18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (467)

рожала в авицене
8 окт 2013 в 00:30

Первого ребенка родила в семерке второго в авицене. После вторых родов жалела только об одном- что в первый раз доверилась конвейеру, а нужно было сразу в Авиценну идти. Не в крутых креслах и джакузи в родовой там дело, а главное что там индивидуальный подход к тебе, что логично ведь обычно там 1-2 родов в сутки. Не так часто мы рожаем, с стоимость сопоставима с ценой шубы или турпутевки, но ведь роды куда важней!!! В общем беременные девушки подумайте хорошо где рожать

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 00:30

с учетом ,что % 70 это дети иммигрантов .(

ОТВЕТИТЬ
инкогнито
8 окт 2013 в 00:32

Надеюсь, в октябре-ноябре бум спадет, а то неохота в переполненном роддоме лежать))) эгоистично конечно...

Ната
8 окт 2013 в 00:35

Езжайте рожать в северский перинатальный центр. Сказка!! Нску и не снился такой сервис.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2013 в 00:38

Рождаймость коррелирует с жилищным вопросом. Материнский капитал позволяет улучшить условия на одну комнату. Ну даже если вкупе с кредитом. В сельской местности можно купить дом. Вполне среднестатистический деревенский дом. Если бы деньги давали наличностью, то рождаемость так бы не росла.

ОТВЕТИТЬ
Ann
8 окт 2013 в 00:53

Вы лучше сэкономьте на олимпиадах, всяких инновационных конкурсах, чем на мамочках, которым мат.капитал очень важен!! Он поможет оплатить обучение ребенку например, или же на квартиру насобирать.. Помощь от государства должна быть, иначе, зачем нам такое государство? Итак молодые семьи бедные.

ОТВЕТИТЬ
Калкин
8 окт 2013 в 01:23

Всетаки ребенок это дорого. Моя все клянчит второго, а я пока не соглашаюсь. Тут на колеса то зимние не хватает. Да и вдруг второй опять девочкой будет?

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 01:50

"Кто-то ради материнского капитала рожает"
Неужели некоторые действительно рожают детей только ради материнского капитала? А дальше-то что? Ребенок как средство в достижении цели - покупки квартиры - это же просто крайне безответственно.
Я еще пойму тех, кто хочет второго в любом случае, и торопятся попасть под программу. Но вот так..просто ради денег..это за рамками моего понимания.

ОТВЕТИТЬ
игги
8 окт 2013 в 01:56

а эта статистика рождаемости учитывает только рожденных в семьях граждан РФ или в семьях мигрантов из С.Азии и Кавказа тоже? говорят, они сюда приезжают рожать. и вообще, кто именно рожает-то в социальном и национальном плане - статистика должна быть более детальной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2013 в 03:33

Когда я читаю подобные статьи в голове у меня всегда вертится один и тот же вопрос - осознают ли женщины что родить ребенка - для них это только физиологическая возможность, но не обязанность?

ОТВЕТИТЬ
Не сметь трогать материнский капитал
8 окт 2013 в 05:41

Тут хоть что-то, если отменят будет совсем не справедливо, издержки ложатся на плечи родителей, а государство получит готовенького налогоплательщика и если мальчик то и защитника на халяву.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 06:26

Видомо я из тех женщин что рожают не из-за денег, сейчас ломаем голову куда деть этот капитал, квартира есть, еще одну ипотеку НИ ЗА ЧТО- только через мой труп))))пенсия-не смешите меня, обучение-даже не представляю как это будет выглядеть через 10 лет,

ОТВЕТИТЬ
александр
8 окт 2013 в 06:41

Народ плодится раз за разом,
Ты ж, слово "нет" сказала мне,
Усугубив своим отказом
Всю демографию в стране...

Фото пользователя
8 окт 2013 в 07:09

Да-да! Не подтверждает перегруженность роддомов! Меня не приняли в 7-ку со схватками и подписанной обменной картой и с оплаченным сервисом, с рубцом на матке, приняли в областном, сказали шов уже светился, еще пара хороших схваток и шов разошелся бы. Огромная благодарность персоналу областного роддома за хорошее отношение и профессионализм! Несмотря на то что и областной был переполнен меня оттуда не выгнали, а приняли и экстренно прооперировали. Город растет! Приезжих много, роддома не справляются, нужно строить новые и одновременно закрывать несколько роддомов нельзя!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2013 в 07:58

и после этого мне будут говорить, что материнский капитал не является причиной повышения рождаемости. Боятся просто в этом признаться)

ОТВЕТИТЬ
limonka
8 окт 2013 в 08:09

Эх, как я тоже хочу малыша. 27 лет... год как стараюсь и ничего.. Абортов не делала, половая жизнь с 20 лет. Хорошего человека получилось найти 2 года назад. И вот год... и ничего. Одно лечение. Из-за гормонов и нервов все. Не нервничайте, девушки! А я буду стараться забеременеть. а там как свыше дадут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2013 в 08:13

Дожили... Радуемся тому, что не так быстро вымираем. Даже если каждый месяц будет рождаться столько же новых людей, сколько в сентябре, то при средней ожидаемой продолжительности жизни 70 лет их не хватит восполнить убыль существующего населения (можете сами подсчитать). Для справки - население НСО около 2.7-2.8 млн., в году 12 месяцев. Дальше всё считается в два действия.

ОТВЕТИТЬ
Larsa
8 окт 2013 в 08:18

Заголовок смешной))Хотя и правда в последнее время так и есть!

Машинистка
8 окт 2013 в 08:21

Перегруз-перегруз в роддомах. Наднях в 4-ом роддоме нам объявили, что даже на сервисные роды не принимают с других районов, поскольку роддом перегружен и некуда принимать рожениц. Вероятно из-за закрытия областного роддома, т.к. двойка с помывки уже открылась.

Изя
8 окт 2013 в 08:25

Ездил недавно в Алма-Ату был в шоке. Когда в обед идешь по улице и тебе навстречу толпы детей-учеников все в одинаковой школьной форме как при союзе было. Вот это действительно круто!!!! О пособиях в Казахстане и речи нет все рожают для себя.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 08:31

Ну... пока малыши подрастают есть о чем задуматься нашим уважаемым Властям!
Детских садов-то катострофически не хватает!
А в скором будущем этим деткам еще и школы нужны будут!

Яна
8 окт 2013 в 08:32

Очень мечтаю о малыше,но не с кем связать свою,судьбу,хочется встретить порядочного,умного,серьезного,который готов позаботься,а что на самом деле,первый вопрос при знакомстве от парня:"а кем ты работаешь,снимаешь квартиру или своя",я не говорю про всех,но попадаются и такие экземпляры,сама не могу познакомиться,моя скромность меня заставляет смущаться.

ОТВЕТИТЬ
Юсь
8 окт 2013 в 08:32

Ну вот, а говорите убрать новогодние праздники... ))) Видите сколько пользы)))

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 08:39

300 млрд.- великие деньги? Тут на строительстве одного сочинского трамплина фактически стибрили 7 млрд.- Путин только бриви дугой сделал и все. А сколько денег уходит на всякие прожекты, воровство, зарплаты чиновникам и всяким менеджерам госмонополий? Не там деньги ищут :-(((

Прохор
8 окт 2013 в 08:45

Приехавшие мигранты действительно рожают как из пулемета, получают бесплатную медицину и материнский капитал. При этом большинство налогов с заработка не платит.
Россия - щедрая душа!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
8 окт 2013 в 08:46

Я тоже внес свой скромный вклад в статистику, но это заслуга не президента с его материнским капиталом, а наша с женой!

sdd
8 окт 2013 в 08:48

Нормальное воспроизводство населения - это когда на 10 женщин приходится 26 детей. Судя по статистике в статье, выходит, что из этих 10 женщин 5 имеют 1 ребенка, 4 имеют 2-х детей и 1 имеет 3-х детей. ИТОГО: 16 детей на 10 женщин. То есть в сухом остатке имеем рождаемость - почти в 2 раза ниже чем смертность. Умирать то меньше не стали , так ведь?
Это не бэбибум, это повод для небольшого оптимизма.

Looxent
8 окт 2013 в 08:50

Если единственный повод для рождения второго ребенка деньги, стоит подумать, нужны ли такие дети..от таких родителей..Зачем пополнять население нищими и тунеядцами?? А сейчас вообще звучат предложения, что капитал давать только малоимущим. а среднему классу и богатым будут отказывать.. а Люди вообще то налоги платят, и может больше других..

многоточие
8 окт 2013 в 08:53

Я думаю, что МК стал причиной рождения в тех случаях, когда родители хотели второго ребенка но не могли себе его позволить, в силу жилищных проблем, а с МК проблема уже вполне решаема. А вообще у всех наших знакомых семей уже по двое детей, и у нас тоже.

ОТВЕТИТЬ
***
8 окт 2013 в 08:55

Родить ребенка одно, главное его воспитать, дать образование, что бы потом не стыдно было за дочь или сына. А родить бросить на бабушку на учителей в школе,а самим дома не появляться зарабатывать деньги, зачем тогда рожать, для кого?

ОТВЕТИТЬ

Назвать бумом прирост в 310 детишек? У нас так и криминальная стастистика работает, на одно преступление больше раскрыли за полгода и ситуация в городе считается, что улучшилась. Я считаю что 310 малышей среди 1,5млн населения это капля в море, поэтому скромнее надо быть в своих оценках.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 08:59

Хочу второго. Капитал не помешает, но, конечно, рожу и без него:). Через пару лет.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 09:01

Первого ребёнка (сына) и второго (дочку) жена родила дома в случае с дочкой и вовсе я роды принял), так тчо род дома со своим конвеером и прочей дикостью идут лесом!

ОТВЕТИТЬ
александр
8 окт 2013 в 09:12

А меня по осени,
Две подруги бросили
И на память обо мне -
Животы отростили...

