28 июля среда
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (193)

Фото пользователя
19 сен 2013 в 12:16

Реформа, значит.
Когда в этой стране начинают что-либо реформировать - это значит, что либо будет гораздо хуже, либо вообще не будет.
Время "эффективных" менеджеров...

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2013 в 12:18

Добили-таки науку.
Значит,скоро все мы будем разговаривать на смеси английского с китайским ((((

ОТВЕТИТЬ
Учёный
19 сен 2013 в 12:21

Очень жаль ,что отберут базу"Наука" , уже приезжали молодые мужчины в трико , снимали на видио , мерили территорию лазерным дальномером . База под усиленной охраной ЧОП " Лунный свет" ! Не дадим на поругание нашу Базу!

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2013 в 12:36

Хм... СО, как я понял, решили не трогать?
А академики местные говорят :"Нет, дайте ещё и денег?"

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
19 сен 2013 в 12:37

"Региональные отделения РАН станут федеральными государственными учреждениями"

В Законе закреплено "федеральными государственными бюджетными учреждениями". Стесняются слова "бюджетными"?

Фото пользователя
19 сен 2013 в 12:41

создали еще одну структуру, без рода и племени, просто хотят контроля над всем и вся, имущество РАН в т.ч.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2013 в 12:41

Начались отпевания в комментах... 20 лет уже не пойми что творится, а спохватились, что "науку убивают" только сейчас.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2013 в 12:42

Давно пора поджать их, а то занимаются непонятно чем, какие-то сомнительные арендаторы, а простые работники получают гроши.

ОТВЕТИТЬ
Акелла
19 сен 2013 в 12:46

Приватизация продолжается! Зачем стране у которой нет своей промышленности - наука?! Куда внедрять результаты?

ОТВЕТИТЬ
TX
19 сен 2013 в 12:51

Можно поздравлять СО РАН? Ура!

ОТВЕТИТЬ
Наук
19 сен 2013 в 12:51

Толку-то? Деньгами все-равно Москва распоряжаться будет. И так было тяжело работать, а будет еще хуже. Извините сограждане, но мы с семьей уезжаем из РФ, мои двоюродные братья (в ИЯФе работают) тоже решили, что если сдадут РАН - уедут. Места в забугорных лабах есть и их легко найти. Обидно, очень обидно за страну.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2013 в 12:55

после реформы название будет таковым ОАО "РАН"..............

ОТВЕТИТЬ
Житель НСКа
19 сен 2013 в 13:07

Миф №1: Наука должна быть коммерчески прибыльной.
Миф №2: Хозяйством научных институтов менеджеры со стороны будут управлять эффективнее и в интересах этих институтов.
Миф №3:Прикладная и фунадментальная наука может и должна существовать отдельно от государства и быть самоокупаемой.

Нам опять врут.

ОТВЕТИТЬ
шлюмбергер-интел
19 сен 2013 в 13:09

я вот только не понял, это что ж ? Краснообск с бескрайними полями и Н.Ельцовка теперь переходят в управление СО РАН?

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
19 сен 2013 в 13:11

Еще не забывайте про санатории и базы отдыха на Кавказе и у Черного Моря. Там, наверное, уже завтра ОМОН придет всех выселять.

Фото пользователя
19 сен 2013 в 13:16

А, что Вы хаете реформу РАН... Ведь, Вы, большинством голосуете за Единую Россию, за Путина, за Медведева так ,Вам, надо наоборот кричать ура и полностью одобрять их действия!

ОТВЕТИТЬ
Аспирант
19 сен 2013 в 13:23

Вчера прошли похороны РАН. Структуры прошедшей сложный путь, начавшийся немыслимым напряжением воли, влекомой огромной жизненной силой, в ходе ожесточённой борьбы, доказавшей своё право на существование, пережившей период расцвета, когда академиками становились люди чуть старше 30, увлекавшие её вперёд своей энергией и страстью, встретившей старость в начале 21 века девизом: "ни гранта без отката!", шокирующими морщинами коррупции, консерватизмом и отсутствием воли к развитию.
Покойся с миром.

ОТВЕТИТЬ
желтый
19 сен 2013 в 13:45

если сидеть и молча наблюдать как разрушают страну - она погибнет.

ОТВЕТИТЬ
NM
19 сен 2013 в 14:17

По-моему, люди, которые искренне хотят и могут заниматься наукой должны ехать за рубеж и там заниматься наукой.
Те, кто говорят, что они не едут, остаются, а здесь у них нет условий - это все отговорки. Они либо не могут заниматься наукой и прячутся за удобным оправданием (дали бы мне много денег - я бы сразу нобелевскую примию получил! хотя Гейм графен скотчем "синтезировал", а у нас институты с приличными бюджетами типа ИЯФа давно уже ничего мирового уровня не выдавали), или им здесь хорошо, когда отвественности никакой, а деньги идут (наши академики получают по вполне мировым стандартам, скажем доход ректора НГУ, если мне память не изменят, измеряется сотнями тысяч долларов в год - вполне сравнимо с доходами ректоров университетов первой мировой сотни). Только НГУ и близко не в первой сотне.

ОТВЕТИТЬ
гость32
19 сен 2013 в 14:21

какая там наука, пенсионеры одни, занимающиеся чем то обстрагированным от реальных целей и очень большие ресурсы недвижимости.

Площади либо сдаются по конторы, либо лаборатории работают на коммерцию. Остальное пенсионеры в основной массе, кто они там делают и для сего одному богу известно.

ОТВЕТИТЬ
Aluk
19 сен 2013 в 14:25

Самое интересное , что реформа ран коснется и простых жителей .Так как СО РАН не будет напрямую бюджетным получателем денег из Москвы, то и налоги не пойдут в бюджет региона.А это не малые деньги.

ОТВЕТИТЬ
МНС
19 сен 2013 в 14:29

Ну, результат ожидаемый. Странно, что наука продержалась так долго, конца можно было ожидать еще в 90-е. Теперь будем наблюдать за агонией и кончиной. Я лично собираюсь это делать с другой стороны госграницы. Чего и другим желаю. Повезло, что хоть защититься успел до всей этой котовасии.

Фото пользователя
19 сен 2013 в 14:32

Дума проголосовала за развал Науки? А мы и не ждали ничего нового от людей, которых можно назвать временщиками и Иванами, не помнящими родства. У них Родина не там, где они живут, а где-то в теплых странах. А у нас Родина здесь, и поэтому так больно и обидно...

ОТВЕТИТЬ
Максим
19 сен 2013 в 14:37

когда воруют другие (а воруют почти везде) - это плохо, а когда воруют ученые (ну если хотите "распоряжаются" казенным имуществом в личных целях) это ОЧЕНЬ плохо, т.к. кроме ущерба материального страдает сама наука! Пусть воры воруют, а ученые занимаются научными разработками, НО за достойное вознаграждение. А то как про гаишников получается анекдот: Когда новичок за первой зарплатой пришел: а что здесь еще и зарплату платят? а я думал дали палку, пистолет и крутись как можешь....

Trust Me
19 сен 2013 в 14:37

Армия, обраpование, медицина, наука - что еще неотреформированным осталось? Куда еще приложить руку эффективным менеджерам?

19 сен 2013 в 14:39

Реквием по науке.

19 сен 2013 в 14:43

Наука это умения ставить гипотезы и проверять их, а не имущество...

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2013 в 14:47

Министерством обороны уже правил один "очень сильный финансист"!
Что из этого получилось - мы видели. То же будет и с наукой в России! Почему наши власти федеральные действуют так бестолково, во вред стране? Они что, и вправду все хотят погубить страну, сделать ее колонией, (того же Китая)?

ОТВЕТИТЬ
Сергей (НГУ)
19 сен 2013 в 15:03

Академики заигрались. Решили, что можно прикрываться общими фразами о НАУКЕ и обороноспособности страны.

Фото пользователя
19 сен 2013 в 15:20

А если честно, то даже жалко немного учёных...Они вчера созывали, созывали "своих" к Думе "митинговать", а пришло всего 200 человек. Никому не интересна их судьба "офф-лайн"...

ОТВЕТИТЬ
Практик
19 сен 2013 в 15:27

А я думаю, что может правильный ход. На 1 съезде нардепов СССР именно бюджетные ученые отстаивали реформы, приведшие в дальнейшем к развалу страны и гибели многих сограждан СССР.

Андрей 1969
19 сен 2013 в 16:18

Ну обороной нашей эффективные манагеры уже поуправляли. Отжали миллиарды. Теперь очередь за наукой..... Маразм.

Flori
19 сен 2013 в 16:32

Герой, ученый и красавица, куда бы ни пошли, везде найдут приют (восточная мудрость). Жалко страну, ведь пойдут ученые(((( Китайцы будут счастливы

Trust me
19 сен 2013 в 16:52

Правительство все правильно сделало. Наконец расставило приоритеты, четко указало, какое будущее здесь ждет людей с образованием и интеллектом. Кому кланяться придется, кому доказывать необходимость своей работы за копейки, кстати. Делайте выводы, господа ученые!

Reality
19 сен 2013 в 17:03

Для Новосибирска итог реформы очевиден:
- уменьшение налоговых поступлений
- отток образованных и квалифицированных людей за границу и в Москву-Питер
- дальнейшая деградация образования.

Так что, злорадствующие комментаторы, видимо, исходят из принципа - если у соседа всего вдвое больше, чем у меня - тогда выколите мне глаз. Ученые найдут себе место в мире, а вы-то здесь останетесь.

горожаненЪ
19 сен 2013 в 17:28

Таааак, "эффэктывные мэнэджэры" остатки "науки" скоро растащщут... Интересно КТО на очереди? У кого там ещё неприватизированной недвижимости (и земли) немеряно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2013 в 17:29

"На дворе у нас ненастье,
Очевидно всем вокруг –
Разогнать решили власти
Академию наук,
Сдать министрам на поруки.
Только что-то не пойму:
Если нет в стране науки,
Защищать ее – кому?
Обещаньям верить бросьте,
Нам сейчас не до легенд:
Бюрократам в горле костью
Стал опять интеллигент.
Не дадим в чужие руки
Нашей будущей судьбы!
Если нет в стране науки,
В ней командуют жлобы.
Нам сдаваться не пристало,
Эта участь не для нас –
Стать Московией отсталой,
Продавая нефть и газ.
Не простят нам наши внуки
Замолчания вины:
Если нет в стране науки,
Значит, нету и страны".
А.Городницкий

Снусмурик
19 сен 2013 в 17:38

Кто как, а я резюме на выходных буду обновлять.
Положительных ожиданий от реформы нет.

Alex_nsk
19 сен 2013 в 17:47

Новый анекдот :
Почему закон. открытый русскими физиками оказался открытием китайских физиков?
Ответ - долго госдума принимала закон в 3 - м чтении

Фото пользователя
19 сен 2013 в 18:01

Правительство плохо понимает, что такое фундаментальные исследования и зачем они должны финансироваться. Живет сегодняшним днем., а перспективы не видит.В Китае еще Академию не отменили. Потому они и придут в победе коммунизма и капитализма одновременно, утрут нос США через 20 лет. А России нечем будет гордиться, только эффективными менеджерами типа Оборонсервиса в науке, да выдумками типа Сколково.

ОТВЕТИТЬ
Уже старый
19 сен 2013 в 18:11

"Тот, кто следует разуму — доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока."
Омар Хаям

Прошло уже почти 1000 лет, как в Средней Азии были написаны эти строчки. Но к нам они вполне применимы. Может мы тоже Средняя Азия? Тогда все понятно - та же трубопроводная экономика, та же коррупция, то же отношение верхушки к согражданам.
Абыдно, да

19 сен 2013 в 18:27

удивляет, как в голове у комментаторов уживаются два штампа "наша наука ничего не делает, мы — северная нигерия" и "аааа, новая реформа забила гроб в крышку науки!!1"

вы уж определитесь — если наука ничего не делает, то, может, и нормально желание перетряхнуть это болото?

вообще, если смотреть трезво, налицо объективная проблема — академики при капитализме стали зарабатывать себе капитал, вместо того, чтобы двигать науку. это явление нужно купировать. не искоренить полностью (это невозможно), но купировать. собственно, реформа на это и направлена — разграничивает ответственность по разным сферам деятельности РАН. разумеется, как и при любом изменении, будут проигравшие (в том числе объективно). но выигрыш для общества планируется бОльший.

ОТВЕТИТЬ
ham
19 сен 2013 в 19:46

Науку развалят, промышленность уже на коленях, ресурсы-максимум лет на50, а при таких темпах и на 30 не хватит. А далее ... План дяди Сэма работает как часы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2013 в 21:01

А зачем гора имущества если результатов нема?

Наталка
20 сен 2013 в 12:20

Да уж. Начнется сейчас "отток мозгов" за границу.... Печально.

Чех
20 сен 2013 в 12:45

Когда распилят остатки советского наследия, останется только торговать землёй - благо на Калининград, Курилы и Сибирь покупатели найдутся.

Загрузка...