23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)
Катя
14 сен 2013 в 19:59

Поставили напротив кафедры востоковедения, в том крыле, где ее кабинеты находятся. Нет здесь повода для возмущения, все логично, это то же самое, как спрашивать, зачем в кабинете английского карта Британии висит.

ОТВЕТИТЬ
Igor
15 сен 2013 в 10:30

Скульптуры терракотовых воинов будут визитной карточкой Гумфака, а именно - отделения востоковедения! Один из дарителей закончил востоковедение по специальности кит. язык.
Что тут может быть нелогичного - не понятно....

Кто думает, что что-то не так - пусть подарит для начала что-то от себя.....

ОТВЕТИТЬ
Что-то с чем-то
14 сен 2013 в 17:47

Какие-то комментарии странные...когда школе дарят компьютеры, карты по географии, оборудование для класса физики и химии - это нормально. Китаисты подарили универу копию самого известного исторического памятника Китая - это из той же оперы. Как это позиционирует вуз - другой вопрос. Хотите подарить статую Ермака или Лаврентьева - ваше право, уверена, универ не откажется. Да хоть лапти - ваши право за ваши деньги.

ОТВЕТИТЬ
Баба Яга против
14 сен 2013 в 11:43

скульптуры китайцев в качестве визитной карточки сибирского университета ? - как-то не очень логично, однако

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2013 в 11:27

Послушайте! Нельзя искать во всем скрытый злой подтекст. Статуи подарили выпускники востоковеды непосредственно кафедре востоковедения. Студенты изучают историю и культуру Китая, так пусть у них будет наглядное пособие. Вот на кафедре археологии тоже есть экспонаты из разных стран, например. И это нормально.

Фото пользователя
14 сен 2013 в 12:45

А если Правительсттво США подарит НГУ копию статуи Свободы ,копию здания Капитолия и Белого дома , и копии Наскальных изображений президентов США и флаг США, то руководство НГУ их тоже выставит на входе как признак Гуманитарного вуза ? Не кажется ли руководству НГУ что на парадном месте должны стоять только Российские старинные реликвии ? А не иностранные статуи рекламирующие собой Великие иностранные державы ?...

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 10:07

"Их особенностью стала реконструированная окраска, соответствующая древним подлинникам."

И где эта реконструированная окраска?
Изначально при выкапывании видно, что статуи были полностью раскрашены. Не в цвет террактоты, а действительно раскашены. В разные цвета.
Только на воздухе сия краска не сохраняется.
Еще только решают проблему как ее сохранить.

Никакой реконструированной окраски на снимке не видно. Примерно в том же виде, что настоящие статуи после утери ими окраски.

ннннн
14 сен 2013 в 14:20

Хорошее дело ! Когда я был в музее в китае то меня очень удивило то что все статуи разные и то что они очень низкорослые... Интересно!

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2013 в 10:25

Это подарили мои друзья. Подарок действительно хороший.

как все запущено
14 сен 2013 в 18:36

Уважение к чужой культуре никак не унижает свою, если она есть, конечно. Что ж вы так комплексуете-то, господа патриоты?

Наталия
14 сен 2013 в 16:24

Господи, ну какие же вы злые!! Это же ПОДАРОК!! Подарок от выпускников. Они сами решили, что именно хотели бы подарить своему университету. Вполне возможно, другие выпускники захотят подарить что либо, связанное с историей Сибири. И замечательно, что в университете будут стоять эти статую, с удовольствием съезжу, посмотрю, пусть и копии. Мне это ближе, чем до Китая.

ОТВЕТИТЬ

Лучшие учёные это зарубежные воины.

Серрый
14 сен 2013 в 11:41

Это первый кирпичик в здании повышения цитируемости НГУ:). Молодцы ребята! Просто и оригинально (но, вероятно, не дешево), зато память.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2013 в 17:07

Какие молодцы ребята!

группа товарищей
16 сен 2013 в 09:50

Надо было поставить надувной танк в натуральную величину. Символ мощи российской армии и инновационный подход.

А.
14 сен 2013 в 17:00

Наталья, подарок подарком, а с каждого студента почему-то требовали по 5000 рублей сдать.

ОТВЕТИТЬ
взгляд
14 сен 2013 в 14:21

Судя по ассоциациям связанными со своей страной некоторых комментаторов-, "лапти в натуральную величину" , "скульптура медведя" - хочется отметить,что эти люди не знают ее историю и ее героев. Такие примитивные представления им были навязаны заграничными фильмами. Своего же мы не знаем и знать,видимо, не хотим. А может их в НГУ так "хорошо" учат? Кто знает, кто знает...

ОТВЕТИТЬ
951
14 сен 2013 в 13:33

Товары, забегаловки, заводы, статуи... К чему это приведет в итоге..

Александр
14 сен 2013 в 13:56

Чтобы сразу было ясно в какой стране учишься... Ну или в каком государстве кому как удобно...

14 сен 2013 в 12:06

мультикультурно, а что, должны обязательно быть только сибирские персонажи?

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2013 в 21:33

А зачем под стекло? Они же копии!!!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 00:49

А статуи своих, славянских, воинов установить слабо?
А статую Ермаку?

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
15 сен 2013 в 09:57

как все запущено , уважение к чужой культуре не предполагает вознесение ее ценностей выше своих.

Да, НГУ склонен с первого курса внушать, что учиться надо тут, а работать - за границей.

И они гордятся тем, что его выпускники университета работают по всему миру, фактически зомбируя этим своих студентов. И студенты сваливают сразу по получению диплома (часто - еще до).

Вот только кто будет работать здесь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2013 в 12:17

А нужно было скльптуру медведя, по-вашему?

ОТВЕТИТЬ
А1
14 сен 2013 в 19:18

Подарок со смыслом! Вот в СГУПСе в музее копия короны корейского императора и короны корейской принцессы выставлены. Но раз появилась корона императора - будет и сам император! Так, по крайней мере, говорят на Востоке.

Фото пользователя
14 сен 2013 в 15:42

Лично я именно этого и ожидала, что в конечном итоге молодому , населению России начнут внушать что истинные исторические и духовные ценности находятся в Китае и в США раз уж это нынешние Сверхдержавы и Сверхэкономики... ((

ОТВЕТИТЬ
alexb
15 сен 2013 в 21:44

А гуманитариям, действительно, надо больше изучать историю русских людей. Например, у Рубрука чётко сказано, что Вандалы говорили на том же языке, что русские, чехи и словаки. Вандалы брали Рим, контролировали Северную Африку и т.д. Ещё - Прокопий считал, что Вандалы и Готы - это люди одной нации (Готы вообще всю Европу завоевали). Это факты.

Прохожий
15 сен 2013 в 09:53

Наталья, троянский конь тоже был подарком...

Фото пользователя