9 декабря четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)

cyberhawk
20 сен 2013 в 08:47

Ссылка на график включения отопления
http://051.novo-sibirsk.ru/SitePages/fullnews.aspx?itemID=215

ОТВЕТИТЬ
Баба Яга
20 сен 2013 в 08:50

"После запуска отопительной системы в жилых помещениях должно быть не холоднее +22 градусов" может кто подскажет, каким это нормативным актом регулируется? а то прошлой зимой было +19 в доме.. в ЖЭУ сказали - если меньше +18 - то тогда разбираемся..

ОТВЕТИТЬ
Академовский
20 сен 2013 в 08:52

В позапрошлом году отопление выключили раньше потому что было тепло и выпавший затем снег и наступившие холода чиновников не остановили, закон есть закон...
В прошлом году отопление выключили не по нормам/закону а потому что "не смогли" странно на закон уже плевать...
В этом году уже холода, и температура по нормам топить пора, но!!! Что НО то??
Из года в год одно и тоже, чинуши у вас что зима из года в год внезапно наступает чтоли? Сколько можно то? Почему от нас требуют все платить в срок и исправно а сами то что творите!?

20 сен 2013 в 08:56

В западной европе, все дома отапливаются газом, около каждого дома стоит миникотельная и жильцы сами решают греться или нет. У нас этого газа девать некуда, ходим по нему. Но все равнотопимся от огромных ТЭЦ работающих на угле и зависим не понятно от кого.

ОТВЕТИТЬ
Жужа
20 сен 2013 в 09:01

:(((.........боюсь представить,какой счет за электроэнергию придёться оплатить за сентябрь, в комнате 2 обогревателя,один под потолком,второй на полу, 4-й день работают без перерыва,на кухню и в ванну выхожу,как Северный полюс покоряю))).Сама бы ещё этот холод потерпела, живность жалко,кот чихает,хомяки чихают,цветы посохли, так и ждем тепла..........:(((

ОТВЕТИТЬ
затулинка
20 сен 2013 в 09:02

да хотя бы на ночь запускали систему было бы и комфортно и выгодно,тем самым отодвигая отопительный сезон.

Чапаевец с пулеметом
20 сен 2013 в 09:02

Ну, хоть в этом вопросе Первомайка не подкачала. Батареи потеплели уже 18 сентября, как только ВФ отмашку дал

Горский 41
20 сен 2013 в 09:05

А у нас тепло, наверное, будет в лучшем случае в середине октября. Каждый год воюеем с ЖЭУ 24. Говорят - слесаря краны открыли, а в какие стояки не пошло, то повторно будут запускать через две недели после первого запуска. Через две недели вызываем слесарей каждый день, приходят, но стояки запустить не могут - это же надо сливать воду, перезапускать, стоять ждать чтобы заработала система. Ещё неделя - две битвы и, о чудо, - батареи горячие. Так каждый год и этот год будет также.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2013 в 09:05

Чем дальше от СССР, тем больше проявляется наша зависимость от природы. Новосибирск не может существовать без ТЭЦ. Не нужны счетчики на тепло, т.к. отопление дают по решению сверху, а не по рыночным соображениям. Можно экономить, но сначала нужно померзнуть.
А если сделают Новосибирскую агломерацию? Что получится и как долго придется ждать отопление окраинам. Если разворот системы теплоснабжения происходит за 2-3 недели, так уж лучше не отключать отопление и летом или каким-то образом регулировать. Почему работники офисов должны очень долго мерзнуть? Вымораживаете офисный планктон?
Вообще возможна ли регулировка температуры батарей? Говорят что эта задача для жильцов. Так дайте тепло на весь год.
Пишут и говорят, что в маленьких городах отопление дали. Так давайте поделим город на 4 - 6 независимых маленьких городков. Иначе перемерзнем как мухи.
Необходимо не только повышать тарифы, но и дать ясное технико-экономическое обоснование работы системы теплоснабжения. Не только производители, но и потребители тепла должны знать свои возможности по самоподключению, выбору поставщика, регулированию оплаты.
За прошедшие 22 года много утекло в канализацию, но главное осталось. Неожиданный приход зимы и долгое ожидание - когда включат отопление.

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 09:06

Вот и прикинем во сколько обойдется сверхлимит электропайка при вот такой погоде. И песнсионеры и состоятельные включат обогреватели и получат пшик от обещанной экономии. Промелькнуло на 5 канале что в Европе норма расхода 1700 квт/час на человека. Верхи вроде бы туда стремятся, а народ в каменный век загоняют.

