26 сентября суббота
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (299)

Фото пользователя
4 окт 2013 в 00:14

Скифы - это наши великие предки, которые смогли завоевать и удержать эти огромные богатые территории для нас, потомков. А современные люмпены, воспитанные на "камеди клабах", "дом2" и "нашей раше" естественно не задумываются об этом....

4 окт 2013 в 00:24

а зачем это делать? я бы на их месте ''сдался'' чисто по человечески.

ох написал бы чего я этим вандалам желаю, так не пропустят же комментарий. 2,5 тысячи лет!!! Вся надежда, что краску смоет дождем через несколько лет, а пока не смоет посадить их на зону, пусть там ждут когда их творчество отмоется!

4 окт 2013 в 00:43

Во всем мире исторические ценности берегут и ОХРАНЯЮТ.
У нас про это вспомнили только....

4 окт 2013 в 02:17

Туристы мало где ведут себя прилично. Но только ли Новосибирцы загадили Алтай?

Фото пользователя
4 окт 2013 в 03:25

Даша, Аня, Вова, Кирилл сейчас все в счастье - такое всеобщее внимание к их персонам! (((

Фото пользователя
4 окт 2013 в 03:56

Ну так установите Запрещающие таблички везде где надо и проводите Патрулирование вместо трусливых и стеснительных егерей наймите смелых.
А насчёт глубокой древности Скифских надписей или рисунков тоже можно усомниться раз они совсем не охраняются и не огорожены.
Может они сделаны местными Охотниками во время привала 100 лет назад всего лишь...

Фото пользователя
4 окт 2013 в 05:54

Мне одному кажется, или со стороны политика как-то смешно звучит о привлечении шаманов и горных духов с целью наказать туристов? А, впрочем, в наше время в России уже нечему удивляться.

Сибиряк
4 окт 2013 в 06:17

через 2,5 тысячи лет эти надписи, оставленные туристами-вандалами будут приравнены тоже к культурному наследию, если краска не сотрется.

гость
4 окт 2013 в 07:25

В Тайланде на крокодиловой ферме таблички - штраф 100.000 бат (столько же рублей) за бросание чего-попало крокодилам! И это в стране 3-го мира, развивающейся и бедной. А какое наказание у нас, за рисунок на скале - тысячи 2000 максимум, и это если скала является историческим памятником!

Станислав
4 окт 2013 в 07:35

Шаманы их накажут!

4 окт 2013 в 07:59

Ничего удивительного в этом нет. Всё правильно говорит психиатр. Не согласен только с тем, что в Новосибирске меньше вандализма, вот если бы в Н-ске были скалы, то и их бы разрисовали точно так-же.

Толян
4 окт 2013 в 08:04

Деэволюция, всё нормально... давно заметно

Номрог
4 окт 2013 в 08:06

Новый клуб "Сказка" как раз для таких "авантюристов". Тот же контингент

Химик
4 окт 2013 в 08:08

двадцать литров ацетона на краску тонкой струйкой. и все смоется.
или не трогать - от времени отлетит

Фото пользователя
4 окт 2013 в 08:13

Загадили своими надписями "нижний" алтай, так теперь пошли дальше. Ездим на Алтай на протяжении 12 лет каждый год и ни разу не было желанию взять баллончик и разукрасить какую-нибудь скалу!. Испортили уже всё в конец! То мусор оставят, то разрисуют всё подряд.

4 окт 2013 в 08:16

это ж не лень краску было с собой тащить...люди,дюди...

Обыватель
4 окт 2013 в 08:27

Я сколько не вглядывался в эту скалу, но увы... никаких картинок не разглядел. Где там лошадь, коровы, рука с занесенным мечом? Скала как скала. Ничего подросткам не будет за это, т.к. они это сделали без умысла. Если это ценность - огородите забором и охранника поставьте, или хотя бы табличку сделайте. Все были детьми, откуда им знать на каком дереве можно вырезать вася + маша = любовь, а на каком нельзя?

пррр
4 окт 2013 в 08:29

Алтайцы тоже хороши... Вот первые надписи были на бетонном ограждении Обьгэс плотины с их легкой руки, а потом понеслось...

На москву пеняем,
4 окт 2013 в 08:29

А десяток другой туристов ведут себя "по - свински" создавая имидж своего города и области, за это Вам спасибо никто не скажет.
Что же Вам нужно люди? Попили пойла- бутылки в кусты, поели- мусор на обочину! Забирайте с собой свое добро и в баки перед домом выкидывайте.

андрей
4 окт 2013 в 08:35

я что то не увидел на этой стене рисунков древних людей, может фото неудачное((

Михаил
4 окт 2013 в 08:35

Люди, я дико извиняюсь за свою безграмотность, но я не вижу, на этих красивых скалах, рисунков которым 2.5 тыс. лет, думаю и другие могли не увидеть, там что табличка стоит тут не рисовать?

Сашок
4 окт 2013 в 08:40

Наши конечно любители свинячить и не только у себя, но и заграницей! Нужно не с вандалами бороться, а заниматься воспитанием людей целом, чтоб это шло от поколения к поколению, нужно прививать уважение к другим людям и к другим ценностям. Кого воспитали того и получили, что сейчас жаловаться, исправлять нужно.

Джул
4 окт 2013 в 08:42

На берегу реки Томь есть место, организованное для туристов - Томская писаница, там тоже есть рисунки на берегу, так они огорожены и охраняются. Приезжаешь на экскурсию, проходит группа с гидом по мостику к этим скалам, показывают рисунки, и уводят. Может администрации Алтая взять под охрану такие редкие памятники древней культуры, это ведь действительно уникальные "вестники былых времен", очень жаль, что приходится защищать их от нерадивых потомков...

Детский психолог
4 окт 2013 в 08:47

Уважаемые родители маленьких детей!
Пожалуйста!
Разрешайте своим детям рисовать на стенах!
Это важный этап развития, если такой возможности у ребенка не будет, он начнет "отрываться" в подростковом и юношеском возрасте - граффити, надписи в лифте и на стенах общественных мест и т.п. Этот случай с испорченными древними рисунками наглядная иллюстрация этому - если детская психика в детстве недополучит возможностей для самовыражения - компенсировать потом будет всю жизнь. И последствия от этого будут вот такие грустные...

4 окт 2013 в 08:47

да на Алтае каждая вторая скала разрисованна! я конечно это не поддерживаю, но сомневаюсь, что люди которые это писали знали на чём пишут (просто сделали как все!). Я считаю, что если это какое то наследие, то его охранять нужно, а то поговорили про штрафы и тут же замолчали! Значит проблема и раньше была и правительство Алтая знали об этом, но почему то не решали!!!

Дарья
4 окт 2013 в 08:51

а интересно у Скифы то же искали, кто нарисовал рисунки на скале

Не отдыхающий на Алтае
4 окт 2013 в 08:58

Покажите надпись, а? На фото обычная скала же!
Кстати, сами алтайцы у нас сорят и оголяются. Сколько раз они были замечены у нас в Новосибирске. Поэтому не надо о нас как о дикарях! Обе стороны хороши.

4 окт 2013 в 08:59

А как определили, что это именно новосибирцы? Если видели, то почему протокол не составили? Почему к примеру не москвичи или не местные?

some_1979
4 окт 2013 в 09:02

Воспитание такое дается в первую очередь родителями, какие родители такие и дети.

Не отдыхающий на Алтае
4 окт 2013 в 09:02

А еще мне непонятно на каком основании современникам запрещают оставлять следы в истории? Значит древним людям можно было рисовать на скалах, а современным ни-ни? Двойные человеческие стандарты такие они...

Фото пользователя
4 окт 2013 в 09:02

"Вид людей в трусах и бюстгальтерах шокирует местное население."

Странно, но вид денег, которые приносят туристы, почему-то никого не шокирует. Вы либо организуйте отдых и саму туристическую зону таким образом, чтобы нельзя было что-то испортить, либо закройте доступ туристам вообще.

Фото пользователя
4 окт 2013 в 09:04

Через тысячу лет потомки будут сохранять и эти письмена)) Прошли века, а ничего не поменялось, скифы отдыхая здесь, чертали на камнях свои знаки и наши современники туда же! ))
А вообще конечно культурный человек даже в порыве суперпозитивных эмоций не должен приносить ущерб природе или хотя бы минимизировать его, и уж конечно не малевать где попало свои закорючки. Хоть бы город не поминали...

ккк
4 окт 2013 в 09:12

Статья верная, вот только на счёт "открытых алтайских дверей"... "Чешут" туристов везде, где можно и нельзя, да по таким ценам, что задумаешься, ехать ли ещё раз туда.

Марганцовкина
4 окт 2013 в 09:15

Действительно, смешно из уст политиков слышать про всяких духов и т.п. По-моему так: либо духи есть и тогда они сами накажут виновных, либо их нет, следовательно, нечего и говорить о каком-то осквернении (типа, кто-то голый купался).

4 окт 2013 в 09:24

Если этим рисункам и правда 2,5 тысячи лет - ничего им не сделается, дождик все отмоет через пару лет. Как-то же они продержались столько веков. Всегда поражало : "не трогайте руками! этому рисунку много веков!" ... если это правда - он не может быть таким хрупким, а если от прикосновений развалится - никакой он не древний.
ПыСы. Вандалов не одобряю и даже порицаю.

4 окт 2013 в 09:41

То, что петроглифы испорчены - это вообще из ряда вон. Но раздражают и надписи на обычных скалах, все эти Маши, Вани... Кому и что хотели этим сказать - непонятно. Причем иногда наносят надписи на достаточно большой высоте, вот кто-то с банкой краски или баллончиком дополз же туда! Хватило упорства!
Этим летом приехали в гости к знакомым археологам, я зашла в Чемале в магазин, ну и дай думаю заодно кисточек малярных куплю, для работы им пригодятся. Расплачивалась уже и пошутила, что теперь бы красочки и вперед на скалы, потому что мы как раз обсуждали упоротость людей, которые таскают с собой на отдых краску, кисти чтобы сделать такие росписи. Каково же было мое удивление, когда продавщица начала мне советовать какая краска лучше держится и что удобнее вообще взять баллончик. Вместо того, чтобы меня отговорить или еще какие-то меры предпринять. Я ей объяснила конечно, что это была ирония и мы негодуем по поводу таких "художников". Ах ну да, ну да - сказала тетя и мило улыбнулась. Я не знаю, может вообще уже скоро будут набор граффитиста продавать в местах скопления туристов? Сразу может с трафаретами? Ну чтоб посимпатичнее выглядело

сибирячка
4 окт 2013 в 09:42

Все мы родом из детства. Надо воспитывать у детей! любовь к своему городу и окружающей природе,а также друг к другу. Это почти никто не делает,вот и получаем потом такое и еще похуже! Как-то слишком зациклились на деньгах и их количестве. Хотя по рассказам знаю,как дружили с соседями в подьездах (в советское время),как дружили и помогали друг другу в любое время дня и ночи. Зато сейчас- что хочу,то и делаю!

4 окт 2013 в 09:43

Алтай это уже давно попсовое место, как отдых на "дикой природе" уж точно не рассматривается. Какието надписи ничего не меняют. Да и почему рисунки древних это достопримечательность а современных кощунство, через пару тысяч лет тоже будут рассматривать и восхищаться надписи Новосибирск.

Из Новосибирска
4 окт 2013 в 09:43

Путешествуя по Алтаю, везде видишь исписанные камни и скалы надписями. Зрелище удручающее. Но когда видишь подпись Новосибирск,то ещё и очень стыдно становится.

Кекс
4 окт 2013 в 09:46

7 лет реального срока!

Если увидите надпись - "здесь был Злой" - вы знаете где меня найти...

4 окт 2013 в 09:50

Я помню как мне одна юная директриса известного магазина по продаже туристического оборудования с гордостью рассказывала, как она с друзьями грела руки на вечном огне в Питере (мемориал умершим в блокаде жителям Ленинграда). И фотки показывала - все такие радостные, креативные... ну ну. И в ответ на мое удивление - "А что тут такого?"

Дмон
4 окт 2013 в 09:58

Я что-то не понял насчет раздевания.
Купаться и загорать теперь на Алтае разрешается только в обуви, брюках и рубахе ?
Туристы везут на Алтай деньги и немалые (в Турции отдохнуть дешевле выходит), если местных жителей смущают купальники, то советую не смотреть.
Ах не пустят в магазин, если завтра на Алтай перестанут ездить туристы, то этот магазин можно будет закрыть.
Неужели у нас кроме как "Запрещать и не пущать" других методов нет ?

4 окт 2013 в 10:02

Государство во всём виновато.
Пропагандирует нас ТВ, плюс пиво, "Ягуар", везде воровство, безнаказанность и бардак... Чего тут ждать?
Упадок, а вместе с ним и вандализм.

зорро
4 окт 2013 в 10:07

Древность хрупкая и даже камень крошится,предки не знали,что будут такие вандалы.Везде табличек не поставишь...ну что вроде фотолавушек можно на некоторых местах.Да и самим надо снимать и публиковать, структуры вплотную займутся если будут факты на лицо.Говорить таким бесполезно,главный аргумент большой денежный штраф.

4 окт 2013 в 10:09

Когда власти Алтая в своё время принимали решение о развитии "туристического бизнеса" ?, то должны были подумать о неизбежных последствиях и принять превентивные меры. Не захотели? Получите и распишитесь!

мелок
4 окт 2013 в 10:28

На месте старых надписей появились новые наскальные, точно также как мы сегодня гуляем по старым кладбищам, стоим дома на месте психушки и пересыльной тюрьмы и т.д.. Всё когда-то изменится..
как там раньше пели? "На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы"=)

4 окт 2013 в 10:29

Местные поводыри собирают неплохие деньги за свое конное сопровождение, например на Шавлинские озера. Почему бы им там не построить туалеты, так как весь лес неподалеку от стоянок усыпан туалетными бумажками и прокладками, алтайцы естественно возмущаются, но в конце концов мы туристы им необходимы для пополнения семейных бюджетов , так постройте туалеты а не возмужайтесь. И таблички развесть , что охраняется духами и государством и кто испортит будет проклят во веки веков!!

Kia
4 окт 2013 в 10:37

Мне стыдно за вас земляки! Теперь иногородние туристы в Алтае буду "хорошего" мнения о всех гостях из Новосибирска! Вспоминается у нас выделялись много денег на пиар города, дак вот эти индивидуумы умудрились сделать это. Стыдно.... все таки соседи а так по свински!