18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1111)

8 окт 2013 в 11:13

Да-а... читаю и понимаю, что жить нормально в нашей стране НЕДОПУСТИМО!!! Все правильно, Не берите кредитов, не покупайте машину, квартиру, не издите по заграницам и вам обеспечена нормальная жизнь... Смешно и грустно одновременно! Как же мы не уважаем и не любим себя! Мы - два пенсионера, наш доход (муж работает) составляет 45 тыс в месяц вместе с пенсиями. Мы не берем кредиты, имеем однокомнатную в 30кв.м общей площади, имеем машину, дачу, кучу болезней и инвалидность. Все лето живем на даче. А концы с концами едва-едва сводим, об отдыхе за границей речи не ведем, потому что проблемно даже на похороны выехать в соседнюю область, приходится это делать только с заёмом денег. Вот и думаю, то ли пойти новые сапожки на зиму прикупить. то ли старые отремонтировать, а деньги использовать на дорогое лекарство для разжижения крови и на обследования очередные... "Хорошо" живем... много просим...

Hoky
8 окт 2013 в 11:17

Живем вдвоем с женой на 50 т.р. в месяц на двоих. В принципе хватает. Кушаем что хотим,2 раза в год отдыхаем за рубежом. Поэтому,действительно,главное это умерить аппетиты и жить по средствам.

ОТВЕТИТЬ
Лужа
8 окт 2013 в 11:18

Доход на семью из 4 чел (2 взрослых, 2 ребенка) в районе 100 тыс.+-. вполне достаточен. И дачу построили (не за сезон правда, а за 4 года), и отдыхать иногда ездим, и деньги откладывать, и машина есть, и всякие кружки-секции для детей, и родителям помогаем, и на лечение денег хватает.
Главное не гнаться за всякими там новинками, брендами, показателями "статусности" и прочим. В кредиты лучше не залазить. Жить проще!

Борис
8 окт 2013 в 11:20

Читая все это - диву даешься!! Всего 20 лет как не стало настоящей страны,а уже в полной мере выросло поколение потребителей не хуже американцев! Да ладно бы планировали использовать деньги на учебу,спорт,здоровье,родителям и близким помочь.... А то всех фантазий - на два отпуска за границей, няню и две машины в семью. Ничего, со временем жизнь расставит все на свои места.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
8 окт 2013 в 11:21

И когда же получится отдохнуть хоть один выходной??

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 11:22

...Для двукратного роста семейных доходов необходимо удвоение объемов российской экономики относительно текущих показателей... Я долго так не смеялся :)

ОТВЕТИТЬ
1951
8 окт 2013 в 11:30

Получаю пенсию 13 тыс., которой мне реально не хватает. Квартплата, еда, интернет с телевидением, одежда и обувь, которая у нас почти одноразового использования, а хочется выглядеть прилично. Да еще добавлю, мы не в Бразилии и одежды требуется много, учитывая сезонность. Хочется купить пару книжек, сходить в театр. Услуги мастеров стоят не дешево, все дерут по максимуму, а нужно что-то заменить, подлатать. Вообщем с учетом помощи детей получается около 25 тыс, и поверьте я не шикую. Не включила еще лекарства, расходы на внуков. Общество наше это замкнутый круг, в котором все друг друга обирают.

ОТВЕТИТЬ
антон
8 окт 2013 в 11:36

все равно людей не обманешь - инфляция по 20% в год.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 11:49

Париж, Буэнос-Айрес, Канберра, Сидней, Майами или Кейптаун, да ещё на троих, не скоро светит, да и вообще большинству кажется никогда..
Инфляция из года в год растет, цены в связи с этим тоже растут, зарплата у простых смертных почему - то топчется почти на одной шкале, у пенсионеров тем более.
Большинство граждан влачит жалкое существование, не побоюсь этого слова можно сказать на грани выживания и это в самой богатой в мире, Б-гом забытой, немытой России..хотелки хотелками, а реальность то приземленная.

ОТВЕТИТЬ
Беспристрастно
8 окт 2013 в 11:51

Ну и кто и за что вам такие деньги платить станет? Кому надо - тот зарабатывает.
Не забывайте, что работодатель не печатает деньги, и он не платит всем по 300 тысяч не потому, что он злой, а потому, что это не отражает пользу работника его компании.

Можете лучше - вперед, ООО организовать - 30 тысяч стоит.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
8 окт 2013 в 11:53

Уважаемая молодежь!
Вам дико повезло, что Вы в 1991 году еще были несмышленые, и Вам не с чем сравнивать!!!
Хотя, возможно Вам и не повезло: если в скором будущем будет аналогичная внешняя среда, не выживете вы...
Наверное на рынок за мясом не ездите - переплачиваете по 100р/кг., из-за того что хотите все и сразу - переплачиваете 15-20% за кредитные средства, и т.д.

Эффективность ведения домашнего хозяйства повышайте, тогда и денег хватать будет!
Или называйте вещи своими именами: хочу жить как менеджер среднего звена Газпрома, для этого конечно 200т.р./мес., не меньше надо :)

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 12:05

Работодатели в шоке, работники в шоке. Страна в шоке, а все почему? Потому, что богат только тот кто либо во время подсуетился либо тот кто вовремя наворовал. Честным трудом очень сложно заработать на достойную жизнь.Я человек с высшим образованием работаю инженером по охране труда и моя зп - это скромные 18 т.р. Я выплачиваю кредит, оплачиваю школу иностранных языков, обед и проезд и мне еще приходится в итоге рублей 500 брать у родителей до зп. Накопить на поезду например в Европу или в Тай не представляю возможным, заработать на автомобиль?? Даже уже мысли от себя такие отогнал, банально на развлечения не остается и тут я не про клубы и бары, а про то что бы сгонять с друзьми на рыбалку или пострелять по банкам в лесу.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 12:12

Подскажите, где зп в 120 тысяч дают, тоже туда пойду)

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 12:12

А питаться нормально в день уходит 4т.р. примерно + надо отдохнуть еще многие пишут про алтай да что вы вообще там забыли???что там делать вообще? ехать нужно за границу как минимум и не в турцию где одни алкоголики а в нормальную страну и отдыхать надо минимум пару раз в год и наче не жизнь а мука будет просто. + построить свой дом хочется....именно дом а не конуру в 50 квадратом.
Скопить не получается все расходится все по минимому

ОТВЕТИТЬ
metiz32
8 окт 2013 в 12:13

В Новосибе платят маловато,это факт.Недавно был в Москве, на выставке,ну и при посиделках,несколько москвичей рыдали о(своей)тяжелой доле.Должность аналогична моей,функционала при это в 2-3раза меньше....а зачем,для этого специальные люди есть,ну а з.п при это в 2,5-3 раза больше,ну понятно, что по праву рождение,как и многое в нашей стране.Причем в столице бываю частенько и не понимаю,за что в городе,в котором ничего не производят,платят такие з.п.Так что не надо про(пахать),пашут многие,но далеко не всех ценят,а уж тем более платят.На тот минимальный мизер,про который пишут,реально не проживешь.Ну а для чего пишут в стиле-жрать стали много-тоже понятно,психологическую обработку никто не отменял.

Фото пользователя
8 окт 2013 в 12:16

Ха, а еще говорят, что счастье не в деньгах. А вот - для кого как.

ОТВЕТИТЬ
Иван Иванович
8 окт 2013 в 12:21

Здесь каждый второй в комментатиях больше 300 получает и ни квартиры ни машины , в отличии от людей которые по 40 получают и ипотеку платят дети есть и не жалуются на жизнь

Любопытно, что в Европе уже в начальной школе начинают преподавать семейную бухгалтерию. Для того, что бы люди с детства умели жить по средствам.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 12:41

Я считаю что должно быть адекватное соотношение работа-зарплата. а когда рядовой менеджер приносит компании 1000000 прибыли и получает с этого 20000, вот это не адекватно, но к сожалению у нас 70% организаций не хотят платить людям за их реальную работу, а хотят платить "среднюю зарплату по рынку" и не важно что кто то за 20 000 в контакте целый день сидит, а кто то пашет без выходных. Я так работал в свое время. мне хватило.

ОТВЕТИТЬ
Тони
8 окт 2013 в 12:42

Борис - хуже американцев. Цены в России, именно в НСКе бешено завышены на все! Вопрос почему? Рынок не научился регулировать себя, люди покупают все, безвыборочно и безропотно. Я помню зашли в какую-то кафешку, попить чаю, заказали чайничек, когда пришел счет, я был в шоке - 500 рублей за поллитра кипятка! Вам пришлось бы обойти весь Нью Йорк, чтобы найти ресторан где чай стоит 18 долларов! И на самом деле, возможно вы его и не нашли бы, потому что те же американцы никогда на будут тратить деньги на продукты с непомерно завышенной ценой. Я не говорю о качестве/количестве еды в кафе и ресторанах этого города. Вообще, после очередного разочарования в НСКой кухне, решил никогда больше не есть в местных кафе, где "паста" стоит порядка 10-ти дорлларов, а на выходе оказывается. что это лапша со сливочным маслом, подогретая в микроволновке и посыпанная сыром. Тот же Томск, по сравнению, куда более customer-frienldy, адекватные цены, и все вкуснее. Это ненормально, когда предприниматели пытаются на всем получить маржу не меньше 300%, но здесь это канает, потому что потребитель не умеет выбирать, только потреблять.

ОТВЕТИТЬ
Ромашкин
8 окт 2013 в 12:44

Наши работодатели не понимают одного и не хотят понимать: мы (кто получает зарплату) и те (кто ее платит), живем все одном городе, где цены на товары и услуги, за которые платят первые не ниже цен которые, платят за то же самое вторые...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2013 в 12:45

На с мужем без ребенка,хватает 40 тысяч рублей,за глаза и у нас есть машина.Будет ребенок,конечно этого будет маловато.Но почитав комментарии могу сказать,наши люди зажрались если честно.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 12:48

А что вообще такое НОРМАЛЬНАЯ жизнь? Если речь идет о том что бы купить квартиру, две машины и ездить отдыхать 2 раза в год то тогда доход должен быть не меньше 150-200 на двоих. и то чтобы купить квартиру нужно будет копить года 2 при таком доходе. Это если без всяких кредитов.

ульрих
8 окт 2013 в 12:49

В России в принципе проживание стоит дороже, чем например в Чехии или Германии, поэтому и зарплаты должны быть хотя бы как в Германии...

ОТВЕТИТЬ
Счастливая
8 окт 2013 в 13:08

Воспитываю одна двоих детей. Доход 120 тыс., но два месяца в году - 70. Квартира по линии метро (ипотека), машина 4 000 бензин ( работа разъездная), бассейн (4 000) + доп занятия (4000), садик (2000), старшая студентка - бюджет. питание 10 000-12 000. Сама учусь (надо для роста) 30 000 в год. Сейчас понимаю, что не хватает, на путешествия, рассматриваю предложения по работе. Профессионалы на рынке ценятся, не нойте, учитесь, по клубам не шастайте. Фитнес можно сделать бесплатным, бегаю утром как младшего в сад завожу - сама на пробежку.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 окт 2013 в 13:23

Получаю 20 т.р в месяц. Молодой специалист. В сентябре купила сапоги за 5 и зимнюю куртку за 5 (это совсем не дорого чтобы полностью одеться к зиме) И сижу теперь без денег... Если бы получала в 2 раза больше может хватило бы на еду... А так остатки круп доедаю и жду следующую зарплату...( Надо было бы разделить - сапоги в сентябре, куртку в октябре... Так и живу...(

ОТВЕТИТЬ
подружка Электроника
8 окт 2013 в 13:44

Сколько доморощенных бизнесменов, которые еле-еле концы с концами сводят и достойную зарплату наёмным работникам платить не могут. А если будут платить сумму как в статье, то разорятся или себе ничего не останется. Поэтому начинают всякую ерунду придумывать, что люди много хотят, что и такой зарплаты за глаза и т.д..

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
8 окт 2013 в 13:55

Прочитав комментарии делаю вывод, что цель жизни у большинства отписавшихся: кавртира, машина, Бали. Никто не пишет о качественном образовании, здоровье своих близких, создание чего-то важного и т.д.))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 14:08

Работа "на дядю" никогда не принесет морального или материального удовлетворения. Но почему-то большинство людей, как зомби, следуют именно этому курсу. Людей с собственными идеями и, главное, со смелостью и стремлением их самостоятельно реализовать очень мало. Да и государство не особо этому способствует, видимо жизнь граждан в кредит для него более интересна.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
8 окт 2013 в 14:15

Не понимаю, о чем люди говорят...Во всех странах есть люди и с большим и средним и маленьким доходом...Это нормально для экономики, по-другому быть не может. Ну а как люди хотят , чтобы всем получать по 200 тыс? И дворникам? И уборщикам? И водителям автобусов? Всем так всем, а не только комментаторам НГС! Так никакой экономики не хватит на всех, с этим согласны?
Нет, бред, конечно, расслоение было и будет всегда и везде. С этим нужно смириться...а выход это рационально тратить то что имеешь...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 окт 2013 в 14:17

Люди с ума посходили. Мои родственники тратят 9 тысяч на человека в месяц. С квартплатой. А я, транжирка, 20...
Что за неуемное потребительство?

Сибиряк
8 окт 2013 в 14:32

Если не брать кредиты и иметь свое жилье,то 10 т.р. на чел в мес вполне достаточно. У меня 3 детей(дошкольники) З.п. в 40 тыс хватает на 5х. С женой мне,конечно,повезло. Экономит лучше меня и безумных запросов на шубы,наряды нету. На еду вполне хватает 10тыр ,если продукты покупать и самим готовить. А не полуфабрикаты и готовую еду покупать. И еще 10 раз надо подумать ,прежде чем купить какую-либо вещь. Маркетологи не дремлют!))

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 14:42

О чем тут люди говорят??? в основной массе слезы и только....
Настраивайтесь на позитив !!!
Ладно, не когда с вами дискуссии разводить - пошел деньги зарабатывать.
Всем хорошего дня.

гостья
8 окт 2013 в 14:54

Живем вдвоем с дочкой-школьницей. Зарплата 25. Ипотека 15, коммуналка 3. Сколько остается? На них и живем.

ОТВЕТИТЬ
DEVIL
8 окт 2013 в 14:57

Я в шоке конечно...Люди пишут в комментах что общий заработок в семье от 100 т.р.и до 300т.р.Возможно это конечно "вброс" обычный.Мне 24.заработок 30.у жены 25.Набрал по глупости в своё время кредитов на 200.тр.Сейчас отдаю.Абсолютно ничего себе не покупаю кроме еды и одежды(например футболка 500-700р.Джинсы 1200-1500 по распродажам.).Ещё и откладывать получается.по немногу правда.Не скрою,живём пока с родителями.Но они денег не дают.Только еда и то в большинстве мы сами себе берём.Это я к чему.Дай бог иметь возможность заработка 100т.р...Просто имея такой доход на 2х.можно ой как не плохо жить.А думая головой ещё и вкладывать их, и умножать.Вся проблема считаю,в том,что люди покупают себе 4 ядрёные трубки и абсолютно не могут ответить на вопрос зачем они им.А ещё ведь много всякого ненужного хлама.

ОТВЕТИТЬ
Негодую
8 окт 2013 в 15:05

Как сказал наш президент "В стране все стабильно!"
Вот хожу я по улицам и думаю: "А ведь правда стабильно, катимся вниз!"
Сравнил чеки с одного магазина ТЦ 2005 год с 2013годом, Цены выросли в 2-3 раза, про бензин вообще молчу (Зла не хватает), от цен на квартиру глаза на лоб уже лезут.
Я бы с большим удовольствием посмотрел на социолога который будет жить со своей семьёй на 60т руб, когда у него ипотека за плечами, а еще покушать и одеться надо, и ребёнка в школу собрать. Чес слово, смешно...
Хватит чиновникам карманы набивать... с начало все развалили, а теперь у нас экономика слабая. Правильно, ведь воровать легче при нынешней...

8 окт 2013 в 15:28

50к на двоих еще бы хватало, не будь кредита, платы за квартиру и т.п.
У нас траты 60к в месяц в среднем выходят со всем оплатами. Денег не хватает, приходится искать способы подработки. Нормально жить будет от 100к доходов..

8 окт 2013 в 15:32

То ли жадные все стали, то ли покупают, что им не надо) Пишут люди, что нужно 200-300 в мес. На что? С ТОЛКОМ и сотку в месяц непросто потратить. Если, конечно, кредит на самолёт не взять)

реалистка
8 окт 2013 в 15:38

Такое чувство, что основной смысл статья - умерьте свои аппетиты и не надейтесь на достойный заработок. Возможно, при нынешней экономике, это и правда нереально. Но по-моему, это значит, что пора уже менять экономику, а не смиряться с нищенским положением.

Марфа
8 окт 2013 в 15:56

Семья из 4х чел (2 малыша). Калькуляция 100% (многомесячно просчитана). На то, чтобы выжить - 40000. Без одежды, отдыха, деликатесов, ремонтов и развлечений. Тупо еда-коммуналка-памперсы-пеленки. Конечно, нет предела совершенству! Я и на мильенчик в месяц найду управ))). Но если говорить о нормальном существовании, то только от 100 и выше! И еще отдых раз в год будет под вопросом...

Реалист
8 окт 2013 в 16:00

Я начальник it, имею зп, аж 30 т.р., на них кормлю семью (грудной ребёнок и жена в декрете) и даже ещё откладывать умудряемся... не могу поверить что где то есть зарплаты выше 50 т.р. ни у кого из моих знакомых такой зарплаты нет... может здесь одни директора своими кошельками мереются???

ОТВЕТИТЬ
tet
8 окт 2013 в 16:06

тоже посчитаю. я работаю периодически, . Опять же, 2 детей ( сейчас в декрете с 1,5г малышом, садика до 3 точно не будет ни в каком виде).
так что живем в основном на зп мужа. Когда она была 60т, мы за 3,5 года без кредитов накопили на квартиру 50 квм. в строящемся доме за тогда еще 1,8млн. жили в рабочей малосемейке это время в режиме экономии, записывая все расходы вплоть до туалетной бумаги. В период, пока квартира достраивалась, мы решили, что хотим свой дом. 4 года уже зп мужа 90т. Квартиру не продавали, сделали в ней ремонт (куча денег ушла, сейчас сдаем, ремонт даже еще "не отбили" ) Купили участок за 800т, практически своими руками построили коттедж 200м2 не из хлама, а из хороших недешевых материалов и уже год в нем живем, машина обычная за 400т 2006г, с ремонт только в доме продвигается медленно, потому что накопленные на ремонт почти 800т муж вложил в бизнес, кроме той зп, которую получает сейчас. Что могу сказать... мы до сих пор живем экономно... ну не транжиры мы... Свекровь много раз так и говорила- я вам завидую, вы умеете копить деньги. Мы домашние люди, никаких безудержных гулянок, ненужных побрякушек. Про отдых- наверное, часто бы ездили, но я боюсь самолетов, а муж на поезде не хочет.... Знакомое семейство при таком же доходе за такой же период с большим трудом нацарапало денег на квартиру в Бердске.. потому что- пьем только Хенесси и тп

ОТВЕТИТЬ
Tanya
8 окт 2013 в 16:11

На двоих 40+45т.р. Аренда 18, ипотека 20, еда 16(обед берём из дома, питаемся ),машина тойота 2000(была в кредит-уже выплатили) - 4,аптека 5,одежду,обувь(покупаем на распродажах в конце сезона на след.сезон) - 3 в месяц,
стоматолог (лечение)-3 в месяц, тренажёрный зал - 1,5, бассейн - 2, косметолог - 2, развлечения - в выходной в парке гуляем, кино-театр - 2 раза в год, загранпаспорт не имеем. Откладываем 7(на резерв). Балуем себя: кофе с собой(2 раза в месяц), вкусный шоколад, свежий хлеб из пекарни. Не курим, не пьём, (колбасы, печенье,конфеты-вредятину не покупаем). Нужно урезать расходы - откладывать на ремонт в новостройке. Раньше жили и на 20 - с кредитом на машину и жили у родителей. Возраст 25+.
Итого: если есть квартира и машина,нет кредитов,то нам бы хватило 50!

ОТВЕТИТЬ
ю.в.
8 окт 2013 в 16:25

"По данным Института энергетических исследований РАН, более 40 % бюджета России поступает от продажи нефти, газа и связанных с ними пошлин и налогов. Институт прогнозирует, что российский экспорт нефти может упасть от 25 до 30 % после 2015 года, что приведет к сокращению ВВП более чем на $100 млрд."

Так надо развивать другие области! Тяжелую промышленность поднимать не пробовали, нет? Сельское хозяйство? Хотя бы эти две отрасли поднять, уже ощутимо будет.
Всегда ваш Кэп.

8 окт 2013 в 16:31

Как известно, хороший работник - это работник, который получает 20 тысяч в месяц. как только его ЗП поднимается к 50к, то он становится плохим и смысла держать его нет. Лучше найти хорошего за 20 тысяч.

and
8 окт 2013 в 16:42

Давайте рассмотрим например частный случай понятный всем : таксист ,как и все желающие , должен получать 90 тыс в месяц. Он должен работать не более 40 часов в неделю , или 168 часов в месяц. За 8 часовой день , с нашими пробками он способен сделать 10 рейсов ,значит он должен получить 430р чистыми за рейс +налоги + оплата за амортизацию авто + бензин + оплата диспетчера(тоже с зар.платой 90 000) + ...... итого , средняя поездка на авто должна стоить около 1000 -1200 р. ,вы готовы столько платить?

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 16:44

Ну что Вы граждане спорите о пустом, есть у нас наемные работники в городе с з.п. в 140 тыщ. в месяц, Просто такой человек получает ее не так давно (год-два), это раз, а во вторых ему хочется новую Тойоту Л-Крузер-Прадо из автосалона за 2 млн и чуть выше, плюс квартиру в новом доме у Оперного театра с видом на его купол квадратов хотя бы 100- 150, а это около 14 млн руб, вот и не может себе этого позволить. Как он это может себе это сразу позволить, без кредита и ипотеки? Да никак. Всему есть свое объяснение.

Зашел я тут на выходных в Чашку кофе, купить кофе на вынос. Ну и к кофию решил печенек взять. Отдал 570 рублей. За 2 чашки капучино и 6 печенюшек.

ОТВЕТИТЬ
and
8 окт 2013 в 17:02

Да, Россия страна абсурда. Производительность как в странах третьего мира , запросы ,как в странах первого. При этом ,огромное желание получать и практически его отсутствие пахать и зарабатывать. Сейчас все посещают "заграницу" ,неужели вы не видите как и сколько они там работают? Даже в Турции в гостиницах, за зарплаты ниже наших ,они пашут по 10-14 часов , выслушивая наши пьяные прихоти.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
8 окт 2013 в 17:22

Для сравнения, запросы красноярцев превышают реальный средний доход только на 18 %, екатеринбуржцев — на 7 %, москвичей — на 5 %. Средний же отрыв запросов от реальных возможностей по стране — 40 %.

Вот сравнение! В Москве питание стоит столько же сколько и в нас в Новосибирске, квартиры стоят дороже ничего не скажу. Но всё остальное, шмотки, разные электроника, ремонтные материалы дешевле. А зарплаты извините с нашими на одной скамейке сидеть не будут! Так как у нас зарплаты рассчитаны только на выживание, что бы с голоду не сдохли.
Цены растут такими темпами, что зарплата не то что бы не успевает она просто стоит на месте. А нам с высоких трибун говорят, что жить стало лучше, что жить стало веселее...!!!

Алекс
8 окт 2013 в 17:26

Научите жить как тут некоторые пишут про зп в 40тр и машины-квартиры,получаю 30-40тр в месяц,из них 7тр на кредит,10тр на бензин,2-3тр в месяц на ремонт машины,пожрать 100р в день это уже 3000тр +покушать домой и всёё,денег нету,как люди ездят на машинах,ремонтируют их,строят квартиры еще себе?????????????????????????

ОТВЕТИТЬ