Ельцовский
20 сен 2013 в 09:09

А вот наше ЖКХ... уже дало тепло, еще 18 числа.

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 09:09

Еще на Горском есть разрытие с оголенными трубами прям на дороге...проблема выезда из Горского обострилась до нельзя...

Фото пользователя
20 сен 2013 в 09:09

Дайте, пожалуйста, ссылку на график подключения домов, не могу найти!

ОТВЕТИТЬ
Со Стартовой
20 сен 2013 в 09:18

А я не мерзну вообще!))У нас метровые стены из кирпича и окна нормальные стоят.Даже окна открывала сегодня для проветривания квартиры.Телевизор дает тепло немного,готовка еды тоже.Мне комфортно в прохладе))Ночью спится хорошо под одним одеялом.
Да еще и подключат нас раньше всех!Ура!Горский в этом плане рулит))
А вообще раньше всегда отопление подключали с 15 сентября,а не смотрели на погоду за окном. Многие платят круглый год за отопление.У нас по счетчикам идет и почему начинают байду эту разводить каждый год? Даже если мы и откроем окна,то МЫ платим за это!!! Имеем полное право! Кто платит,тот и заказывает музыку!!!

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 09:19

Ну и хитрец же у нас прогнозист: ...держат в секрете, намекнул... Ясно было и раньше что будет ещё потепление. На гисметео так и написано.

20 сен 2013 в 09:25

Загородная квартира отапливается от газовой миникательной - с теплом проблем нет. В городской квартире вечный бой за право жить в тепле.

ОТВЕТИТЬ
Катрис
20 сен 2013 в 09:26

Сижу с обогревателем, болею. Прогрела 1 комнату, в туалет сходить - как в частном доме, на мороз, на кухню так же. Квартира угловая, так вот, угловую комнату попросту закрыли и не открываем, какая там температура, думать страшно, хотя окна пластик, лоджия застеклена. Ковер, что ли, на стену вернуть? И это жизнь в благоустроенном доме?

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 09:33

Santano. ,честно говоря,своей фразой: "Могу себе позволить" Вы задолбали всех уже. Сколько комментариев бы не оставляли -везде эта фраза. Чего Вы кичитесь своим богатством?? А может на самом деле Вы ничего не стоите? Или ждете когда все начнут перед Вами лобызать?

ОТВЕТИТЬ
pyx
20 сен 2013 в 09:37

вчера на подъезде повесили объяву: теплофикация начнется 27 сентября 2013 года.
П.С. Затулинка

греемся из последних сил обогревателем, экономим электричество, привыкать к этому надо,увы! доволен только "меховой" кот, спит на полу и получает от этого ни с чем не сравнимое удовольствие, судя по довольной морде.
главное что горячая вода есть, без нее совсем бы плохо было..

ОТВЕТИТЬ
Отонокакбываетто
20 сен 2013 в 09:39

на выборную тепло числа 18 дали в дома.

ОТВЕТИТЬ
12345
20 сен 2013 в 09:42

В саду на Чемском так и нет отопления,вчера подключали школу-произошла авария и запуск отменили по всему микрорайону..спрашивается:Чем вы товарищи всё лето занимались??Дети все простывшие,дома колотун..Позор властям!!!

ОТВЕТИТЬ
кися
20 сен 2013 в 09:43

боже мой, ну какие же вы ВСЕ НУДНЫЕ!!! Стоит обогреватель, ну заплатим мы на 500 рублей больше в этом месяце,вот новосибирцы обеднеют!!!! только дай вам повод демагогии поразводить...

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 09:46

Уважаемые Земляки! Представьте сколько бабла накапало за эти холодные дни благодаря использованию различного рода обогревателей (масляные, вентиляторные, теплые полы)!!!
Наверное у энергетиков есть такая статистика "всплеска потребления". Даже день задержки подачи!

Фото пользователя
20 сен 2013 в 09:47

тепла нет (в выходные обещают дать). в квартире +22+23. окна пластик ,лоджия застеклена. Прохладно ,конечно, но не критично пока.

ОТВЕТИТЬ
дали отопление
20 сен 2013 в 09:48

вчера включили отопление на Котовского.

ОТВЕТИТЬ
MYD
20 сен 2013 в 09:49

На танковой воду через день отключают горячую еще все, а вы про отопление говорите

Фото пользователя
20 сен 2013 в 09:53

У нас вчера в садике подключили отопление, после обеда, вечером, когда забирала ребенка еще стояла промозглость, а сегодня уже тепло-комфортно, но все равно дети пока в теплых кофточках ходят, помещение не до кнца прогрелось. в школе тоже дали. Сильно ждем дома!! На соседних домах висят объявления, что сегодня дадут тепло, вот сижу и гадаю, может и нам свезет?

20 сен 2013 в 09:53

пока родня чинуш трудится в сфере жкх,тарифы будут расти,а качество и количество услуг уменьшаться-ухудшаться.такой вот маркетинг с прикрытым тылом

20 сен 2013 в 09:55

А почему никто еще не написал, Что Ренат Ягудин своим осторожным заявлением лишил надежды новосибирсцев на бабье лето? Отступаете от традиций, земляки!

20 сен 2013 в 10:03

сворачиваем, разворачиваем ....а как бы зорово было бы жить в тепле под солнышком без всего этого ...как врач скажу- все хронические болячки(бронхиты, тонзиллиты, циститы, простатиты) зарабатываются на холоде, слякоте, и ,как правило, в студенчестве...одним словом-СИБИРЬ..(((

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 10:07

А на следующей недели +20 и начнётся нытьё, жара, окна открыты, зачем я столько плачу за отопления, власти издеваются...

Фото пользователя
20 сен 2013 в 10:08

Ну вот к нам на Крапоткина тепло придёт только через неделю... Я уже простыла в таком дубаке...Зла не хватает на администрацию нашего города!!! Сами то чиновники в Мэрии наверное давно себе тепло подключили и в дома и в кабинеты!

ОТВЕТИТЬ
ххх
20 сен 2013 в 10:12

Уважаемые, кто с горского жилмассива, отзовитесь!
Мигрирую к вам на зимний период (октябрь-март). Со мной мой друг - кот.
Порядок и все прочее гарантирую.
Я все время на работе, а кот - повар, уборщик и охотник, по хозяйству славный помощник.
Отзовитесь! Сил нет - замерзаем!

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 10:17

"они могут отказаться платить больше, чем соседи." - Вот именно! От холода заболеют, но платить больше не станут, а купят смартфон. Надо давать тепло как можно позже, чтобы не загонять их же самих в лишние долги.

ОТВЕТИТЬ
redd
20 сен 2013 в 10:23

Отопление в академгородке говорите нет? На ВЗ горячей воды-то нет 5ый день (либо тонкая струйка, либо ледяная), объяснений почему также нет.

Злоба
20 сен 2013 в 10:31

Достала уже такая жизнь! Наши власти словно все делают против жителей своего города. Постройки возводят в местах, где уже и вообразить сложно, парковки наоборот же ликвидируют, Тепла нет ни весной ни осенью, и с каждым годом становится все хуже и хуже.Снег зимой не вывозится, дороги чистятся не своевременно, летом ливневки либо не чистят либо вообще асфальтом закатывают.Сплошное вредительство для горожан!!! А это всего лишь хозяйственная деятельность которая ведется из покон века, а профессиональзма не видно! Неужели в нашем большом городе не найдутся активные, здравомыслящие люди, способные привести жизнь горожан в нормальные условия? Где Вы, будущие лидеры?!!!

ОТВЕТИТЬ
Маруся
20 сен 2013 в 10:34

Где обещанное тепло в детских учреждениях?! Сама работаю в таком - колотун неимоверный в помещении. Дети все простывшие ходят!

20 сен 2013 в 10:34

На Есенина не только отложили отопительный сезон на несколько дней, так еще отключили горячую воду и перекопали улицу.

ОТВЕТИТЬ
тетка
20 сен 2013 в 10:46

пора давно менять власть городскую......достали уже, у нас на Затулинке по 2 раза в год роют ямы,теплосеть ремонтируют в одном и том же месте ......не могу понять,чего они роют все в одних и тех же точках,асфальт подымают,эта грязь стоит до весны(зимой правда кучей замерзает),а летом разравнивают,укладывают асфальт,а осенью все сначала и все это уже лет 5 подряд..........

