17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (783)

Александр
24 окт 2013 в 00:31

В материале есть здравые мысли, высказанные специалистом института экономики. Если не вести ограничительную политику в отношении миграции, как ее контролировать, спрашивается? Мы ведь не в теорию вероятностей играем - может, рванет, а может, нет! Когда понаедут, уже поздно будет выдворять назад. В МВД России на каждого приезжего из Средней Азии смотрят, как на потенциального террориста. И, что бы там ни говорили, на это есть основания!!!

ОТВЕТИТЬ
маруся
24 окт 2013 в 00:31

Китайцы освоят Дальний Восток и Восточную Сибирь, азербайджанцы и узбеки будут делить Западную Сибирь ну, а, русские- ассимилируют

ОТВЕТИТЬ
владимир
24 окт 2013 в 00:31

Нет никакой межнациональной проблемы. Я просто защищаю свое право на труд, и право своих детей на труд и на его достойную оплату. А коррупционеры- чиновники и их коллеги работодатели- против. теневая Экономика труда- против коренного населения. И с этим пора кончать.

ОТВЕТИТЬ
4 против
24 окт 2013 в 00:33

1. Криминал, вплоть да ваххабизма.
2. Теневой сектор экономики, не платятся налоги, идет распил бюджета на том же дорожном строительстве.
3.зарплата штрейкбрехеров не реинвестируется в экономику области и РФ, а вывозится за границу.
4. Нарушаются трудовые права коренного населения.

ОТВЕТИТЬ
А крышует то кто?
24 окт 2013 в 00:34

Узбек хитрый.. значит если я , русский, против нелегальных мигрантов- то я агент Госдепа? Докатились.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:35

Почему политики и журналисты смешивают два разных явления:
- краткосрочное пребывание на территории РФ граждан из Средней Азии в целях работы
- полномасштабный переезд народов Средней Азии в Россию на ПМЖ
Причем если десять лет назад ехали в основном "на заработки", сейчас большинство прибывает на пмж вместе с детьми стариками и женщинами, прибывающими явно не с целью работы.

В приезде "на заработке" самом по себе ничего плохого, плохо его нынешнее регулирование.
По хорошему въезжать должны конкретные рабочие для конкретном работы, на конкретном предприятии с проживанием в общежитии этого предприятия, без права свободного перемещения по территории РФ, с выездом домой в заранее определенные сроки.

у нас же в силу наших законов, приезжают все кто на родине не пригодился, и тут пытаются найти случайный заработок или другой способ наживы в большинстве случаев незаконный .
Но самое страшное переезд на пмж в Россию жителей Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Посмотрите любой авиарейс из Душанбе, половина женщины и дети.
Правильно русские их прокормят, обучат их детей, предоставят роддома, и вылечат в случае болезни за свой счет.

ОТВЕТИТЬ
марксист
24 окт 2013 в 00:37

Завоз нелеаглов- это криминальный бизнес этнических ОПГ, коррумпированных чиновников, и работодателей. платящих зарплату вчерную. Надо строителей проверять налоговикам в первую очередь.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:37

Ну так зато у нас программистов высококвалифицированных пруд пруди. Которые считают себя "творцами", двигателями прогресса, без которых не жизнь а каторга какая-то, у которых адский труд и несоизмеримо-низкая зарплата. Каких-то тысяч сто. Землю копать, кирпичи класть некому, зато наши "пахари" сидят по своим офисам, нажимают на кнопочки и создают десятый по счету айфон, двадцать пятую по счету к нему операционную систему, очередное приложение, имеющее уже сотню аналогов, да миллионную игрушку. И считают себя при этом самыми важными людьми на земле При этом они не желают видеть у себя в городе мигрантов. Они хотят чтобы работали исключительно русские. При этом ни один из них даже мысли не допускает вылезти из своего кресла с компом, и чайком-кофейком и пойти поработать каменщиком. Пусть работают некие абстрактные "другие" русские Особо "щедрые" кидают мысль мол платите людям нормально и люди пойдут работать. Вот только чтобы платить нашим соотечественникам, которые будут строить реальные дома и убирать реальный мусор, а не писать виртуальные непонятные программки, нормальные зарплаты придется покупать квартиры тысяч по сто за квадрат и коммуналку платить тысяч десять в месяц. А этого никак не можно сделать. Мы будем платить мало, а они пусть получают много. Как это сделать? А мы не знаем. Мы этому не учились. Мы учились кнопки на компах нажимать.

ОТВЕТИТЬ
ааа
24 окт 2013 в 00:38

А почему никто не сказал, кто наркоту и через какой рынок в Новосибисрке тоннами завозится?! Узбек то почему промолчал? Или таджиков надо спрашивать? вон пару дней назад новость была про 7кг героина в машине с овощами на петухова.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:39

Североамериканских индейцев тоже убеждали, что противиться миграции ошибочно. И где теперь эти индейцы?

ОТВЕТИТЬ
Алек
24 окт 2013 в 00:41

"Демографии и экономика Новосибирска рухнут без приезжих из Средней Азии ..."

даже читать дальше не хочется. Мне не нужна положительная демография за счёт мигрантов! Я не хочу платить налоги чтоб приезжим давали участок земли бесплатно и мат капитал, лучше пусть налоги в пенсионный фонд увеличат если всё так плохо с демографией нашей. Вам нужна демография за счёт мигрантов? Вам нужны низкие цены на квадратные метры, транспортировку, фрукты и овощи, уборку территории, ремонт с привлечением мигрантов?

ОТВЕТИТЬ
Виталий
24 окт 2013 в 00:42

"Но огромная территория России должна быть наполнена людским ресурсом — в противном случае мы ее потеряем по естественным причинам: физически не сможем удержать. С этой точки зрения, противиться миграции населения ошибочно».

Ага, хорошее оправдание, только вот лет через сто такой политики называть эту территорию Россией будет тоже ошибочно, господа строители, правозащитники и другие лояльные "граждане".

ОТВЕТИТЬ
Автохтон
24 окт 2013 в 00:47

Особо умиляет комментарий члена узбекской диаспоры, сначала он говорит что наглые мигранты в автобусах это плохо, а потом говорит что это все матрица - ТЕЛЕВИЗОР, это он так насаждает эти образы и раздувает пламя дружбы народов. Прям в автобусе.
Почему-то нету слова о том что всякие диаспоральные организации должны работать со своими наглыми соотечественниками по уменьшению их наглости.
Пугает узбекский парторг китайцами, типа мы же лучше чем они. Ну, в сортах мигрантов не ему нас учить как разбираться. Тем более что китайцев все меньше, что в Сибири, что на Дальнем Востоке.
Через 5 лет их вообще не будет, ибо дома лучше. Для ознакомления советую съездить хотя бы в Хэйхэ или Суньку, а лучше в Пекин,Шанхай, Шеньчжень.
Хочу добавить что самый богатый человек в России - узбек Усманов.
Вопрос к узбекам - кто самый богатый русский в Узбекистане?
И последнее, я вот не помню бунтов узбекских\таджикских - когда люди выходили и кричали не уйдем из СССР. Было ровно наоборот. Все хлопали в ладоши.
Так что, когда будут массово депортировать пушистых мигрантов, за их пушистость, и все будут хлопать в ладоши, пусть не обижаются "братские" народы на нас. Потому что, ты похлопал, тебе похлопали. Все довольны. Только так надо дружить.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:55

Вспоминаю огромное количество комментв в стиле "валить надо из этой страны" и подумалось вот о чем. Пока мы тут все дружно обсуждаем, как быть с мигрантами, валом валящими в нашу страну народ где-нибудь в германиях да в разных франциях-америках наверняка тоже голову ломает, как ограничить поток мигрантов из России. Которые точно так же правдами и неправдами лезут в "цивилизованные страны", правдами и неправдами пытаются там зацепиться-остаться. У которых тоже весьма своеобразная культура, традиции, менталитет. Такое же слабое знание языка. Точно так же русские отбирают хлеб у местных, точно так же селятся компактно, занимают места в роддомах, при этом еще и требуют всех благ, положенных для местных. Нам россиянам, в отличии от "цивилизации" повезло еще в том, что у нас туризм плохо развит. А то мы имели бы еще то, что имеют разные турки да египтяне от русских. Когда "туристы" набираются и начинают дебоширить еще в самолетах, а по прибытии на место устраивают "веселую жизнь" и себе и местным, искренне считая, что за те три копейки которые он заплатил за тур, его обязаны не просто терпеть, но еще и носить на руках и облизывать.
Зато мы не переносим наших соседей-мигрантов. Вот такое у нас "гражданское общество". Общество нетерпимости.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
24 окт 2013 в 00:56

А я наоборот постоянно езжу по работе в Сренюю Азию, зарабатываю там много денег и трачу их дома, правда налоги с доходов плачу тоже дома. Поэтому не имею ничего против мигрирующих, главное, что бы в рамках законов все было. Человек всегда искал, ищет и будет искать место где ему будет лучше.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 00:57

Снова нам пытаются доказать, что черное это белое

оттуда
24 окт 2013 в 01:08

Я считаю, дело в том, что Россия все еще помнит, когда мы были СССР и пока не может предпринять жесткие меры по отношению к соседним странам. Нет ни виз, ни особых требований к въезду и нахождению на территории России (не считая регистрацию, патенты итп). Да, пытаются как-то навести порядок, каждый год придумывая "испытания" для гастарбайтеров (проверка знания русского языка, нарушил 2 и более раза закон-до свидания), но этих мер недостаточно. Мне кажется, надо сделать так, чтобы мигрант перед въездом в Россию 10000 раз подумал "А надо ли мне это? Чем я буду там заниматься, где жить, работать?". А не так, что приехал, а там как получится. Надо чтобы КАЖДЫЙ въезжающий РАБОТАЛ и в определенный промежуток времени подтверждал свой доход, доказывая тем самым, что он не бездельничает, трудится во благо жителей города, не слоняется просто так, вызывая недовольство местных жителей.
Трудовые мигранты ОЧЕНЬ нужны любому государству. Просто в этом вопросе нужен ПОРЯДОК, КОНТРОЛЬ. А чтобы было меньше ксенофобов надо меньше мусолить эту тему в СМИ, учить своих детей тому, что если другой человек выглядит иначе, чем он и говорит на другом языке-это тоже человек и его надо уважать!

ОТВЕТИТЬ
JB
24 окт 2013 в 01:09

трое из пяти персонажей мягко говоря доверия не вызывают, а вызывают некоторые подозрения в ангажированности

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 01:14

путин говорит что без мигрантов не обойтись,медведев что готовтесь к безработице... как так?я вообще немогу понять как мигранты могут поднять нашу экономику? налоги не платят,деньги не тратят здесь,а отправляют домой.... в чем выгода государства? и про дешевую цену на труд тоже забыть можно. недавно сам столкнулся. заболел у нас грузчик один,нехватало человека... поехал на хилокский,набежала целая толпа! и что вы думаете? 1300рублей + обед!за один день на одного человека! у нас грузчики за 25000 работают месяц, а тут 1300*21день=27300руб и еще корми его каждый день! в чем экономия то????

ОТВЕТИТЬ
Павел
24 окт 2013 в 01:19

Логика моя проста.
Если мэр города Новосибирска перед журналистами, во всеуслышание, подчеркивает, что без мигрантов нам не обойтись, то отсюда следует, что:
- он на себя, таким образом, полную ответственность за них взял;
- он понимает, что головой ответит за всё, что связано с мигрантами (и не с мигрантами - тоже).
Собственно...проблема решена.
Ответственный в Новосибирске назначен.
Пусть устанавливает соответствующие правила, на то ему власть и дана.
Ему и задавать все вопросы, если они будут возникать.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 окт 2013 в 01:29

Немного иронично, но все же......
Ташкентское метро — состоит из полноценных двух с половиной линий с 29 станциями. Две из которых были построены для угнетённых русскими колонизаторами еще при совке, причём в очень сжатые сроки. Станции отличаются роскошью и красотой оформления, какой ни в одном другом метро бывшего совка, включая Москву и Питер. В виду своих очень даже удачных и продуманных маршрутов трасс вполне себе справляется с объемами перевозок двухмиллионной столицы. Третья — Юнусабадская линия начала было строиться в конце 80-х злостными русскими оккупантами, но тут Узбекистан внезапно обрёл долгожданную независимость и начались светлые и счастливые годы. Местные москали, не выдержав такого счастья, лихорадочно собрали шмотки и отправились в Россию на ПМЖ, а счастливые освобождённые узбеки в большинстве своём вскоре отправились туда же(правда, немного в других целях). Само собой, в обстановке такой радости было не до метро. Впрочем, к концу 90-х Каримов стукнул-таки кулаком по столу и распорядился закончить огрызок третьей линии из шести станций к 2001-му году. Что и было сделано. А вот что касается дальнейшего продолжения строительства, то всем уже наплевать, разрытые котлованы и ржавые тюбинги, которые, похоже, там и останутся на обозримое будущее — весьма грустное зрелище.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
24 окт 2013 в 01:36

Не надо их нам! И точка. Устала читать все эти нелепые доводы. Демографию они спасают, видите ли......Прям смеюсь, остановиться не могу. Никому эта страна не нужна(((

ОТВЕТИТЬ
Ну-ну
24 окт 2013 в 01:38

"ничего плохого не вижу в том, что люди из Средней Азии едут в Сибирь... Если демографический график местного населения пойдет и дальше на убыль, то скоро некому будет охранять границы России».
Ага, мигранты собираются охранять границы России! Не смешите мои тапочки! И чем среднеазиаты лучше китайцев?

ОТВЕТИТЬ
xen
24 окт 2013 в 01:38

Акбар Нарбаев:Русский народ, тем более наш сибирский, далек от ксенофобии.Объясните мне русскому сибиряку что вы подразумеваете в своих словах наш.?это во первых!а во вторых что касается Америки.когда вы выгоняли русских после развала союза вас тоже америка с толку сбивала?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 01:39

Вместо того, чтобы по максимуму механизировать ручной труд делают ставку на чернорабочих-мигрантов. Если уж не хотим повышать производительность труда, то привлекайте на работу сельчан вахтовым методом.

Против мигрантов ничего не имею, но их использование обусловлено больше коррупционной составляющей. В Казахстане огромная территория и всего 16 млн. населения, не замечал там ни толп мигрантов, ни угрозы суверенитету страны ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 01:45

Чтобы мести улицы и оштукатурить дом не надо много мигрантов. А то что цена на квартиры повысится при их отсутствии так это и вовсе обман. В Москве мигрантов наверняка больше чем население всего Новосибирска, но цены за кв. м. там зашкаливают.

належда
24 окт 2013 в 01:57

Пусть мигранты приезжают,но легально,на визовой основе и с заключением трудовых договоров.На деле следом за мигрантом едет жена с кучей детей,не знающая русский язык,не удосужившись снять свои шаровары и выучить правила поведения в стране пребывания.Представьте такую семью в вашем подъезде.Чад от лепешек,хлопающая дверь подъезда,бесконечная череда гостей-единоверцев.Их.дети даже на детской площадке держатся обособленно,иногда агрессивно по отношению к нашим.Они ведут себя самоуверенно,нагло и не будут ассимилироваться с местным населением,а если их станет еще больше,это будет катастрофа.Лучше так:приехал один,поработал и домой,домой!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 02:10

Согласен, мигрантов нужно всячески поддерживать и предоставлять льготы.
Например внеочередные места в детские сады и школы для детей, уроки русского языка для взрослых.
Обязательно выдавать квартиры/комнаты в социальный найм, снизить для них налоговое бремя.
А чтобы мигранты чувствовали себя комфортно нужно строить больше мечетей.
Главное не допускать межнациональной вражды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 02:14

Особенно актуальна сейчас демографическая проблема.
Решить её силами коренного население не удастся, это слишком дорого для бюджета.
Здесь мы должны прибегнуть к помощи мигрантов, которые заводят детей гораздо чаще, не дожидаясь благоприятных условий.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 02:34

Также согласен с представителем Узбеков.
Нетерпимость к мигрантам обусловлена не их поведением в обществе, не отсутствием рабочих мест для коренного населения, а как следствие низких зарплат в сфере строительства и ЖКХ и тем более не высокой преступностью.
Межнациональная рознь специально подогревается в обществе из заграницы, чтобы ослабить Россию.

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
24 окт 2013 в 02:38

Меня всё время терзают сомнения нужны ли нам вообще в таком количестве мигранты? Европейские страны на этом обожглись уже. Но там регуляторы хоть есть какие-никакие, заставляют язык учить, культурные традиции уважать, а у нас что? Условно 100 слов и всё? А потом вези семью человек 6 и получай такие преференции, какие гражданину РФ и не снились? Нет, не понимаю... Нужно давать своим гражданам работать. Даже при ремонте квартиры первый вопрос:"Какая бригада? Русская?" .А почему спрашивают, не потому ли что удобнее объясняться на родном языке хотя бы? Сфера ЖКХ... Не смешите меня, даже в Америке сантехник очень хорошо оплачиваемая профессия, её не стыдятся. Может быть уровень оборудования для таких работ поднимем, как это в Европе делается? Нет, нам квалифицированные специалисты не нужны, а нужна дешёвая рабочая сила. Потому и дома рушатся, и дороги такие. Правильно Ельцин говорил:"Нужно 10 лет, чтобы выросло новое поколение" (не сам придумал, конечно, но плоды мы пожинаем уже сейчас. Не хочу никого обижать, но страну мы теряем.

это все отговорки
24 окт 2013 в 02:42

Светлана Соболева: Неквалифицированная рабочая сила нужна, поскольку россиян на эту работу не найти.

Да что вы все заладили- Не найти, не найти!
Найти! Платите честно и найдете. К тому же, а как это мы раньше обходились без мигрантов из Средней Азии, а теперь почему-то нет? Может проблема не в гражданах, которые, видите ли не желают работать, а в самих работодателях, прикрывающихся такой отговоркой- сказочкой про лентяев русских?

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 02:44

всегда в древности сотни тысяч переселенцев считались захватчиками и окупантами- да и не в дрености тоже- просто раньше это было причиной войн и конфликтов- а щас битва за толерантность- мирно на иметь изаменять можно это ж нк война-- но мой вопрос- тихая окупация это что?- чтоб не было вопросов я за участие специалистов и экспертов в развитии нашей земли- а грузчиков, таксистов и т.д. мы ит ут найдем- даешь переселенцев с британии и франции)

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 03:38

Вот в Эмиратах мигранты живут по очень жестким законам. А почему у нас они ведут себя, как хозяева?

ОТВЕТИТЬ
Чех
24 окт 2013 в 05:22

Ксенофобия: "градус ксенофобии" можно измерить по доли межэтнических браков или по степени присутствию некоренного населения во власти. По этому градусу сложно найти более толерантную страну нежели Россия. Итак, поблема ксенофобии в России намеренно преувеличена.
Демография: демографы умеют только экстраполировать тренды и не смогли предсказать нынешней всплеск рождаемости. Поэтому нет смысла слепо доверять их прогнозам.
Экономика: исследования американских экономистов доказывают, что неквалифицированная рабсила в виде мигрантов в целом для общества убыточна. Даже если бы они были неправы, сиюминутная выгода обернётся значительными издержками в последствии. Далее, модернизация экономики подразумевает повышение производительности труда и высвобождение людей. Напротив, рабский труд тянет наше общество назад.
Вывод: проталкивая тезис о якобы необходимости миграции, нами пытаются грубо манипулировать.

TX
24 окт 2013 в 05:40

Я, пожалуй, соглашусь, что экономика не справится без трудовых мигрантов. Тут писали про регулирование в качестве примера приводили Эмираты. Так вот разница в том, что в Эмиратах мигранты приезжают работать, а к нам приезжают жить. Думаю, это и вызывает то самое недовольство населения

ОТВЕТИТЬ
Alex
24 окт 2013 в 06:06

Читаю и диву даюсь , нам опять навязывают гастарбайтеров и убеждают что без них не обойтись. Уважаемые господа , а как же мы без них обходились при Совке? Сейчас кризис и обьемы строительства ощутимо упали . Нам не надо столько строителей таджиков. Да если честно сказать из этих строителей таджиков , что у нас работали настоящие строители 1 из 100. Да и тот 1 работает нормально пока над ним стоишь. Зато их можно заставить жить на стройке, кинуть с оплатой, заставить работать по 16 часов и без выходных, платить в черную и копейки . Вот для чего нашим властям и нужны гастарбайторы.

кедр
24 окт 2013 в 06:09

Конечно не обойтись. Не обойтись тем, кто на них деньгу левую-черную зашибает. Остальным без такого "хорошего" качества рабочих обойтись и еще как. Визовый режим. Нашел работу, получил приглашение - приезжай. А как у нас: приехал и ищу что дадут, а делать кроме, как яму капать не умеет ничего. Что дадут, делает плохо, даже яму копает с рвением, но плохо. Что тут добавить: ну никак нам без таких работников не обойтись.

24 окт 2013 в 06:16

забыли конец 80-х? как русских тогда из всех республик гнали, а сейчас они сюда едут и уже тут правила диктуют......
не рухнет экономика, просто мужчины из мелких городков и деревень поедут работать на те же стройки, т.к. в маленьких городках и деревнях работы нет вообще

ОТВЕТИТЬ
хехе
24 окт 2013 в 06:39

Новосибирск обойдется без мэра, который заявляет, что «ни Новосибирску, ни России не обойтись без привлеченной рабочей силы, особенно в сфере ЖКХ и в строительной отрасли».

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 06:40

"найти работника" и "найти на минимальную ЗП" абсолютно разные вещи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 06:41

нужно для иностранцев установить минимальную белую зарплату не меньше 30000 рублей

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 06:53

Забили все садики и школы внучку в сад очередь к свадьбе подойдёт!

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 06:54

"Местное население хочет получать более комфортную и высокооплачиваемую работу, а работать на улице в грязи и холоде не хочет" - а может работодатель, не хочет обеспечивать приемлемый уровень ЗП, соблюдение норм ТК и проч. соц гарантий?
Говорю из личного опыта: 2006-08 годы работал на стройке (был студентом) - чтоб зарплата более-менее была приходилось работать без выходных по 12 часов в день на улице, трудоустройства не было - соответственно не отпуска ни больничного то же.
Позже нашёл работу в офисе за те же деньги, только с выходными и 8 часовым раб. днём + трудоустройство по ТК.

Пока нет достойной оплаты и соц. пакета никто на долгое время не пойдёт работать на стройку простым работягой. Но этого не будет, пока есть мигранты готовые работать за меньшие деньги и не легально.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 06:56

Люди, очнитесь!!!! Нам втирают, что русские не хотят работать на улице, но это нетак! Русский работник не выгоден, при смете в 30 тыс.не русскому можно заплатить 10тыс.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 06:57

Наверное будет очень здорово и замечательно переселить всю азию в Новосибирск. Мы всегда рады нашым азиатским гостям. Готовы всегда оказывать им помощ и устраивать их на руководящие должности. Всегда приятно и радосно работать вместе дружным коллективом с нашыми друзьями из средней азии.

24 окт 2013 в 07:19

Короче, власть ничего не будет делать для увеличения рождаемости. Конъюктурное мышление чинуш не позволяет мыслить на десятилетия вперед.

Федор
24 окт 2013 в 07:26

Посмотрите на ситуацию в Эмиратах, где местного населения не более 10 %, все остальные — это мигранты, которые живут по очень жестким законам, при этом они зарабатывают хорошие деньги и чувствуют себя вполне счастливыми. При этом местное население в шоколаде.

В том то и дело, что в Эмиратах мигранты живут по жестким законам.
А у нас что - чуть чего: Рафик неувиноват.

Более того, в некоторые жилмассивы Новосибирска уже заходит страшно - там общины правят вовсю. Русские там - никто.

Фото пользователя
24 окт 2013 в 07:28

....как же!!!! заменить их не кому!?!?))) а народ с регионов наших что не может приехать!!!??? что кроме азиатов дороги не кому делать, ... или улицы подметают только узбеки??? Знакомый дед работал дворником какое-то время, сменилось руководство, сменили зарплату на более низкую. Дедушка этот уволился!! набрали мигрантов на эту более низкую зарплату!! Дак может просто чиновникам нужны дешевые рабы. А остаток денег которые не дополучили не русские за свою работу, получают их начальники с чиновниками?!?!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
24 окт 2013 в 07:29

Это печально, что приезжие уже и через СМИ устанавливают свои правила и порядки, удобные для выживания именно их нации.... НЕЛЬЗЯ относиться к своей Родине (государству) как к какой-то коммерческой организации и рассматривать родной народ как обезличенных сотрудников. Нужно помнить, что это наш ДОМ!

Фото пользователя
24 окт 2013 в 07:30

Ошибочным как раз будет считать, что мигранты полезны экономике. Они полезны владельцам бизнеса, т.к. им можно платить грошИ в-черную. Копеечные зарплаты без уплаты налогов. Экономике вредит, а вот владельцам бизнеса - сверхприбыль.

Загрузка...