2 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (372)

Лариса
2 окт 2013 в 09:08

Я прочитала эту замечательную статью...,но не нашла в ней домов по улице Коммунистической под № 10 и 10а.Когда же их снесут наконец то, им больше 100 лет ??? Они стоят в центре города , вокруг их -красивый бизнес центр и элитный дом из которого виден уличный САРТИР.....ужас...Хочу ответа!!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
2 окт 2013 в 09:09

Бесят термины типа "расточка".
Всю жизнь прожил в новосибирске, а такое словечко увидел впервые. Почему нельзя по-нормальному изъясняться?

ОТВЕТИТЬ
Зинаида
2 окт 2013 в 09:21

Посносить, разломать.....К каждому зданию в городе , прежде чем сносить, менять профиль находящихся там организаций, нужно присмотреться. Что уж так рубить с плеча.
Я с грустью вспоминаю магазины "Школьник", "Золотой ключик", "Золотой Колос", "Буратино". Где они ? Меня поймут коренные новосибирцы - ведь это были своего рода негласные " бренды" нашего города. Перепрофилировать могли всё это люди, которые не задумываются о лице города.
Ломать - не строить. Но, прежде, СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ!

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 09:22

И с чего это новые высотные постряпушки в статье названы качественным жильём?
Слово "новое" в данном случае никак не коррелиуется со словом "качество", т.к. пенопластовые стены и одноразовый утеплитель на них - вариант не для Сибири.

ОТВЕТИТЬ
Елена
2 окт 2013 в 09:28

Квартальная застройка района Расточки (от названия завода расточных станков) в своё время вошла в учебники советской архитектуры. Реально уютные дворики с фонтанами и детскими площадками. Квартиры "сталинки" с нормальными потолками, но....
во многих домах нет нормальной горячей воды (открытый водоразбор из системы отопления)
И ещё одна проблема - район загажен, дома годами не ремонтировались, сброшены на муниципалитет предприятиями из-за отсутствие средств на содержание жилья. Живёт соответствующий контингент.
Район застройки Бугринской рощи от Оловокомбината не лучше. Но какой уютный район!
Я за сохранение с реставрацией. Но у нас этого пока не умеют. А в западном Берлине сохранили в отличном состоянии дома довоенной застройки (очень напоминают наши хрущёвки, только получше смотрятся).
Но кому-то больше нравится жить в скворечниках, которые массово строят наши горе-бизнес-строители...

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 09:35

Всякие бараки по улочкам серафимовича сносить конечно надо, ходить там страшно. Но застраивать там всё высотками... там же не улицы а переулки по сути одни, после этого и на левом берегу будет не проехать.

апр
2 окт 2013 в 09:35

Когда уже будут сносить ветхие деревянные бараки в микрорайоне Щ в академгородке!!!!? Только говорят, говорят, а ни конкретных сроков, ничего не сказать не могут. Все говорят про какую-то программу реконструкции нижней зоны академгородка, а на деле -- попробуй найти эту программу -- ничего не получится!

Фото пользователя
2 окт 2013 в 09:41

Уже не пройти и не проехать,более 6 этажа с нашими архитекторами строить у нас нельзя,Сантимо на градусов накренилось?

ОТВЕТИТЬ
Кот
2 окт 2013 в 09:55

По Расточке - дома красивые и куча места и зелени. Но кто это все будет ремонтировать и за какие средства? На каждую 3хэтажку нужны миллионы на коммуникации и ремонт. И обитатели снова все убьют.
И поскольку ясно, что дома на Расточке обречены гнить и рассыпаться - их снос был бы неплохим решением.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 10:09

Всего в этом году снесли 40 домов, а до 1 января 2016 года мэрия расселит и снесет 250 домов, в которых живут 8160 человек, и реконструирует еще 58 домов.

Да в общем то нормальный процесс , для любого города .
А жителей сносимых бараков нельзя оставить в том же районе ?
Домов то ведь не мало строится .

Гость
2 окт 2013 в 10:31

Господа! И дамы тоже!
Вы когда путешествуете по миру обратите внимание - в любой стране, в любом городе сохранена историческая архитектура не только домов отдельной постройки (в годах), но и целых кварталов, районов - именуемыми Старый город. Разве плохо? Некрасиво? Невежественно?
without comments!

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 10:49

Значит дома то строятся ?...
Ну и чем же тогда плох нынешний мэр Городецкий В.Ф. ?
Зачем нужен другой мэр ?

ОТВЕТИТЬ
трындец
2 окт 2013 в 10:51

А давайте начистоту.Вот недавно плотненько занималась этой темой поэтому имею сказать вот что: в целом в городе много малоэтажного жилья.В разном состоянии.По документам постройка 50-60 года из кирпича или шлакоблоа расчитана на срок эксплуатации 100 (!!!) лет (это официальные документы,а не информация с потолка).Высокие потолки (3 метра и выше),большие окна - много света, большие (!!!) комнаты и коридоры,небольшое количество соседей которых ты знаешь и с которыми всегда можно договориться.Минусы таких домов в основном сводятя к плохому состояию крыш, коммуникаций и мест общего пользования.Так же часто дома начинают разваливаться из-за отсутствия отмостки.Кто должен за этим следить?Точно!Правильный ответ: управляющая компания.То есть проблема в том, что УК не выполнят свои обязанности.
Теперь что такое новострой.Во первых это удаленные районы,в которых нет ни поликлиник,ни школ,ни дет. садов,ни дорог - одним словом отсутствие инфраструктуры.Построены они я уверена с нарушениями - потому что никто не контролирует ни процесс ни качество застройки.Дома,построенные 5 лет назад уже откапиталили и они снова нуждаются в кап. ремноте.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
2 окт 2013 в 10:52

30 лет живу в Новосибирске.... первый раз слышу про какие-то Расточки, что это? где это?

ОТВЕТИТЬ
кэти
2 окт 2013 в 10:53

Очень красивый дом на Расточке (фото ), такие дома уже не строят. Жаль если снесут

трындец
2 окт 2013 в 11:08

Продолжим...
Срок эксплуатации - ни для кого не секрет - 15 лет.12 квартир на этаже - это что?Я скажу.Это ОБЩАГА.Мы недавно нашли в интернете проекты малоэтажных домов-общежитий.Я теперь точно знаю,где застройщики свои проекты срисовывали.Только этажей больше.А так один в один.Дома лепят из панелей,а если кладут кирпич - толщина стены полкирпича.Отопление в новостройки подают пониженное-в соответствии с новыми нормативами,потому как дома должны были быть построены утепленными,в соответствии же с новыми нормативами.Но полкирпича - это точно не утепленные.Окна маленькие - бойницы,а не окна.Потолки низкие - это чтоб люди знали свое место?Что б жили,прижатые к земле и головы не поднимали?Есть лифты,но нет лестниц.А если есть лестницы - то такие,что ими страшно воспользоваться.Это на случай пожара?
12 квартир на этаже ,25 этажей - это 300 человек минимум на один подъезд.Попробуйте с ними договориться.Безнадега.А таким вот разрозненным стадом оно и понятно - проще управлять,проще запугивать,проще обманывать.Прутики ломаются по одиночке.
Все эти микрорайоны можно охарактеризовать одним емким словом - гетто.Я бы не хотела жить в гетто.И я очень хорошо понимаю тех,кто не хочет.Заметьте, люди не хотят выезжать из "бараков".Наверное потому,что им там жить ХОРОШО.Их все устраивает.

ОТВЕТИТЬ
Мда
2 окт 2013 в 11:21

А я не понимаю зачем всех из ветхого жилья переселять в новостройки на окраине, может многих устроила бы и квартира в хрущевки то кого же метража но в своем районе, я понимаю если сносят борак 30 кв. м. у Центрального рынка и дают в Родниках хотя бы 50 кв. м., а если теже 30 то лучше в 5 этажки на Гоголя

ОТВЕТИТЬ
живу
2 окт 2013 в 11:24

все бараки упомянули а про петропавловскую в ленинском забыли тоже целый массив 30- 40 гг сносить то будут?

2 окт 2013 в 11:27

И историю архитектуры хочется сохранить и в комфортабельном жилье на этом же месте жить...
Как совместить несовместимое? "Ренесанс" такой вряд ли кому понравится на столько, чтобы в нем можно было жить. Поэтому, однозначно - сносить! А возле дома, вновь построенного, со стороны двора, или проезжей части вдоль, ставить большие стенды с фото старого дома, что был когда-то на этом месте с кратким описанием его. Для потомков, для истории.

ОТВЕТИТЬ
Стас_
2 окт 2013 в 11:47

Не могу понять как тут на ровном месте порождается проблема. Что значит расселять, переселять, что-то там "компенсировать", если это собственнники домов (квартир)? Земля тоже их, соответственно это им решать что и как.
Если нашелся инвестор, желающий заработать при помощи (за счёт использования) этого (ЧУЖОГО для него) участка, то правомерно будет исключительно ПРЕДЛОЖИТЬ собственникам проект, в котором они позволяют использовать их землю для строительства высотки.
Сколько будет собственникам причитаться, это вопрос исключительно переговоров сторон.
Мое мнение, что если вместо двухэтажного строения возводится что-то этажей на 10, то 2 этажа заведомо идут собственникам сносимого дома, ибо это их земля, банальный возврат их вложений в проект, а вот остальные этажи уже предмет дележа.
Вообще самый мизер это просто по квартирке в этих этажах (как ею распорядиться - воля собственника), ну а уж что на период постройки инвестор компенсирует хлопоты в форме пребывания собственников во временном жилье, то об этом и говорить излишне.

ОТВЕТИТЬ
Стас_
2 окт 2013 в 11:53

Дополню, что это, кстати, известная мировая практика, когджа фирма-застройщик согласовала по архитектуре строительство 40 этажей, себе построила 20, а надстройку остальных разрешенных 20 продала. Так что если кто-то хочет построить над двухэтажкой "мансарду" в 8 этажей, то почему бы и нет, но за мзду собственникам двухэтажки.

Михалыч
2 окт 2013 в 11:59

Правильно делают. И ещё окна вставить везде правильные нужно! И будет круто.

Фото пользователя
2 окт 2013 в 12:15

Мы писали недавно статью по расточке с опросом ,что делать с микрорайоном - снести или реставрировать? Люди высказались 50\50. Возможно, стоит сохранить часть Расточки по Мира \ Бурденко, где дома своеобразнее. Был бы такой красивый советский заповедник, если еще дать этому райончику статус объекта культурного наследия, красиво обособить от окружающей территории, расселить часть жителей и освободившееся место обустроить под гостиницу, да запретить там современные "холидеи", оформив все магазины в стиле "булочная", "столовая" и.т.п. А криминогенная проблема решилась бы отдельным постом милиции. На такой проект ,конечно ,нужен инвестор, а их нет.
И в ближайшие годы при таком правительстве, таком бюджете и такой стратегии страны, не стоит ждать ,что кто-то захочет вкладывать деньги в долгосрочный проект в России.

житель
2 окт 2013 в 12:15

Для Новосибирска слишком большая роскошь иметь двух-трёх-этажные дома. Так разрастемся в ширь и будем на работу добираться сутками. Минимум земли – больше высоты – вот наш девиз.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 12:17

Экскаватором дом сносят) А так всегда у нас, другой техники нет?

ОТВЕТИТЬ
трындец
2 окт 2013 в 12:23

И еще...мы сейчас не будем обсуждать откровенно развалившиеся дома...Но.Малоэтажное кирипичное или шлакоблочное здание,высокие потолки,большие окна,толстые стены,нормальный район - променять на халупу с низкими потолками,маленькими окнами,слабой подачей тепла в панельной многоэтажке на окраине...это УХУДШЕНИЕ жизни.Это неравноценный обмен,жители "бараков" теряют больше,чем "приобретают".

ОТВЕТИТЬ
трындец
2 окт 2013 в 12:25

Предлагаю снести весь новострой,построенный со сроком эксплуатации 15-20 лет.Эти дома - новые бараки - построенные с нарушениями,в них нельзя жить.
На мой вкус и цвет они еще и выглядят убого,уродуют вид города.

Italiano
2 окт 2013 в 12:31

Друзья, какая архитектура ренессанса -строка велась в 20-м столетии, подобных выкидышей начавшейся урбанизации с непродуманными коммуникациями куча. Проще построить новые подобные и украсить. чем сохранить, то что никому по сути не нужно только группе людей которые цепляются как Плюшкин за клок шерсти. Ратуйте за возведение садов статуй фонтанов общественных мест. Наша городская история насчитывает около 150 лет, что такого создавалось в нашем городе в период когда строили без какой либо концепции в далеке от культурных течений. А потом строили и вовсе типовые постройки по "плану партии".

ОТВЕТИТЬ
Barbus
2 окт 2013 в 12:34

лучше бы дорогу там построили. В Новосибирске дорога лишней не бывает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2013 в 12:51

На "Телецентре" и старые пятиэтажки надо под снос, там во многих домах пятиэтажных даже нет канализации. Зайдите в "Пятерочку" на телецентре сразу это почувствуете.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 12:52

На Расточке адские бараки, много раз там бывал у подруги. основная мечта жителей по рассказам - побыстрей отсюда свалить. А так "флорентийский ренессанс", да :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2013 в 12:59

на ул. Шамшурина сносят бараки, интересно кто там будет застраивать ? и на С. Шамшиных тоже сносят. Кто-нибудь владеет информацией?

Subaru_Leg
2 окт 2013 в 13:01

Зачем трогать "Расточку"? у нас там и так уже 2 дома, как минимум, снесли...а там так хорошо!
я понимаю еще снос деревянных бараков, но только из-за их изношенности, но снос "сталинок"....тогда всю Богдашку тоже надо сносить...почему бы на самом деле не заняться проблемой реставрации этих домов? конечно, тех, которые еще можно сохранить.

Фото пользователя
2 окт 2013 в 13:23

в "тихом" центре города есть бараки на которые без слез не взглянешь.... где ул. революции начинается ближе к станции электричек... мимо прохожу и не понимаю как там люди выживают....

Фото пользователя
2 окт 2013 в 13:26

На видео, хорошая порочность конструкции сносимого дома. Такие дома долговечны по сравнению с новыми. Построят на этом месте многоэтажную свечку, а прочность у нее будет гораздо ниже, чем у сносимого старого дома. Стоит только экскаватору слегка ковырнуть новый дом, то он наверняка сложится как карточный домик.

ОТВЕТИТЬ
97313
2 окт 2013 в 13:37

Единственное красивое здание в Новосибирске - это строящееся здание на пересечении Мичурина и Орджоникидзе. Вот это великолепная архитектура, достойная всяких наград. Кто-ниюудь знает, какой архитектор проект создал?
А больше в городе сохранять нечего и все эти флорентийские ренессансы - самое обычное старье, в котором жить невозможно.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 13:42

Продолжаем строить высотки, как будто в Сибири земли мало.

ОТВЕТИТЬ
Кэт
2 окт 2013 в 14:04

По поводу расточки, уважаемые эксперты, хочется сказать, то, что вам так нравится снаружи, изнутри просто не пригодно для жилья. Подгнивающие деревянные перекрытия, потолки, готовые упасть на голову и вонь канализации в квартирах, в общем песня... ЖЭУ плевать на все эти «мелочи», главное тарифы успевать поднимать каждый квартал. Эх, чиновников бы да экспертов архитектуры туда погостить на недельку, ну просто полный флорентийский ренессанс.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 14:07

Офигеть-первый раз дома на Расточке и на Богдана назвали "флорентийским ренесансом" -до этого звали просто "конструктивистскими"! Реставрировать те и другие стОит, но сначала следует создать жильё для их обитателей -и лучше на том же берегу. А то -каждое поколение переселяюткрупному -только на другой берег, не меньше!

Пашкина
2 окт 2013 в 14:10

Кто умоляет не сносить Расточку предлагаю поменяться, жители бараков Расточки в квартиры чиновников , а чиновники в этот "флорентийский ренесанс" без горячей воды и элементарных удобств

ОТВЕТИТЬ
Оксана
2 окт 2013 в 14:42

А почему бы не давать людям квартиры в новых домах на месте их снесенных.. мне кажется это было бы правильно. В нашей стране слишком привыкли делать все БОЛЬШИНСТВОМ.. А если не хочешь переезжать на окраину - через СУД ! Ничего неизменилось у нас...

ОТВЕТИТЬ
АААААА
2 окт 2013 в 14:52

Откуда в Новосибирске чуть больше чем за 100 лет появилось историческое наследие в виде построек?
Историческая ценность развалюх высосана из пальца, так как все боятся признаться, что вся история Новосибирска - это история Советской власти, которая развила эту деревню до уровня индустриального (не торгового) города.
И историческим наследием тут могли бы быть только работающие заводы и высокий уровень населения.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2013 в 15:36

Странная закономерность - жилье в бараках почему-то непригодно только на престижных и дорогих землях. А бараки где-то на краю географии прямо элитное жилье и сносу не подлежит.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
2 окт 2013 в 15:39

Праильна тут люди говорят! Тулу в трубу загнать, Бугринскую рощу вырубить к лешему, Расточку всю снести! Закатать все это дело асфальтом, штоб парковок всем хватило, понастроить одинаковых панельных скворечников в дцать этажей и будет нам счастье! Ура! Люблю свой город! Не знаю, правда, за что...

Горожанка
2 окт 2013 в 15:56

Кстати, на улице Мира не так давно отреставрировали ДК Ефремова. И сейчас никому не приходит в голову смеятся по поводу "ренессанса", никто не заикается о том, чтобы снести и построить на этом месте современный БЦ или ТЦ. Хотя, я помню, в каком печальном виде было это здание неск. лет назад.

2 окт 2013 в 16:20

"но я знаю, что некоторые собственники называют баснословные цены и блокируют строительство."
Хаха, это их право собственника. Если у желающего купить нет денег, то он ничем не отличается от покупателя у которого не хватило например на колбасу. Пусть идет и копит или берет кредит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2013 в 16:31

А мы живем на Мира и нас всё устраивает. Квартира 2-ка (53 м2), окна большие (1,7*1,8), потолки 3 метра.В доме 18 квартир, с парковкой никаких проблем (большая парковка). До метро на трамвае 10 минут, поликлиника, детские садики, школы, Мега и т.д. Живем дружно. Конечно, хотелось бы от УК больше, но ....

ни о чем
2 окт 2013 в 16:56

я не пойму, зачем сохранять старинную архитектуру??? какая то идеология странная у людей... памятники и т.д. ну и что??? старое здание, в стиле аля Питера.... что там красивого??? лучше уж современная инженерия и проекты не стандартные.....

Кстати в Питере ЗАПРЕЩЕНО даже в здания памятники вставлять пластиковые окна снаружи.... а со двора можно.... БРЕД!!!! =)

Елена
2 окт 2013 в 17:49

Поживите сами на Росточке хоть недельку. Моя дочь живет на Бурденко 4. Дома строили пленные немцы. Холод, сырость, плесень, дома ветхие, полы прогнили, трубы проржавели. Залатаешь в одном месте - рвется в другом. На беременную дочь чудом не упал потолок. Хорошо рассуждать, сидя на диване в престижной квартире, попивая чаек.

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
2 окт 2013 в 19:18

Самым справедливым оказался РНГС в "Щ". Где снесли бараки, там и дали людям квартиры, и (не знаю, правда-нет) не квадрат за квадрат, а квартиру за квартиру на Рубиновой 4. Почему бы ленинским застройщикам не построить дом спецом под переселение бараков? Можно даже квадратуру старых хат в проект заложить. Не в волосатой лапе сила, господа застройщики, а в справедливости.

2 окт 2013 в 20:08

А почему бы не пожить в этих бараках чиновникам!!!Или тем людям ,кто ими дорожит. Живите в них раз они такие памятные!!!

ОТВЕТИТЬ