27 ноября пятница
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (229)

Фото пользователя
5 сен 2013 в 13:24

типа картошка подешевела?

ОТВЕТИТЬ
Костян
5 сен 2013 в 13:25

у меня на пиво в неделю больше уходит

ОТВЕТИТЬ
электорат
5 сен 2013 в 13:26

Стоимость минимального продуктового набора составляет 24 000 рублей .

ОТВЕТИТЬ
Макс
5 сен 2013 в 13:26

До что смеяться, далеко ходить не надо вот она статья подорожал бензин на 50 копеек, через неделю и Минимальный набор продуктов подрастет в цене на 5% а то и более того...

5 сен 2013 в 13:27

Когда уже депутатам Дум различного розлива начнут выдавать вместо зарплаты этот самый минимальный набор продуктов, причем именно продуктами, а не деньгами ? Но, поскольку, как-то еще за жилье, медицину и одежду на до платить (транспорт опять же. муниципальный) выдавать им деньгами прожиточный минимум.
Тогда, глядишь, что-то и изменится для обычных людей. Тех, что не РАБОТАЮТ в бюджетной сфере.

ОТВЕТИТЬ
poiu
5 сен 2013 в 13:28

это на день?

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:28

Почти все продукты дорожают, корзина дешевеет...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2013 в 13:29

Это на неделю считают чтоли?
Вот народ то зажрался, закалачивают по 12-13 тысяч, питаются всего на 3.5, ещё и жаловаться наглости хватает.

Фото пользователя
5 сен 2013 в 13:31

Дак вот на че надо деньги тратить!дак я в шоколаде поосто)

Kemer
5 сен 2013 в 13:33

На самом деле минимальный набор продуктов на 1 чел. (на моем примере) выглядит так:

Хлеб - 500 (в месяц)
Овощи (картошка, помидоры и т.д.) - 2000
мясо + колбаса+ пельмени = 5000
фрукты - 1000
макароны, крупы - 500
шоколад, сладости - 300
молочные изделия - 1000
чай, соки - 300
пиво, закуска - 5000
иногда курю - 400

итого:16 000р

ОТВЕТИТЬ
Угу
5 сен 2013 в 13:33

Даже если сидеть на одной картошке, 3 200 это даже смешно.
Как сказал Моргунов в одном фильме "Это не серьезно"

5 сен 2013 в 13:34

А мне интересно посмотреть сколько это в количественном выражении, типа мясо - столько то кг и рядом цену!

ОТВЕТИТЬ
Мина
5 сен 2013 в 13:35

Жрать надо меньше

ОТВЕТИТЬ
garri
5 сен 2013 в 13:41

Они там все с марса прилетели что ли, в этом ... облнепоймичегостате?! И когда последний раз были в продуктовых магазинах?! Понятно чей заказ перед выборами выполняют, отправляя такую информацию в народ. Коньюктура, аж противно ... :(

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
5 сен 2013 в 13:41

Лето, овощи должны быть дешевле, а эта самая корзина дороже, чем в декабре!
А инфляции в этом году у нас, говорят, нет. Ну так, чуть-чуть.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
5 сен 2013 в 13:41

Учитывая что в перловой каше есть всё необходимое для организма, то продуктовая корзина может состоять из воды и перловки, тогда расходы на питание могут составить в районе 1000р на человека

ОТВЕТИТЬ
Академовский
5 сен 2013 в 13:42

Может наши депутаты попробуют прожить на такой минимум?

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:42

Впринципе, у нас семья из двух человек, не сказал бы, что едим совсем аскетично, зелень, салаты регулярно, в основном курица, так как люблю курицу очень, рыба мясо акцентами, картошки едим мало, в основном рис, овощи замороженные на гарнир. Выходит примерно 4000 на месяц.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:46

А картошка нынче - это почти роскошь. На макароны налегайте.

5 сен 2013 в 13:47

Это корзина забыли добавить на неделю а не на месяц, бред, ценники каждый месяц растут, хоть бы раз составители прилетели на земля, прогулялись по магазинам.

Глупый Жора
5 сен 2013 в 13:48

Такое ощущение, что среднюю минимальную цену считают по жёлтым ценникам.

ОТВЕТИТЬ
Варлам
5 сен 2013 в 13:48

Маленький ликбез по экономической статистике. Для чего создано понятие продуктового набора ? Для подсчета инфляции для БЕДНЫХ Обычный коэффициент инфляции включает ВСЕ товары без исключения. Например стоимость айфона ! Но если айфон подешевел то уровень жизни большинства бедных не изменился а вот если хлеб подорожал ! В продуктовый набор входят наиболее популярные продукты и в соотношении их потребления. Соли намного меньше чем хлеба. Продуктовый набор не рассчитан ни на месяц ни на год ни на неделю. по нему можно судить об уровне цен между регионами , между странами и об изменениях цена процессе времени. Кстати бензин туда не входит.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:53

Это видать разовый минимальный набор...который за раз в магазине оставить надо чтоб поесть нормально!!!

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:54

Не пъю, не курю, употребляю много овощей (капуста, морковка и тд) чтоб не набирать лишнего веса. Ограничиваю жирное и мясное по той же причине. Ровно 12 тыс в месяц на продукты. Или 3 тыс в неделю.
Так что это наверное недельная минимальная корзина.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:55

Считаю от обратного мяса 16,9%. Это 546 рублей. 2 кг мяса на месяц. Круто, че. По 66 г. в день. Называется, не обожритесь. На рыбу вообще умилило - 129 рублей. Килограмм горбуши или полтора кг минтая на месяц :)))
ТовариСЧи депутаты столько поедают?

ОТВЕТИТЬ
Пролетарий
5 сен 2013 в 14:00

Пол года назад жил один, работал дома. Сам готовил, сам покупал. Без алкоголя, без всяких пицц, суши и роллов, без кафе и без ресторанов - только покупки в универмаге продуктов питания и туалетной бумаги - вышло 4500 руб. на месяц(сел, посчитал по сохранившимся чекам). Однако ел я не всегда 3 раза в день, т.к. повторюсь, работал дома, энергию на поездки на работу, с работы не тратил.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2013 в 14:01

1,7 % яиц - 15 штук самых дешевых
16,5% мяса - 533 - 1 кг говядины - 300, 2 кг курицы ( 100 гр. в сутки)
16,9% молочн. продуктов - 546 руб, 10 бут. молока и 2 сметаны 10%, 2 творога по 200 гр.
4% рыбы - 129 руб, ну не знаю что тут посчитать
4% жиров - 129 руб, пачка масла слив. и 2 б. раст.
Не ожиреешь! Какая забота о здоровье граждан!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2013 в 14:05

Бредовая статья!
Написано же: Минимальный набор продуктов для жителя Новосибирской области.
А там дела иначе обстоят, нежели в городе... продукты почти ВСЕ свои! Какие к чёрту 24,7 % на 'плоды и овощи' ? И с мясом... и с яйцом... Может я и обобщил, есть те, у кого нет своего участка, но всё же...

ОТВЕТИТЬ
рол
5 сен 2013 в 14:07

Это что! корзина из разных бич пакетов что ли?!

ОТВЕТИТЬ
кабан
5 сен 2013 в 14:11

Ролтон или Доширак (завтрак 35р обед 35р и ужин 35р) итого 105р в день
30 дней по 105р итого 3150 . как раз укладываюсь по нормам!!!!!

ОТВЕТИТЬ
???????
5 сен 2013 в 14:22

Судя по нормативу в год 0.7 кг + 0.7 кг, получаем конфет и печенья в месяц положено 100 грамм. Зато 1.7 кг сахара в месяц. В виде варенья запросто можно. )
Сыра положено 208 грамм в месяц.
Зато полкило маргарина и полкило растительного масла норма... Этож жарить не пережарить. Может,расчитывают что народ сам плюшками баловаться будет? 1.7 кг муки

Маришка
5 сен 2013 в 14:30

У меня дома 2 мужика, и третий в животе, мы едим мяса около 1 кг в день. Продуктовая корзина на кого рассчитана? Человек от такого изобилия ноги таскать не сможет!

ОТВЕТИТЬ
Абракадабра
5 сен 2013 в 14:53

Интересно, что за продукты были там учтены и съедобны ли они вообще?) просто я не знаю таких низких цен в нашем городе) фантастику "рисуют", не глядя на реальное положение вещей.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 14:54

3231 рубль в месяц ( если только на питание) - это мало, но с голоду не умрёшь.
Просто у нас люди привыкли к полуфабрикатам, а готовить из простых продуктов
ленятся или не умеют.
Какой доширак 3 раза в день? Это один из самых дорогих продуктов. Не верите -
посчитайте сами, сколько стоит 1 кг.
Конечно, придётся отказаться от колбас-сосисок, готовых котлет-пельменей, йогуртов-
творожков, любых консервов, тортиков-пирожных-булочек, говядины,газировок-минералок, свести к минимуму фрукты.
Но картошки (20 руб кг), недорогих макаронов( 20 руб кг), круп (20-40 руб кг) будет
сколько хочешь. Плюс в сезон недорогие овощи. Рыба ( мойва, сельдь, минтай, а
порой и горбуша стоят меньше 100 руб за кг), курица (целая) 100-110 руб кг, свинина
(вырезка) в ряде гипермаркетов 160-180 руб кг.
Придётся варить супы (дёшево и сытно), в сладостях переходить на сахар и халву,
самим печь блины и, возможно, хлеб.
И, естественно, питаться только дома, поскольку наш общепит очень дорог.

ОТВЕТИТЬ
мамаша семейства
5 сен 2013 в 15:22

Издевательство одно. Эта "корзина" чтоб с голоду не помереть, видимо, должна называться. Стараюсь покупать хорошие продукты, но по акции, и с наименьшей накруткой, т.е. в одном магазине покупаю самый дешевый йогурт, в другом - самый дешевый кефир, а в третьем - самый дешевый хлеб (к примеру), и то с самоей жесткой экономикой получается 1000 р. в день на 5 человек, т.е. по 200 руб. на каждого. В месяц 6000 р. на чел. Это реально необходимое, без всяких сушей, пива, закуски и др. излишеств. Полуфабрикаты, правда, тоже не покупаю, только чистое мясо. Жаль, его не купишь оптом. В смысле охлажденное. А мороженое, конечно, похуже.

ОТВЕТИТЬ
Варлам
5 сен 2013 в 15:25

Уважаемые форумчане ! Когда пишете комментарии то принимайте в внимание что это просто продуктовый набор , не минимальный и не месячный. Не путайте его с прожиточным минимумом. Не считайте сколько вы лично тратите в месяц. не присобачивайте к нему пиво и бензин.

ОТВЕТИТЬ
симка
5 сен 2013 в 15:27

Страна стройных женщин)

ОТВЕТИТЬ
ням-ням
5 сен 2013 в 15:30

совсем уже обленились.Макароны сварить не в состоянии. 15 рублей за пачку 400грамм. Может в прожиточный минимум включить услуги кухарки?
Если самому готовить, а не жрать колбасу килограмами,вполне можно уложиться в 3000

ОТВЕТИТЬ
Максим
5 сен 2013 в 15:33

На семью из трех человек чтобы просто нормально питаться :
1 кг мяса - 230 руб.
5 кг картошки (на первое и на второе пюре сделать) 150 руб.
другие овощи - 150 руб.
приправы, специи - 100 руб.
фрукты - рублей 200-300
сладкое - 100 руб

Это примерно 1000 руб в день и я не считаю сахар, соль, чай, кофе и тому подобное - эти продукты закупаем раз в месяц.

Это самый минимум, чтобы нормально питаться, не надо мне писать, что можно и на 200 р. в день прожить - можно, но это НЕ нормально.

А еще надо ребенку в школу деньги на питание давать, у нас в 1 классе примерно 40 руб. в день и иногда на работе перекусить(обычно беру с собой, но бывают исключения), та же вилка-ложка около 200 р. пообедать. Да и водички купить тоже нужно.

25 к. в месяц это самый минимум, чтобы нормально питаться семье.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2013 в 15:35

Кто вообще так считает ?Похоже счетоводов , которые это насчитали , не заботит , что обычному человеку нужно минимум сутки 1 г белка на 1 кг собственной массы . А у них в подсчетах продукты с белком : яйца 1,7 % ( 15 штук ) и мяса 16,5 % ( 533 рубля ) и молочных продуктов 16,9% ( 546 руб ) . Это максимум : яиц 15 штук , в каждом по 6 грамм - 90 грамм + молочные продукты , пусть будет творог 3 кг , в килограмме 170 грамм - 510 грамм + мясо , допустим куриная грудка , пусть даже будет 2,5 кг , в килограмме около 250 грамм - 625 грамм . Итого получилось 1225 грамм это максимум на 30 дней ! 40 грамм максимум в день . И мы имеем , по этим подсчетам средняя масса жителя города Новосибирск , должна равняться 40 килограмм .

эт я
5 сен 2013 в 16:11

ну что, анекдот как раз в тему придется:
Встречаются президенты Франции, США и России.
Франсуа Олланд:
- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Обама:
- У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Пyтин:
- У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
6500 рублей. На проживание надо 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!

корзина
5 сен 2013 в 16:51

в составе - колбаса Докторская, из новости выше, марковка и все поверьте. Вас обманывают!!!

Анна
5 сен 2013 в 16:55

Как не стыдно такое писать.
Если есть только доширак 3 раза в день и то выйдет 2.2...

ОТВЕТИТЬ
эт я
5 сен 2013 в 17:21

ну надо же! продукты дорожают, а минимальный набор продуктов подешевел! :)

Зая*
5 сен 2013 в 17:24

Этих денег хватит на один раз сходить в магазин и хоть как то затарить холодильник. Но уж точно не на месяц. Максимум неделя!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
5 сен 2013 в 17:25

- У нас ежедневный рацион питания - 2000 ккал!!
- А у нас, в Америке - 4 000 ккал!
- Не ври, гад! Не может человек съесть два мешка брюквы в день!

5 сен 2013 в 17:44

Живя в 21 веке и иметь минимальную потребительскую корзину в 3231 руб/месяц - это издевательство и заведомо геноцид (уж извините за резкость) в чистом виде.
Да, я могу прожить на эту сумму. Но что в конечном счете я буду иметь? Загубленное здоровье..Извините, но государство не предусматривает бесплатную медицинскую помощь и медикаменты за это.

Стыдно должно быть!!!

Тор
5 сен 2013 в 17:56

Питаюсь на 500-1000 в месяц. Сыт, доволен, здоров. Просто Вы не умеете выбирать что кушать. Трупы животных, например, не ем.

ОТВЕТИТЬ