Житель городка
20 сен 2013 в 10:47

У вас хоть график. А в Гвардейском ни горячей воды, ни отопления... И непонятно когда их дадут. Дадут ли вообще! То ли новую котельную подключают, то ли старую ремонтируют, понарыли ям по городку, какие-то ржавые трубы закопали. А толку? Счетчик бешено мотает киловатты, живем в одной комнате с обогревателем в обнимку.

Фото пользователя
20 сен 2013 в 10:51

У нас в доме (в/з, ак-г) с раннего утра из горячего крана течет холодная вода. Уже почти 11.00, а она все течет и течет. Ни отопления и горячей воды.
В Кольцово вчера дали отопление. Видимо, наша вода у них :)

ОТВЕТИТЬ
Фитовод
20 сен 2013 в 11:10

Вспоминается известное стихотворение Орлуши "Почему же так холодно?...".

20 сен 2013 в 11:13

Малые котельные, в том числе индивидуальные, для отопления больших городов возможны. Условия их возможности отрицают гуманность, здравый смысл и эффективность в принципе.
Повышенную потребность в материалах, топливе, человеческих ресурсов необходимо решать за чей-то счет. Назовите жертву!
Массовая безработица среди высококвалифицированного персонала позволит избранным монтировать/обслуживать малые системы отопления. Например, занизить оплату труда рабочим/инженерам ТЭЦ - они сами прибегут. А то, что при этом ставится под удар снабжение теплом города, который может вымереть весь за зиму - не интересует г-на "могу себе позволить айфон".
Высокая материалоемкость, особенно ориентированная на импорт, станет проблемой. Ее решение оплатят "неэффективные", что "не вписались в рынок" - нет задвижки/жиклера/насоса/подвоза/ и т.п. - система разморозилась, под отхожее место используется все, что только можно, дом серьезно поврежден, нуждается в непосильном ремонте и продается за копейки.
Пожары/угары до эпохи ТЭЦ помните? С малыми котельными они возвратятся дополненные техногенными авариями. Читайте хоть приглаженные новости "в результате взрыва котла пострадали"...
Потеря ТЭЦ - смерть! Пусть назовется тот, кто считает, что он выживет при этом.

ОТВЕТИТЬ
alllisska
20 сен 2013 в 11:29

Народ какой-то странный, каждый год из года в год есть предотопительный период, когда в квартире прохладно, неужели нельзя обогреватель купить и не ныть!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
20 сен 2013 в 11:30

"Если холод наступает раньше, возникают трудности — где-то ремонт может быть еще в разгаре" - да точно, 20 сентября для Сибири - это очень рано! Каждый раз бросают такие смешные фразы про внезапное похолодание.

ОТВЕТИТЬ
Margo54
20 сен 2013 в 11:32

Это если бы с "барского плеча" документик не был бы подписан, то жилой фонд дождался бы со всеми доремонтами отопления в октябре?!! Круто, круто...

20 сен 2013 в 11:37

Такое ощущение что многие в палатках живут! Сестра живёт на Васхниле торец 5 этажки т. е. кухня, спальная, туалет и ванная комната это всё торец дома окна не менялись с постройки дома при этом они как новые! в ванной постоянная жара от полотенцесушителя в доме тепло дом кирпичный 1 этаж как остальные то мёрзнут в новостройках и подобных домах не понимаю! в среду дали тепло так теперь балкон не закрывается круглые сутки ибо жарко в квартире!

ОТВЕТИТЬ
Список тепла
20 сен 2013 в 11:47

наша мэрия нас бережет сделали таки умнички список подключения тепла http://nsk.promin.ru/news/full/5795/. будем отслеживать за исполнением.

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2013 в 11:48

На Горском микрорайоне 2 дня назад разрыли дорожное полотно и часть тротуара. Из ямы подымается облако пара. В моем доме отопления нет и, думаю, в ближайшее время не предвидется. В комнате +14.
Утром встал и чувствую, болит горло. Ведь ночью без движения организм особенно восприимчив к простудным заболеваниям.
Поэтому не надо ля ля, что на Горском хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2013 в 11:51

Хм, понятно, неделю закалки и свежего (даже очень :)) воздуха можно считать открытой :).
Начал закаляться еще летом, так как по поводу своевременного начала отопительного сезона "терзали смутные сомнения"... вот и проверим, что получилось :), - спасибо партии и товарищу Лен... хм, вообщем спасибо чиновникам нашего города за заботу о моем здоровье :).

Пашa
20 сен 2013 в 11:54

А я не мерзну, у меня одеяло теплое очень.

ОТВЕТИТЬ