29 октября четверг
СЕЙЧАС -6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (248)

Ромашкин
30 сен 2013 в 12:26

Власти не нужен образованный и думающий народ (как сказал г-н Греф в одном из своих выступлений)... Политика тотального оболванивания дошла до РАН.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 12:27

Может и к лучшему. Вроде бы в свое время РАН и поднялся на заказах реального сектора экономики.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 12:38

Лучше бы осветить тематику с фактическим запретом руководством СО РАН митинга молодых ученых 4го октября. Политика - дело тонкое. Одно время всех силком гнали на протест, теперь всеми силами тормозят.
Мне стыдно за молодых ученых.. как только вас не юзали за последние 20 лет 8-\

думаю еще через пару недель начнутся восхваления мудрости правительства со стороны верхушки РАН и СО РАН. пробные шары уже пошли.
позорище!

ОТВЕТИТЬ
andyyy
30 сен 2013 в 12:40

Бездельников в СО РАН не меньше половины, но есть сомнение, что сократят именно их.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
30 сен 2013 в 12:41

И что же это за "задачи ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности"? Насколько знаю, "предприятия высокотехнологического сектора" вовсю пользуют то, что было создано в СССР, и платить за новые разработки и внедрения не будут. Дорого это даже для них.

ОТВЕТИТЬ
Себа
30 сен 2013 в 12:41

Хорошая новость. Пора уже реальными вещами заниматься.
Наконец-то начнут зарабатывать, а не "осваивать бюджет"...

ОТВЕТИТЬ
Иван
30 сен 2013 в 12:41

Здесь не поможет лаже сокращение штата в 22 раза !

оснновная часть "сотрудников" , это просто какие то знакомые знакомых ваабще без
образования .

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
30 сен 2013 в 12:52

Мы тут как-то видели репортаж об некоем институте океанологии...Мы, говорит директор, изучаем состав...морского дна! Ну и сколько можно его изучать целым институтом ? А главное, зачем???
Может, и правда некоторые "научные направления" надо сократить...

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 12:53

Главное для Асеева - сохранение юридической самостоятельности. Очень печально - борьба не за науку а за места под солнцем.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
30 сен 2013 в 12:54

Сначала они прибили всех инженеров (мой папа был как раз инженером, так что знаю, о чем говорю), а теперь хотят, чтобы фундаменальщики им еще и внедрением занимались. Мир сошел в ума. Скажите спасибо, что фундаментальная наука не загнулась совсем с таким кошмарным недофинансированием. Ее эффективность по сравнению с той же американской зашкаливает, учитывая, сколько на нее тратят и что получают. А вместо "спасибо" они решили, что щас им ученые-теоретики приборов понаделают. Так они может и сделали бы вместе с оставшимися инженерами, но на это нужны ДЕНЬГИ. Не деньги, а ДЕНЬГИ.

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 12:57

Провокационный заголовок: можно трактовать по разному.
Можно как: "количество научных сотрудников сократят в 4 раза".
А можно как "штат сотрудников сократится за счет выведения непрофильных активов из РАН".
Любят у нас двойные трактовки, для создания сплетен.

garri
30 сен 2013 в 13:11

Плохая новость для тех, кто ездит по бердскому шоссе в новосиб на работу.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
30 сен 2013 в 13:12

Федеральное агенство научных организаций?
Значит, будет проФАНОция науки

Фото пользователя
30 сен 2013 в 13:12

Не вводите людей в заблуждение! Часть людей переведут работать в другое ведомство, соответственно без работы останутся единицы! Обслуживающий персонал НИИ , как и научные работники от реформы не пострадают. как всегда, сократят вакантные должности, и многочисленные должности заместителей, советников и консультантов!

ОТВЕТИТЬ
"Наука" в опасности !
30 сен 2013 в 13:13

Все на внеочередное собрание членов БО СО РАН "Наука" , спасём нашу базу !Ни шагу назад!

ОТВЕТИТЬ
Виктор
30 сен 2013 в 13:16

Сначала бы себе зп сократил с 350 до 50 и замам своим со 100-150 до 30, себе то они ни когда не урежут, а людей сократят

ОТВЕТИТЬ
Снусмумрик
30 сен 2013 в 13:19

Если начнут проводить новые аттестации и увеличивать бумаго-оборот, то я сам уволюсь.
Пока не вижу проблем с поиском работы.

не местный
30 сен 2013 в 13:27

Радостным концентраторам, что ратуют за реформирование науки из москвы, хочу напомнить про эффективную реформу милиции-полиции, медицины, министерства обороны, социальную монитизацию льгот,школьную реформу, пенсионную, создание разных агентств по нанотехнологиям и прочая. Вероятно вы еще надеетесь что сейчас у Путина с Медведевым все получится, а не выйдет очередной ляп. Или вы господа комментаторы живете одним днем, и не помните что реформировали вчера? А остаткам науки похоже кранты, я к науке вообще никаким боком.

ОТВЕТИТЬ
старый
30 сен 2013 в 13:30

Фундаментальностью можно очень успешно маскировать имитацию научной деятельности. Поди проверь, на самом деле - это достижение науки и техники? Или это "ловля бабочек"? Поворот к оценке через востребованность научных результатов обществом или через внедрение - это самый точный вектор реформирования Академии наук. Все знаменитые академики стали таковыми после огромного практического вклада в развитие экономики страны или в повышение оборонноспособности.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2013 в 13:36

надо институт полупроводников сократить. или увеличить в 2 раза. пусть проводниками занимается

ОТВЕТИТЬ
Аноним
30 сен 2013 в 13:49

Интересно-интересно. Штат, значит, сократят. Вакансий и сейчас невероятно негусто, значит потом их не станет совсем. А на какие места тогда будут брать студентов?

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 14:11

Ну, всё прощай Российская Наука. ....эх, а ведь ты была одной из самых сильнейших в мире...грустно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2013 в 14:23

Может, сокращение надо было начинать с чиновничьего раздутого аппарата? А то один "с сошкой, а семеро - с ложкой"...А можно было раздутый аппарат МВД подсократить, а то уже по количеству сотрудников сравнялись с армией. Да, и сделать налогообложение более понятным и прозрачным, чтобы налоговиков подсократить.

ОТВЕТИТЬ
sovestnsk
30 сен 2013 в 14:26

В.А.Толоконский молодец! Реально помог РАН. В учёной среде создастся конкурентоспособная среда, которая должна выявить сильнейших в данной сфере с приложимостью в реальном секторе.

ОТВЕТИТЬ
mik1979
30 сен 2013 в 14:48

да у нас только в Советско-Первомайской налоговой "работает" народу больше, чем в среднем Институте СО РАН.
может с чиновников начали бы, тогда и бюджет не пришлось бы резать.

Андрей Разин
30 сен 2013 в 14:53

Судя по последнему абзацу - правильное дело сделали!
Наконец то работа ученых будет привязана к реальному результату для людей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2013 в 15:11

"с ориентацией на задачи ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности"

для тех, кто понимает - это означает полный и окончательный конец для науки в России.
потому что
1. российская экономика в глубокой стагнации.
2. предприятий РЕАЛЬНО высокотехнологического сектора в России практически нет.
3. такая ориентирация означает уклон в прикладную науку.
4. вся прикладная наука вышла из фундаментальной. оставить прикладную науку - это все равно что у человека отнять одно из полушарий головного мозга.

костя
30 сен 2013 в 15:33

любителям "реальных результатов"
читаю статейку про то как 2 американских профессора Михаил Лукин и Владан Вулетич
открыли фотонную молекулу.
кто из вас с разбегу скажет, насколько этот результат "реальный"
и кто из вас 30 лет назад, например, посчитал бы реальным изучение каких-то там гетероструктур?
или, например, кто из вас знает, зачем нужны промышленные ускорители, и почему они нужны не нашей промышленности?
Вот-вот , а тоже тут советуете, кого сократить.
боюсь после реформы такие вот "манагеры с верхним образованием" и начнут рассказывать академикам чем заниматься и каких результатов добиваться.

ОТВЕТИТЬ
Беспристрастно
30 сен 2013 в 15:35

Ничего страшного не произойдет. Ученые нужны, поэтому как они жили припеваючи, так и будут, и это хорошо.
Просто теперь будет федеральный контроль за расходованием средств, что в этом плохого?

А вообще, отлично, наверное ученым быть. Ни начальства, ни задач, ни кто не спрашивает с тебя. Когда хочешь пришел на работу, когда надоело - ушел. Никто толком не знает чем ты там занимаешься. А на вопросы - "фундаментальная наука - это вам не просто так, тут результатов нет!".

А за все за это платится очень неплохая "белая" зарплата. Чудо!

ОТВЕТИТЬ
учёный молодняк
30 сен 2013 в 15:44

Цитата из обсуждения на "троицком варианте":
"В РАН около половины научных сотрудников за последние 5 лет не опубликовало ни одной статьи в международном журнале. Вот ИХ необходимо УВОЛИТЬ, иначе зараза очковтирательства утянет на дно всех остальных."

Проблема в том, что уволят не очковтирателей, а аспирантов и прочий молодняк. Плавали, знаем.

ОТВЕТИТЬ
костя
30 сен 2013 в 16:07

А вообще, действительно, зачем нам фундаментальная наука?
как мы с копеечными бюджетами можем придумать что-то, чего не смогут, например американе, с бюджетом на несколько порядков больше нашего?
правильно, ничего.
Пусть даже, допустим, ну придумают чего-то там в академии, чего нет больше нигде, и куда мы его денем? Прикладной науки нету, инженерных центров нету, да, собственно , и промышленности то нету, куда можно было бы это что-то внедрить. Все равно придется продать, а скорее всего просто подарить, тем же американам, чтоб они в Китае построили новый завод и начали это продавать нам же, но уже за хорошие деньги.
а нам что, у нас есть нефть и газ, мы все купим.
Правда становится непонятно, зачем мы сами нужны,

ОТВЕТИТЬ
не местный
30 сен 2013 в 16:33

Был ученый в Новосибирске Кондратюк, занимался фундаментальными исследованиями в 30 годах прошлого века, если не путаю погиб в лагерях, а в потом по его расчетам (фундаментальной науки) амэрыканци полетели на луну. И как вы господа манагеры сможете, додуматься до того что через 30-40 лет актуальным станет, идите лучше на гусинке торгуйте, пока не закрыли

ОТВЕТИТЬ
Печальная
30 сен 2013 в 16:43

Я знаю одно - начальство ещё никогда само себя не сокращало. Под сокращение попадают именно те кто тянет основной вал работы - низшие должности. Их работу переложат на оставшихся, а те уж сами убегут.(((

Денис
30 сен 2013 в 18:18

Будучи аспирантом работал по гранту на американов - провел пару экспериментов - отчитался - через месяц 100 тыс.руб получил. Работал на крупный нефтеперерабатывающий завод - по 10 часов в день около года - но имел только оклад 15 тыс.руб.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2013 в 18:24

Сократить сократят, но вот с мечтой обновления кадров придется расстаться раз и навсегда, ставок для молодых как не было, так и не будет. Объясняю: сокращение касается ставок, а не просто увольнение научных сотрудников-пенсионеров от N-десяти лет. Не будет ставок, не будет и притока.

из АГ
30 сен 2013 в 18:34

"И сразу ужас на лице..." Все решили, что придется наполовину сократить институты и лаборатории. Но все при этом как-то подзабыли, что в СО РАН есть такие человекоемкие структуры, как управление делами, УКС и т.п. При планируемых структурных изменениях и переподчиненности ряда вопросов они остаются не у дел. Это и есть та первая часть сокращения непрофильных служб, о которой говорилось. Вопрос - пострадает ли наука - пока остается вопросом.

Фото пользователя
30 сен 2013 в 18:39

"Срок пересмотра защиты диссертаций в России будет увеличен до 10-ти лет, - об этом сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев" - официальная цитата. Вот так вот. А вы всё наука-наука.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 сен 2013 в 18:48

И, вообще, где было научное сообщество, когда реформировали Образование, вводили ЕГЭ? Молчали. Хоть кто-нибудь из науки беседовал с правительством? Доказывал? Вас там не было((( Только стоны от преподавателей ВУЗов, что егэшники очень слабы. Всё. Я не злорадствую, но цепочка действий очевидна.

ОТВЕТИТЬ
елена2010
30 сен 2013 в 19:28

А я согласна с одним российским лауреатом Нобелевской премии: "Государством должны финансироваться три сферы: здравоохранение, образование и наука, а оно стремится переложить их финансирование на наши плечи. Зачем нам такое государство? Почему мы должны содержать армию чиновников? Пусть тогда оно самоликвидируется и всем нам жить легче станет."

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 20:29

А вообще меня всегда удивляла абсурдность ситуации. Да, не буду спорить, что ученых уровня того же Эйнштейна или Перельмана мало и далеко не все ученые добиваются результатов, о которых потом любой дурак будет знать хотя бы то, что они есть (хотя вряд ли большой процент понимает, в чем суть основного результата Перельмана, или даже что такое специальная теория относительности). Однако, когда вы идете в парикмахерскую, вы не кричите с пеной у рта, что вас обязательно должен подстричь не меньше, чем лауреат какого-нибудь международного конкурса парикмахеров, когда садитесь в автобус, то не требуете, чтобы за рулем обязательно был победитель ралли или на худой конец рационализатор, придумавший, как упростить управление автобусом и повысить безопасность нахождния в нем. Также, когда вы идете в магазин, вы совершенно спокойно относитесь к тому, что вас обслужила самая обычная кассирша, а не лучший продавец года данной сети магазинов.

30 сен 2013 в 20:30

Так почему вы считаете, что ученый обязательно должен быть выдающимся, каждый год получать нобелвку, а каждые 4 года премию Филдса и бла-бла-бла? Если уж на то пошло, то средних ученых ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, чем средних водителей, средних парикмахеров средних кассиров и так далее. Меньше просто потому, что научная работа гораздо более высококвалифицированная и даже чтобы стать средним ученым, необходимо знать и уметь гораздо больше, чем для того, чтобы стать средним водителем

ОТВЕТИТЬ
30 сен 2013 в 21:46

Мне неясны цели реформы. Есть две гипотезы
- из Америки велено прекратить науку в России, как часть плана утилизации России
- местечковые хотят сделать из русских ученых своих крепостных, не зря они сильно суетились на последних выборах президента РАН
Мне первая гипотеза кажется более вероятной.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2013 в 01:47

ЕГЭ реально уравняло в правах центр и любую периферию... и технологический уровень и обеспеченность фундаментальной науки надо как то повышать, может быть отделив всевозможные президиумы от реальной научной деятельности - в институтах и так есть дирекции

Фото пользователя
1 окт 2013 в 08:54

Прошу озвучить перечень упомянутых в статье "ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности" в Новосибирске!? Может так теперь называются "торговые центры"?