NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске полюбили зимовать коршуны (фото)

В Новосибирске полюбили зимовать коршуны (фото)

Все больше коршунов остается в Новосибирске до поздней осени и даже на всю зиму; один из них решил кормиться на балконе дома по ул. Иванова.

Как рассказал орнитолог, кандидат биологических наук Алексей Яновский, в последние годы ученые заметили тенденцию увеличения пребывания коршунов в окрестностях Новосибирска. Так, в 2013 году эти птицы прилетели сюда не в середине апреля, как в недавние годы, а в первые дни апреля, несмотря на морозы и глубокий снег. Коршуны улетели к середине сентября, дней на 10 позднее обычного.

В Новосибирске отдельные коршуны остаются до поздней осени и даже на всю зиму. В этом сентябре новосибирцы прикормили на балконе дома по ул. Иванова в Академгородке коршуна, не пожелавшего вместе со всеми улетать на юг.

«Скорее всего, это связано не с изменениями климата, а с приспособлением популяции коршунов к благоприятным для них условиям в окрестностях Новосибирска», — заключил Алексей Яновский.

Орнитолог заметил, что особенностью нынешней осени можно считать и появление в городе и окрестностях «крикливых пятнистых птиц — кедровок, пустившихся в странствия из-за неурожая кедровых орехов в таежных районах».

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Владимиром Ростовцевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления