NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Особенности зимней парковки

Особенности зимней парковки

В Новосибирске создан образец парковки для сибирского климата

Проблема парковок в России достойна того, чтобы быть причисленной к двум прочим основополагающим бедам. Особенно остро этот вопрос стоит перед жителями мегаполисов: число владельцев автомобилей множится ежедневно, а просторнее на парковках не становится. Еще больший дискомфорт новосибирцы ощутили этой осенью, когда большинство парковочных карманов на Красном проспекте было ликвидировано. И это только начало, ведь впереди самое непредсказуемое время года — зима. Одной из наиболее эффективных мер по решению парковочного вопроса может стать строительство подземного паркинга. Какой должна быть идеальная подземная парковка и есть ли тому успешные примеры в Новосибирске?

Нашему городу знакомы, пожалуй, все сложности, связанные с парковками: от элементарного их отсутствия до заморозки двигателя и спада льда с крыши дома, у которого был оставлен автомобиль. Оптимальным решением может стать возведение подземного паркинга в жилых комплексах. Для города эта концепция позволит экономить пространство и сохранять эстетику среды. Для автовладельцев современный паркинг открывает совершенно иной уровень комфорта: круглый год машина находится в щадящих температурных условиях, под круглосуточным наблюдением и охраной, а водителям не приходится откапывать «железного коня» или чистить дорогу к капитальному гаражу. В проекте идеального паркинга предусмотрен лифт, который поднимет вас практически до двери вашей квартиры, продумана система пожаротушения, способная минимизировать ущерб в экстренных ситуациях. Парковка мечты позволяет свободно маневрировать без опасения задеть колонну или соседний автомобиль. Есть ли примеры такого паркинга в Новосибирске?

Оказывается, да! Жилой комплекс «Седьмое небо», возведенный компанией «Стройхолдинг», получил известность благодаря инновационным подходам к формированию особого пространства городской среды повышенной комфортности. Комплекс оснащен детскими площадками (в том числе и внутри здания), оздоровительным бассейном и двухуровневой подземной парковкой. Уникальность паркинга заключается в 18-метровых пролетах между колоннами и 7–8-метровым расстоянием между рядами автомобилей. Получается, что в зоне маневрирования и парковки машин колонны отсутствуют, это позволяет парковаться «в одно касание», без дополнительных разворотов.

«При проектировании мы ставили во главу угла технологическую безопасность. Это особенно актуально для начинающих водителей, — говорит проектировщик парковки, д.т.н., директор ООО «Дойлит» Александр Илизаров. — Обратите внимание на спуск: он выстроен не по окружности, а прямолинейно, шириной более 7 метров, что очень удобно. 18-метровые пролеты соответствуют международным нормам. Колонны не мешаются при движении. Ввиду того, что над кровлей паркинга необходимо было поместить детскую спортивную площадку, нами были проведены натурные испытания, которые показали гораздо большую степень устойчивости к восприятию нагрузок, чем даже требовалось застройщиком».

Паркинг «Седьмого неба» — это пространство, где всегда тепло и чисто. «Мы проектировали парковку так, чтобы ее можно было убирать машинным способом, именно такая уборка и особое покрытие пола позволяют достигать глянцевого блеска», — отмечает Александр Илизаров. Немаловажно и то, что на отапливаемой парковке «Седьмого неба» всегда сохраняется комфортный уровень температуры и влажности, даже в самые лютые сибирские морозы столбик термометра не опускается ниже

градусов. Это оберегает автомобиль от поломок и делает вашу жизнь более удобной: вы спускаетесь на лифте с этажа вашей квартиры непосредственно на парковку и, не покидая теплого помещения, садитесь за руль.

«Мне нравится пользоваться подземным паркингом, потому что я уверен, что моя машина всегда в тепле, чистоте и безопасности. Не надо прогревать, чистить от снега, просто спускаешься на лифте, и перед тобой готовый к поездке автомобиль! — говорит один из владельцев парковочных мест Яков Дистенфельд, первый заместитель директора МБУ «Ритуальные услуги». — На этих же этажах, где находится паркинг, расположены кладовые. Здесь очень удобно хранить различный спортивный инвентарь, а также детские коляски и прочие нужные вещи, которые мешают в квартире. Кстати, многие соседи оставляют свои мотоциклы, мопеды и даже снегоходы непосредственно на парковочном месте, используя его как гараж».

Действительно, возможно и такое, ведь каждое парковочное место имеет ширину 2,80 метра и более и рассчитано исходя из габаритов большого автомобиля типа Land Cruiser 200.

Как уже отмечалось выше, паркинг «Седьмого неба» ориентирован в первую очередь на безопасность. Установлено видеонаблюдение, на въезде круглосуточный охранник. Первоклассные современные системы дымоудаления и пожаротушения паркинга спроектированы и смонтированы специалистами ООО «Востокспецавтоматика».

«В плане пожарной безопасности — это одна из лучших парковок в городе, — говорит Максим Зверев, технический директор ООО «Востокспецавтоматика». — При возникновении пожара в любом месте паркинга на пульте охраны высвечивается конкретный участок возгорания. Паркинг оснащен водяной системой пожаротушения. Адресная сигнализация позволяет с точностью до 1–3 автомобилей определить место возгорания и оперативно устранить пожар. В отличие от порошковой системы, которая наносит значимый ущерб автомобилям, водяное тушение признано более щадящим и эффективным (за счет интенсивного охлаждения очага возгорания водой). При возникновении малейшего задымления автоматически включается система дымоудаления, дым через дымоприемные клапаны выбрасывается на улицу, и люди могут спокойно продвигаться по путям эвакуации».

Казалось бы, парковка — такая малость в нашей жизни, но она способна серьезно подпортить настроение, стать поводом отказываться от «лишней» поездки за рулем личного авто и даже послужить причиной невзлюбить зиму. Неслучайно в концепции ЖК «Седьмое небо» (и подземного паркинга в частности) заложена идея повлиять на мировоззрение горожан, окружив их комфортной средой, которая меняет не только быт, но и сами ощущения от реальности. Вы снова полюбите сибирскую зиму!

Компания «Стройхолдинг»:

Отдел продаж:

тел.: (383) 291-62-62

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления