NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сибирские ученые заявили о нарушенных договоренностях с Путиным

Сибирские ученые заявили о нарушенных договоренностях с Путиным

Сибирские и уральские ученые направили руководству страны открытое обращение, где заявили о нарушении договоренностей между ними и президентом.

Открытое обращение к руководителям страны подписали председатель президиума СО РАН Александр Асеев, председатель УрО РАН Валерий Чарушин, а также председатели 8 научных центров СО РАН.

Академики пишут, что после обсуждений законопроекта с президентом России Владимиром Путиным была осознана «необходимость сохранения статуса федеральных государственных бюджетных учреждений науки для региональных отделений РАН». Однако, по их мнению, договоренности с Путиным были нарушены, поскольку новый вариант текста законопроекта не учитывает ряда важных пунктов.

Так, ученые требовали сохранить за РАН подведомственность ее институтов, сохранить для региональных отделений статус главных распорядителей бюджетных средств, а также всех видов вещного права, на которые за организациями РАН закреплено имущество федеральной формы собственности.

По данным газеты «Ведомости», 16 сентября над поправками в законопроект официально начала работать межфракционная группа. В Думе считают, что по всем принципиальным вопросам достигнут компромисс, например, трем региональным отделениям РАН будет возвращен статус юридического лица, как хотели ученые, отделения будут иметь собственный бюджет и широкие полномочия.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления