3 декабря пятница
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (859)
22 окт 2013 в 13:35

16 лет прожил в Кузбассе, 10 лет в Новосибирске. Слово "толчёнка" употребляют и там и там одинаково часто. А слово «уделанный» про машину слышу в первый раз.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
22 окт 2013 в 14:50

Как-то летали в отпуск через Москву, соответственно почти весь салон самолета-москвичи. Обед. Стюардесса в числе прочего предлагала на выбор драники или гречневую запеканку (что это за зверь без понятия). Так вот, каждый первый спрашивал: "Что такое драники?" Народ выбирал запеканку..У нас стюардесса спросила, не хотим ли мы картофельных оладьев)) Мы ответили, что будем драники. Она заулыбалась. Так что не все так плохо в Новосибе, мы знаем бордюр и поребребрик, файл и мультифора, гардина и карниз, а не выпучиваем глаза))

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 13:38

Уделанный - это точно про авто?:))

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 14:51

по мне - так лучше толченка с мультифоркой, чем пристрастия (в частности у златоглавой ) к русско-адаптированному англоговорению. )) аутофстоки,сторчеки,про селин-селаут ваще молчу- повсеместно...не приведу сейчас все примеры. но -хотелось бы будучи в РОДНОЙ стране говорить на РОДНОМ языке.

ОТВЕТИТЬ
Васек
22 окт 2013 в 14:33

Уделанный - это пьяный, накуренный, про авто говорят ушатанный ))

22 окт 2013 в 13:35

Ага, вы еще про мультифору вспомните, "европецы" вообще в аут выпадают. :)

ОТВЕТИТЬ
Весна
22 окт 2013 в 18:26

Очень классная статья, так интересно читать комментарии, аж настроение поднялось :)

qqq
22 окт 2013 в 13:31

Ой, а мне про такие всякие "филологические" штучки нравится читать. Страна такая большая, столько у нас разных диалектов, сленгов или как всё это правильно называется. А вот "уделанный" ни разу даже не слышала.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 13:33

А еще то, что у нас называют "мультифора", в европейской части называется "файл". Общалась с питерцами, они очень удивлялись этому нашему слову, сказали, только в Новосибирске его слышали.

ОТВЕТИТЬ
симка
22 окт 2013 в 13:43

А я думала, баклажка - это типа большого бидона. А не бутылки) Еще есть чеплашка - плошка, посудинка. Слово "фоткать" раздражает)) А "уделанный" - это не проапгрейденный, а наоборот, пострадавший от небрежного обращения, с большой амортизацией. Или даже просто сильно испачканный. Во всяком случае, я в таком значении употребляю.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
22 окт 2013 в 14:52

А еще наше любимое выражение "ксерить" )))

ОТВЕТИТЬ
Колян
22 окт 2013 в 14:23

А казахстанцы сотовый телефон зовут "сотка"..)) непривычно было слышать

ОТВЕТИТЬ
южноказахстанец
22 окт 2013 в 13:34

Баклажка очень часто употребляется и на юге Казахстана, как и толчёнка)
А почему забыли такой слово как "мультифора"? По мнению московских корреспондентов из журнала Авторевю именно это слова является позывным "свой-чужой" в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
местная
22 окт 2013 в 14:41

А что плохого в слове мультифора? Оно точно лучше, файл, поскольку в этом случае на ум сразу компьютерный файл приходит.
Вот из Википедии:
"
Известно несколько версий происхождения данного термина:
непосредственно от латинского «multifora», что означает «многодырчатая»;
от названия канцтоварной компании под предполагаемым названием «Multifor», «Multifour» или «Multifora», которая, возможно, производила мультифоры и активно продвигала свою продукцию за Уралом;
от итальянского «multi foro» — буквально «много дырок»;
от английского «multi for» — буквально «много для чего»;
от сокращения «мультиформат», так как мультифора за счет расположения своих дырок подходит к разным типам файлов-скоросшивателей."

ОТВЕТИТЬ
Risha
22 окт 2013 в 16:04

Был случай в деревне в Омской области: (в деревне живет много российских немцев)
Один маленький ребенок спрашивает у меня про телефон, который я в руке держала: "Это кавонная?", я пока соображала, что он имеет в виду, следующий ребенок ему уже отвечает: "Это евонная"

ОТВЕТИТЬ
Hellen
22 окт 2013 в 14:56

Когда я у знакомых в Москве сказала: "Мы картошку садим", надо мной долго смеялись, оказывается нужно говорить "сажаем"

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 14:04

Уделанный = ушатанный, а прокаченный авто = заряженная тачка, как-то так

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 14:39

А у нас в семье всегда мочалку называли вехоткой, когда в Москве пошла в бассейн, спросила вехотки продаются у них или нет)) меня вообще не поняли и так страаанно посмотрели.)))

ОТВЕТИТЬ
Ностальгия
22 окт 2013 в 17:36

А я вот читаю и думаю, как хорошо, что у меня в детстве было такое счастье (в деревне у бабушки на летних каникулах) и стайка, и толченка, и на двор до ветру...

22 окт 2013 в 13:42

"«фотать» вместо «фоткать», употребляемого в европейской части России."
"Фотать" ещё понятно от какого слова производная, а "фоткать"?
"«уделанный» — так новосибирцы говорят о модернизированных авто"
Как много нового мы узнаём из новостей)

ОТВЕТИТЬ
Шнур
22 окт 2013 в 13:59

А у меня жена с Кузбасса. Так они наш хренодёр, называют хреновина.)))))

ОТВЕТИТЬ
Местная
22 окт 2013 в 14:28

А ещё только у нас есть" Карачинская". Когда моя коллега в командировке за Уралом попросила в магазине бутылку Карачинской, продавец долго искала и сказала " у нас нету такой водки"))))))))))

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 14:57

Я помню, наш сибирский призыв выводил прапорщика из Вологды из себя. "Ты дневального заменишь?", ответ: "Ну". Так да или нет??? Ответ: "Ну"

ОТВЕТИТЬ
ferio
22 окт 2013 в 17:21

а вообще так скажу, я горжусь, что сибиряк, все эти слова родные.
кто еще гордится? смело плюсуйте.

Фото пользователя
22 окт 2013 в 13:34

Например, в Новосибирске маршрутное такси называют "маршрутка", а вот в Хакасии их называют "микрики". Так вот, когда мама ко мне в гости приезжала, её тут часто не понимали о чём она говорит))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
111
22 окт 2013 в 16:02

Меня раздражает, когда люди говорят про ремонт - обделка, например: "Я тут все обделаю".
А еще когда путают предлоги "из" и "с", "на" и "в", например "на районе", "я с Бердска", "ты с какой фирмы?" и т.д. К сожалению, таких много в последнее время развелось, в том числе на НГС.

22 окт 2013 в 15:45

Еще есть слово ка(о)ндейка, типа бытовки или сарайчика сооружение))) В Москве такого не слышали)))))

ferio
22 окт 2013 в 14:02

еще в москве авторазборка, у нас авторазбор, там куртка пуховка, у нас пуховик

ОТВЕТИТЬ
пастор шлаг_
22 окт 2013 в 14:26

Самое популярное новосибирское слово - "чё".

ОТВЕТИТЬ
Mr Leon
22 окт 2013 в 13:36

Мультифорку новосибирцы уже не ищут? )

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 17:58

В свое время много ездил по командировкам по "европейской" части, по Уралу, могу сказать, что речь у нас очень чистая и это сразу в тех регионах замечают, что я не из "местных". Практически везде, то А-кают, то О-кают, то слова тянут, то еще что-нибудь, это, кстати, касается и Питера и Москвы.

ОТВЕТИТЬ
Анютка
22 окт 2013 в 16:23

А как вам слово "прикинь" ?? )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 14:42

Русский язык тем и богат (и не только этим), что в каждой области или местности есть свои слова или фразеологизмы, присущие только, и не только для данной местности. И вновь прибывший сразу начинает понимать о чём речь. Мы очень быстро вникаем в суть слов))) И это хорошо. Это говорит о нашей креативности)))

Фото пользователя
22 окт 2013 в 13:55

На НГС как-то была классная статья на первой странице про то, какие слова употребляется исключительно в сибирском регионе. Интереснее всего, конечно, было читать комментарии, хотя там было много лишнего, потому что многие полагали, будто жаргонизмы - это исключительно сибирское явление, в то время как это часто типичный околоуголовный сленг. Но из комментариев я выписал себе в заметки все наиболее удивительные слова:

Мультифора (слово номер один в списке наших сибирских слов)
Виктория (которая клубника)
Пачка (в значении прикол, хотя это кемеровское, а не общесибирское)
Колба (которая черемша)
Башлык
Стайка
Зачикать (в игре догоняшки, например)
Комок (в смысле киоск)
Окарать
Голить (в игре в прятки, например)
Сифа (в смысле нечто грязное и связанное с туалетом)

Уверен, эти слова будут прекрасно понятны большинству читателей НГС, однако попробуйте делать предложения с этими словами и читать их, например, москвичам ))) Они не поймут, проверено )))

ОТВЕТИТЬ
Михаил
22 окт 2013 в 15:48

А трубочки и помадки еще продают в Новосибе?

ОТВЕТИТЬ
Мгла времени
22 окт 2013 в 15:02

Сидишь в уделанном авто, летишь по трассе
И смотришь ты на мир сквозь лобовик
Кредиты, беспросветность серой массы
И снова гложат мысли, что мечтам кирдык
На ужин ты толчёнку поглощаешь
И снова скорость, снова в путь
Шумят ветра, и мир становится опасен,
Ведь незаметно ветром может сдуть всю суть.
Гремит гроза, дожди всё заливают
И справедливость торжествует, хоть извне
Для молодых, которые запросы извлекают
И применяют в разных целях их везде.
А будущее где? Терзают всё сомненья
Что есть оно для тех, кто потреблять привык.
И снова по ТВ очередное обсужденье
И снова сплетни, склоки и безумные решенья
Как та реклама БАДов, что внушает опасенья
Что не услышат общества безумный крик.
А выход где? Педаль на газ зажата до упора
И пофигу уже на всё, лишь скорость и адреналин
Ведь тех, привык кто отвечать за сказанное слово Становится всё меньше, больше болтовни.
И, выглянув в окно, взглянув на небо
Ты видишь тот пожар, что породила череда непониманий мгла
И грянул гром, природа приняла решенье
И поглотила всё тумана пелена.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
22 окт 2013 в 15:43

Моя пятилетняя дочь, побывав в гостях у родственников в Новосибирске, на вопрос, что ела, отвечает: "Копченую картошку" )))) неправильно поняла слово "толчёную" ))

Фото пользователя
22 окт 2013 в 15:13

А в Чановском районе вместо "нагрузил", "накидал" говорят "наэтовал".

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 13:41

о. а я думала, что "уделанный" - сломаный и т.п.))))))))))

ОТВЕТИТЬ
влксм
22 окт 2013 в 14:25

Вы попробуйте спросить пр "вехотку" - за до Урала.

ОТВЕТИТЬ
Колючий ежик
22 окт 2013 в 16:00

Уважаемые комментаторы, все в одну кучу свалили: сленг, жаргон, диалект. А по-поводу толченки, пимов, вехотки, поврешки и т.д. почитайте словари Даля, Ожегова.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 13:45

Толчёнка-не беда...
Беда в том, что грамотность людей опустилась ниже плинтуса, и если-бы не функция браузера по исправлению орфографических ошибок-читать было бы невозможно(((

Таких "грамотеев" выдает, как правило, мягкий знак в -тся, -ться... Здесь система не срабатывает и ошибку не правит))

ОТВЕТИТЬ
:))
22 окт 2013 в 14:10

Да, а ещё - "гардина" в значении "палка, на которой висят шторы", употребляется только у нас. Все остальные этот предмет почему-то называют "карниз" :))

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 20:04

Сдается мне, что "лобовик" говорят абсолютно все...

С левого берега
22 окт 2013 в 13:44

А в "грамотной " Москве до сих пор в обиходе слова песок-сахар песок, и палатка- киоск.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 14:59

А европейское однУшка никому ухо не режет. Я как то привык к однешка.

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
22 окт 2013 в 17:36

Интересно, а требующие во всех концах географии "Карачинскую" правда не понимают, что это всего лишь местная марка минеральной воды, и поэтому искренне надеются на понимание где-нибудь в Default City?

ОТВЕТИТЬ
Наташа
22 окт 2013 в 19:43

Значит тушенка и сгущенка никого не раздражают. А толченка в "опале" ))))))

22 окт 2013 в 13:35

Сейчас по этой теме кто-то кандидатские напишет, соответствующий исследовательский институт создадут :-)

Юля
22 окт 2013 в 14:44

Приехала в Москву пару лет назад. Знакомая спрашивает "а как готовите синенькие?". 3 раза переспросила, пока не поняла, что это баклажаны. :)))
А еще у нас маршрутками называют пассажирские газели, а в Томске - ПАЗики. Из-за этого как-то возникло недопонимание с томичами на остановке, когда решила уточнить время прихода транспорта.

ОТВЕТИТЬ
Илья
22 окт 2013 в 16:28

Еще банан:) В европе - докатка

ОТВЕТИТЬ
фыф
22 окт 2013 в 16:27

Кстати, пресловутый "ксерокс" уже вполне легитимно обозначает любой копировальный аппарат, как и "джип" - любой внедорожник :) Орфографический лосварь вам в руки :) Лично у меня уши вянут от "ксерить" и "сканить", к счастью моему, слова эти тихо умирают )

Фото пользователя
22 окт 2013 в 17:43

Живу в Новосибирске давно, толчёнка знаю чё.
понаехали тут! )

53869
22 окт 2013 в 18:19

мне режет слух ,когда говорят:
дОговор - вместо договОр,
заплотить - вместо заплатить, как-будто плотничают, а не платят))
пойду в киосак, вместо пойду в киоск - брррр, думала сначала ,что так говорит только один человек, ан нет, оказалось еще несколько экземпляров)))

ОТВЕТИТЬ
Фрезерный станок
22 окт 2013 в 14:16

Будучи в Питере,услышал слово "подкидыш", у нас это "маршрутка":)

В питере называют маршрутные такси "Тэшка", от буквы Т видимо. Ещё любят говорить "кафешка", "пюрешка", ну короче уменьшение на "шка". Поребрик и бордюр это в песнях только. Жил там 2 года, вообще не слышал таких слов. А здесь у нас говорят и так и эдак.

ОТВЕТИТЬ
Алек
22 окт 2013 в 15:27

А ка же мультифора, которая в Москве - файл, а в Питере - прозрачка?

ОТВЕТИТЬ
Ямка
22 окт 2013 в 14:48

А ещё у нас все сухарики-это кириешки, независимо от производителя. Мамаши часто детям говорят: "Иди по асфальту, а то и асВальту" вместо тротуара))). В Москве раз слышала разговор: "Карачинской надо купить", сразу ясно земляки)))

Фото пользователя
22 окт 2013 в 16:43

а еще нигде кроме как в Сибири не говорят "сарайка" в смысле маленький сарай.

Фото пользователя
23 окт 2013 в 08:27

А у нас бабушка каждый год на банках с соленьем и вареньем клеила бумажки со словом "нонешние"... Так были каждый год нонешние, и не поймешь какого года...

Фото пользователя
22 окт 2013 в 16:18

еще вспомнила..
Бабушка называла висячий замок к двери "закидок", запереть дверь- "закинь дверь"
Весы ручные называла "кантарик"
Сикор - таракан

Фото пользователя
22 окт 2013 в 17:02

В Башкирии говорят "зачем" вместо "почему".
- Хлеба не удалось купить!
- Зачем?
- А кончился...

22 окт 2013 в 16:27

однажды мой собеседник удивился такой словесной форме, как "скрасна", "сжелта", "сзелена". О цвете речь, конечно.
Я так с детства говорю и, как мне казалось, все так говорят. Но в интернете искала ооочень долго и нашла только вот это в каком-то учебном пособии что ли:
"В архангельских и сибирских говорах отмечено образование прилагательных при помощи приставки с- и суффикса -а. Такие прилагательные обозначают неполноту качества, главным образом цвета.."
Оказалось, это действительно редкость.

ОТВЕТИТЬ
FireOks
22 окт 2013 в 15:48

Забыли выражение "Чо к чему?" По-моему это вообще классика сибирского сленга.
А еще: простокиша, пимы (валенки).
В 98 году приехала в Новосибирск с Камчатки, и поскольку была студенткой, часто покупала корейскую лапшу (у нас она называлась "кукса"). Продавцы с удивлением отвечали, что у них в продаже только "ДоСирак". Потом переименовали в "ДоШирак" :).

ОТВЕТИТЬ
шмарс
22 окт 2013 в 16:10

Уделанный - это значит неновый, убитый еще говорят. А модернизированный - это навороченный.

Маймун
22 окт 2013 в 13:40

Я вообще сначала не мог понять очем говорят (пимы, стайка, сколько кулей картошки с загона?), а еще в Новосибирске говорят вместо поликлиника полуклиника, полупропеленовый мешок, забор из штафетника, еслиф получиться и т.д.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 15:22

Уже же была такая статья? или новое - это хорошо забытое старое?)))))

22 окт 2013 в 17:48

На Алтае слышала подобие кемеровской "пачки", только там - "пена" - т.е. прикол, шутка... "Расскажу тебе пенную историю"... Сначала не понимала, о чем речь идет, всегда представлялась обычная мыльная пена)) Как говорится, наш богатый русский речь!))

Екатерина
22 окт 2013 в 21:18

пОлста прОцентов наших дОцентов носят в пОртфелях докУменты...а моя бабушка говорила "обшлага" вместо "манжеты"...

новосибирочка
23 окт 2013 в 10:52

С удовольствием прочитала все комментарии:) Все слова знакомы:) Непонятно лишь почему их только сибирякам приписывают:) Многое и от безграмотности, и из литературы, и бытового деревенского, и слэнга...Народное словотворчество интересно!!! Кроме откровенно безграмотных: лОжить, звОнит, квАртал, шарфЫ, ну и т.д.

22 окт 2013 в 14:24

еще слово "Лытка" - околостопная часть коровы или свиньи,

а еще словосочетание "столица Сибири" которое за пределами пригородов Новосибирска никто ни разу не слышал и не понимает как у сибири может быть столица

ОТВЕТИТЬ
qqq
22 окт 2013 в 14:17

Всю жизнь говорю "толченка" и бабушка мне моя "толченку" готовит, и прабабушка, когда жива была мне "толченку" делала деревянной такой толкушкой, а потом мне её облизывать давала... )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 13:34

Толченка-толченкой, но "ложут" и "одевают ковту" на территории всей России... Как и звОнют, "ихних" говорят...
Эх...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 13:43

"уделанный" относится к авто, а не к "нарикам" ? =))) К подобным словам ещё можно отнести дольчик (1,5 литровая ПЭТ бутылка), бордюр, мультифора, ксерокс. =) А в Питере так вообще говорят "кУра с грЕчей" - курица с гречкой)))), поребрик.

ОТВЕТИТЬ
куся
22 окт 2013 в 14:19

А вот догадайтесь,что такое вехть?

ОТВЕТИТЬ
kdf82
22 окт 2013 в 15:02

У меня жена родом из Волгограда, мы с ней обсуждали слова, которые она услышала только здесь.
Не могу сказать – употребляются ли эти слова только в Новосибирске, или ещё где-то. Некоторые слова уже были представлены в комментариях.
Примеры топонимов:
Новосибирск – Волгоград, если есть аналог

Виктория – клубника (садовая земляника)
Угорать – зехерить (в значении веселиться, отрываться)
Гомонок – кошелёк
Гардина – карниз (для штор)
а вот наша штора у них – гардина
Стайка – вообще нет аналогов (это сарай или хлев для ведения подсобного хозяйства)
Поребрик - бордюр
Вехотка – мочалка
Поварёжка - половник
Толчёнка – картофельное пюре

Ну и есть чисто наши слова:
Булка хлеба – в значении буханка хлеба
Окарать - ошибиться
Свечка – одноподъездная высотка
Мультифора

Сибирячка
22 окт 2013 в 14:05

Я всю жизнь говорю "толченка". И бабшка и дедушка мои так говорили.
Чеплашка, баклажка - тоже знакомые слова.
Зачеканить - в игре в догоняшки - дети сейчас мои так говорят.
Инетерсно почитать))

ОТВЕТИТЬ
Бурятия
22 окт 2013 в 15:38

В Бурятии есть слово "мастерка" - это куртка от спортивных штанов - "гачи"!!!

ОТВЕТИТЬ
Multi
22 окт 2013 в 13:33

а еще слово "поребрик" употребляют только в Сибири, а по всей России его называют "бордюр".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 16:59

Иди побройся (в смысле побрейся) - ужасно слух режет)))

22 окт 2013 в 14:09

Кемеровская область, Салаир - слова из местного диалекта:
ГомонОк - кошелёк
ПрЯсло - забор
Гачи - нижняя часть брюк- голени

ОТВЕТИТЬ
00
23 окт 2013 в 15:35

В Москве всегда говорят "открывалка",а в Н-ске "открывашка"

фыф
22 окт 2013 в 16:23

Если честно, меня... бесит, когда кого-то бесит :) "неправильное" слово, причем не "красивЕе", не "одеть" (вместо "надеть"), не "заонИт", не "ложут" или "поклади" не ненужные англицизмы, а просто местные словечки. Они в каждом городе свои. Не нравится - не употребляйте, но не беситесь ) Вредно для здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 17:38

Ну и хорошо, что толчёнка, от слова толчение (процесс) наверное, т.е. русское слово хоть, а то пюре это снобское... тьфу, зараза французская наверное :).

red
22 окт 2013 в 21:36

И ещё, для всех, я жил НА Сахалине, а не В Сахалине и приехал С Сахалина, а не ИЗ Сахалина...)))

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 14:30

А слово "исть" вместо есть это нормально? Имеется в виду есть еду.
Откуда это пошло?

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
22 окт 2013 в 16:17

А еще европейцы не понимают слово "крыжик" :) У них это "птичка" или "галочка"

ОТВЕТИТЬ
Лирика
23 окт 2013 в 02:39

А еще в Новосибирске говорят корректор, а в европейской части - замазка, мазка, затирка)) (про жидкость, корректирующую текст)

ОТВЕТИТЬ
не синоптик, замерзла
22 окт 2013 в 14:43

Бгггг, к толченке привязались.
Тосим-босим - во наше все! ))

ОТВЕТИТЬ
Lex
22 окт 2013 в 16:05

Еще "молочка" ужасное слово))
Ударение на второй слог.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 окт 2013 в 14:39

В Красноярском крае можно услышать: "Федька, иди топтанку исть!" - приглашение откушать картофельное пюре.
Стайкой там же называют хлев, т.е. строение для содержания скота и домашней птицы.

павел
22 окт 2013 в 15:00

еще у нас в деревнях говорят дай жменьку(горсть семечек в ладонь)

Lex
22 окт 2013 в 16:26

Еще москвичи говорят "свитАр", "свитара" вместо "свитЕр", "свитера"
PS: свитер - это вязаная кофта такая с высоким горлом, воротником т.е.))))

Петрушка
22 окт 2013 в 16:28

В пивной подходят приезжие и спрашивают "Чечел есть?" , оказалось это сыр косичка.

андрей
22 окт 2013 в 16:46

в искитиме кусты называют"кушари"

1101
22 окт 2013 в 17:28

В европейской части есть еще слово "мятуха". как думаете что оно значит?)) Это картофельное пюре) От слова "мять" ))

Димас
22 окт 2013 в 15:39

В европейской России не знают, что такое "рехотка"
Только в Сибири и на ДВ это слово используют.

А еще москвичи не в курсе, что такое "Карачинская".
Как-то в самолете Москва-НСК наблюдал, как парень требовал "Карачинскую" от стюардессы, а та понять его не могла

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2013 в 13:48

Вранье! никто из моих знакомых и друзей не говорит это мерзкое слово толченка! а уж тем более слово уделанный!

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 15:17

Толчёнка - это не картофельное пюре!!! Это сваренная картошка, в которую вместо слив. масла и молока кладут пережаренный в раст. масле лук, обжаривать до золотистой корочке, потом добавить в картофель и потолочь толкушкой, блендер не годится - нарушается целостная структура лука. Очень сытное блюдо. Готовится исключительно зимой

ОТВЕТИТЬ
vladimir
22 окт 2013 в 16:29

слова которые меня удивили после приезда в Новосиб, мультифора, сенки. Живя в Казахстане не слышал таких. Зато если вы приедите в кАзахстан вас удивит слово "сотка" что означает мобильный телефон)

ОТВЕТИТЬ