслоение между городским и деревенским жителем позволяет мигрантам ехать в города, где мало рабочего класса. Надо же организовывать людей из деревень на вахты в город, они только рады будут получать городские зарплаты. Тогда и мигранты не нужны будут, вот и решим свои проблемы с недостатком рабочей силы.
Бестолковость власти порождает эту ксенофобию и замещение русских нерусскими. Экономическая ситуация тут ни при чем.

Андрон
24 окт 2013 в 08:21

"Противиться миграции ошибочно"
Дальше, по моему скромному мнению, можно не читать.
Многовековая практика показывает, что 2 этноса, далекие друг от друга по культуре, мирно сосуществовать не будут.
Когда один этнос хочет пятничного пива и турецкий пляж, а второй - построить всемирный халифат.... Догадайтесь к чему это все придет...

ОТВЕТИТЬ
XAXA
24 окт 2013 в 10:01

Объясните граждане спецы, вот если необразованный мигрант убивает своими низкими требованиями к зарплате и отношением к труду некую отрасль (снижают планку по зарплате так, что потом ни местные не идут ни сами мигранты там не работают , тем что они убивают модернизацию и технический прогресс) они какую пользу приносят. А то что они создают дополнительную социальную нагрузку на коренное население (их надо лечить, учить, платить пенсии для всех их родственников которые здесь ни дня не работали). А то что они не ассимилируются с коренным населением создавая некие темные анклавы. То что от неким "бизнисменам" которые делят их зарплату тебе себе и не принося в бюджет ни копейки налогов может и очень замечательно тем кто их принимает для работы и демография для галочки замечательная, но основной то массе населения только вред.

Бададий
24 окт 2013 в 11:30

Вообще,может,не стоит изобретать велосипед, а просто использовать схемы других стран- въезд мигрантов ТОЛЬКО по визе и с наличием на счету фиксированной суммы исходя из количества дней,на которые он заехал)))??? И жесткий контроль за соблюдением сроков, обозначенных в визе...Ну и конечно ТОЛЬКО работников, типа вахтового метода... пусть семейства ждут их дома,больше будет стимула быстрее вернуться))И срок вахты-месяц,максимум два, а там-Вэлкам домой,милай!!! а самый оптимальный вариант-повышать до разумных зарплаты по требующимся специальностям с приоритетом для местных... и никаких гастеров не надо будет!!! Я, например, считаю,что за 10-12 тыр нет особого смысла работать-на проезд и обед уйдет бОльшая часть...а зарплаты все падают....((((

4567
24 окт 2013 в 09:18

Путин превратил страну в проходной двор! Ситуация выгодна всем, чиновникам, работодателям, полиции и не выгодно большенству русского, коренного народа. Поэтому решать данный вопрос надо в первую очередь на выборах.

Фото пользователя
24 окт 2013 в 14:41

Очевидно же что основная масса Народа против приезда мигрантов в нашу страну даже на время, это также видно по комментариям тут в этой теме,видно что люди не согласны с Властями раскрывшими ворота границ для въезда посторонних людей , наша страна не защищена от чуждой нам Демографии на основе иностранных мигрантов . Но похоже что Власти снова и снова сделают вид что не они читали НГС и не знают что Народ против заселения России иностранцами. Очень жаль... ((

24 окт 2013 в 00:39

Североамериканских индейцев тоже убеждали, что противиться миграции ошибочно. И где теперь эти индейцы?

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:27

Да все тут просто- бизнесменам выгодно привлекать дешевых мигрантов и не платить налоги. А где бизнесмены-там и чиновники.Только мигранты качают деньги в свои аулы, бизнесмены в заграницу, куда и свалят, а тут хоть потоп потом....

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 06:54

"Местное население хочет получать более комфортную и высокооплачиваемую работу, а работать на улице в грязи и холоде не хочет" - а может работодатель, не хочет обеспечивать приемлемый уровень ЗП, соблюдение норм ТК и проч. соц гарантий?
Говорю из личного опыта: 2006-08 годы работал на стройке (был студентом) - чтоб зарплата более-менее была приходилось работать без выходных по 12 часов в день на улице, трудоустройства не было - соответственно не отпуска ни больничного то же.
Позже нашёл работу в офисе за те же деньги, только с выходными и 8 часовым раб. днём + трудоустройство по ТК.

Пока нет достойной оплаты и соц. пакета никто на долгое время не пойдёт работать на стройку простым работягой. Но этого не будет, пока есть мигранты готовые работать за меньшие деньги и не легально.

ОТВЕТИТЬ
jemm
24 окт 2013 в 07:52

Противиться миграции - правильно.
Область 200% - обойдется без мигрантов.
1.При этом увеличиться количество работающих, отчисляющих в пенсионный фонд
2.Исчезнут различные столкновения на межнациональной почве
3. Начнут развиваться более технологичные производства
4. Воспрянет и начнет подниматься сельское хозяйство.
5. Резко уменьшится преступность.
Можно еще привести штук двадцать пунктов, которые легко обосновываются,
но они кость в горле настоящей власти.
Мигранты - это коррупция, левые доходы, кривые дороги и море взяток.

ОТВЕТИТЬ