NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город «Бугринский мост — звучит неблагозвучно»

«Бугринский мост — звучит неблагозвучно»

В конкурсе на лучшее название третьего моста соревнуются — Горбатый, Леночкин, Радужный, Красный, Оловянные ворота и даже Городецкий

Новосибирцам предложили дать имя третьему мосту через Обь. Чаще всего мост, который строится с 2010 года и откроется в сентябре 2014 года, в прессе называют просто «третьим». Чуть реже — Оловозаводским, это рабочее название появилось в начале 1990-х, когда третьему мосту определили место. Как следует назвать мост по мнению экспертов и общественности (и как он скорее всего будет назван), выяснила корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Еще в 2011 году мэр Владимир Городецкий заявил: третий мост будет носить другое имя вместо устаревшего Оловозаводского. Один из крупнейших в мире оловозаводов, 20 лет назад казавшийся важнейшим ориентиром возле будущего моста, сейчас практически не существует.

24 сентября мэр подписал постановление о проведении публичного конкурса на лучшее название моста. Конкурс мэрия проводит совместно с ГТРК «Новосибирск».

Названия принимаются по 30 октября по адресу: 630048, город Новосибирск, ул. Римского-Корсакова, 9 или most@nsktv.ru. В конкурсной комиссии: профессор СГУПС Георгий Власов, архитектор Михаил Ельский, чемпион Александр Карелин, директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова, писатель-краевед Михаил Щукин, журналист ГТРК Роза Литвиненко; возглавил комиссию экс-губернатор НСО Иван Индинок. Они выберут из предложенных вариантов 5 названий и передадут их комиссии по присвоению наименований внутригородским объектам (она примет окончательное решение).

На пресс-конференции в ГТРК сообщили: самые популярные из первых предложений — Бугринский и Олимпийский.

Председатель комиссии Иван Индинок в ходе пресс-конференции игриво предлагал названия «Безынфарктный», «Анечкин» или «Леночкин» (по самому популярному женскому имени) и, наконец, «Городецкий» — в честь мэра. Член комиссии, писатель Михаил Щукин отметил, что пример неудачного названия — Димитровский мост: его «недолго думая» назвали так потому, что на него выходит проспект Димитрова, но молодежь уже не знает, кто это.

Есть 5 основных способов дать имя мосту, — рассказал декан факультета «Мосты и тоннели» СГУПС Сергей Бахтин. Первая группа названий — географические (мост Золотые Ворота в Сан-Франциско — по названию пролива Золотые Ворота). Вторая группа — мосты, названные в честь исторических событий (Бородинский в Москве, Ватерлоо — в Лондоне). Третья — мосты, названные именами великих людей. Четвертая — «художественные», эмоционально окрашенные названия (мост Живописный в Москве, мост Благовещенский в Петербурге). Пятая группа — разнообразные случайные названия.

«Для современной России характерны названия в честь великих людей и названия географические, привязывающие мост к местности, — размышляет господин Бахтин. — Нам следует двигаться в этих направлениях.

Лучше всего, на мой взгляд, — Бугринский мост. Во-первых, он проходит через Бугринскую рощу. Во-вторых, Бугры — одна из трех деревень, давших начало городу. Название будет исторически символичным. И другого такого моста в России не будет.

Другой вариант — Затулинский мост, ведь он фактически связывает с городом Затулинку. И звучит хорошо, ласково. А если брать вариант известных людей, конечно, напрашивается Покрышкинский — в честь нашего великого земляка, который родился и вырос в Ленинском районе. Скорее всего, мы и выйдем на одно из этих трех названий. Я слышал предложения «Олимпийский» и «Радужный» — это красиво, но не оригинально».

«Названия станций метро, мостов и т.д. должны быть не предметом фантазии энтузиастов, а удобным ориентиром на местности — комментирует директор рекламного агентства «Мелехов и Филюрин» Александр Филюрин. — Если выбирать из известных ориентиров (и исходить из того, что «Икеевским» мост не назовешь), получается, что наиболее уместно — Бугринский».

Отмечая, что название «новый мост» уже неофициально, но прочно занято Димитровским мостом, доцент кафедры общего и русского языкознания НГУ, кандидат филологических наук Татьяна Белица соглашается: «Было бы логично назвать мост с оглядкой на местность, для удобства ориентации.

Бугринский — из таких вариантов, хотя здесь есть некоторые сомнения, связанные с благозвучностью. В русском языке сочетания звуков «мр», «гр», «хр» считаются неприятными, что нетрудно заметить на примере слов вроде «мымра» или «грымза».

Слышат ли люди «грымзу» в «Бугринском», можно было бы проверить опросом, — поясняет госпожа Белица.

В комментариях, оставленных читателями НГС.НОВОСТИ к заметке о конкурсе, «Бугринский» собрал наибольшее количество одобрительных «плюсов». Название «Оловозаводский» — больше всего «минусов». Часто встречаются язвительно-эмоциональные названия типа «Запоздалый», «Выстраданный» и «Долгожданный». Несмотря на то что стройка обошлась без человеческих жертв, мост все-таки предложили назвать именем Сталина (предложение собрало 32 «плюса» читателей и 26 «минусов»). Форма и непривычный для новосибирской градостроительной мысли яркий цвет подсказали названия «Радужный», «Красный», «Железный», «Горбатый» и пародийное «Оловянные ворота».

Впрочем, скорее всего, в народе мост будут называть просто «третьим». Татьяна Белица считает, что это могло бы стать и простым, но логичным официальным вариантом. Димитровский мост же так и останется «новым», пополнив список новосибирских курьезов тем, что у нас есть «Новый мост», который на самом деле уже старый.

Елена Полякова

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления