NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На улицах Танковой и Ипподромской отменен режим ЧС (фото)

На улицах Танковой и Ипподромской отменен режим ЧС (фото)

Власти Новосибирска подтвердили безопасность стройки торгового центра «Европейский», ранее из-за нее в течение года три дома находились под угрозой обрушения.

Как доложил сегодня мэру глава департамента по ЧС и мобилизации мэрии Новосибирска Данияр Сафиуллин, в 2008 году компания ООО «Навигатор» начала строить на пересечении ул. Танковая, Дуси Ковальчук и Богдана Хмельницкого ТЦ «Европейский». Однако, укрепляя котлован, она использовала некачественные материалы, что привело к тому, что осенью 2012 года по соседству со стройкой у дома Танковая, 1 появилась трещина в асфальте. В дальнейшем это могло привести к возникновению оползня и обрушению домов № 1, 3 и 5.

Специально созданная при мэрии Новосибирска комиссия выработала комплекс экстренных и оперативных мер по устранению чрезвычайной ситуации. В свою очередь, заказчик-застройщик ТЦ — ООО «ТопИнжиниринг» — подобрал нового «вменяемого подрядчика» и укрепил шпунтовое ограждение котлована.

«На сегодняшний день у нас угрозы чрезвычайной ситуации оползневых явлений по ул. Танковой и по ул. Ипподромской не существует», — резюмировал Данияр Сафиуллин и предложил мэру снять контроль с этого объекта.

Справка: До возникновения ЧС заказчиком и проектировщиком ТЦ «Европейский» была компания «Академстройинвест», а генподрядчиком — ООО «Навигатор». В дальнейшем обе компании прекратили свое существование. Новый заказчик ООО «ТопИнжиниринг» планирует достроить и открыть шестиэтажный ТЦ «Европейский» осенью 2015 года. (Данные ООО «ТопИнжиниринг»)

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления