27 января четверг
СЕЙЧАС -23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (203)

молодой
18 сен 2013 в 13:43

чё-то у меня Сиб-СЕЛЬ-маш никак не вяжется с оружием. Всю жизнь думал, там комбайны делали, сеялки-веялки. А тут - вона как!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2013 в 13:44

И что, теперь к нам прилетят злобные американцы?! )))

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2013 в 13:46

Не хочется как-то так прославиться ))

Фото пользователя
18 сен 2013 в 13:47

Это событие едва не стало для США поводом для нанесения ударов по правительственным силам Сирии.

Пока читал, думал, что по Сибсельмашу хотят удар нанести. Хотя зачем? Он и так в руинах, как после ядерной войны.

ОТВЕТИТЬ
Академовский
18 сен 2013 в 13:55

Теперь понятно почему наша верхушка всячески доказывает что не было никакого химоружия в Сирии...

ОТВЕТИТЬ
garri
18 сен 2013 в 13:58

Вот и получили "имидж" НСО. Теперь весь мир будет "трясти" ССМ и Новосибирск. Ещё до Заринска докопаюцца ...

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
18 сен 2013 в 14:08

Судя по фото, условия хранения явно не соблюдались, да и 60-е годы... это точно может кого-то убить ? :)

Хихик
18 сен 2013 в 14:12

Смотрел недавно фильм Элизиум, так там вроде как 2156 год - главный герой бегает пусть с модернизированным, но Калашниковым. А для помпового ружья используются патроны с маркировкой русскими буквами (показали на весь экран).

ОТВЕТИТЬ
Жиросжигатель
18 сен 2013 в 14:16

«Сибсельмаш» выпускал сельскохозяйственную технику (комбайны и сеялки), горно-шахтное оборудование, а также боеприпасы, в частности снаряды, мины, взрыватели.

Только все с точностью до наоборот. В первую очередь это было режимное предприятие, выпускавшее продукцию для оборонки, лишь несколько цехов на гражданку работало.

Независимая газета
18 сен 2013 в 14:30

«Реактивный снаряд (РС) с маркировкой – это стандартный 140-миллиметровый РС М-14 от древней советской реактивной системы залпового огня БМ-14-17 образца 1952 года, – сообщил «НГ» Михаил Барабанов, научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий и главный редактор Moscow Defense Brief. – Цифры «4-67-179» в маркировке означают «4-я партия» «1967 год» «завод № 179» (это новосибирский завод «Сибсельмаш» – традиционный отечественный производитель РС со времен Великой Отечественной войны)». Но химические снаряды СССР в САР не поставлял. Это скорее всего дымовой снаряд, кустарно начиненный химией. По словам эксперта, реактивные системы залпового огня БМ-14-17 сирийцам (как и другим дружественным СССР режимам) поставлялись в 1950–1960-е годы. «Вряд ли у сирийцев сейчас остались живые БМ-14-17 на вооружении, да и снаряды М-14 наверняка «протухли» давным-давно. С очень высокой степенью вероятности РС были найдены повстанцами в залежах на каком-нибудь захваченном военном складе и, видимо, самопально оснащены отравляющими веществами», – пояснил он. Прочие реактивные снаряды, упомянутые в докладе (цилиндры большого калибра), – это кустарные самопалы.

ОТВЕТИТЬ
Натали
18 сен 2013 в 14:32

Не эксперт, а нумеролог какой-то, "судя по цифрам.." А если и знал, зачем военную тайну разболтал??

костя
18 сен 2013 в 14:49

Сибсельмаш - снаряды для маленьких пушек,
Текстильмаш - для больших,
НВА (завод низковольтной апппаратуры) - патроны
министерство СРЕДНЕГО машиностроения - вообще атомные бомбы.
это чтоб враги не догадались.

а вообще да, в 50-е 60-е наделали снарядов столько, что и сами взрываем-взрываем, и по всему миру ими воюют, а они никак не кончаются.
жаль, что сейчас ничего взамен не делается. Вот , наконец, взорвем всё старьё, чем потом стрелять будем?

ОТВЕТИТЬ
dic
18 сен 2013 в 14:55

А недавно был скандал, что американцы сами в Авганистане воевали патронами произведенный в Новосибирске специально для их оружия. Отсюда ближе возить - бизнес-логистика млин.

ОТВЕТИТЬ
симка
18 сен 2013 в 15:05

И че теперь, у них к нам какие-то претензии?

Мата Хари
18 сен 2013 в 15:20

США - ответственный лидер, миролюбивая держава, которая предлагает привлекательную программу для всего человечества. В какой-то период США единолично владели ядерным оружием и не воспользовались им для мирового господства. Какие еще нужны доказательства ее добрых намерений?
Препятствием на пути создания единого мира, без границ и войн, является всего лишь несколько стран из оси зла. США пытается решить эту проблему. К сожалению, им сильно мешают.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2013 в 15:25

В 80-х-90-х работал я там срок подписки о неразглашении давно вышел.

Можно ещё и А.И. Покрышкина сюда приплести, По-моему он тоже работал в своё время на Сибсельмаше?

ОТВЕТИТЬ
Антиглобалист
18 сен 2013 в 15:47

Суть конфликта в Сирии - энергетика.
Асад собирался строить мощный газопровод из Ирана в Европу - при тесном сотрудничестве с Россией. Кое-кому это не понравилось.
Мятеж в Сирии начался синхронно с подписанием 25 июня 2011 года в Бушере меморандума о строительстве нового газопровода Иран – Ирак - Сирия.
После свержения Асада будет построен другой газопровод - от Саудовской Аравии и Катара через Сирию в Европу.
Недаром, основная часть мятежник - это наемники, воюющие за катарские деньги,+ собственные радикальные исламисты.
Самое страшное - это то, что эту вахканалию лицемерно поддерживает "просвещенно-демократическое" мировое сообщество, включая и нашу либеральную оппозицию.

ОТВЕТИТЬ
За свободу и демократию!
18 сен 2013 в 16:01

Прочитала эту новость, сижу и плачу.
Вот еще одно преступление на совести советского режима.
Наши отцы и матери изготавливали смертоносное оружие, которым сейчас восточные диктаторы убивают борцов за свободу.
Что же это такое люди, а?
И потом мы удивляемся, что нас не любят в мире.
А какая была радость, когда социалистический лагерь распался, когда мы начали дружить с Западом. В мире осталось лишь несколько диктаторов. Казалось, что вот он - конец истории (как писал Фукуяма), золотой век человечества, что все страны сольются в дружбе и братстве.
А теперь что мы имеем?

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2013 в 17:03

Теперь, наверное, новосибирцы будут на западе персонами нон-грата? :-) А жругие сми пишут, что боеприпасы и ОВ были кустарного производства...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2013 в 17:49

ЦРУ ничего не стоило подбросить осколки, передать их боевикам.

18 сен 2013 в 17:57

А кто-то горд за это?

Фото пользователя
18 сен 2013 в 18:45

А после того, как мирно пашущий советский комбайн обнаружил радионаблюдение, он вертикально взлетел, отстрелил маскировочные заряды, запеленговал место, откуда велось излучение и выпустил туда две ракеты воздух-земля...

18 сен 2013 в 19:05

"Россия продолжает называть химическую атаку провокацией повстанцев, пишут «Ведомости» -
Такой комментарий - для профанов, не понимающих, что воюют в основном разнообразные наёмники, но никак не местные "повстанцы".

18 сен 2013 в 19:06

Эта провокация - не "повстанцев" идея, а США (ЦРУ), которые специально для этой цели использовали советские снаряды, начинённые кустарным зарином и не родной взрывчаткой - гексогеном.

Фото пользователя
18 сен 2013 в 19:07

Сирийские боевики могли совершить подлог и сами заправить Новосибирские снаряды ядом в кустарных условиях.

свекровь
18 сен 2013 в 19:15

Это те снаряды, которые у нас на полигоне взрывали?

ОТВЕТИТЬ
Sten
18 сен 2013 в 20:24

Нашими Калашами полмира воюет, и, что?

Слушатель Эхо Москвы
18 сен 2013 в 21:46

Всегда нужно доверять официальным точкам зрения.
Это христиане сожгли Рим.
Это социал-демократы подожгли Рейхстаг.
Это несколько самоучек-смертников смогли ювелирно направить лайнеры на здания ВТЦ.
Это Башар Асад атаковал собственное население химическим оружием.
Давайте оставим конспирологию ура-патриотам и будем доверять только официальным точкам зрения.

Память и ясновидение
18 сен 2013 в 22:45

"Как только Сирия падет - ждите великую войну между Западом и Востоком” (Ванга)
Сколько времени у нас остается до нового 22 июня?

19 сен 2013 в 00:00

В нескольких конторах укладывали асфальт на территории сибсельмаша, при снятии верхнего слоя почвы часто попадаются снаряды для пушек или танков - (точно не знаю)
высотой около 50 см - ржавые. Там просто кладбище боеприпасов.

Дарья
19 сен 2013 в 01:02

Что нас ждет лет через пять?
Страшно за своих детей.
Почитала новости CNN на тему Сирии, хим. оружия и России - и комментарии (англоязычные) к ним. Население там зомбировано - многие воспринимают Россию как настоящего монстра, который губит демократию во всем мире. Нас называют "коммунистами" (!) и "КГБ-истами".
Вообще такое ощущение, что мы сейчас в 1938 году.
ООН превратилась в фикцию, как Лига Наций в 1938 г. Словосочетание "международное право" у США и НАТО вызывает презрительный смех.
Кто остановит геополитических каннибалов?
Жалко, что Китай так пассивен.

пупырышка
19 сен 2013 в 05:58

Прочитала комментарии.
Шокирована - особенно соотношением плюсов и минусов.
Люди, объясните , почему вы так не любите либералов и США?
Что плохого они вам сделали?
Насчет Сирии - народ чё - не имеет права сопротивляться тиранам и узурпаторам?

ОТВЕТИТЬ
Любовь и Россия
19 сен 2013 в 06:26

Ливия - это Испания 1936 года.
Сирия - это Чехословакия 1938 года.
Иран - это Польша 1939 года.
Россия - это...?

угу
19 сен 2013 в 11:07

эти снаряды давно списаны и не используются в сирийской армии