23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

21 окт 2013 в 07:12

виновных-то все равно не посадят, так чего воздух сотрясать-то?!

ОТВЕТИТЬ
Ли
21 окт 2013 в 07:26

Ну как всегда у нас коллапс а виновные не установлены....Бердск, Академ попал, хотя горд то недалеко....люди побежали покупать воду:)))))))))))

Aa
21 окт 2013 в 07:35

"3500 кубометров, или 349 тонн"
из школьного курса физики, вроде бы: 1 кубометр воды весит тонну.
То, что текло, конечно, легче воды. Но неужели ровно в 10 раз?

ОТВЕТИТЬ
Машенька
21 окт 2013 в 07:49

Возможно, я чего-то не пониманию, но почему нигде не говорится о последствиях непосредственно для Новосибирска? По моим предположениям 350 тонн фекалий из Обского моря не могут не попасть реку. Может быть не все, но часть точно. Или ГЭС полностью перекрыла сбросы? Новосибирские водозаборы легко справятся с таким загрязнением? Сейчас в дома поступает вода, забранная до аварии? Когда новосибирцам настанет пора менять фильтры, превратившиеся в бактериологическое оружие?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2013 в 07:51

жалко рыбёшок. они невиноваты (

яма
21 окт 2013 в 08:26

Нгс, вы бы хоть написали-кто на самом деле помог устранять аварию, чьи специалисты и т.д.,а то "двигатель из Новосибирска привезли" , еще чтото из Новосибирска...так и напишите- помогал Горводоканал Новосибирский, двигатель тоже они предоставили и т.д

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 08:31

Мне блин нравится, они значит не могли нормально починить, а люди теперь сами должны на свои деньги менять фильтры, дабы не заразиться, что за фигня?

эшшольция
21 окт 2013 в 08:40

То есть о бактериологической угрозе нас предупреждают через недельку? И не сиренами мчс, а просто на городском сайте, который пока еще не каждый житель читает?
Молодцы, че сказать.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 09:09

Пипец , со вторника на среду , сообщаете только сегодня

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 09:09

Тот в последние несколько дней в НСКе вода стала сильно хлоркой пахнуть.

ек
21 окт 2013 в 09:14

А жителям ГЭСа то же менять фильтры???
И если холодную воду берут из подземного источника, то зачем их вообще менять???((((

Фото пользователя
21 окт 2013 в 09:15

Никакие фильтры не помогут, пить надо, причем независимо от этой аварии, только дистилированную воду. Люди вообще странные существа: в автомобиль заливают дистилированную, а в себя - из под крана, ну в лучшем случае из сомнительных пластиковых бутылей.

ОТВЕТИТЬ
Лена
21 окт 2013 в 09:19

Живу в Ленинском районе. Вода так пахнет хлоркой, что никакие фильтры не спасают. Отстаиваю по несколько дней. Мыться неприятно. Ну почему не предупредить весь город об опасности?

ОТВЕТИТЬ
вот так
21 окт 2013 в 09:20

Температуру горячей воды заметно подняли - бактерий пастеризовать пытаются, однако. Осюда вывод: накачали они эту гадость в трубы. Посмотрим, увеличится ли количество кишечных заболеваний в советском районе.

Nemezc
21 окт 2013 в 09:26

Сообщаю ВСЕМ! Мощности у Новосибирского горводаканала такие, что ни одна зараза пройти не сможет! Как же Вы не понимаете, в Новосибирске самая чистая вода в стране! Новосибирцы, пейте чистую воду из под крана, и ничего не бойтесь!

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 09:27

Это какие же должны быть нормы загрязнения, что после 3-х бассейнов нечистот, Данияру Сафиулину грязь не превышает нормы?!!

ОТВЕТИТЬ
Лис86
21 окт 2013 в 09:28

Интересно, а как купаться то теперь летом?В фекалиях?

ОТВЕТИТЬ
Родитель
21 окт 2013 в 09:38

Пожалуйста, хотя бы в заголовках статей не ставьте ругательных и ненормативных слов.
Дети с первого класса работают в интернете и совершенно не хочется, чтобы такие слова как "обгадились" они воспринимали как печатное слово.

ОТВЕТИТЬ
чайок
21 окт 2013 в 09:39

Что за фильтры для дома? Обычно просто кипячу воду в чайнике...

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
21 окт 2013 в 09:44

Горячее водоснабжение образуется совсем в других местах, чем то, куда централизованно сливают канализацию. Так что горячую воду отключили, а холодную ограничили скорее всего, чтобы меньше воды населением сбрасывалось в эту самую канализацию.

Что кубометры в тонны неправильно в статье перевели, люди уже написали. Но и 700 кубов в час помножать на 5 часов неправильно - ночью воду потребляют мало, так что "в среднем" - некорректно. И толком не сказано, где именно была неисправная задвижка - может на накопителе, тогда в нем неизвестно сколько все это копилось. Задвижка была доступна сразу, или только после откачки (а в это время все новые и новые стоки приходили) - тоже не сказано

Умная
21 окт 2013 в 09:55

Новосибирцы, будьте очень осторожны с водой из под крана. Лучше, действительно, перестраховаться лишний раз (купить новые, более качественные, фильтры на краны). В четверг или пятницу, после аварии, на Речном вокзале довольно ощутимо "пахло" фекалиями. Не в одном каком-то конкретном месте, а по всей улице.

ghostь
21 окт 2013 в 10:05

Обратная сторона цивилизации - есть шанс увидеть реки и озера .... фекалий

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 10:11

А что интересно рвануло с фекалиями на Больничном переулке 2а (Бердск), жители все выходные сушили подвалы. Смрад на весь квартал.

Чибурашечко
21 окт 2013 в 10:17

Был на рыбалке. Рыбка ловится. О какой массовой ее гибели речь
И в статье о рыбе ни слова. Только в подводке

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2013 в 10:27

Построен был ни при царе Горохе, а при Брежневе с привлечением административного ресурса партии КПСС, силами рабочих. В те времена существовали ГОСТы и СНИПы, неукоснительно соблюдалась техническая документация. Зачем вводить людей в заблуждение? Причина поломки в том, что те времена давно прошли, а толковый ремонт ни разу не проводили. Эта авария из серии аварий на Саянской ГЭС и множества других, которые ещё "выстрелят" по всей России, когда износ сооружений превысит все мыслимые резервы.

ОТВЕТИТЬ
шишки мэ
21 окт 2013 в 10:30

теперь поди нужно потратить миллионов 200 из тех 600, что выделены на продвижение имиджа Нска, чтобы убедить потенциальных инвесторов, что бердские фекалии в обское море попадают не так уж часто и что неустановленные лица из руководства "больше так не будут".

21 окт 2013 в 10:37

Надо вычислить эти "неустановленные лица" и наказать! Или подписи неразборчиво написаны? Прямо детский сад какой-то:))

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 10:42

Правду сказать, у площади Маркса, на границе Кировки и Ленинки авария никак себя не проявила. Наверно, фильтры такие хорошие.
Что касается реки, то от неё запашок возле Коммунального моста всегда не ахти - жители берегов Тулы и остального Левобережья с засорением справляются сами.

06567
21 окт 2013 в 10:51

Как надоело. Такое жуткое происшествие, и никого опять не накажут. Воров покрывают, а пол-Новосибирска должно травиться. Напишешь президенту через сайт - вернут обратно сюда, и все... Ну что вот сделать??

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 10:59

>Бердский коллектор построен при царе Горохе (в 1976 году

Считаю, что во всем виноват этот царь горох. Не мог построить такой коллектор, чтобы все было ок, а чиновники отлько деньги получали бы.

Рыболов Владимир
21 окт 2013 в 11:13

А вы в курсе, что в эти выходные люди видели в Бердском заливе рыб-мутантов? Вот вам и последствия...

ОТВЕТИТЬ
Живу на Красном
21 окт 2013 в 11:26

"экологи советуют срочно менять домашние фильтры"
Упс... Какие ещё домашние фильтры? У меня сроду не было... Я правда в Новосибирске. Это может в академгородке такие реалии, что там у всех дома фильтры?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 11:28

интересно... а Ельцовка? мы же тоже Советский район, а горячую воду у нас не отключали! Это нам всей семьей теперь в больницу с баночками для проверки что ли ехать?!

21 окт 2013 в 11:46

Везде бардак! И в Новосибирском водоканале и в Бердском!

21 окт 2013 в 11:50

Ну магазины по продаже фильтров, готовьтесь к авралу. Скоро всё сметут с полок...

живу тут
21 окт 2013 в 12:27

страшно представить, если такое случится в Новосибирске.... все сети, комунникации изношены до предела....

21 окт 2013 в 13:17

"Сбросы нечистот шли в Бердский залив, оттуда — в Обское море и могли спуститься до того места, где ведется забор воды для Советского района, а система очистки там старая, говорит эколог."
Как мило , денег не знают куда девать , строят олимпиады , делают стабилизационные фонды ( хранят деньги за границей ) А вот денег на систему отчисти не хватает . Люди подумайте , как к вам относится власть , элементарные вещи не могут поддерживать в порядке

vy82
21 окт 2013 в 13:50

А я то думал за оборудование отвечает главный инженер станции а не "неустановленные лица из числа руководства подрядной организации"...

Фото пользователя
21 окт 2013 в 14:04

"Следственные органы полагают, что к аварии могли привести махинации с закупкой оборудования". Если предположения следственных органов подтвердятся, то это происшествие можно будет отнести к примерам яркого подтверждения многовековых изречений. В данном случае будет подтверждено знаменитое изречение "Деньги не пахнут"...

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 14:31

Так кто виноват то в итоге? или оно само?

21 окт 2013 в 15:29

а потом удивляемся - почему у нас онкологических больных на больше 20%, чем в любом регионе РФ..

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 15:32

да уж.. правильно мы сделали, что 16го закупили дюжину бутылей воды и пока не пользуемся никакой фильтрованной водой, кто его знает.. что там сейчас из крана течёт..

Кеша
21 окт 2013 в 15:54

За такое писать президенту, чтоб контролировал ремонт и замену на все новое без утечек бабла.

21 окт 2013 в 17:01

У меня вот прямо сейчас в квартире отключили отопление. Тоже, видать, какие-то неустановленные лица из неустановленной организации украли неустановленные задвижки.

21 окт 2013 в 18:36

На самом деле ничего удивительного в том что лица не установлены. В деле мозго, например, которое началось ой как давно, до сих пор скр с прокуратурой не разобрались кто же все-таки виновен из двух человек.

реалистка
21 окт 2013 в 19:05

Ужасно просто. Прямо плакать хочется от злости и бессилия. Но это граждане нашей страны, и очень многие на их месте поступили так же, даже если сейчас ругаются на них.

21 окт 2013 в 19:10

какой позорище!!! и это третий город в стране, "столица сибири"?! бердск- почти район новосибирска. сколько ж можно воровать, недоделывать, обманывать население? как только им хватает наглости вообще с населения в квитках об оплате выставлять счета? ЗА ЧТО вообще платить -то? ЗА ФЕКАЛИИ???

21 окт 2013 в 20:00

Ну , вот область не справляется даже с городом Бердском , а еще идут слушания расширения агломерации Новосибирска до Черепаново.

Фото пользователя
22 окт 2013 в 10:40

Руководство КБУ снова "белое и пушистое"... А во всём, как всегда, виновны "неустановленные мошенники". Апплодирую стоя. Вечнозелёная классика жанра. А теперь "Занавес, господа-с !!!"
И не нужно рассказывать сказок о том, как ведётся "игра в конкурсы-тендеры" и кто во всех этих подковёрных играх побеждает.

482
23 окт 2013 в 00:25

а как же суперустановка отсюда? http://news.ngs.ru/more/1226108
подтверждаем очередной распил?