NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске начался процесс по делу о «шпионской» авторучке

В Новосибирске начался процесс по делу о «шпионской» авторучке

В Новосибирске началось рассмотрение дела о слежке за федеральной судьей с помощью авторучки с вмонтированным звукозаписывающим устройством

Вчера Кировский райсуд Новосибирска начал процесс по делу о незаконном сборе информации о частной жизни.

В 2012 году федеральная судья Новосибирского районного суда Любовь Виноградова рассматривала ряд гражданских дел о земельных спорах. Интересы одной из сторон в этих спорах представляла Татьяна Крючкова, чья компания оказывала услуги по оформлению земельных участков.

Как указывается в деле, госпожа Крючкова решила собрать компрометирующую судью информацию. По просьбе менеджера ее знакомые приобрели в одном из интернет-магазинов Китая авторучку с вмонтированным звукозаписывающим устройством и флеш-накопителем. По материалам дела, в перерывах между судебными заседаниями менеджер оставляла «шпионскую» авторучку на столе в зале заседаний.

16 июля прошлого года Татьяна Крючкова была задержана. Следственное управление СКР по Новосибирской области завело в ее отношении уголовное дело о «незаконном приобретении технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (ст. 138.1 УК РФ) и о «нарушении неприкосновенности частной жизни» (ч. 1 ст. 137).

Вчера, выслушав речь прокурора, госпожа Крючкова заявила, что ей понятна суть предъявленных обвинений, но она считает их беспочвенными. «Не знаю, какую тайну судьи Виноградовой я нарушила», — заявила менеджер, которая находится на свободе.

Справка: Санкция ст. 138.1 УК РФ предусматривает до 4 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 137 — до 2 лет.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления