20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (351)

6 сен 2013 в 10:29

На самом деле цены на рынке аренды стагнируют уже второй год.
Если в 2008 году квартира стоила 16 тысяч, весной 2009 она стала стоить 13 тысяч,
потом до осени 2011 рост был по тысяче в год ( то есть до тех же 16 тысяч).
В 2012 рост был уже 500 рублей и сейчас, в 2013, похоже, будет то же самое.
То есть реально ( с учётом падения цен в кризис) то, что стоило пять лет назад
16 тысяч, сейчас стоит 17.
При этом инфляцию никто не отменял, рост платежей ЖКХ - тоже.
Поэтому снимать квартиру сейчас ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ, чем в 2008 г,
а сдавать - значительно менее выгодно.
Другой вопрос, что доходы у многих людей за эти пять лет не только не выросли,
но даже и сократились. Это, кстати, камень в огород оптимистов от ипотеки,
которые с завидным упрямством читают мантру "Год от года доходы будут расти и
платежи станут необременительными". У кого-то будут, у кого-то нет.
Таким образом ,платёжеспособный спрос на аренду сейчас упёрся в "потолок".
Вроде и квартир мало и желающих снять много и хозяева не прочь повысить цену,
а не снимают выше определённой цены при данных характеристиках квартиры и
всё тут! Это и называется стагнацией.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 сен 2013 в 10:36

а я...а я снимаю двушку за 15 000р в трех минутах хотьбы от метро "пл. Маркса" ))))))

ОТВЕТИТЬ
pr
6 сен 2013 в 10:38

обычный маретинговый ход - создать искусственный дефицит, а в данном случае даже просто видимость, в торговле этим методом пользуются многие . примечательно, что вся эта т.н. аналитика и статистика звучит исключительно из уст риэлтеров.

6 сен 2013 в 10:40

В Красе цены сопостовимы с Новосибом... только там в добавок ко всему нет метро...
В Е-бурге снимать квартиру еще дороже...
Везде необосновано дорого... так что Новосиб не исключение.

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
6 сен 2013 в 11:05

У меня есть жилье и 6 лет назад я взял в ипатеку еще одно, просто так чтоб было.. мне все у виска крутили, так вот сейчас я плачу ипотеку 14500 а сдаю его за 17000, уже в 0 (+коммуналка) Я лично безумно рад, что у людей фобия на ипотеки.. пусть дальше снимают, а МЫ будем и дальше повышать цену с удовольствием (ну или понижать.. рынок всетки)

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
6 сен 2013 в 11:20

Ерунду пишут, что квартиры нарасхват идут. Нарасхват - есть такая категория арендаторов - студенты, командировочные и прочие. Им нужно срочно, сейчас, сию минуту. Но и съезжают они также быстро. Таким сдавать вообще смысла не вижу..
А нормальных арендаторов еще поискать нужно. Не уходят квартиры с такой скоростью.

ОТВЕТИТЬ
Tron
6 сен 2013 в 11:28

Согласен с "Ульян"! Спрос и ажиотаж разгоняют риэлторы. Признайте риэлторскую деятельность не законной. Запретите эту деятельность. Все будет спокойнее.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
6 сен 2013 в 11:28

Знакомый в Москве снимает комнату не далеко от метро за 30 т.р. Так что до столицы нам далеко ещё:)

ОТВЕТИТЬ
Мария
6 сен 2013 в 11:34

Для собственников жилья аренда квартиры не очень выгодный способ заработать. Если сдаем 1-комнатную за 15 тысяч, за год 180 тысяч минус квартплата, итого 150 тысяч. Если продать эту квартиру за 2000 млн. рублей и положить в банк под 10% годовых, то получаем 200 тысяч рублей. А еще выгодней вложиться в новостройку прибыль будет больше.

ОТВЕТИТЬ
KL
6 сен 2013 в 11:36

Кто бы догадался сделать на Речном пешеходный тоннель от жилых домов до метро.. Прям поверху через все дороги.

арендодатель
6 сен 2013 в 11:53

да я в жизни нен впущу в квартиру студентов
1.шум-соседи бегут жаловаться участков.как итог выселяют
2.грязь-квартира просто убивается за месяц полтора
3.пьянки-ПОСТОЯННЫЕ!!!!!!!!ТОЛПОЙ
4 САМЫЙ ВАЖНЫЙ АСПЕКТ-НЕ ПЛАТЯТ!!!!ПОСТОЯНЫЕ ОТМАЗКИ что родители не выслали или зарплату не получили и т.д.и как итог ждёшь надеешься 1-2-3-а они потом съезжают втихушку.вот так.сейчас специально просмотрела по докам сколько я впускала студентов ровно 12 раз И НЕ ОДНОЙ ПОРЯДОЧНОЙ ПАРТИИ СТУДЕНТОВ НЕ ОКАЗАЛОСЬ-УВЫ.теперь уже как года 3 сдаю семье и проблем не знаю,холть и у них и кошка и ребёнок.всё чисто и деньги во время.

а в соседском доме и того страшнее случилось перепелись вся эта студня и сожгла квартиру и хозяйка той кв.до сих пор по судам бегает ни кого не может к ответу призвать.

ОТВЕТИТЬ
костя
6 сен 2013 в 12:01

а давайте посчитаем объективно
жаль, сейчас классики экономики не в моде, а нам еще в школе объясняли, что капитал должен приносить доход минимум не меньше, чем просто банковский депозит, а иначе такой капитал и иметь незачем.
т.е. если квартира стоит 2500000, то доход от неё должен быть не меньше, чем , например, от вклада в банковский депозит. А это 12% годовых.
Отсюда получаем 25000 руб.
и тут выясняется , в данный момент арендатор находится в более выгодных условиях, чем арендодатель.
Выгоднее оказывается просто продать квартиру и положить деньги в банк, чем иметь головную боль с содержанием квартиры, разборками с арендателями, соседями, управляющей компанией. Никаких налогов, ремонтов и т.п ит.д.
так что господа квартиросъемщики, вы еще должны большое-большое СПАСИБО говорить тем людям, которые пустили вас в свои квартиры практически за свой счет.

ОТВЕТИТЬ
Ира
6 сен 2013 в 12:41

Ого, какой ажиотаж вокруг квартир! Оказывается, их не хватает. А то писали, что квартиры мигрантам сдают потому что русских квартиросъёмщиков мало! Да и в каком виде останется квартира после жителей Средней азии?

6 сен 2013 в 12:56

кто ищет тот всегда найдет!
3 года назад 1-шка в среднем стоила 15 тыров в месяц. Мы за эти деньги (потратив неделю на поиски) нашли 2-шку с отличным ремонтом и полным набором мебели, быт. техники и даже посуды, на Золотой ниве (2 минуты от метро). Хотя неделю ежедневно ездили смотрели по 2-3 квартиры, за эти же деньги такое убожище предлагали....
А брат тогда же, в том же октябрьском, только возле Берез.Рощи снял 1-шку за 22 тыс.... так что кто что ищет, тот то и находит......

ОТВЕТИТЬ
Алексей
6 сен 2013 в 13:28

Такое чувство одни нытики собрались. Мы снимаем квартиру за 25000 рублей в месяц. Двухкомнатная в новостройке с отличным ремонтом, хорошие хозяева. Если у Вас нет вариантов снимать квартиру остается только одно - покупать. Если у Вас нет вариантов купить - в ДЕРЕВНЮ езжайте или рабочие поселки, сидите тихо на попе работайте на заводах, садите огороды, растите детей - чем не счастье? Не надо там квартиру снимать за такие деньги, сам сдаю жилье в поселке очень скромная цена 6000 рублей. Если вы хотите жить в городе Новосибирске или другом городе так поменяйте отношение к жизни маленько.
Сидя на зарплате в 20000 рублей ничего в жизни не добиться надо ценить себя и свое время.
P.S. Заместо процентов банку я лучше хозяйке квартиры платить буду.

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2013 в 13:38

интересно,за сколько можно снять малосемейку на пл.Труда...

ОТВЕТИТЬ
123
6 сен 2013 в 14:05

Планирую сдавать новострой, 1 км квартиру на МЖК. На ремонт и мебель на 36 квадратов необходимо вложить 350-400 тыс руб. Этот ремонт полюбому ушатают за 4 года, а то и раньше. Ниже 16000 руб/месяц не выгодно сдавать.

ОТВЕТИТЬ
петя-вася
6 сен 2013 в 14:08

счас взял и прикинул выгодно-не выгодно ипотека или аренда.
забил в эксель условия, что допустим
1) у вас есть 1000000 руб и вы снимаете квартиру за 18000
2) пусть такая же квартира стоит 2500000
3)пусть ваш миллион лежит в банке под 10% годовых
4)пусть стоимость квартиры и стоимость аренды растет медленнее инфляции, и составляет 5%
5) Услуги ЖКХ условно возмем 3000 и расти они будут на 10% в год.
6) ежемесячный платеж за ипотеку будет примерно 20000 в месяц

у меня получилось, что через 10 лет вы заплатите за аренду больше, чем будет стоить ваш вклад в банке, т.е. уйдете в чистый минус.
а стоимость вашей квартиры. наоборот, превысит и заплаченные вами проценты банку и услуги ЖКХ за это же время.
я, правда, не посчитал стоимость ремонта и мебели в квартире, но зато и не посчитал возврат НДФЛ с 3-х миллионов, а это почти 400 тыр,- хватит и на ремонт и на мебель.

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
6 сен 2013 в 14:14

Вот многие пишут, что аренда - необоснованно дорого. Вот объясните мне, почему рыночно сформированная цена высока? Вот покупаю я квартиру за 4млн.р., делаю в ней минимальный ремонт и обстановку за 500 тысяч. А затем сдаю за 20 000 + комм услуги. 5 000 каждый месяц уходит на амортизацию, так как через 5 лет снова нужно делать ремонт. Еще 1000 уходит на амортизацию техники, так как через те же 5 лет нужно менять все от стиралки до плиты и пылесоса. Итого чистый доход 14000 в месяц, делим 4 млн на 14 000 имеем 286 месяцев. Иначе 23 года. За это время квартира переживет в среднем 12 арендаторов и 5 ремонтов. Это моя личная статистика, сдаю в аренду 10 квартир.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 сен 2013 в 14:15

Напоминает Миша Рыцаревъ: а вот во время войны (и сколько-то после) это все было безплатно (и в гораздо больших объемах).

Дмитрий
6 сен 2013 в 14:29

А я на МЖК снимаю 1-комнатную с хорошим ремонтом за 15000

ОТВЕТИТЬ
natoly
6 сен 2013 в 14:50

Прошлой осенью из-за высокого спроса на любое жилье риэлторы вводили услугу "заплати мне, за то что ты посмотришь квартиру первый"!!!, т.к. любая квартира уходила после 1-2 посетителя.
А те, у кого были лишние деньги, скупали как можно больше студий (однушек) и сдавали их в аренду.

Это, товарищи, называется восточный базар, который мы гордо называем "рыночная экономика".

+ и -
6 сен 2013 в 14:51

Лакммус одни отрецательные соберает, всё равно пишет
гос.Лакммус, а что бабушкам нельзя здавать квартиры? А кто коммуналку будет платить...
вас как послушаешь, со всех налоги содрать хотите

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 сен 2013 в 16:11

мы за 13 на гоголя снимаем, прям возле рынка:)

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2013 в 16:15

не считаю, что сдачу квартир, как и денежные вклады можно рассматривать как высокодоходный бизнес, у нас же не курортный городок ребята) минимальные риски приносят минимальные доходы, смиритесь и не пытайтесь что то доказать путём вычислений, исходя из стоимости квартир купленным по завышенным ценам, либо доставшиеся вам в наследство.
господин на эскалейте, доходность вашего бизнеса ничтожна, в соотношении с вложениями. я так понял, что 40 млн.р. вам кто то подарил? другого объяснения такому вложению я не вижу.

ОТВЕТИТЬ
1973
6 сен 2013 в 16:58

Скажу аргумент в пользу съема.Если кризис(страны или личный) то снимающий просто дешевле живёт или просит (в кризис страны) скидку.А вот если ты по ипотеке не заплатишь ,пени,неустойки,коллекторы...А дальше начнут забирать.И всё это будет с большой потерей денег у неудачливого "собственника".Впрочем в случае успеха через 20 лет станешь собственником без кавычек.Правда на пенсию будет пора...

ОТВЕТИТЬ
злой
6 сен 2013 в 22:40

Эх, сколько же молодых пар не в состоянии жить отдельно от родителей, снять и платить за это съемное жильё из за этих зверских цен от зверей-псевдобизнесменов! Позор тем кто завышает цены! Но вы то никогда не окажетесь в такой ситуации... вам есть где жить и для вас квартира - это доход, типа бизнес и все такое... Благодаря этим квартирам вы берете свежие авто в кредит, делаете не хилый ремонт, покупаете не самую дешевую мебель, на ужин у вас размораживается мясо, а то и вообще сидите дома не работая нигде...
И безусловно надо регулировать эти цены. Налоги. Что-бы специальная комиссия приезжала на квартиру и оценивала её сама. Поднял цены - обоснуй в связи с чем поднял... ремонт... плазму повесил... кожаный уголок поставил...
Просто жадность и эгоизм.

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2013 в 23:00

Что-то мне не верится! При таком недоразвитом метрополитене с 13-тью станциями, о чём разговор можно вести?

7 сен 2013 в 00:17

я по весне однешку на студяге сдал за 15000 за 10 минут :))) Объяву сразу снял, но звонят горе-риэлторы до сих пор....

аноним
7 сен 2013 в 03:31

М! Даже так... Ну например, владельцы авто, вам Газпром просто поднимает ценник на бензин в два раза! Вы будите его ругать за такое? И будите искать заправки где подешевле, да? А ведь есть подешевле... и тот же самый бензин. Неправильно, да?
вам скажут - моя заправка, сам добился такого бизнеса, захочу и 100 рублей за литр поставлю) Жиреем господа.

Фото пользователя
7 сен 2013 в 10:03

Почитал комментарии... всё ОК, ребята - съёмщики. Жильё строится ,и строится активно ПЛЮС - впереди подрастает поколение демографического спада. Т.е. - квартир становится больше, а желающих снять - меньше. Через несколько лет, возможно, загнётся этот бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
7 сен 2013 в 12:57

Что Россияне делают не так. чтобы жить с социальной обеспеченностью как, например, в Германии? Кто знает?

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2013 в 21:30

отлично! Можно поднять цены на сдачу квартиры!
Буду просить 18000 без коммуналки.

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 сен 2013 в 22:52

Этот город точно сошел с ума! Цены на квартиры и комнаты просто баснословные! Взять, к примеру, комнаты в общежитиях, коммуналках - 10000-12000 тысяч, при этом комнаты убитые и места общего пользования тоже желают лучшего..

Карина
7 сен 2013 в 23:48

Сдаю однешку на Маркса с обстановкой и быт.техникой за 16000т, прочитала статью и думаю что сильно продешевила!!!надобы поднять. Только жалко квартиранты очень хорошие, порядочные, платят раньше обозначенной даты, жалко их менять на пьющих, гулящих студентов ведь хорошох людей днем с огнем!

Виталий Викторович
8 сен 2013 в 01:14

И снимал много и сейчас сдаю.

В качестве арендатора я видимо был отличный ибо и платил в 99% всегда вовремя и не барагозил. Было даже в машине ночевал - хозяйка молодая вернулась неожиданно через 2 месяца беременная, а риэлтеры сами знаете кто даже не чесались найти мне замену.

В целом при сдаче новой квартиры за 15500 при рыночной цене в 2600тр и выше я прибыльности тут не вижу. Могу в любой момент разместить порциями по 700тр под 0.8% в месяц без каких либо рисков. Если %% больше - появятся риски.
Вижу что из одной недвижимости я переложился в другую и всё.

Риски сдачи велики.
И нерусских мутных много и русские тоже разные бывают.
Обидно если своё сделанное руками ушатают.

Насчёт дорого не дорого.
Если человеку город позволяет заработать - и он имеет возможность платить то это дорого? Либо пусть живёт в тму-таракане доит коровку и живёт в покосившейся холупке,
выбор каждый делает сам.
Пусть купит своё, я не против, я только за, когда вокруг все довольные и счастливые.

8 сен 2013 в 19:18

А мы на затулинке однокомнатную за 9т.р. снимаем. Квартира в отличном состоянии,правда без мебели была.

......Все критики ипотеки почему то забывают про инфляцию и рост цен на недвижимость.
......а сторонники ипотеки забывают, что через 30 лет у человека будет старая квартира по конской цене.....вы сами купите 30-ти летнюю квартиру?

Загрузка...