NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Красота по-сибирски

Красота по-сибирски

Новосибирские модели покорили подиумы Европы и Азии — иностранцы засматриваются на глаза и кожу сибирячек, а генетики видят источник красоты в межнациональных браках

В течение последних 10 лет девушки из Новосибирска неоднократно побеждали на российских и зарубежных конкурсах красоты. Много наших землячек работает с известными домами моды в Европе, Америке и Азии. Иностранные специалисты удивляются — откуда в Сибири столько красавиц. Одной из причин генетики называют «смешение крови» в XX столетии. Нынешние успехи наших девушек — это еще не предел, считают работники модельной индустрии, но вся эта красота была и будет востребована только за пределами Новосибирска.

Подиумы мировых столиц моды, а также российские и зарубежные конкурсы красоты оккупируют новосибирские девушки. Не успели мы насладиться гордостью за нашу землячку Эльмиру Абдразакову, которая в марте стала обладательницей титула «Мисс Россия» и теперь будет представлять страну на всемирном конкурсе красоты, как другая новосибирская модель, Яна Дубник, в начале сентября попала в топ-20 на международном конкурсе в Минске. Это, кстати, не первая победа Яны Дубник. В 2011 году она блистала в короне вице-мисс России. Яна призналась, что после побед в конкурсах ей просто так, с неба, ничего не упало и все равно приходится всего добиваться самой. Недавно она окончила университет и намерена продолжить работу в модельном бизнесе.

2003 год, Евгения Лапова — «Юная Мисс России». 2004 год, Анастасия Павлоцкая — второе место на конкурсе «Краса России». В 2005 году она же стала «Мисс Туризм Европы». Юлия Иванова в 2006-м сперва стала самой красивой девушкой России, а затем вошла в 10-ку красавиц на финале «Мисс мира». В 2008 год лучшей на конкурсе «Краса России» становится Софья Ларина, а в 2009-м все та же Евгения Лапова выиграла уже взрослый конкурс «Краса России». В 2010 году Екатерина Старикова завоевала титул второй вице-мисс на этом же конкурсе.

И это только короткий перечень коронованных новосибирских особ, не говоря уже о подиумах разных стран мира. Директор школы моделей новосибирского агентства Elite Stars Наталья Грель хоть и вздыхает, когда говорит, что уже не успевает следить за тем, в каких странах сейчас работают наши девушки, но делает это не без гордости:

«Выходишь из самолета где-нибудь в Париже, и уже в аэропорту с рекламных плакатов известнейших брендов на тебя смотрят родные новосибирские лица».

Что ни неделя высокой моды в Милане, Лондоне или Нью-Йорке — наши модели обязательно выходят на подиум, рассказывает директор модельного агентства Global Russian Models Любовь Ухалова. Не меньшей популярностью пользуются сибирячки и в Азии. Дошло до того, что две новосибирские школьницы стали чуть ли не культовыми фигурами в Японии, где они регулярно участвуют в рекламных компаниях известных фирм. В мире уже поговаривают о феномене сибирской красоты. Модные журналы охотно печатают фото наших красавиц, посвящают им статьи. Израильские журналисты в 2012 году даже сняли фильм о новосибирских красавицах. Наталья Грель говорит, что

иностранные специалисты удивляются — откуда в какой-то Сибири девушки с такими огромными глазами, такой белой кожей, такими длинными руками и ногами?

Скажите спасибо бабушкам и прабабушкам и дедушкам-прадедушкам за то, что у них отсутствовали расовые предрассудки и они выходили замуж, женились и рожали детей, невзирая на национальности своих мужей и жен, говорит заведующая лабораторией популяционной этногенетики Института цитологии и генетики СО РАН Людмила Осипова. При освоении Сибири здесь смешалось очень много кровей, и этот процесс «подогревался» массовыми переселениями в XX веке — то в результате реформ, то революции, то эвакуации. Смешение этносов, объяснила Людмила Осипова, — это очень хорошо. Это увеличивает биологическое разнообразие. В результате сибирские девушки стали обладательницами лучших физических качеств, которые стали возможными при сочетании славянской и монголоидной рас. А если учесть, что у переселенцев с Запада можно найти хоть скандинавские, хоть африканские корни, а у выходцев с Востока предки могли быть из Японии, то комбинации могут быть поразительными. И все эти генетические дороги сошлись в Сибири.

То ли еще будет, предрекает директор модельного агентства Global Russian Models Любовь Ухалова:

«Через 2-3 года мы увидим новое, еще более красивое поколение новосибирских моделей. Сейчас они только пришли учиться. Они не уезжают отсюда, потому что в Новосибирске есть где получить хорошее образование».

Наша землячка Эльмира Абдразакова уже приступила к репетициям на конкурсе «Мисс мира». Чтобы победить на конкурсе, надо для начала пройти 5 этапов: конкурс бикини, конкурс талантов, спортивный, моделей, благотворительности. Победительница каждого конкурса выходит в полуфинал, а затем будет финал. Шансы Эльмиры Абдразаковой на титул «Мисс мира» Любовь Ухалова оценила высоко: «Когда она победила на российском конкурсе среди профессионалов, мнения по поводу ее победы разделились. Было очень бурное обсуждение в прессе. Сейчас я смотрю, как она выглядит, как она говорит, что она говорит, как ведет себя перед камерой, и вижу, что она очень много работает и меняется в лучшую сторону. Так что думаю, у нее есть все шансы надеяться на высокую оценку».

Но как бы ни восхищались нашими девушками за рубежом и в каких бы нарядах они ни выходили на подиум, мы их увидим в лучшем случае по телевизору или интернете. Эта красота — на экспорт. Здесь девушкам нечем заняться.

За выход на европейском подиуме они легко получают от тысячи евро и больше, в Новосибирске им за изнурительную фотосессию платят полторы тысячи, но рублей.

Да и предпочтения у новосибирских работодателей, рассказывает Наталья Грель, отличаются от европейских. Здесь любят моделей покрупнее, с обхватом бедер 120 см и третьим размером бюста. Был даже забавный случай, когда для рекламы коллекции свадебных платьев была приглашена известная в Европе новосибирская модель, а заказчики от ее услуг отказались: «Ну кого вы нам привели? С нее же все наши платья сваливаются!».

Сергей Стюард

Фото предоставлены Яной Дубник (1), модельным агентством Elite Stars (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления