17 сентября пятница
СЕЙЧАС +23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

Виталик
11 сен 2013 в 18:19

Надо сделать как раньше-чтобы пункты приёма стеклотары были многочисленны,а не 2-3 на город.И чтобы давали деньги за бутылки(даже,к примеру- 30-50 копеек).И проблема мусора везде частично спадёт.По крайней мере-проблема битого стекла и бесхозных бутылок.

ОТВЕТИТЬ
Бутилька
11 сен 2013 в 18:20

Только пожалуйста без рекламы этого стремного напитка. Уж лучше водочку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 сен 2013 в 18:20

Отлично!
Думаю, контейнеры будут переполнены, ведь жители так полны энтузиазма! В каждой новости про мусор - все, оказываются, не мусорят и бутылки доносят до урн. Так что ждите - перевыполнения планов сбора стеклотары!

Ржака
11 сен 2013 в 18:29

Лучше бы бутылки принимали по 50 коп.

Сосед
11 сен 2013 в 18:33

Стесняюсь спросить..
1.Тару только из под балтики только можно будет выбрасывать в вышеозвученные контейнеры?
2. Других производителей - нет?
3. И кто то еще употребляет балтику????

ОТВЕТИТЬ
гость
11 сен 2013 в 18:47

Молодцы! Забота об экологии не на словах, а на деле!

Фото пользователя
11 сен 2013 в 18:49

Во наглость запредельная. Травят народ своей бурдой и еще хотят госфинансирования.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 сен 2013 в 18:51

Пункты приема не помешают, а то просыпаться под звон стекла когда спец техника будет выгружать "не хоцца"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 сен 2013 в 19:03

Вот раньше было: 0,5л. пива "Жигулевское" стоило 50 коп, а бутылку принимали по 20 коп.
А сейчас 40-70 руб. бутылка, а принимают......)))), и вообще их принимают?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 сен 2013 в 19:04

уважение вызывает данная инициатива. Пусть балтика, все равно. Кто-то предлагал точки приема сделать как раньше - почему нет?) был в Германии - там в стоимость напитка входит стоимость тары - при чем бутылка одна не 50 копеек стоит, а рублей 8 примерно. То есть напиток дороже стоит, но зато сбор тары обеспечивается полноценно. Тем же школьникам было бы выгодно сдавать бутылки после выпивания пива))))

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2013 в 20:23

да, это пойло перестали пить, так хоть рекламой на контейнерах напомнит о себе

Pauleiner
11 сен 2013 в 20:29

Молодцы!шаг за шагом в чистый город. И пивко вкусненькое. Был на экскурсии на Балтике-пиво супер.восьмерочка как 10 лет назад.мюнхен-новинка для ценителей пшеничного.только заведений с их пивом маловато:(

Фото пользователя
11 сен 2013 в 20:32

Бомжи передерутся возле этих контейнеров...

Макс
11 сен 2013 в 20:34

Дак есть какой то закон который запрещает использование бутылок второй раз для розлива в них. Соответственно и пропали те кто принимал эти бутылки за небольшую плату.

ОТВЕТИТЬ
ИгорьМ
11 сен 2013 в 20:48

Был в Праге летом. Бутылочный "Козел", не наш, а Чешский, настоящий, 12 Крон за Баттл = около 15 наших руб. Конечно, при распродаже, но цены удивляют. Причем 3 (4,5 рубля) Кроны возвращают за тару. Бомжей и алкашей много, но дешевый алкоголь вряд ли виноват. Вот низкий уровень интересов населения, к чему наши правители стремятся и делают идеалом "кайф" любой ценой

Поддерживаю , всегда жалко бутылки выкидывать на помойку просто.

Павел
11 сен 2013 в 21:51

У меня во дворе поставьте! Героев Труда 3.

Кирилл
12 сен 2013 в 00:31

К сожалению, время приемных пунктов фактически закончилось. Ранее стоимость стеклянной бутылки составляла до 50% от стоимости самого продукта, и сбор составлял до 70% от общего выпущенного объема на рынок. За последние 15-20 лет, стоимость продуктов увеличилась в 100 раз !! на примере цены хлеба. Цена же на бутылку увеличилась всего лишь в 3 раза! Из-за строительства огромного количества стекольных заводов и жесткой конкуренции среди них, роста цен на новую бутылку не происходит, как следствие не увеличивается цена и на вторичную тару. И теперь, чтобы приемный пункт окупал сам себя, он должен принимать не менее 1600 бут. в день. Такого количества не собирается, поэтому количество приемных пунктов сократилось с 700 шт. в 1995 году до 30 шт. в 2013 году. И все стекло оседает на полигонах и улицах города.

Усама
12 сен 2013 в 01:11

Затея обречена на провал.

1. Приучить сортировать мусор - это нужны годы! Долгие годы вдалбливания гражданам мысли о полезности сортировки мусора. И начинать нужно с опасного мусора - ламп дневного света (содержащих ртуть), литиевых аккумуляторов и батареек (содержащих целый букет опасных веществ), градусников, кинескопов и т.д.

2. Стеклянные бутылки и алюминиевые банки - это традиционный источник дохода бомжей и сильно пьющих пенсионеров. Сейчас они вынуждены как-то доставлять стекло до завода "Экран" (где принимают бой стекла на вес), а алюминий накапливать и сдавать приемщикам цвет-мета, опять же на вес.

Если "Балтике" нужно битое стекло, то нужно просто назначить справедливую цену за килограмм битого стекла, выше чем на "Экране" - ФСЁ! Малый бизнес сделает остальное - откроет пункты приёма стеклотары во всех районах и организует доставку в указанное место.

22 000 в год, за контейнер, куда будут бросать всё без разбора... Не окупится эта затея!

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2013 в 08:52

Нужно просто нашей администрации взять пример с немцев. В каждом большом супермаркете есть приём стеклотары. Цена бутылки пива 35 рублей, из них цена бутылки 8 рублей. Если хотите сдавайте, если хотите выкидывайте, но практически каждый немец сдает эти бутылки независимо от своего положения в обществе. Вот купили ящик пива 20 бутылок за 700 рублей, выпили, сдали эти 20 бутылок за 160 рублей.... Я с радостью ходил сдавал бутылки (не только из под пива)....

ОТВЕТИТЬ
Усама 1
12 сен 2013 в 09:31

1. Согласен, приучать народ к раздельному сбору очень сложно. но если ни кто не начнет то так и погрязнем в мусоре. Сьезди на городскую свалку на Гусинобродку, посмотри что там происходит, по размерам 5-й, 6-й микрорайоны просто отдыхают в сравнении с этой свалкой, а разростается она ОГРОМНЫМИ темпами!!
2. Раньше стеклянные бутылки и были традиционным источником для бомжей, когда стеклобутылка была дороже чем прочие отходы(макулатура, пэт, алюминий, стрейч). Сейчас же даже бомжи стекло тащут по остаточному принципу. Посмотри на улицы города, береговую линию, леса. Все в стекле!

гринпис
12 сен 2013 в 09:41

Балтика-Молодцы!!! Я полностью их поддерживаю!
Рядом с моим домом стоит такой контейнер, все жильцы дома туда стеклотару выносят!!!

ОТВЕТИТЬ
noname
12 сен 2013 в 09:53

А готов ли завод Экран перерабатывать отходы стекла, которые будут образовываться в результате этого "проекта"? Исходя из предоставленной выше информации это достаточно большой объем и если Экран не будет его использовать, то куда будет это стекло деваться, не считая Балтики??? на те же Новосибирские полигоны?

ОТВЕТИТЬ
Ромашка
12 сен 2013 в 09:55

Очень-очень радует такая новость. Все всегда начинается с малого. И как показала практика, то инициатива волонтеров и предприятий оказывается действенней чем указ гос-ва.
Пока сдаю только батарейки (спасибо Техносиле и волонтерской группе в ВК - очень удобно, ребята) и лампочки.

Если можно будет сдавать любую стеклотару, то будет очень очень круто.

Гринпис
12 сен 2013 в 11:11

С чего Вы взяли, что пиво Балтика токсичное??? Вы там работаете? Вы его варите? Не надо гнать и писать чушь если не знаете!!! Придите на экскурсию на завод и посмотрите!!! Экскурсии они проводят без проблем, пять дней в неделю!!!
И отвечайте за свои слова!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 сен 2013 в 13:00

В Красноярске на набережной уже стоят контейнеры по сбору пластиковой тары...

Правильно, в других странах и по 3-и контейнера стоят, и люди нормально живут!!!Я когда в Испании была, первые дни долго пыталась понять куда кинуть шкурку от банана,а куда обычную стеклянную бутылку. А через неделю уже не задумывалась. Правильно делают,пусть ставят контейнеры. Битого стекла не будет,уже огромный плюс. И главное заводам бы производство настроить,что бы не один пыхтел)

Сущай
16 сен 2013 в 05:12

Давно пора было стеклотару собирать. А отправлять стеклянные бутылки на свалки такая чушь

Загрузка...