Житель
8 окт 2013 в 09:14

Всем новорожденным и их родителям здоровья и благополучия

8 окт 2013 в 09:19

милые женщины, рожайте малышей и два, и три! и не надо тут говорить, что вторых детей из-за МК рожают!!! из нашего государства надо всё выжимать, а то платят пособие до 1,5 лет (2700 руб!!!!!), детские рублей 200....а что-то очередь в садики не спешат давать!!! и что делать??? я на работу вышла вышла когда малышу пол года было (это хорошо, что есть с кем оставить), и муж работает, и я! просто хочется чтобы твой ребёнок ни в чём не нуждался!!!! а с таким государством по другому никак!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 09:19

Молодым тяжело. Меня даже выплата за второго не прельщает. Жена получает от государства 2700 в месяц. Итого наш семейный доход урезался на половину, а семья стала больше. Спасибо, но второго можно только лет в 40, но там уже не каждое здоровье потянет.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 09:28

После прочтения статьи еще больше захотела малышей и не одного,а троих. Скорее всего под материнский капитал не попаду, но ведь в жизни семьи это не самое важное,а важней здоровье малышей и родителей-тогда и будет все , что необходимо для жизни и отдыха)

александр
8 окт 2013 в 09:31

Вы не меня в уме держали,
И не меня в виду имели,
А потому и не рожали,
Поскоку сами не сумели...

8 окт 2013 в 09:33

дети - это хорошо))

Аноним
8 окт 2013 в 09:42

У меня очень много друзей и знакомых, рожденных в сентябре)
Дети "нового года" ))))) вот вам и сентябрьский бэйби-бум))

ОТВЕТИТЬ
Житель
8 окт 2013 в 09:43

В огромном мегаполисе негде рожать! Проблема с родильными домами. До чего довели Городецкий с Толоконским, страшно подумать. В этом году венгры начали строить перинатальный центр на областной больнице, и сразу же пришли следователи искать нарушения. Нет, в этой стране государству дети не нужны.

Фото пользователя
8 окт 2013 в 09:44

Эти удивительные люди всерьёз верят, что решение рожать/ не рожать принимается по указу президента? 0_0

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 09:47

сорок тыс абортов в сутки делается в России. такой город как Колывань умирает за сутки! о каком буме говорится?!
ещё хочется ответить тем кто сравнивает детей с шубами, тур путёвками, зимней резиной и т.д. не рожайте! дети это не расходный материал! это не статья расходов и доходов! это дар Божий.
счастливая мать троих детей.

ОТВЕТИТЬ
Яна
8 окт 2013 в 09:52

Очень хочу малыша,но нет подходящей кандидатуры,при знакомстве молодые люди сразу задают вопросы,а кем ты работаешь,где живешь,а хочется видеть рядом с собой,умного,серьезного,способного позаботиться о семье мужчину,а сама знакомиться не могу,моя скромность помеха мне.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2013 в 09:56

Ребёнок и его воспитание - самая лучшая и нужная инвестиция в жизни :)

Таня
8 окт 2013 в 10:04

Я в том году 2 раза лежала в больнице на сохранении по 2 недели и в роддоме городском 4 дня... за все это время видела только одну женщину среднеазиатской внешности, но очень хорошо говорящую по русски и адекватную. Остальные все русские. И во дворе у нас детишки маленькие гуляют в основном русские. Одна армянская семья и китайская только появляется. Поэтому у меня есть уверенность, что больше половины детей русских рождается. Правда, я живу в центре города и у нас вообще мало нерусских во дворах, не знаю что творится в других районах.

ОТВЕТИТЬ
Коза
8 окт 2013 в 10:13

У меня двое, при планировании ребенка даже не задумывалась о маткапитале и пособиях. И уже мечтаю о третьем))) Разница в возрасте 1,5 года. Наши пособия хватает только на подгузники, питание, смесь, и кое какую одежду и на том спасибо. Рожаю конечно не на обум, могу позволить себе потратить на оплату их бассейна, театр, центр развития, приличную одежду.

Наталья
8 окт 2013 в 10:18

Я рожала в июле. И, на свою беду, в 4-ке. При этом были закрыты 6-ка и обл.больница. Родов в сутки было примерно 40-50. Отвратительные условия и отношение, неприкрытая грубость и дефицит мест в послеродовых палатах. Родившие женщины лежали в коридорах. Да плюс ко всему мы притащили с роддома стафилококк и другие малоприятные гадости. Хорошо, что малыш родился здоровеньким и крепким. Но лечимся до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
Лида
8 окт 2013 в 10:24

Материнский капитал)))), реализуешь и всё, тю-тю. А дитё до 18 лет ростить минимум надо ! Для меня дети это слишком дорого!!!

Сибиряк
8 окт 2013 в 10:31

Мне смешно слышать, когда говорят, что не могут позволить себе детей, мой дед с бабушкой, живя в леспромхозе, по землянкам и баракам вырастили 5 детей, у всех высшее образование и все замечательные люди! Не зря говорят: «Боженька ребенка дал – даст и на ребенка!» Чем больше комфорта вокруг нас, тем больше мы боимся его потерять! Не бойтесь рожать, дети – это наш настоящий капитал!

ОТВЕТИТЬ