NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Разгромленный вандалами памятник-шкатулка вернулся на пл. Ленина (фото)

Разгромленный вандалами памятник-шкатулка вернулся на пл. Ленина (фото)

Музыкальный декоративный знак памяти Ленского, увезенный на реконструкцию в 2011 году после разгрома вандалами, вернулся на площадь Ленина в Новосибирске.

Как рассказал главный художник города Юрий Бурика, с момента появления знака в 2008 году молодые новосибирцы периодически портили памятник. В один из дней лета 2011 года композицию обнаружили поваленной на землю, разбитой на две части и потоптанной, отметил он.

По данным Юрия Бурики, это был второй акт вандализма в городе после разгрома памятника Городовичку, установленного в парке «Городское начало» в 2003 году. Символ Новосибирска тогда сбросили с набережной в Обь вперед головой.

В отличие от Городовичка «музыкальную шкатулку» отдали на реконструкцию в агентство, которое его изготовило. Однако оно обанкротилось, и восстанавливать знак пришлось почти с нуля другому рекламному агентству — сейчас мэрия ищет возможность заплатить ему за работу 100 тыс. руб., рассказал Юрий Бурика.

В итоге конструкция претерпела несколько косметических изменений, была установлена на «нормальный фундамент» и укреплена — и снова ежедневно ровно в полдень исполняет песню «Родной Новосибирск». Теперь за ней планируется следить с помощью видеокамеры, отметил главный художник города.

Справка: Информационно-декоративная композиция памяти Владислава Ленского появилась на площади Ленина осенью 2008 года. Ежедневно в полдень из нее звучала мелодия песни «Родной Новосибирск», которая считается неофициальным гимном города. Композиция высотой 1,8 м и шириной 3 м была установлена по инициативе руководителя камерного хора Новосибирской филармонии Игоря Юдина.

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Матвеева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления