26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

Фото пользователя
17 сен 2013 в 07:20

Что-то я опять не вкуриваю: здание в шесть этажей за 73, а садики в два этажа - от 133 (статья НГС "Лего-сад"). Может площадь помешений иная? Или в чем дело-то? Стройте многоэтажные садики тогда - дешевле

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 07:22

Почему обязательно надо сносить здание?Почему управленцы из мерии так не любят наш город?Санкт-Петербугр,Венеция стоят на воде,сохраняется историческое значение городов,внешний вид.А Новосибирск весь изуродовали,так еще и последние следы истории города уничтожают.Почему кто-то решает без согласия жителей Новосибирска?Хотя бы опрос провели.

ОТВЕТИТЬ
Docnaf
17 сен 2013 в 07:25

А мне жаль, что сносят бани. Все-таки это индивидуальность города.

17 сен 2013 в 08:09

Тема не раскрыта. Что будет на 3, 4, 5, 6 этажах?

ОТВЕТИТЬ
яяяяяяя
17 сен 2013 в 08:11

За деньги и не такие кусочки истории продавали... Скоро нам нечего будет показать гостям города. Интересно, а когда Оперный театр снесут ради очередного бизнес центра?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
17 сен 2013 в 08:11

А сколько парковочных мест предусмотрено новым проектом?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2013 в 08:11

Неужели с банно-прачечным предприятием что-то сделают

17 сен 2013 в 08:15

Новосибирск молодой город, ему лишь век с хвостиком. Но дурной столичный дух "реконструкций" его властям передался и похоже от его истории отрежут хвостик. Оперный и краеведческий оставят, а все что моложе брежневских многоэтажек будет "реконструировано".

гастрик
17 сен 2013 в 08:26

Надо ждать теперь что-нибудь глубокомысленное от новосибирского архитектора живущего в Берлине.

Красивый Мущина
17 сен 2013 в 08:26

мне кажется, ходить в наше время в общественные бани - это просто неприлично! вокруг голые, совершенно чужие люди!

ОТВЕТИТЬ
iren
17 сен 2013 в 08:31

А парковка будет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2013 в 08:44

Какая хорошая тема! Вот господин Юрченко, есть теперь чем подкрепить свои слова на счет мэрии Новосибирска, что то не слышал я, чтобы здания свечек-бизнес центров в Н. фигурировали как достопримечательности- ибо безликие они и унылые.

17 сен 2013 в 09:13

я вот с художником - совсем не соглашусь. неужто только вид лишь нужен презентабельный, что бы оставить в покое старинность фундаментальную ? ведь в нашем городе и так не много, домов что возраста ста лет поболее. Такие домики весьма необходимо, законсервировать-заканифолить, что бы простояли еще столько же, и потом когда вокруг будут небоскребные джунгли, было любо взглянуть, на такую архаичную постройку, обросшую историей и культом. что бы можно было прийти к ее крыльцу, и представить себя жильцом города - век назад, пощупать ее шершавую стенку, и представить как жили люди в то время. постоять и слегка зависнуть в фантазиях..

ОТВЕТИТЬ
Мужик в пиджаке
17 сен 2013 в 09:27

А разве в Новосибирске есть по настоящему Памятники Архитектуры? Не настолько наш город древний и уникальный, что б хвалиться Собственной Архитектурой, которой по большому счету попросту нет. Сохранять убогие бараки? А зачем? Чем они уникальны? Давайте тогда Нахаловку сохраним в первозданном виде. Это ведь тоже история города. Давно пора очистить город от хлама.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 09:38

"убогие бараки" - уникальны тем, что сохранились, со времен тех, мрачных и суровых.
несут в себе историю, и дух того времени. конечно нашему городу не 1000 лет, но давайте беречь хотя бы то, что у нас есть, а то, так пройдет 1000 лет, и каждые 100 лет будем сносить устаревшие постройки. И ничего старинного не останется же ! Будут только новые, бездушные постройки.

ОТВЕТИТЬ
Изучающая историю города
17 сен 2013 в 09:56

Личноя считаю, что все купеческие дома надо сохранять. К ним, например, помимо Федоровских бань относится наш Краеведческий музей на пл. Ленина и другие столетние купеческие дома в нижней части красного проспекта, где понаоткрывали бутиков, едально-питейных заведений и офисов!
По этой ссылке http://nsk.novosibdom.ru/memorial можно почитать о памятниках купеческой и советской архитектуры!

ОТВЕТИТЬ
КК
17 сен 2013 в 10:08

Даю бизнес идею - на месте вырубленного Городецким сквера уже есть огромный котлован. Сделать в нем подземную парковку на 3 уровня, а над ней восстановить сквер.

Qiwi
17 сен 2013 в 10:11

В этом месте нет места для машин, там всё занято на 110%. Нет парковок вообще. И куда ставить гостям это центра нового. Будет ли парковка? Этот вопрос волнует между прочим большинство комментаторов.

Паркур
17 сен 2013 в 10:19

Парковки убрали с красного - можно продолжать застраивать центр

Что-то с чем-то
17 сен 2013 в 10:28

Комментаторы в большинстве своем напоминают мамаш, которые хранят все детские тетрадки своих чад, начиная с первого класса. Они ценности не представляют, но как можно их выбросить! Ко всему надо подходить разумно. Когда школу Крячкова войсковой части отдали и перестроили - никто не возмущался, зато появилась история про "скрытую" школу.

ОТВЕТИТЬ
TX
17 сен 2013 в 10:31

Там очень маленький участок, по-хорошему вообще не надо было ничего строить, кроме газона и парковки. А потом опять мэрия будет «решать» проблему пробок и неправильно припаркованных машин

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 10:41

Больше всего мне нравится, что на проектных картинках деревца, облачка, несколько людей... Какая там застройка вокруг, о чем вы?

Восхищен
17 сен 2013 в 10:43

Повезло этой уважаемой компании. Просто повезло. Наверное победила в инвестиционном конкурсе и имеет заслуги и безупречную репутацию.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2013 в 10:47

Пугает слово "современные". Что оно означает? До какого времени современные? Вон Федоров тоже считал свои бани современными.
Сказали бы уж тогда "удобные".

А вообще, будете заново строить - максимально сохраните внешний вид.

ОТВЕТИТЬ
Имярек
17 сен 2013 в 10:49

Наверняка построят бизнесцентер как в своё время хотели построить водно оздоровительный центр рядом с гостиницей Новосибирск.

17 сен 2013 в 10:59

в баню люди ходят за небольшим списком услуг: помыться, попариться, пообщаться с друзьями. стоит это копейки.а кто будет ходить в "то" что хотят построить(солярий, пещеры,косметологи..)???? наверно, прежний контингент не пойдет, потому что ЭТО уже не будет Баней!!! да и знаем все какой там будет ценник, как и все у нас в России в последнее время.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 11:05

А канализация и водопровод выдержат дополнительную (весьма немалую) нагрузку?

Плохой Паша
17 сен 2013 в 11:08

могу поспорить на миллион, что никакого оздоровительного комплекса там не будет. Обещания забудутся. А инвестор возведет как обычно офисное здание, из китайского пластикового гранита.

ОТВЕТИТЬ
Что-то с чем-то
17 сен 2013 в 11:08

И почему-то никто не вспомнил, что на месте Мариотта (которым большинство, в том числе и я, довольны) тоже был памятник архитектуры. Только вот он очень "удачно" сгорел. Предлагаю снести отель и восстановить убогое здание биржи труда - всё-таки памятник.

ОТВЕТИТЬ
не местный
17 сен 2013 в 11:30

Что писать и рассуждать, сегодня утром на работу шел, стоял экскаватор около бывших Федоровских бань, завтра пойду вероятно руины увижу. Грустно, главное чтобы мэр чего нибудь пообещал, в прежнем виде 2-х этажное здание воссоздать в виде 6 этажного дома, хотя на эскизе стоит 5 этажное здание, а вокруг деревья, дома по соседств вероятно снесут, ну чтобы "воссоздать"

ОТВЕТИТЬ
Анна
17 сен 2013 в 11:47

Красивое новое здание. Терпеть не могу старье. Надо строить все.

ОТВЕТИТЬ
Живу я рядом
17 сен 2013 в 12:32

Стройте вы эти оздоровительные центры НЕ в Центре!!! На кой ляд нам, жителям близлежайших домов это нужно!!! Оставьте фасад, сделайте полнуб перепланировку внутри здания и путь Федоровские бани останутся на своем родном месте с новой начинкой! Зачем огород городить из 6 этажей??? Вандалы!

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 12:44

С современными реалиями нужно первый этаж полностью под парковку для моющихся отдать. Ну а баню уже на втором этаже разместить.

эсквайр
17 сен 2013 в 13:22

Эстеты – ……......
Как надо что-то снести, сразу появляются «художники» с возвышенными чувствами прекрасного. Ну, и правда, что могли при царях высокохудожественного творить? Вот нынешние нские архитекторы – всем архитекторам архитекторы!
Эй, градоначальники, вы такое слово, как ПАМЯТЬ знаете?

эсквайр
17 сен 2013 в 13:26

Из василия тёркина:
В жизни мирной или бранной,
У любого рубежа,
Благодарны ласке банной
Наше тело и душа.

Душа! А вы про солярии нам рассказываете!

Архитектор Матрицы
17 сен 2013 в 13:53

О чем вообще сыр-бор? Совершенно убогое здание, по сути- барак. Да туда ему и дорога, пусть лучше построят что-то доброе. 21-й век на дворе, а мы все еще цепляемся за полусгнившие хибары. Если уж мы позиционируем город как столицу Сибири, так и надо, чтобы он соответствовал этому определению. А у нас пол-центра занято деревянными покосибшимися бараками, в которых "кто-то когда-то жил". Никто не предлагает вместо них все застроить однотипными высотками, но пересмотреть статут как минимум половины таких "памятников" просто необходимо.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 14:08

В Фёдоровскую баню могли сходить даже малообеспеченные люди, они никогда не были "дорогим" и "элитным" учреждением, а в то, что построят пойдут только мажорчики местного провинциального разлива, а простые люди пойдут в ванную комнату. Противно всё это...

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 14:53

Ура товарищи. Сносят самое ветхое здание в Новосибирске.
Теперь будем жить как в Вегасе.
Как будто больше места нет для этих "пещер"

Фото пользователя
17 сен 2013 в 15:00

Ох как я там парился и отдыхал..., живу у цирка. , милое дело было......

1Горожанин
17 сен 2013 в 15:12

Блин, ну как же так! Ведь сам губернатор Юрченко клялся не допустить ликвидации Фёдоровских бань! Я всё ждал, когда они откроются, наконец, а оно вон что...

ума
17 сен 2013 в 15:12

"Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости." (А.С. Пушкин
"Аюрведические и балийские программы" - попытайтесь объяснить что это такое дедушке, который придет помыться в баннопрачечный эдем.
Мэрия должна восстановить иторический облик здания, может быть даже путем постройки "новодела". Федоровские бани это история Новосибирска, одна из его фишек, практически такая же как оперный театр.
Базар, Вокзал и Федорова баня - кто-нибудь помнит еще про что это?

ОТВЕТИТЬ
сва
17 сен 2013 в 15:30

Мне кажется, что дома которые были построены больше 100 лет, рядом с ними ощущаешь как быстротечно время. Приезжая в Питер и останавливаясь в старых домах, которые были построены в 1860-1880, чувствуешь гордость , что несмотря на время в этих домах живут, так как они были построены основательно и со вкусом, и на доме табличка с именем архитектора.Видишь эту табличку и понимаешь, какие были люди

академ
17 сен 2013 в 15:32

Академгородок - объект нашей славной истории, памятник градостроительной культуры, город-лес, достопримечательность Новосибирска, известная во всей России и в мире - обречен на вырубку и застройку, на превращение в заурядный каменный мешок. В котором будут обитать заурядные эффективные менеджеры, не связывающие своё благополучие с судьбой России.

ОТВЕТИТЬ
ната
17 сен 2013 в 16:19

жаль-жаль... наш город становится безликим. Исчезают памятные для многих места...(((

17 сен 2013 в 17:05

6 этажей за 73 млн. рублей - это вряд ли. Мы только что закончили строительство 6 этажного физкультурно-оздоровительного комплекса в Горском микрорайоне с примерно такой же внутренней инфраструктурой. Фактическая стоимость к сметной увеличилась в полтора раза. Поскольку делали качественно, а за качество необходимо платить...
Да, и хотел сказать, что с точки зрения потребителя, в перспективе будут пользоваться бОльшим спросом именно водно-термальные комплексы. Примером может быть успешно действующий в Москве комплекс Сандуновских бань.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2013 в 17:07

Чувствую у царского военного городка на Богаткова тоже мало времени осталось...

Фото пользователя
17 сен 2013 в 17:36

делаем ставки....не будет там оздоровительного комплекса...........

Фото пользователя
17 сен 2013 в 17:48

И чего народ опять заныл, - ничего особенного архитектурного нет в этом здании, а сохранять разваливающееся старье, ради факта самого старья, это бред какой-то. Нет, если бы можно было его отреставрировать было бы может и неплохо, но как по мне лучше построить новое, более удобное и вместительное здание, лишь бы архитекторы нашли нормальное решение... вон гостиница новая возле Оперного, вроде Marriott, мне например понравилась :).

Опыт Томска
17 сен 2013 в 18:06

Почему бы нашей мэрии не перенять опыт Томска? Там мэр издал указ, что на месте памятников архитектуры строить коммерческие здания запрещено. Хоть разрушились, хоть сгорели. Тогда и соблазна не будет. Молодцы томичи, дорожат историей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2013 в 18:55

Проект понравился -- приятный для глаз. Надо бы только обязательно оставить вывеску "Федоровские бани" в старинном написании (оно, кстати, не очень правильное было, в частности, в написании первой буквы -- она раньше как бы на боку лежала как "фита", ну и буквы "ё" не было. Раньше у нас не было звука "ф", его в речи заменяли на "хв"; был не Фёдор, а Хвэдор).

Фото пользователя
17 сен 2013 в 19:08

Сделают дорогущий типа "оздоровительный комплекс", с саунами, номерами шикарными...., не для простолюдинов......, да и оздоровление там и не пахнет..