NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Для запуска вакцины от ВИЧ «Вектору» нужно более 400 млн рублей

Для запуска вакцины от ВИЧ «Вектору» нужно более 400 млн рублей

Специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» готовятся приступить ко второй фазе испытаний вакцины от ВИЧ.

Об этом 19 сентября сообщил директор «Вектора» Александр Сергеев на встрече с делегациями из российских наукоградов. Он рассказал, что сейчас на подписании в Научном центре экспертизы средств медицинского применения находится документ о проведении второй фазы клинических испытаний еще одной разработки «Вектора» — вакцины от ВИЧ-инфекции «КомбиВИЧвак».

Сергеев напомнил, что первая фаза испытаний была связана с оценкой реактогенности, безопасности вакцины, на втором этапе ученые должны испытать препарат на множестве людей с различной степенью тяжести заболевания. На расширенной третьей фазе число испытуемых добровольцев еще увеличится.

Однако, по словам директора «Вектора», работа над «КомбиВИЧваком» стоит дорого, и средств на нее государство пока не выделило. Так, вторая фаза испытаний потребует 130–160 млн руб., а третья — порядка 300 млн (значительная часть денег уйдет на выплаты добровольцам). При наличии средств вакцину удастся внедрить в производство через 3–4 года, отметил Александр Сергеев.

Справка: Вакцина «КомбиВИЧвак», объединившая В- и Т-клеточные иммуногены в одной наноконструкции, индуцирует сильный иммунный ответ на инфекцию, причем антитела высокоспецифичны: они не только распознают антигены ВИЧ-1, но и способны нейтрализовать вирус в системе in vitro. (Данные ГНЦ ВБ «Вектор»)

НГС.НОВОСТИ

Фото Марии Морсиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления