NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Оплата проезда по мобильному телефону не смогла завоевать популярность

Оплата проезда по мобильному телефону не смогла завоевать популярность

Система оплаты проезда в общественном транспорте по мобильному телефону не смогла завоевать массовую популярность — за полгода новосибирцы оплатили таким способом 25 тыс. поездок.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска в ответ на запрос НГС.НОВОСТИ, с начала запуска сервиса «Мобильный билет» (март 2013 года) к сервису подключились более 700 абонентов, совершивших более 25 тыс. поездок. Средний показатель активных абонентов в месяц составил около 300 пользователей, ежемесячно абоненты сервиса оплачивают 4 тыс. поездок.

Начальник Новосибирского метрополитена Владимир Кошкин отметил, что в день через крупную станцию (например, «Площадь Ленина») проходит от 1 до 3, максимум 10 человек, которые оплачивают проезд через «Мобильный билет».

«Учитывая, что мы 300 тыс. сейчас в сутки перевозим, для нас, конечно, это ничего», — оценил Владимир Кошкин.

В мэрии заметили, что в будущем к сервису «Мобильный билет» смогут подключиться больше видов пассажирского транспорта, также предполагается расширить список моделей телефонов. Ведутся переговоры с операторами сотовой связи об их интеграции в сервис.

Справка: Услуга «Мобильный билет», запущенная МТС и Центром финансовых технологий, доступна в тех видах транспорта, где принимаются к оплате Единые транспортные карты. Для оплаты проезда пассажиру нужно приложить телефон к турникету или терминалу кондуктора. Телефон при этом должен поддерживать технологию беспроводной связи для обмена данными устройств на расстоянии около 10 см (NFC), а также иметь специальную SIM-карту.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления