17 октября воскресенье
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (859)

22 окт 2013 в 17:07

"Киосок" ," настаешься" , "луканулся" - первый раз услышал в Новосибирске. Узнал, что электроудлинитель - это оказывается переноска- здесь же. Думаю что слово "толчёнка" понимают все.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 17:16

Продолжу: повсеместно здесь, в Новосибирске. говорят не "ВОЗВРАЩАТЬ", а "ВОРАЧИВАТЬ", не "НАРАЗВЕС", а "НА РАЗНОВЕС"

И, люди, запомните: не "повЕШАть", а "повЕСИть", не "взВЕШАЙСЯ", А "ВЗВЕСЬСЯ", не "полОжить", а "положИть".
Лекарство не обезбАливающее, а обезбОливающее, а волосы и ногти нарАщенные, а не нарОщенные.

ОТВЕТИТЬ
ferio
22 окт 2013 в 17:21

а вообще так скажу, я горжусь, что сибиряк, все эти слова родные.
кто еще гордится? смело плюсуйте.

***
22 окт 2013 в 17:21

сказывается влияние Сибири из 19 века...

мы говорим движение по кольцу, а в других городах движение по кругу

1101
22 окт 2013 в 17:28

В европейской части есть еще слово "мятуха". как думаете что оно значит?)) Это картофельное пюре) От слова "мять" ))

Ностальгия
22 окт 2013 в 17:36

А я вот читаю и думаю, как хорошо, что у меня в детстве было такое счастье (в деревне у бабушки на летних каникулах) и стайка, и толченка, и на двор до ветру...

shurik2k
22 окт 2013 в 17:36

Интересно, а требующие во всех концах географии "Карачинскую" правда не понимают, что это всего лишь местная марка минеральной воды, и поэтому искренне надеются на понимание где-нибудь в Default City?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 17:38

Ну и хорошо, что толчёнка, от слова толчение (процесс) наверное, т.е. русское слово хоть, а то пюре это снобское... тьфу, зараза французская наверное :).

Фото пользователя
22 окт 2013 в 17:43

Живу в Новосибирске давно, толчёнка знаю чё.
понаехали тут! )

22 окт 2013 в 17:48

На Алтае слышала подобие кемеровской "пачки", только там - "пена" - т.е. прикол, шутка... "Расскажу тебе пенную историю"... Сначала не понимала, о чем речь идет, всегда представлялась обычная мыльная пена)) Как говорится, наш богатый русский речь!))

марина
22 окт 2013 в 17:57

А я вообще много диалектизмов знаю. Мне вот слово "хиус" нравится, по нему сразу можно узнать жителя предбайкалья.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 17:58

В свое время много ездил по командировкам по "европейской" части, по Уралу, могу сказать, что речь у нас очень чистая и это сразу в тех регионах замечают, что я не из "местных". Практически везде, то А-кают, то О-кают, то слова тянут, то еще что-нибудь, это, кстати, касается и Питера и Москвы.

ОТВЕТИТЬ
Василиса
22 окт 2013 в 18:10

Я тоже не с детства живу в Новосибирске, всегда удивляло:

ехать в лифтЕ (ударение на Е)
резать ножницАми (ударение на А)
жАлюзи (ударение на А)
катАлог (ударение на А) - это вообще песня!
посмотрите на фото 60 - 70 годов, почти весь город частный сектор, то есть ДЕРЕВНЯ!

Новосибирск немного "вытянула", как ни странно, война и эвакуация сюда питерцев и многих московских и питерский учреждений.
И никакой оперный театр и Академгородок не поможет убрать "деревню" из речи, да и надо ли? вот в чем вопрос...

ОТВЕТИТЬ
53869
22 окт 2013 в 18:19

мне режет слух ,когда говорят:
дОговор - вместо договОр,
заплотить - вместо заплатить, как-будто плотничают, а не платят))
пойду в киосак, вместо пойду в киоск - брррр, думала сначала ,что так говорит только один человек, ан нет, оказалось еще несколько экземпляров)))

ОТВЕТИТЬ
Весна
22 окт 2013 в 18:26

Очень классная статья, так интересно читать комментарии, аж настроение поднялось :)

Loli
22 окт 2013 в 18:41

А меня бесит, когда у нас спрашивают "На кого учишься?"
И когда Москва просит дать вводные.

ТТ
22 окт 2013 в 19:02

у меня муж говорит башлык и сготовить... прям ухо режет. А еще гамаши. Мы же городские говорили капюшон, приготовить и рейтузы

ОТВЕТИТЬ
ТТ
22 окт 2013 в 19:08

вот еще интересно, а откуда пошло произношение цифры 7 без мягкого знака - знаю таких людей, который говорят СЕМ. И еще когда произносят так как пишется слово темп.

ОТВЕТИТЬ
оооо
22 окт 2013 в 19:23

Новосибирцы говорят ОбскОе море, а диктор ЦТ по правилам - ударение на первый слог - Обское море - тоже не привычно.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
22 окт 2013 в 19:43

Значит тушенка и сгущенка никого не раздражают. А толченка в "опале" ))))))

роман
22 окт 2013 в 19:59

отличная новость!

22 окт 2013 в 20:04

Сдается мне, что "лобовик" говорят абсолютно все...

Екатерина
22 окт 2013 в 21:18

пОлста прОцентов наших дОцентов носят в пОртфелях докУменты...а моя бабушка говорила "обшлага" вместо "манжеты"...

red
22 окт 2013 в 21:36

И ещё, для всех, я жил НА Сахалине, а не В Сахалине и приехал С Сахалина, а не ИЗ Сахалина...)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 22:04

А еще на ум пришло слово мастерка, которое употребляла в Иркутске, но здесь узнала, что это олимпийка!

Фото пользователя
22 окт 2013 в 22:06

А еще непривычно мне слово "соклассники", хотя, конечно, я понимаю, что оно значит. Но слух до сих пор режет. Сокурсники и однокурсники - говорила, а вот одноклассники всегда были именно одноклассниками.

Лирика
23 окт 2013 в 02:39

А еще в Новосибирске говорят корректор, а в европейской части - замазка, мазка, затирка)) (про жидкость, корректирующую текст)

ОТВЕТИТЬ
Юля
23 окт 2013 в 07:53

Много слов по всей России. В Москве, например, "бордюр", а у нас и в Санкт-Петербурге "поребрик". А про ударение , кого слух режет, читайте учебники по русскому языку. Многие слова можно произносить с разным ударением. Это разрешается. И это не значит, что человек "деревня". Просто ему это слово так больше на слух нравится. Ну и это, конечно, не ко всем русским словам относится.

Фото пользователя
23 окт 2013 в 08:24

Занятно!)))
Многие комментаторы здесь употребили слово "коробить": покоробило, коробит и тд. Не тот ли шутливый смысл, что сложиться коробкой? Ну не сыграть же в ящик?

Фото пользователя
23 окт 2013 в 08:27

А у нас бабушка каждый год на банках с соленьем и вареньем клеила бумажки со словом "нонешние"... Так были каждый год нонешние, и не поймешь какого года...

124
23 окт 2013 в 09:04

Получила среднее образование в деревне, но это не значит, что я говорю: НУ, ЧЁ, КОВО. "Толченка" -это обычное картофельное пюре с различными добавками, так его называли в старину простые люди. Картошку, заметьте - не картофель, толкли толкушкой, отсюда и "толчёнка". В Новосибирске образованные и необразованные люди тоже говорили "толчёнка", потому что это НАШ слэнг. С годами это слово стало исчезать из разговорной речи. Скорее всего, не потому, что стали более образованными, а потому что стали терять СВОЁ, а приобретать ЧУЖОЕ. Скоро и у нас будут говорить "файл", а не "мультифорка"

Служака
23 окт 2013 в 09:11

В далекие 70-90-е годы дикторы ТВ говорили "возбУждено уголовное дело" (слэнг правоохранительных органов, и в ВУЗах юристов учили говорить так), сейчас говорят "возбужденО уголовное дело", вроде правильно, но слух мне до сих пор режет :)

23 окт 2013 в 09:37

А ещё не знала, что поварешка и половник это одно и тоже. Всегда говорим "поварешка", а на Урале кажется говорят,что говорят "половник"!Открытие для меня))

ОТВЕТИТЬ
Ю-ю
23 окт 2013 в 10:44

Почему то многие в Новосибирске удивляются слову "форточка" вместо "фрамуга". "Мастерка" - действительно, из Восточной Сибири словечко. А вот слово "хренодёр" я узнала только в Новосибирске и хохотала от души, увидев его на ценнике в Холидее - в Иркутске это два отдельных блюда "Хрен" и "Горлодёр". Только в иркутянам это блюдо горло дерёт, а вот новосибирцам.... )))))

ОТВЕТИТЬ
новосибирочка
23 окт 2013 в 10:52

С удовольствием прочитала все комментарии:) Все слова знакомы:) Непонятно лишь почему их только сибирякам приписывают:) Многое и от безграмотности, и из литературы, и бытового деревенского, и слэнга...Народное словотворчество интересно!!! Кроме откровенно безграмотных: лОжить, звОнит, квАртал, шарфЫ, ну и т.д.

ass
23 окт 2013 в 11:31

Вспомнилось из детства- Приморский край
Подружка говорила : "Неловко"в смысле "неудобно"-, помню, что слух это резало.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2013 в 11:56

Меня до сих пор смешит слово "ЕслиФ".Только в Новосибирске такое слышала...

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2013 в 11:57

И еще заметила, что только в Сибири и западнее вместо слова "позвоню" часто используют "наберу".На ДВ такого ни разу не слышала.

Tess
23 окт 2013 в 13:01

Я когда приехала в Новосибирск, то удивлялась тому, что макаронные изделия, не важно, спагетти, рожки, трубочки, спиральки и т.д., здесь называют словом "лапша". Для меня лапшой всегда были длинные плоские (или круглые в срезе) макаронные изделия, и уж никак не спирали или перья )). Уже много лет живу в этом городе, но привыкнуть до сих пор не могу.
И да, про викторию уже говорили, здесь это слово используют для обозначения этой ягоды как явления, а не отдельного сорта. Тоже еще не привыкла ))

ОТВЕТИТЬ
Маруська
23 окт 2013 в 14:07

а вот, кстати, "купить на разновес" это только у нас так говорят?

00
23 окт 2013 в 15:35

В Москве всегда говорят "открывалка",а в Н-ске "открывашка"

24 окт 2013 в 08:54

Еще говорят в Новосибирске "зимний" салат. хотя везде его называют "Оливье".

Загрузка...