25 июня пятница
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (162)

фыф
12 сен 2013 в 16:51

Приехали. Сохранить облик, увеличив этажность... Превратим Федоровские бани в небоскреб!

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 16:52

не понимаю, неужели не жаль такого старинного здания ? ведь наверно можно реставрировать ? по моему в городе новосибирске - такие здания надо беречь как синицу ока, так как мало их очень осталось, истории считай никакой нет.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 16:52

Жду новый торговый центр или БЦ в этом месте.
Обещаниям про Новую Баню не верю......

ОТВЕТИТЬ
65951
12 сен 2013 в 16:54

и что там будет, ТЦ или бизнес центр класса "а"?

ОТВЕТИТЬ
Владимир
12 сен 2013 в 16:55

Печаль, постороят бизнес центр и нам парковаться будет негде. :( Чужой офисный планктон будет занимать парковку вдоль улицы. Эх... и не одной вокруб парковки теперь не будет.

ОТВЕТИТЬ
demouser
12 сен 2013 в 16:57

Федоровскiя Бани конечно не Сандуны, но тоже, вроде бы построены были до революции. А вот являются ли памятником ? Можно же было просто облагородить.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 16:58

Вот ведь совпадение! Сначала контора согласилась реконструировать, видимо, плохо подумав и не проведя экспертизу, потом опомнилась и отказалась, а потом она же получила объект по договору для сноса и новой застройки. Баре, крестьяне грамотные давно, придумывайте новые сказки!

ОТВЕТИТЬ
Я_
12 сен 2013 в 16:59

Ну очень хочется верить, что строитель оказался добросовестный, не стал деньги закапывать в землю,оценив масштабы бедствия и отказался реставрировать именно потому что это было невозможно.

Фото пользователя
12 сен 2013 в 17:01

Снизу бани - сверху ТРЦ?

пенсионер
12 сен 2013 в 17:05

А как красиво пели про фонтаны у будущего небоскрёба, теперь за баню лапшу вешают. Буду за Илью голосовать! За 2,5 года я два торговых центра построил почти 300 тыс.кв.м. А баню можно за 3 месяца сделать.

Фото пользователя
12 сен 2013 в 17:06

Походу эти Федоровы были крупными доисторическими бизнесменами - этот бани строил, а у нас на НИИ ЖТ его брателло книжный магазин имени своего имени открыл, я там канццелярией и худ. литературой отовариваюсь.

ОТВЕТИТЬ
гостья
12 сен 2013 в 17:11

Были построены по инициативе младшего кондуктора РЖД. Что же это за должность такая была, вроде звучит не очень солидно. А бани отгрохали весьма и весьма...

ОТВЕТИТЬ
мурло
12 сен 2013 в 17:14

Печально ,что не храним историю ....

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 17:15

"сохранив исторический облик Федоровских бань, но увеличив этажность". Это как это??? Только я вижу в этом некоторую противоречивость???

ОТВЕТИТЬ
12
12 сен 2013 в 17:24

на четных этажах - мужские бани, на нечетных - женские !
и так до 17-го этажа...

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 17:27

а баня там будет?

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 17:29

У этого города там мало памятников своей истории. Ну зачем же уничтожать его остатки. Ведь это же легендарное здание и не менее легендарная площадь. понятое дело, мэр не рожден в Новосибирске, ему ничего тут не жаль.

ОТВЕТИТЬ
НК
12 сен 2013 в 17:42

Представляю, чтобы сказали москвичи, если бы снесли Сандуновские бани (Сандуны) в Сандуновском переулке или тот же исторический Кремль?

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 17:43

постройте парковку!!!

ОТВЕТИТЬ
Новосибирск в фотозагадках
12 сен 2013 в 17:44

Кроме всего прочего Зиновий Фёдоров был очень любвеобильным человеком — у него было семь жён.)))

ОТВЕТИТЬ
fsgds
12 сен 2013 в 18:01

какая печаль, такое здание самобытно-атмосферное. последние крохи красивой архитектуры в городе не хватает ума сохранить. И эти люди управляют городом, ужас!
сейчас сделают новое здание историческое, ага, и покроют его жутким пластиком или плиткой(((
Неужели ничего нельзя сделать?

ОТВЕТИТЬ
DedPihto
12 сен 2013 в 18:07

Городетский а как же забота об истроическом облике города, история с лождиями, окнами.
связана с этим - "исторический облик Федоровских бань, но увеличив этажность"
Слов нет.

12 сен 2013 в 18:07

Главный вопрос: А баня? Баня-то там будет???

ОТВЕТИТЬ

Часто бываю в других городах Сибири,но нигде не видела такого безжалостного истребления старинных зданий и памятников культуры и истории родного города!!!И так внукам уже показать нечего!Мне кажется,что нашему губернатору все это просто не надо!Вот тфонтаны повсюду-это да!!!

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 19:29

а мне в Тюмени понравилось как в старой части города фасад старого здания упаковали в совершенно новое... здесь также надо сделать, нечего трястись особенно

ОТВЕТИТЬ
банщик
12 сен 2013 в 19:32

Баня внутри реально вся гнилая из-за вековой сырости, и гриб по стенам, и плесень. Рано или поздно стены рухнули бы как в бассейне "Спартак" или у Жиркомбината. Это верное решение - снос, потому что она просто опасна для посетителей. Как ещё можно реставрировать гнилые стены и фундамент, не переложив их по-новой, штукатуркой новой облепить гнилые кирпичи и радоваться своему бережному отношению к памятнику архитектуры?

ОТВЕТИТЬ
Ира
12 сен 2013 в 19:50

Непонятно, как можно одновременно СНЕСТИ и СОХРАНИТЬ исторический облик здания?!! И почему умалчивают, сколько же будет этажей! Народ в праве знать! Я эту баню с детства помню, больше сорока лет. Это часть моей жизни, это часть моего города! А проект здания опубликован где-нибудь?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
12 сен 2013 в 20:04

А почему никто не спросит про снесенный напротив бань сквер - там уже несколько лет большая яма, обнесенная забором... может тот же инвестор? кто владеет информацией?

12 сен 2013 в 20:06

Интересно, додумаются ли там сделать подземную парковку хотя бы на полсотни машиномест?

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
12 сен 2013 в 20:27

Мужик один (москвич и архитектор, так что верить можно) рассказывал, что у них в старых домах при реконструкции, если высота позволяла, делили этаж на два. Это и называется "сохранить исторический облик, увеличив этажность"?

ana3
12 сен 2013 в 20:35

Если побывать в Турции на Эгейском побережье, на ист. экскурсии можно посмотреть разрушенный Амфитеатр или Римские Термы, оставшиеся со времен греч. владения. Турки, видимо, "не въезжают", что все это давно снести можно и построить новые отели на этом месте.

ОТВЕТИТЬ
Андрий
12 сен 2013 в 20:38

святотатсво..новодел это дурновкусие.в городе все меньше остается Истории..

vlad
12 сен 2013 в 21:37

А слабо нахаловку снести?

ОТВЕТИТЬ
Грусть-кручинушка
12 сен 2013 в 21:55

Жалко бани. История города. Огорчён

12 сен 2013 в 22:18

Мы в детстве с бабушкой всегда туда ходили. помню что там были отдельные номера, и было общее отделение.
когда уже в институте учились когда воды горячей не было туда ходили.
сейчас эта яма за гостиницей цирка все портит, и забор закрывает вид бани с площади, жаль... этот вид помнится до сих пор

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
12 сен 2013 в 22:29

Ну хоть базар-вокзал оставили:)

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2013 в 00:11

Предлагаю открыть голосование на НГС с лозунгом - "Отдать право застройки "Фёдоровских бань" Бойко!!!"

Фото пользователя
13 сен 2013 в 01:23

к бабке не ходи- построят там очередную высотку.....место уж очень лакомое

ОТВЕТИТЬ
Уасилий
13 сен 2013 в 02:21

Бедная баня... Мне будет так не хватать тебя!!! Баня, я все прощу, только не уходи!!! Вернись, прошу!!!

13 сен 2013 в 06:50

Нет! Это исторический бренд Новосибирска, которых у нас и так мало. Ну, неужели деньги главнее истории?!

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2013 в 09:28

Во всем мире восстанавливают и реставрируют, а у нас все сносят т строят типа с историческим обликом.......и теперь пишут что облик исторический останется только этажи добавятся-это как ??? Бани будут 25 этажей или сколько ?

ham
13 сен 2013 в 09:45

Ну вот. Опять деньги победили. Более древние Сандуны же в Москве стоят и работают. А здесь.... здание ветхое, что еще?

ОТВЕТИТЬ
LSF
13 сен 2013 в 09:57

Абсолютно верно! Сейчас любое строительство в центре нужно проектировать с учетом парковочных площадей и подъездных путей. При разумном подходе это не только поможет разгрузить улицы, но и может может стать источником дополнительного дохода, в том числе и для городского бюджета.

ОТВЕТИТЬ
Эксперт
13 сен 2013 в 10:07

1.Интересно, был ли конкурс при заключении договора концессии, его условия.
2.В каком состоянии мэрия обязалась передать здание.
3.Была ли независимая экспертиза.
4.Если не было пункта 1, то договор следует признать ничтожным.
5.Если конкурс был , была экспертиза, то концессионер осознанно шел на риск, то на этом основании расторгать договор концессии нельзя без неустоек.
6.После расторжения договора и проведения экспертизы и оценки мэрия должна выставить
этот объект на торги.
А, вообще,это штучки Ваулина. Также был снесен спорткомплекс Энергия в Заельцовском районе , а на его месте построена уродливая высотка.

Бывший ИП
13 сен 2013 в 10:07

Давно пора было снести этот жуткий гадюшник. Почти год ходил мимо и каждый раз ужасался.

ОТВЕТИТЬ
Брюзга
13 сен 2013 в 10:09

Баню делать в таком старом здании это не правильно с точки зрения гигиены. Даже после ремонта. Варианта два:1) или полностью построить новую, точь-в-точь такую, как была, все-таки это для нашего города достопримечательность и легенда, 2) или снести, а на ее месте построить что угодно, но не выше 4 этажей, дабы не портить вид улицы. Ибо разрешать в центре города строить высотки типа краснообскмонтажевской на Романова это все-таки неправильно. Портят вид центра, не вписываются

Ленчик
13 сен 2013 в 10:31

а как узнать сколько этажей будет???
у меня родители живут на 4м этаже за этими банями....... и так сквер перепахали - вид испортили , так теперь еще и в окна бани будем заглядывать?

ОТВЕТИТЬ
КК
13 сен 2013 в 10:34

Там будет 6 этажей. На первых двух - баня, остальное - офисы. Баня предполагается класса люкс типа "сандунов".
Что-то терзают меня сомнения, что восстановят исторический облик. Очень не хочется поиметь очередную коробку из керамогранита серого цвета.

ОТВЕТИТЬ