NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Глава СО РАН: отделению грозит сокращение штатов

Глава СО РАН: отделению грозит сокращение штатов

Реформа Академии наук грозит Сибирскому отделению РАН сокращением сотрудников почти в 2 раза, заявил глава СО РАН академик Александр Асеев.

Как сообщает сайт COPAH.info, Александр Асеев выступил с сообщением о будущем Сибирского отделения на очередном заседании Президиума СО РАН. По его мнению, анонсированное чиновниками Минобрнауки повышение зарплат научных сотрудников при неизменном общем финансировании повлечет резкое сокращение штатов: для Москвы 4-кратное, в Сибири — почти в 2 раза.

Он напомнил, что в итоговом варианте законопроекта о реформе РАН (27 сентября его подписал президент России Владимир Путин) Сибирское отделение сохранило юридическую самостоятельность.

«Ключевую роль сыграл полномочный представитель президента России в СФО Виктор Александрович Толоконский. До его встречи с главой государства ситуация выглядела совершенно безнадежной, а после — началось восстановление позиций», — сообщил академик.

Главным субъектом реформированной академии станут институты, которые будут напрямую получать финансирование от федерального Агентства научных организаций.

«Неизбежен переход на проектный стиль научной работы с ориентацией на задачи ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности», — добавил Александр Асеев.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления