5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (783)

24 окт 2013 в 09:25

Мало того сейчас мигрантам в течение 2 по моему лет платят пособие ! А у нас пенсионеры нищенствуют ! У меня у мамы пенсия 6000 с копейками и квартплата 5000 !

ОТВЕТИТЬ
Взгляд на вопрос
24 окт 2013 в 09:26

Государству необходимо приложить все усилия, чтобы заинтересовать представителей коренного населения России, живущих в тех же бывших республиках, например, в возвращении на историческую родину. И для этого должны быть созданы все условия, реально работающие проекты и упрощение процедуры получения гражданства для русских, для славянских народов. А за примером далеко ходить не надо - посмотрите, как поступил Казахстан, который действительно заинтересован в возвращении казахов и результат положительный. Надо здраво оценить этот опыт и изучить возможность применения в условиях России.

24 окт 2013 в 09:30

Женщины! рожать надо, а не курить на крыльце возле офиса или магазина. А всем мужчинам, содержащим семью - достойную зарплату, в том числе и на тяжёлых работах. Тогда проблема сама отпадёт. Ещё не поздно начать, но "точка невозвращения" уже очень близко. В противном случае Россию ждёт мрачное будущее.

ОТВЕТИТЬ
Сандра
24 окт 2013 в 09:30

Я бы ничего не имела против трудовых мигрантов, если бы все было цивилизованно - выдали квоту, приехали люди, отработали положенное время и уехали, что бы все были строго учтены! У нас же 90 % всех мигрантов непонятно чем занимаются в России, ведут себя просто безобразно, нагло! Что то недоговаривает наше правительство, какая то другая есть в этом всем выгода...

24 окт 2013 в 09:30

>А если демографический график местного населения пойдет и дальше на убыль, то скоро некому будет охранять границы России».
Интересно, от кого будут охранять границы России мигранты из Средней Азии?
От мигрантов из Средней Азии?

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:31

Пример: на производство не смог найти местных за 40к рубл, все кто приходили либо с банкой пива с утра, либо через три дня исчезали и говорили при встрече "лучше сидеть охранником за 15000 руб". Взял мигрантов, довольны все.

ОТВЕТИТЬ
Обман
24 окт 2013 в 09:34

Миграцию нужно контролировать. Жёстко. Иначе у нас вообще коренного населения не останется. Уже идёт плановое замещение.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:34

Почему мэр и прочие чиновники в открытую заявляют что региону нужны рабочие которы не платят налоги! налоги должны платить работадатели со всех рабочих! а то что они утверждают что работать будет некому глупости! конечно не пойдет новосибирец за 5тыс таскать бетон но будет с удовольствием делать это за разумные деньги! Произойдет просто пересмотр зарплат и ниодна отрасль не остановится.

ОТВЕТИТЬ
Евгений Анатольевич
24 окт 2013 в 09:34

Даешь 4-5 детей в каждой семье РОССИЯ!!!
Только та страна процветает, где любят детей!!!

ОТВЕТИТЬ
нури
24 окт 2013 в 09:35

про "русский марш" и "бациллы ксенофобии".

можно говорить о маргиналах и бациллах, если речь идет об одном выходящем из ряда вон случае. в нынешней же ситуации речь идет о системной проблеме, и то что власти позволяют маргиналам и ксенофобам занять лидерские места на волне этой проблемы - исключительно проблема властей.

в глазах коренного населения власти ведут себя более чем странно: несмотря на очевидность острых углов делают вид, что все нормально, и пытаются демагогической риторикой (типа как про бациллы ксенофобии) замазать эти острые углы. как-то это уже не смешно, местное население вроде не настолько наивное, мягко говоря.

24 окт 2013 в 09:35

Пленные японцы строили драмтеатр в Ташкенте. Работали под конвоем все честь по чести.
Не просто работали, а находили время порассуждать. Японцы говорили, что плохие стройматериалы, не простоит и 200 лет драмтеатр...

Разное ощущение истории, времени, пространству к материальному.
Мы жили и живем сиюминутными проблемами, не хотим заглянуть вперед во времени.
А уж оглянуться назад просто боимся.

Почему Мигранты в России (Сибири и прочая)?
Потому что в Азии не хватает на всех воды и еды и там уже идет ВОЙНА за природные ресурсы.
Здесь же войны нет, воды (Аральское море тю-тю) столько, что ее можно не только пить и есть в виде супа, а и даже душ принимать и в бассейн наливать.

Уперлись в МИГРАНТОВ,
А ведь предыдущие 3 (а то и четыре!) поколения дарагих расиян за милу душу мигрировали в Среднюю Азию.
В 19 веке военными средствами расширяли Империю. В 20 веке сонмы голодных, вшивых, обездоленных бежали-эвакуировались от Фашистской Военной Машины или изгонялись в ссылку с Кавказа, Дальнего востока.
Выдержала Средняя Азия. Еще солдат на фронты второй мировой поставляла, хлопок для изготовления пороха выращивала, уран добывала, границу подальше от Москвы отодвинуть позволила.
А не позволила бы, ага...

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:36

Хотят поднять рождаемость местного населения только на словах, а не на деле. Мой ребенок в очереди на садик находится на 7000 (семь тысяч!) месте. Скажите много ли построили новых садиков в октябрьском р-не?
Пособие жене платится 2700, а все изза того что работала на государство с мизерной зарплатой и платится такойже минимум. Это приведет к рождаемости повышенной? Я также работаю на государство, но деньги не пилю, поэтому получаю скромную з\п и как мне простите прокормить двух, трех детей, даже если учесть что я их хочу? Да можно опять стать купи-продаем как в студенчестве, но простите я это за работу то не считаю, это реально только подработкой для студентов и можно назвать.

Знакомые недавно пожаловались - мигрантов стало меньше с наступлением холодов, и они подняли цены с 1200 до 2000 за день. Не слабо так 40т.р. в месяц. И это вообще для самых неквалифицированных, те кто чтото может еще больше получают. Байки про то что они работают за копейки не более чем байки.

Владелец Эскалэйда
24 окт 2013 в 09:36

Не знаю, все гораздо проще решается. Гражданство только после 5 лет непрерывной работы без выезда на родину со сдачей ЕГЭ по русскому и истории России на равне со школьниками. Переводы денег на родину только после уплаты с них подоходного налога, можно прямо в банке во время перевода.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
24 окт 2013 в 09:37

Потому и выгодно- что мигранты нелегально работают, налоги с них работодатели не платят!!! Нужна нормальная политика в этой области, вызовый режим чем плох??? Обозначь зачем едешь, на какой срок, соблюдай законы страны, в которую приехал- и тебя пустят в Россию. А если нелегал и криминал какой-то за тобой- так нам таких не надо!

Николай
24 окт 2013 в 09:37

Демография то почему рухнет?? Беру повышенные обязательства ,в деле восполнения народонаселения России.. мужики присоединяйтесь!!

24 окт 2013 в 09:38

Ну да, разумеется никто из наших не согласится за 10к в месяц вкалывать на стройке или мести дворы. Это же совершенно не адекватная сумма. А вот когда средний заработок был 15 к, а на стройке мне платили 14-18к, я с радостью работал там и вовсе не казалось, что эта работа плоха, даже наоборот.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:39

А как же жители российских деревень, о них кто - нибудь помнит или гастарбайтеры намного важней?
На самом деле в России есть кому работать, просто не все это понимают и то, что российская федерация огромна и руки есть, просто создайте условия и протяните руку помощи своим братьям и сестрам.

Семен
24 окт 2013 в 09:43

.Это дьявол глобализации наступает на нашу землю.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:47

Если чиновник говорит о полезности миграции, значит он получает с этого дела процент. Слова не мои, но одного видного московского политика.
Также весьма примечателен такой факт: после беспорядков в Бирюлёво из местных магазинчиков исчезли кассиры азиатской наружности и на их место взяли русских. За БОЛЬШУЮ зарплату, чем получали кассиры ранее. Это к вопросу о "нежелании" наших работать дворниками, асфальтоукладчиками и т.п. Не хотят работать за те же копейки, что получают мигранты. А работодателю ВЫГОДНО платить меньше какому-нибудь таджику или узбеку, чем своему соотечественнику, хотя он в состоянии платить более высокую заработную плату и своим, местным. Отсюда и тезисы о якобы невозможности области обойтись без мигрантов.

Игорь Т
24 окт 2013 в 09:47

А демографию коренного населения России не пробовали улучшать,господа аналитики? А то все такие умные! Пусть коренное население замещаеться и вытесняеться мигрантами,так извините тогда исчезнет наш язык и культура!!!

pyx
24 окт 2013 в 09:47

да если бы стимулировали идти в ЖКХ дворниками, уборщицами пошли бы, раньше квартиры предоставляли во временное пользование, а сейчас, интересно, есть такое?
Как в СССР-то ли работать в ЖЭК?

Ввели бы статью за тунеядство, сразу бы все рабочие места были б заняты, хоть это и утопия....

и да, как такового отвращения к приезжим не испытываю до той поры,пока они себя нормально ведут в общественных местах, а у себя на съемной квартире пусть хоть на голове спят.

hr
24 окт 2013 в 09:50

Экономика Новосибирска замечательным образом обойдётся без труда мигрантов. У нас вполне хватит своих людских ресурсов, как-то до этого же жили и ничего... Мигранты не способны предоставить на рынок квалифицированный труд и их труд низкого качества. Их слишком много на рынке низкоквалифицированного труда из-за чего между ними возникает конкуренция, и потому их труд дешёв. Конечно они заполняют те ниши где платят совсем мало желая сэкономить, но это не является показателем того, что экономика Новосибирска слишком нуждается в их труде. Это всего лишь спекуляции на тему типа "что вы сможете без нас?". Поверьте сможем и люди найдутся... Торговать например, смогут наши сибирячки в возрасте за 50, которых выжили из торговли женщины из средней Азии.

Андрей
24 окт 2013 в 09:50

Никаких виз уже похоже не будет. Путин не заинтересован и глава ФМС говорил об этом, что визы это не выход. Так что продолжаем ждать...Только чего?

TX
24 окт 2013 в 09:50

Проблема ксенофобии есть, но она сильно преувеличена, иначе бы правящая партия и президент не выигрывали бы выборы.

24 окт 2013 в 09:52

Предлагаю:
1. Въезд в Россию только по приглашению принимающей стороны - работодателя;
2. При въезде в Россию каждый работодатель платит пошлину за форс мажор, вынужденное выдворение из страны, если все нормально при выезде из страны работника работодателю возвращаются залоговые деньги;;
3. При въезде в Россию только работодатель платит налог за въезжающего "ценного" работника и каждый месяц отчитывается за него в органах ФМС (сколько он заработал и сколько налогов перечислил в бюджет;
4. Въезд в страну ограничить до 3 месяцев с правом продления еще на 3 месяца(никаких семей) - на таких условиях мы во времена СССР ездили за рубеж;
5. При въезде в Россию каждый работник должен иметь временную прописку от работодателя согласно социальных норм;
6. Запретить съем квартир прибывшим работникам в домах проживания с коренным населением - так было во времена СССР когда работали за рубежом.
Вот и все. Вот тогда пенсионеры и студенты смогут подрабатывать. В наши времена практически все студенты - работали, сейчас никто.

кузя
24 окт 2013 в 09:54

"пусть мигранты «закрывают» эту проблему — отчисляют деньги в наш Пенсионный фонд!"
Он это серьезно?!...

24 окт 2013 в 09:55

Суть ясна.
"Местные не хотят работать".
Откуда такой вывод?..
В небольших городах и деревнях высокий уровень безработицы (как скрытой, так и открытой).
Люди готовы работать и работают за копейки.
Мигранты сейчас зарабатывают очень неплохо, вытесняя местных с рынка труда.
Будут зарабатывать еще больше.
За наш счет пользуются социальными благами, поддерживая экономику своих независимых ни от кого и свободных, цивилизованных, государств.
А что касается роста цен... Этим пугали при закрытии Черкизона точно такие же "правозащитники" и политики?
Никто и не заметил. Кроме самих торговцев.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:56

У меня русские строят, и делают очень качественно.Но на отмостку взяли гастербайтеров.Так один из них признался,что работает где-то кладовщиком за 25тыс.в месяц,через 2мес получает гражданство,назад в таджикистан не вернется(только в гости),женится на русской.Попросил на кухне поесть(свое), и украл отцовский складной нож.Т.е. когда он мне все этопро себя рассказывал, кармане у него лежал мой нож.Они нас не навидят:улыбаются, а в кармане украденный нож.
Только новое миграционное законадательсво,рабочие визы и вид на жительство как в США!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 09:56

Вот уж что точно,без мэра Городецкого, геноцидной политикой ФМС и 90 %-ми от общего числа присутствующих Мигрантов нам обойтись!

ttttt
24 окт 2013 в 09:57

В действительности эти рабочие мигранты хотят необоснованно много, при этом ничего не могут делать сами, постоянно нужно их контролировать, и все равно сделают косяк на косяке. Очень ленивые, и все спустя рукава..а денег хотят.
Знаю это по собственному опыту работы с этими товарищами...

Почему бы не взять русского, спрашивается. Потому что русский забухает.
У мигрантов один плюс - не бухают, но минусов...

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:58

Недавно встретил узбека, он совсем недавно приехал в Новосибирск, перетащил за собой всю свою семью: жену и пятеро детей, разговаривает с акцентом и с большим трудом, но самое главное в этой истории паспорт они получили без препятствий (через три месяца), к тому же не имея собственного жилья (квартиру снимают на МЖК), чем меня не мало удивило и в какой-то мере смутило, помню времена когда наши русские репатрианты из СНГ (90е, 2000-е года), говорящие на чистейшем русском языке ждали паспорт с различными проволочками и препятствиями и даже годами, извините, но я просто от такой миграционной политики мягко говоря в недоумении..

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 09:59

"И примеры удачного регулирования есть. Посмотрите на ситуацию в Эмиратах, где местного населения не более 10 %, все остальные — это мигранты, которые живут по очень жестким законам, при этом они зарабатывают хорошие деньги и чувствуют себя вполне счастливыми. При этом местное население в шоколаде"
А куда же денутся оставшееся 90 % населения , которые не войдут в шоколадные 10 %?
Почему то не пропускают предыдущий комментарий , переиначила.

XAXA
24 окт 2013 в 10:01

Объясните граждане спецы, вот если необразованный мигрант убивает своими низкими требованиями к зарплате и отношением к труду некую отрасль (снижают планку по зарплате так, что потом ни местные не идут ни сами мигранты там не работают , тем что они убивают модернизацию и технический прогресс) они какую пользу приносят. А то что они создают дополнительную социальную нагрузку на коренное население (их надо лечить, учить, платить пенсии для всех их родственников которые здесь ни дня не работали). А то что они не ассимилируются с коренным населением создавая некие темные анклавы. То что от неким "бизнисменам" которые делят их зарплату тебе себе и не принося в бюджет ни копейки налогов может и очень замечательно тем кто их принимает для работы и демография для галочки замечательная, но основной то массе населения только вред.

Проглот
24 окт 2013 в 10:03

Приезжие выгодны бизнесменам. Приезжие готовы работать за копейки. Готовы жить в подвалах вагончиках и шалашах, готовы питаться ролтоном и водой.
Политики и бизнесмены хотят чтобы и граждане РФ жили также?. Уровень жизни падает из-за приезжих!

ОТВЕТИТЬ
123
24 окт 2013 в 10:06

Народ, если платить сибирякам и как следует, то рухнет демография в Лондоне - на какие шиши там тогда покупать. Не будьте эгоистами.

шерил
24 окт 2013 в 10:06

мигранты типа нужны, чтобы строить дома. в результате оказывается, что мигранты строят здесь эти самые дома для себя самих. поселяются. поулчают гражданство и рожают детей, скоро потребуют обучать их в школах на своем иностранном языке.

просто в этой системе рулит сверхприбыль тех, кто ее получает от постоянно растущего спроса на дома и на все остальное - за счет притока мигрантов.

получается, бизнесмены-строители и власти организуют переселение народов, чтобы "стричь купоны". в этом патриотизм властей?

1515
24 окт 2013 в 10:08

Делали бы так- работаешь в государстве- плити все налоги. Приглашаешь в гости семью-предъявляешь счет на возможное платное лечение гостей и их проживание в размере не менее прожиточного минимума..

Преподаватель
24 окт 2013 в 10:09

Население Новосибирска в последние пару лет резко выросло именно из-за миграции из Средней Азии, причем не этнически русской, а именно азиатской. Едут узбеки, таджики, казахи, киргизы, кавказцы. Если еще пять лет назад население Новосибирска составляло приблизительно 1,5 миллиона человек, то сейчас оно - примерно 2,2 миллиона человек. Вдумайтесь: на каждых двух коренных новосибирцев сейчас приходится по одному приезжему! Вы посмотрите, сколько в городе стало одних только мечетей! Про то, что творится на рынках и в общественном транспорте, я уже вообще не говорю! А потом, когда эти приезжие оседают здесь, они с невероятной быстротой начинают строить себе дома, покупать автомобили, создавать пробки на и без того перегруженных дорогах. Их дети, коих гораздо больше, чем в русских семьях, претендуют на места в детских садиках, школах, вузах. Они получают российское гражданство, и дурят русских, вешая на подъездах объявление: "Русская семья снимет квартиру", а потом выясняется, что это приезжие, недавно получившие гражданство, со всеми вытекающими из этого...

ОТВЕТИТЬ
Кверт
24 окт 2013 в 10:16

Странно, что кого то удивляют слова чиновников и экспертов...
Ничего удивительно нет - система всегда была заточена на использование дешевой и бесправной рабочей силы. Достаточно вспомнить, как в совке работников НИИ, скажем, добровольно-принудительно посылали на овощебазу, или студентов "на картошку", или школьников заставляли мыть полы в школе и так далее. Примеров масса.
Такие же по сути были аргументы - работать некому, типа. И тогда работодатель в лице государства старался минимизировать расходы на персонал таким вот образом, и сейчас - тоже самое.
Персоналии изменились, а принцип остался.

игги
24 окт 2013 в 10:17

читаю комментарии и мне кажется, что если коренное население еще контролирует свою страну, то ему нужны другие депутаты, мэры, политики и вообще руководители. иначе здесь скоро будет другой народ и другой государственный язык.

в Англии на протяжении уже 5 лет самое популярное имя новорожденных - Мухаммад, на втором месте - Гарри.

ФуМанчу
24 окт 2013 в 10:18

Налог на работодателей - полный бред. На кого "повесит" этот налог работодатель? Либо на потребителей, то есть нас с вами, либо на работников. В последнем случае у работника появляется лишний повод "уйти в тень" на и без того теневом рынке труда, либо мигранту придется согласиться на сокращение доходов, что усилит соблазн "компенсировать" свои потери посредством криминальной деятельности.

Polis
24 окт 2013 в 10:19

В Севастополе очень заметно полное отсутствие любых гастарбайтеров -вообще. Как они без них обходятся ? Новостройки повсюду, дворы убраны, маршрутки одна-за одной. И ни одного мигранта .... А у нас трудовые резервы надо искать в деревнях- там работы нет, мужики русские спиваются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 окт 2013 в 10:23

Очень интересно, почему такие "высокоученые" люди хором молчат о том, что экономика может обойтись без неквалифицированных мигрантов, но строиться она должна не на метлах и лопатах, а на специализированной технике и оборудовании?
Тогда и потребность в притоке граждан из Средней Азии резко снизится. А с остальным тоже разобраться реально, если начать платить всю зарплату на руки, а не складывать половину себе в карман.
Т.е. необходима жесткая политика государства. А этого не будет, судя по тому, как разбазариваются территории Дальнего Востока. Грустно...

любопытный
24 окт 2013 в 10:24

Акбар Нарбаев! По вашему "Многие сибиряки просто за компьютером сидят".
Вот дай такому хоть немного власти, он нас, коренных сибиряков и в бездельники запишет.

ОТВЕТИТЬ
Глеб
24 окт 2013 в 10:26

России не хватает человеческого ресурса, пусть едут. Наша задача – перековать их, и особенно их детей в нашу культуру. Никаких отдельных поселений, их замкнутости. Нужно все перемешать, создать сплав – россиянин, тогда будет шанс не потерять территорию.

ОТВЕТИТЬ
Преподаватель
24 окт 2013 в 10:26

Можно было бы считать, что миграция и не плоха сама по себе, но нужно принимать во внимание следующие обстоятельства:
1) Город Новосибирск не рассчитан на такое количество населения, как сейчас;
2) Культурная и духовная экспансия приезжих в отношении коренного населения;
3) Повышение уровня криминализации общества приезжими.
Пусть мне плюнут в глаза, и назовут агентом Госдепа, но это сказки о том, что приезжие будут поголовно трудиться "в белую", и отчислять законно налоги в кассу НСО! Приезжие в основном работают нелегально, получают зарплату в конвертах, и перечисляют ее к себе на родину, чтобы на эти деньги к нам сюда перевезти и всех своих родственников! Но слова узбекского лидера о том, что приезжие будут нас охранять (!!), а то не дай Бог, сюда китайцы стеной ринутся! Ну, если они уж такие радетели о нашей безопасности, так пусть охраняют нас от себя самих!!!

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 10:27

А как Городецкий может объяснить , что при нашей демографической яме у нас мест в детский садах нет ?

ОТВЕТИТЬ
Ганц
24 окт 2013 в 10:27

"экономика Новосибирска рухнут без приезжих из Средней Азии "
кто сказал эту глупость?
после войны разруха была похлеще чем сейчас а мужиков трудоспособных меньше оставалось и ни че восстановили страну из руин...

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 10:29

Проблема с миграцией в Москве, у нас все не плохо. Только ЧОПовцы и Полиция из мигрантов сделали дойную корову хоть и не имеют право.

В Москве слишком много денег, люди туда едут на любых условиях, а к нам на работу

Фото пользователя
24 окт 2013 в 10:30

берем первую попавшуюся стройку, ставим оцепление и проверяем наличие трудовых договоров, бухгалтерский ведомостей по начислению зарплат для гастарбайтеров.
Гастарбайтер это не просто дешевая раб.сила, но серая, если даже не черная бухгалтерия.

24 окт 2013 в 10:38

Друзья, один замечательный человек напрочь вбил мне в голову такую фразу: "Если в чьих-то словах или действиях отсутствует логика - имеет место быть откат".