28 октября четверг
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (432)
5 окт 2013 в 18:18

Эм... похоже я бомж О.о

ОТВЕТИТЬ
Лис_А
5 окт 2013 в 18:49

Интересно, этот опрос проводи среди каких людей... выходящих из трамвая или при входе в дорогой ресторан?

6 окт 2013 в 21:38

Саркози:- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то- сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает! Обама: - У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает! ПУТИН: - У нас зарплата 6000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 5300 рублей. На проживание надо 15000. Откуда остальные 9700 берут, хрен их знает!!!!;-) :-D :-D :-D

А как интересно про все это пенсионерам читать!!!Живет один или одна на пенсию в 6-7000 и жизни радуется,по мнению наших властей!!!Причем ни в чем себе не отказывает!О как!!!Об этом даже думать никто не желает,ведь они уже отработанный материал для этих самых правителей жизни российских граждан!!!А еще о внимании к пожилым и детям говорим!!!Дети при ваших расчетах тоже не очень учитываются,ведь у них зарплаты нет,а бюджет то средний считают!!!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 16:06

Для кого-то 100 рублей - большие деньги,а для кого-то 10000 долларов в кармане - денег нет.

Мария
5 окт 2013 в 11:38

Это ж где СТОЛЬКО платят???? Хотеть можно много, а дальше что? Все в долгах сидят и хвалятся!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2013 в 23:44

Лажа эти подсчеты, - я знаю семью, которой ~ 60-70 тыр. на 4-ых и на жизнь хватает, и на заграницу раз в пару лет (и дети счастливы и родители довольны и не знают, что оказывается им должно не хватать :))... как и знаю пару семей, которым и 90тыр на 3-их не хватает :).

АНТИАЛКО
5 окт 2013 в 12:45

не ну чё нормально 140...вот на землю бы спустились. В лучшем случае основная масса семей из 3-х человек получает 50-60, при условии 1 иждивенца. Вот кто получает 140???

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 11:38

Мечтать не вредно.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
5 окт 2013 в 11:29

Нормальный доход.
А мы втроем (1 взрослый и 2-е детей 4 и 2 года) после того, как наш папаша отказался от нас пытаемся выжить на 5 000 в месяц. Это просто ужас....

ОТВЕТИТЬ
ромашка
5 окт 2013 в 16:40

Губозакатачная машинка не помешала бы. Больше 140 для нормальной (комфортной и без выпендрежа) отвечают те, кто толком денег не имеет и следственно и тратить их не умеет. Кому не хватает 100 на троих, тому и 200 не хватит.
Смешно иногда видеть девочку с 5 айфоном, которая при этом жалуется что ее зарплата не позволяет ей ходить в тренажерку. При том что айфон стоит как годовой абонемент со свободным посещением в хорошую тренажерку с сауной и если повезет то и бассейном.
Для нормальной жизни не нужен бессистематично наполненный гардероб, учитесь у французов, минимум качественных вещей сочетающихся с друг другом все что надо для комфорта. И не нужен смартфон за 40 тыс, возможности которого 90% все равно не используют.
Надо жить комфортно, а не жертвами рекламы, тогда и 90 тыс. на семью хватит легко.

ОТВЕТИТЬ
ха-ха-ха
5 окт 2013 в 12:11

140 в месяц?! А попробуйте прожить на 20 тысяч в месяц!!!! Счетоводы-социологи! И где только такие цифры-зарплаты берут и у кого спрашивают?!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 12:06

ну так... посчитаем: прожиточный минимум- 7000 на чел. х на 3 = 21000 это только макароны кушать. по нормальному питаться- это около 10 тр на человека, итого 30 т. далее жкх и прочие обязательные платежи- квартплата 9-10 тр, прочее- около 5 тр. плюс мобильные- ещё ок.3 тр в мес. итого- 48 т.р. далее одежда-обувь- среднее около 5-10 тр по минимуму вообще. Школа и пр.- ещё ок.5 тр \мес. итого- 60-63 тр.
и это- только по минимуму, просто на жизнь, существование.
не считая театр, кружки, бензин, авто, поездки какие то и ремонт в квартире или ипотеку и пр.кредиты.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
6 окт 2013 в 03:37

Вы шутите??? Где вообще эти опросы проводят? Вы спросите у людей которые на метро ездят? Автобусах? Очень хочется прийти и посмотреть на этих людей

5 окт 2013 в 12:52

Ого,90тыс.....а у нас 23т на четверых выходит....

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 14:32

Семьи считают... а толку-то в том, что они считают?
"Он, может, и съест. Но кто же ему даст?"(с)

Александр
5 окт 2013 в 12:27

Вот эти бы цифры да новосибирским работодателям в уши! А то вроде бы третий город в Российской Федерации, а зарплаты просто копеечные!

ОТВЕТИТЬ
Справедливый
5 окт 2013 в 13:41

Что толку социологи подсчитывают?как говориться мечтать не вредно!В городе ещё понятно,а в Новосибирской обл, средняя зарплата 10т,люди не живут а выживают!Работадатели не хотят платить по городским меркам,считают что в обл и такой зарплаты хватает..

ОТВЕТИТЬ
прохожий
5 окт 2013 в 13:40

Больше похоже на мечты

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2013 в 17:43

О чем разговор? Уже давно известно, что богатый человек-это не тот кто много зарабатывает, а тот кто разумно тратит. Этим все сказано. Контролируйте расходы, планируйте покупки, в конце концов используйте различные бонусные программы (например, "Спасибо" от Сбера, "бонусные мили" с Аэрофлотом и т.д. ) И не ведитесь на кредиты по мелочам (без айфона никто же не умер). И будет вам счастье! ))))

ОТВЕТИТЬ
6 окт 2013 в 17:22

Хипстеров с айфонами и прочих адпетов культуры потребления опрашивали что ли? :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2013 в 01:43

Интересные аппетиты...
А что не полмиллиона в месяц?
Вообще здесь есть три проблемы - все хотят получать больше, а работать меньше. Производительность труда у нас не ахти какая высокая.
Во-вторых, важное значение имеет не размер дохода, а покупательная способность.
Мы живем в сильно переоцененной стране, а посему реальная покупательная способность не очень высока, отсюда постоянная необходимость в деньгах, зарплату поднимают не так часто как хотелось бы, как следствие - кредиты
И в-третьих, проблема расходования денег. Все, наверное, слышали про "фактор капучино"?
Мне, конечно, припомнят тигровые креветки и прочие расточительства ))
Но я хотя бы знаю точно размер своих расходов на свои слабости, большинство вряд ли фиксирует свои расходы и часто недоумевает (или вообще не задумывается) на тему - и куда деньги деваются?

Первые два фактора вне сферы воздействия населения Нска. А вот третий - вполне. Когда я читаю, что сотрудники с зп в 15 тысяч руб. умудряются скопить на отдых в Турции или Тайланде, такие люди вызывают у меня чувство уважения.

ОТВЕТИТЬ
Дамир
5 окт 2013 в 15:08

Социологи как обычно высчитали среднюю температуру по больнице)

5 окт 2013 в 21:03

Не буду говорить у кого, но у него колонка от музыкального центра стоит 2 млн. рублей.
И тоже наверное сетует, как прожить, когда такие колонки дорогие.

Ok
6 окт 2013 в 23:03

Н-да..нормальный доходик..96000.
А у меня..16000. На двоих с ребенком. Работаю воспитателм в детском саду...

Ник1234
5 окт 2013 в 11:33

92000 нормально, но нет предела совершенству...

6 окт 2013 в 11:35

Интересно, а какой процент комментаторов что-то делает, кроме как перепродавать чей-то труд? Кто из вас работает токарем, слесарем, учителем, врачом, хлебопеком, водителем, кирпичи на стройке укладывает, одёжку шьет, кабанчиков выращивает? Я могу понять программера, получающего доход за свою работу, работодателя, несущего номер за бизнес и зачастую получающего меньше своих сотрудников, инженера, ответственного за объект или участок работы. Но основная масса тупо продает плоды чужого труда с торговой наценкой, ничего не умея больше, и возмущается что им на новый айфон не хватает. Или хвастает, сколько бабла он получил и как ему на жизнь хватает. Чем пыжитесь, уважаемые? Кредитами-ипотеками? Отмучанной прибавочной стоимостью? Рынок рухнет, повыгоняют из неоплаченных квартир, отберут машины, сократят на работе - что делать будете, ведь кроме как торговать - ничего не умеете... не дай бог, конечно...

Из всех крутых и денежных с доходами за стописят, сколько вспомнила о пенсиях стариков, которые выживают на копейки и умудряются еще внучкУ или внученьке конфетку купить или подарочек какой.
Оно конечно да. Стописят - это минимум на семью из двух менагеров и одного ребетеныша.

ОТВЕТИТЬ
RII
5 окт 2013 в 14:51

В мире уже давно реальность и социологические исследования разошлись по разным углам. А желание получать мат. блага и отрабатывать их получение вообще в разных галактиках.

на пенсии
6 окт 2013 в 12:57

Получаю пенсию 13 тыс., плачу за квартиру, внукам, а их трое, покупаю подарки и кормлю, когда привозят погостить. Проектировщик с опытом, иногда подрабатываю, пару раз в год, а что касается работодателей, то все хотят, чтобы на них бесплатно работали независимо от опыта. Не хочется за копейки свои знания и опыт продавать.

ОТВЕТИТЬ
AlexeyNSK
5 окт 2013 в 23:19

С женой на двоих 70 домой приносим - вроде подходим под средних (по подсчетам). Бюджет в семье веду я. У нас есть ребенок 5 лет и ипотека по 14500 в месяц. Выплачиваю ипотеку, за квартиру, за садик, чтобы здоровье было кушать надо хорошо. Квартиру потихоньку пытаемся обставить. Машина старенькая 90 года - ребенка в садик возим, да сами на работу - по 1000 рублей в неделю на бензин. Стараемся больше не жить в долг, телевизоры всякие не берем - копим и покупаем. Еще к сезону надо одеться нормально, ребенка одеть. Жену не могу зубы отправить сделать т.к. в результате денег не остается. Самому надо полное обследование проходить - болеть стал часто. За границу не ездим т.к если поедем то это будет "на последние". Живем можно сказать по средствам и искренне не понимаю тех кто приезжает на заправку на новеньком киа и заправляется на 200 рублей. Со статьей и цифрами согласен - 140 надо чтобы более менее жить и не в чем себе не отказывать семье из 3 человек. Хотя, если бы не загоняли молодых в долговую яму, думаю и на 70 хорошо бы жили.

Евгений
5 окт 2013 в 18:34

Нужен федеральный закон о достойной минимальной заработной плате в ЧАС. Минимум 5 баксов. Это закон есть ВО ВСЕХ развитых странах. Этот закон поможет автоматом урегулировать многие проблемы. Например работодателям уже не будет смысла набирать эмигрантов, так как и им по закону придется платить столько же, тогда уж лучше местного взять.
Кто грамотный, сформулируйте, и закиньте на сайт законодательной инициативы. России очень нужен этот закон. Навальному или еще кому идею подкиньте, пусть он закон пропиарит, и сам популярность заработает, если сможет пробить этот закон.

ОТВЕТИТЬ
Елена
5 окт 2013 в 22:17

90 тысяч, 140 тысяч где такие зарплаты? а вы попробуйте на 14 тысяч прожить. наше руководство решило, что зарплаты большие и отобрали еще 2 тысячи. вот я и думаю как с ребенком прожить на эти деньги?

gold-fox
7 окт 2013 в 11:10

Мда..а если вспомнить зимнюю статью о прродуктовой корзине, которая по цене переплюнула Московскую...если честно то мало представляю как на 20т можно прожить семье из 3-х человек, у меня на проезж и ЖКХ уходит только около 9т...

АлисиЯ
5 окт 2013 в 15:18

У нас доход на семью 4 человека (2 взр+2 реб 6 и 4 лет) - 60-70 тыс в месяц. Не шикуем, но при этом живем нормально, имеем ипотеку и кредиты на дорогие вещи. Так что, у каждого свои понятия о минимуме, кто как привык, кому-то и 200 тыс на одного будет мало.

ОТВЕТИТЬ
Работадатель
5 окт 2013 в 13:23

Где найти таких работников?

Плачу 10 000 - 15 000 рублей за 40 часов в неделю... даже эти деньги не отрабатывают... НО готов повышать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2013 в 12:19

20тыс на семью это нормальный доход? По моему это доход достаточный для выживания, если есть своя квартира, но никак не нормальный.
Кто эти 8%?

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
5 окт 2013 в 12:35

Екатеринбург 57 тысяч в месяц на семью считает нормальным? При том, что амбиций у них выше крыши даже по сравнению с Москвой, а жить каждый третий хочет на 40-50 этаже и выше? В таком случае - где они хотят брать деньги на недвижимость?

ОТВЕТИТЬ
серёга
5 окт 2013 в 12:05

я вот женат и у меня двое детей в семье работаю тока я при доходе в 50-60 в месяц в полне хорошо живём !!!

ОТВЕТИТЬ
6 окт 2013 в 16:25

Не вкупаюсь, что делают комментаторы? Кем они работают? Доходы 50-70 тыс и они плакаться умудряются... Я если получаю больше пятнашки, считаю, что хорошо. Муж в самый "сенокос" (пару раз в год) приносит тыщ 30, а так в пределах двадцатки тоже. И мы считаем, что живем хорошо! На еду, шмотки, книжки, школу, отдых и мужнино хобби хватает. Только что машины нет. Но меня лично это не сильно напрягает.
Е-мое, получать хорошую зарплату и чувствовать себя сирым и убогим... Чего-то я, видать, не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 11:45

О, горячая тема. Предвижу сотни комментариев. И в заключение: "лучше бы детский сад построили".

ОТВЕТИТЬ
Наталья
7 окт 2013 в 10:11

Читая комменты убеждаюсь, какой разный уровень "нормального" дохода у всех. Кому-то и 20 т.р. нормально, кому и 200 мало. Опять же кто-то привык на отдых за границу в 5 звезд, а кому-то лучше дачи нет. Я сама живу на 25 вдвоем с дочерью, ей 15 лет. Слава Богу, жилье свое. Денег хватает на еду и одежду на среднем уровне. На остальное копим. Но отчетливо понимаю, что наш уровень никак нельзя назвать достойным, он рядом с чертой бедности- никак не удается выбраться. Не понимаю, как люди считают, что им 50 т.р. на семью достаточно- это же режим вечной экономии! Даже если нет ипотеки- есть ремонт в квартире, бытовая техника, компьютеры тоже ломается, да и на лечение и образование детям откладывать надо!! Про отдых за бугром уже молчу( не обязательно, конечно, но хочется и мир посмотреть)

Безухов
7 окт 2013 в 15:04

Вывод из данной новости можно сделать один: мечтать - не вредно:)

Новосибирец
6 окт 2013 в 10:40

кто то зарабатывает 100000рублей а кто то 20000....в среднем зарабатывают по 50000!кто ест мясо а кто то капусту...в среднем едят голубцы!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 15:23

странный расчёт , в Москве в проектных фирмах , зарплата инженера 110-120 (энергетика , связь и тд )

ОТВЕТИТЬ
ммм
5 окт 2013 в 12:12

А у нас на троих доход 30т.р....В целом, на основное хватает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2013 в 13:24

а сколько реально зарабатывают? а откуда пробки на дорогах и народ за границей?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 окт 2013 в 23:23

А мы с доченькой на 3000 пытаемся прожить, спасибо государству за детские,так бы с голоду умерли

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 13:17

Ага. А средняя зарплата 23. Средняя. Страшно представить как можно жить на такое. Но зато "стабильность"

Периодически контролирую свои расходы. оплата аренды жилья, (6 тысяч комната+300 руб электроэнергия) оставшуюся сумму раскидываю на дни до очередного аванса или получки. Никогда не покупаю ничего лишнего, вообще импульсивные покупки не совершаю. Не трачу деньги на развлечения. Алкоголь- минимум по праздникам. Питаюсь качественно, дома. Продукты- пожалуй, основная статья расходов. Рестораны, кафе- исключены. Бросил курить- для здоровья полезно. Из одежды покупаю только неоходимое, когда уж износится. За модой и трендами не гонюсь. В итоге- не имею кредитов, долгов и связанных с этим проблем. Знакомые удивляются, как я умудряюсь жить на такую скромную зарплату?! Да просто голову на плечах надо иметь.
PS. Моя зарплата 23 тыс.

ОТВЕТИТЬ
Безухов
7 окт 2013 в 15:01

В наше время любой, кто имеет свою (личную) квартиру- уже состоятельный человек.
Размышления о доходах от 100 тысяч на семью при реальных зарплатах в нашей стране и в нашем городе - либо бахвальство мещан, либо неумеренные юношеские фантазии, разогретые телевидением.

5 окт 2013 в 11:59

Не, ну конечно, 140т это хороший доход на семью. Но на что в месяц такие деньги ?
Понятно, если дорогие кредиты имеются. А если кредитов нет ?

ОТВЕТИТЬ
Тома
5 окт 2013 в 21:46

И тут же новость - воспитателям детского сада повысят зарплату аж до 19500! Издеваются, да?

ОТВЕТИТЬ
6 окт 2013 в 18:44

имхо новость из того же ряда что та что была здесь давеча: Новосибирцы набрали много кредитов, растут невозвраты по кредитам, новосибирцы живут не по средствам...
Конечно, если сам ты офисный планктон, сидящий на 20-25 тысячах рублей, а нормальной зарплатой "считаешь" 140 тысяч...

Novoсибиряк
5 окт 2013 в 19:40

Вот ведь как интересно манипулирование вами. Написали "посчитали" и сразу же начались споры много или мало. А по сути социологи провели опрос о том, какую ЗП на семью из трех человек считают нормальной. И таковой ЗП оказалось 91 тыс. Кстати, вполне адекватная ЗП.
Если убрать мои кредиты, то мы с женой на двоих живем на 45 тыс.

6 окт 2013 в 19:30

Интересно, а в опросе участвовали учителя и воспитатели детских садов? Про них наверное никто и не вспомнил, чтобы статистику не портить

ОТВЕТИТЬ
6 окт 2013 в 11:36

Есть Правда есть Ложь... а это СТАТИСТИКА... только вот всегда интересно где эти соц опросы проводят, толи я не там хожу толи все это сказки облачных технологий???

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 12:31

Вот зачем эта информация? А участок на марсе не нужен для нормальной жизни? Возникает вопрос про закаточную машинку для губ, по моему она тем кто это считает необходима. 80% населения сводит концы с концами на 10-12 тыс, 18% живет нормально и отдыхает за рубежом и машину имеет на 25-40 тыс, и похоже лодырям и людям не умеющим тратить деньги всегда не хватает. Дай им 140 тыс, им нужно будет 280 и так до бесконечности.

ОТВЕТИТЬ
Продавец
5 окт 2013 в 12:18

Мы с девушкой живем в сьемной комнате вдвоем на 15 тысяч в месяц. и нам даже почти хватает.

ОТВЕТИТЬ

Я проводил опрос среди однокурсников 1974 г окончание. Средняя зарплата выпускника для нормальной жизни и создания семьи должна быть на уровне 120 тыс.руб.

ОТВЕТИТЬ

живу один, зарабатываю 400, зарплата, плюс доход от недвижимости, хватает! еще 9 человек с зарплатой в 50 тысяч и получим среднюю зарплату в 85 )))

ОТВЕТИТЬ
234
5 окт 2013 в 20:10

Юля, оставьте почту. Помощь нужна?

6 окт 2013 в 13:47

Интересно, я давно считал, что 20-25 тыс руб/мес на человека это норма, т.е. я думаю как среднестатистический россиянин...

Фото пользователя
7 окт 2013 в 13:58

Почитала комменты....такое ощущение что-то из нас другой планеты - или я или комментаторы. Ну или социологи.
У гас доход на семью из 3х человек получается примерно 30 тысяч в месяц. Квартира своя. Кредитов на нас не висит. Это уже принцип- нафиг покупать телефон за 40 в кредитк огда могу взять за 10 без кредита если потребуется.
Да, машины в семье нет. Прекрасно без неё обходимся.
По морям-окианам не ездим, но это и не самое неоходимое. Нам и Алтая хватает, родня там.
ТАк что цифры названные социолагами считаю взатыми с потолка.

Печалька
7 окт 2013 в 14:35

Эх, а у нас доход на семью из 4-х человек (два взрослых + два ребёнка) составляет всего около 50 тыс. руб. Печалька! :-(

6 окт 2013 в 09:45

92000 на троих - это нормально? При ценах (почти на всё) выше, чем в США и большинстве стран Европы. Когда же, наконец, наш народ научится себя уважать? Хотя бы в своих пожеланиях.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Мартыщенко
6 окт 2013 в 06:26

Значит, только моё предложение об узаконивании бесплатной приватизацией, по аналогии с бесплатной приватизацией квартир, долей граждан РФ во всех природных ресурсах нашей страны для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения с автоматической передачей всех этих приватизированных долей природных ресурсов в аренду государству РФ для продолжения профессионального использования и распоряжения всеми долями всех природных ресурсов граждан РФ за ежегодную арендную плату из расходной части бюджета РФ под названием закона о Природной Ренте и её производной: прижизненном капитале, накапливаемого ежегодными арендными платами, и с расходованием прижизненного капитала аналогично расходованию действующего материнского капитала, в качестве второго, независимого от зарплаты, источника дохода может реально удовлетворить представления новосибирцев о финансовых доходах семей для нормальной жизни.

ОТВЕТИТЬ
Роман
5 окт 2013 в 14:33

К примеру, 95-й бензин в Германии стоит 1,5 Евро за литр - 66 рублей. Средний доход квалифицированных менеджеров - 3000 Евро на руки - 132000 руб.
Теперь делим оба показателя на два и получаем Новосибирскую действительность, пока нормально живем, рано еще всем по 130 000 руб зарабатывать!

ОТВЕТИТЬ
thresh
5 окт 2013 в 21:58

Примерно столько и зарабатываю (ИП), плюс зарплата жены около 30 тысяч. Ипотека погашена, регулярные расходы - тысяч 70-80, остальное не тратится.
Мы скромно живем, зато всегда можем помочь родственникам и знакомым.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
5 окт 2013 в 14:15

каждый второй на судьбинушку поплакался, откуда у нас только многокилометровые пробки по вечерам из машин, сплошь дороже полумиллиона. наверно кредо народа - плакаться на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Пашa
5 окт 2013 в 18:57

Ха, получать-то все хотят, а работать никто не хочет. В основном все люди безответственные, серьезную работу мало кому поручить можно. Многие со мной не согласятся, но те, кто имеет опыт работодателя, думаю будут согласны.

ОТВЕТИТЬ
Посчитаем
6 окт 2013 в 21:36

Считаю свое. Семья 3 человека - ребёнку 5 лет. Своя квартира, машина 2-х летняя есть. За прошедший год. Доход около 70 тыс в месяц. 25 уходит сразу на питание, оплату квартиры, кружка ребенку, взносы в д/с, игрушки, мелкие вещи типа носки трусы и т.д. почему так мало? Работаю рядом с домом, в садике. Поэтому обеды 600 рублей в месяц. Ребенок - бесплатно питание, (взносы и прочие платим со всеми наравне). 7 тысяч в месяц - это обслуживание машины, бензин, мелкий ремонт + 3 тыс. обеды мужа. Купили гараж 300 тыс. съездили на Алтай 40 тыс. все остальное ушло на праздники, вещи. Вроде бы хорошо.... Но, хочется уже в 40 лет побывать разок заграницей. В Париже или в Риме.....
Вроде бы 70 тыс. хорошо, но при условии своего жилья (которое тоже малова-то и хочется расширить) поэтому для меня бы ещё 20 тыс. были бы очень хорошей подмогой. 90 тыс на семью из 3-х человек - вот это уровень человеческой жизни. Больше - от лукавого))))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
5 окт 2013 в 22:55

Нифига не хватает у нас 2 детей, работает один папа (грубо 70000) ну и огромное пособие на 2 го ребенка в 5 тыщ. дети английский, танцы, бассейн, массаж(2раза в год), другие кружки. 2 машины, 2 кредита, жкх, оплата стоянки, питание, одежда и еще куда нибудь сходить с детьми надо. про себя уже речи нет не хватает. поэтому это жалкие копейки!!! тыщ 200 тогда еше можно будет даже что то откладывать наверное.

ОТВЕТИТЬ
Иван
6 окт 2013 в 00:03

Люди привыкают ко всему. Когда то мы жили и на 50 вдвоем. снимали. без машины. на общ транспорте. Потом стало 70 моих. родился ребёнок - влезли в ипотеку. хватило на старенькую японку. Сейчас 90, ипотека почти погашена, стало хорошо. хватает на отпуск заграницей семьёй.
Стали гораздо лучше питаться. Сейчас не представляю - как бы мы жили на 50.

5 окт 2013 в 14:47

Отсюда мораль : зачем семья? Гораздо лучше жить одному и деньги, не заморачиваясь, на себя тратить.

6 окт 2013 в 10:33

Плачу 18000р работникам склада -деньги получили и загуляли. А хотят получать больше. Не адекватные граждане

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2013 в 22:34

одноклассник пожаловался, что с инженерами у нас в городе полная засада. готов платить прилично, но некому.
а для того чтобы жить в своей (пусть даже в ипотечной квартире), ездить на более менее приличной машине класса В-С, раз в год с семьей выбираться на отдых за рубеж в пупулярных направлениях, нужно иметь доход на семью из 3 человек минимум миллион в год

ОТВЕТИТЬ
Пессимист
6 окт 2013 в 15:35

Жить можно на любую зп- главное не ныть и вести правильно расходы. Почитав комменты, еще раз убеждаюсь какие у нас потребительские настроения- нам все мало, любим считать зп у других ( типа в цивил.мире...), между тем реально у нас развивающаяся страна( типа Аргентины, Мексики и т п). Так давайте сравнивать в этих границах. Особенно с нашим отношение к труду и работодателю, честно, халявным.
В Эмиратах зп нет средней- есть квалифиикация и средний уровень зп в ней. Есть 20 тыс$, есть 3тыс$, а есть 800$

ОТВЕТИТЬ
маруся
5 окт 2013 в 19:54

Работать надо сначала научиться за такие деньги, а потом мечтать

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2013 в 23:32

я один живу и мне едва хватает 80-100 тыс. руб в месяц, О чем вы говорите, какие 140-200 тыс. на семью!!!?? это бред , как люди выживают вообще не понимаю!

ОТВЕТИТЬ