ВСЕ КОММЕНТАРИИ (229)

qwerty
5 сен 2013 в 13:41

Учитывая что в перловой каше есть всё необходимое для организма, то продуктовая корзина может состоять из воды и перловки, тогда расходы на питание могут составить в районе 1000р на человека

ОТВЕТИТЬ
Академовский
5 сен 2013 в 13:42

Может наши депутаты попробуют прожить на такой минимум?

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:42

Впринципе, у нас семья из двух человек, не сказал бы, что едим совсем аскетично, зелень, салаты регулярно, в основном курица, так как люблю курицу очень, рыба мясо акцентами, картошки едим мало, в основном рис, овощи замороженные на гарнир. Выходит примерно 4000 на месяц.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:46

А картошка нынче - это почти роскошь. На макароны налегайте.

5 сен 2013 в 13:47

Это корзина забыли добавить на неделю а не на месяц, бред, ценники каждый месяц растут, хоть бы раз составители прилетели на земля, прогулялись по магазинам.

Глупый Жора
5 сен 2013 в 13:48

Такое ощущение, что среднюю минимальную цену считают по жёлтым ценникам.

ОТВЕТИТЬ
Варлам
5 сен 2013 в 13:48

Маленький ликбез по экономической статистике. Для чего создано понятие продуктового набора ? Для подсчета инфляции для БЕДНЫХ Обычный коэффициент инфляции включает ВСЕ товары без исключения. Например стоимость айфона ! Но если айфон подешевел то уровень жизни большинства бедных не изменился а вот если хлеб подорожал ! В продуктовый набор входят наиболее популярные продукты и в соотношении их потребления. Соли намного меньше чем хлеба. Продуктовый набор не рассчитан ни на месяц ни на год ни на неделю. по нему можно судить об уровне цен между регионами , между странами и об изменениях цена процессе времени. Кстати бензин туда не входит.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:53

Это видать разовый минимальный набор...который за раз в магазине оставить надо чтоб поесть нормально!!!

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:54

Не пъю, не курю, употребляю много овощей (капуста, морковка и тд) чтоб не набирать лишнего веса. Ограничиваю жирное и мясное по той же причине. Ровно 12 тыс в месяц на продукты. Или 3 тыс в неделю.
Так что это наверное недельная минимальная корзина.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 13:55

Считаю от обратного мяса 16,9%. Это 546 рублей. 2 кг мяса на месяц. Круто, че. По 66 г. в день. Называется, не обожритесь. На рыбу вообще умилило - 129 рублей. Килограмм горбуши или полтора кг минтая на месяц :)))
ТовариСЧи депутаты столько поедают?

ОТВЕТИТЬ
Пролетарий
5 сен 2013 в 14:00

Пол года назад жил один, работал дома. Сам готовил, сам покупал. Без алкоголя, без всяких пицц, суши и роллов, без кафе и без ресторанов - только покупки в универмаге продуктов питания и туалетной бумаги - вышло 4500 руб. на месяц(сел, посчитал по сохранившимся чекам). Однако ел я не всегда 3 раза в день, т.к. повторюсь, работал дома, энергию на поездки на работу, с работы не тратил.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2013 в 14:01

1,7 % яиц - 15 штук самых дешевых
16,5% мяса - 533 - 1 кг говядины - 300, 2 кг курицы ( 100 гр. в сутки)
16,9% молочн. продуктов - 546 руб, 10 бут. молока и 2 сметаны 10%, 2 творога по 200 гр.
4% рыбы - 129 руб, ну не знаю что тут посчитать
4% жиров - 129 руб, пачка масла слив. и 2 б. раст.
Не ожиреешь! Какая забота о здоровье граждан!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2013 в 14:05

Бредовая статья!
Написано же: Минимальный набор продуктов для жителя Новосибирской области.
А там дела иначе обстоят, нежели в городе... продукты почти ВСЕ свои! Какие к чёрту 24,7 % на 'плоды и овощи' ? И с мясом... и с яйцом... Может я и обобщил, есть те, у кого нет своего участка, но всё же...

ОТВЕТИТЬ
рол
5 сен 2013 в 14:07

Это что! корзина из разных бич пакетов что ли?!

ОТВЕТИТЬ
кабан
5 сен 2013 в 14:11

Ролтон или Доширак (завтрак 35р обед 35р и ужин 35р) итого 105р в день
30 дней по 105р итого 3150 . как раз укладываюсь по нормам!!!!!

ОТВЕТИТЬ
???????
5 сен 2013 в 14:22

Судя по нормативу в год 0.7 кг + 0.7 кг, получаем конфет и печенья в месяц положено 100 грамм. Зато 1.7 кг сахара в месяц. В виде варенья запросто можно. )
Сыра положено 208 грамм в месяц.
Зато полкило маргарина и полкило растительного масла норма... Этож жарить не пережарить. Может,расчитывают что народ сам плюшками баловаться будет? 1.7 кг муки

Маришка
5 сен 2013 в 14:30

У меня дома 2 мужика, и третий в животе, мы едим мяса около 1 кг в день. Продуктовая корзина на кого рассчитана? Человек от такого изобилия ноги таскать не сможет!

ОТВЕТИТЬ
Абракадабра
5 сен 2013 в 14:53

Интересно, что за продукты были там учтены и съедобны ли они вообще?) просто я не знаю таких низких цен в нашем городе) фантастику "рисуют", не глядя на реальное положение вещей.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 14:54

3231 рубль в месяц ( если только на питание) - это мало, но с голоду не умрёшь.
Просто у нас люди привыкли к полуфабрикатам, а готовить из простых продуктов
ленятся или не умеют.
Какой доширак 3 раза в день? Это один из самых дорогих продуктов. Не верите -
посчитайте сами, сколько стоит 1 кг.
Конечно, придётся отказаться от колбас-сосисок, готовых котлет-пельменей, йогуртов-
творожков, любых консервов, тортиков-пирожных-булочек, говядины,газировок-минералок, свести к минимуму фрукты.
Но картошки (20 руб кг), недорогих макаронов( 20 руб кг), круп (20-40 руб кг) будет
сколько хочешь. Плюс в сезон недорогие овощи. Рыба ( мойва, сельдь, минтай, а
порой и горбуша стоят меньше 100 руб за кг), курица (целая) 100-110 руб кг, свинина
(вырезка) в ряде гипермаркетов 160-180 руб кг.
Придётся варить супы (дёшево и сытно), в сладостях переходить на сахар и халву,
самим печь блины и, возможно, хлеб.
И, естественно, питаться только дома, поскольку наш общепит очень дорог.

ОТВЕТИТЬ
мамаша семейства
5 сен 2013 в 15:22

Издевательство одно. Эта "корзина" чтоб с голоду не помереть, видимо, должна называться. Стараюсь покупать хорошие продукты, но по акции, и с наименьшей накруткой, т.е. в одном магазине покупаю самый дешевый йогурт, в другом - самый дешевый кефир, а в третьем - самый дешевый хлеб (к примеру), и то с самоей жесткой экономикой получается 1000 р. в день на 5 человек, т.е. по 200 руб. на каждого. В месяц 6000 р. на чел. Это реально необходимое, без всяких сушей, пива, закуски и др. излишеств. Полуфабрикаты, правда, тоже не покупаю, только чистое мясо. Жаль, его не купишь оптом. В смысле охлажденное. А мороженое, конечно, похуже.

ОТВЕТИТЬ
Варлам
5 сен 2013 в 15:25

Уважаемые форумчане ! Когда пишете комментарии то принимайте в внимание что это просто продуктовый набор , не минимальный и не месячный. Не путайте его с прожиточным минимумом. Не считайте сколько вы лично тратите в месяц. не присобачивайте к нему пиво и бензин.

ОТВЕТИТЬ
симка
5 сен 2013 в 15:27

Страна стройных женщин)

ОТВЕТИТЬ
ням-ням
5 сен 2013 в 15:30

совсем уже обленились.Макароны сварить не в состоянии. 15 рублей за пачку 400грамм. Может в прожиточный минимум включить услуги кухарки?
Если самому готовить, а не жрать колбасу килограмами,вполне можно уложиться в 3000

ОТВЕТИТЬ
Максим
5 сен 2013 в 15:33

На семью из трех человек чтобы просто нормально питаться :
1 кг мяса - 230 руб.
5 кг картошки (на первое и на второе пюре сделать) 150 руб.
другие овощи - 150 руб.
приправы, специи - 100 руб.
фрукты - рублей 200-300
сладкое - 100 руб

Это примерно 1000 руб в день и я не считаю сахар, соль, чай, кофе и тому подобное - эти продукты закупаем раз в месяц.

Это самый минимум, чтобы нормально питаться, не надо мне писать, что можно и на 200 р. в день прожить - можно, но это НЕ нормально.

А еще надо ребенку в школу деньги на питание давать, у нас в 1 классе примерно 40 руб. в день и иногда на работе перекусить(обычно беру с собой, но бывают исключения), та же вилка-ложка около 200 р. пообедать. Да и водички купить тоже нужно.

25 к. в месяц это самый минимум, чтобы нормально питаться семье.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 15:35

Кто вообще так считает ?Похоже счетоводов , которые это насчитали , не заботит , что обычному человеку нужно минимум сутки 1 г белка на 1 кг собственной массы . А у них в подсчетах продукты с белком : яйца 1,7 % ( 15 штук ) и мяса 16,5 % ( 533 рубля ) и молочных продуктов 16,9% ( 546 руб ) . Это максимум : яиц 15 штук , в каждом по 6 грамм - 90 грамм + молочные продукты , пусть будет творог 3 кг , в килограмме 170 грамм - 510 грамм + мясо , допустим куриная грудка , пусть даже будет 2,5 кг , в килограмме около 250 грамм - 625 грамм . Итого получилось 1225 грамм это максимум на 30 дней ! 40 грамм максимум в день . И мы имеем , по этим подсчетам средняя масса жителя города Новосибирск , должна равняться 40 килограмм .

эт я
5 сен 2013 в 16:11

ну что, анекдот как раз в тему придется:
Встречаются президенты Франции, США и России.
Франсуа Олланд:
- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Обама:
- У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Пyтин:
- У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
6500 рублей. На проживание надо 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!

корзина
5 сен 2013 в 16:51

в составе - колбаса Докторская, из новости выше, марковка и все поверьте. Вас обманывают!!!

Анна
5 сен 2013 в 16:55

Как не стыдно такое писать.
Если есть только доширак 3 раза в день и то выйдет 2.2...

ОТВЕТИТЬ
эт я
5 сен 2013 в 17:21

ну надо же! продукты дорожают, а минимальный набор продуктов подешевел! :)

Зая*
5 сен 2013 в 17:24

Этих денег хватит на один раз сходить в магазин и хоть как то затарить холодильник. Но уж точно не на месяц. Максимум неделя!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
5 сен 2013 в 17:25

- У нас ежедневный рацион питания - 2000 ккал!!
- А у нас, в Америке - 4 000 ккал!
- Не ври, гад! Не может человек съесть два мешка брюквы в день!

5 сен 2013 в 17:44

Живя в 21 веке и иметь минимальную потребительскую корзину в 3231 руб/месяц - это издевательство и заведомо геноцид (уж извините за резкость) в чистом виде.
Да, я могу прожить на эту сумму. Но что в конечном счете я буду иметь? Загубленное здоровье..Извините, но государство не предусматривает бесплатную медицинскую помощь и медикаменты за это.

Стыдно должно быть!!!

Тор
5 сен 2013 в 17:56

Питаюсь на 500-1000 в месяц. Сыт, доволен, здоров. Просто Вы не умеете выбирать что кушать. Трупы животных, например, не ем.

ОТВЕТИТЬ
фывапро
5 сен 2013 в 18:35

Когда я учился в техникуме, преподаватель информатики приводил нам пример, как электронно вычислительная машина проанализировав количество калорий и цену, выдала, чем дешевле всего питаться, по ценам 7-х - уксусной эссенцией, и здесь тоже самое, только вместо машины ...

bob
5 сен 2013 в 19:27

а это сумма на день ?((((

Манко
5 сен 2013 в 20:10

на одного тысяч 6000 у меня выходит в месяц, но это при том что я закупаюсь только в обычном магазине недешевом и ем много фруктов.

5 сен 2013 в 20:17

вы знаете, мы категорически не экономим на питании, но на 3-4 человек (чаще еще и свекровь с нами живет) у нас выходит тысяч 7-9 в месяц. Причем мясо (чаще курицу) мы едим каждый день, кояе муж пьет зерновой, я люблю заленые, имбирные чаи, постоянно молоко-кефир-сметана, овощи-фрукты-орехи-сухофрукты.. так что я не понимаю праведного возмущения.. яйца улетают со страшной силой - свекровь и ребенок очень уважают омлет... сыр - да, колбаса - нет... в общем раз в неделю поехал, затарился на 1500, 500-700 потом по мелочи уходит - хлеб, молоко печеньки... потом снова.. итого 2200х4 = 8800 в месяц на 4 человека.. это в среднем раз на раз, конечно, не приходится.

Елена Боткис
5 сен 2013 в 20:18

А я могла бы на эту сумму пропитаться...даже с пользой, похудела бы! Просто такой необходимости нет. Вы поймите, что государство делает расчет по "здоровому" питанию, а не по тому, что "нам хочется" или " мы привыкли"...Если мы с вами привыкли жрать от пуза, причем всякую дрянь, то кто в этом виноват? И кто нам обязан...обслуживать это пузо? Так что расчет правильный, любого посади на такое питание. которое рассчитано, только здоровье улучшится...

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 20:25

Всё очень относительно.. Всё зависит от того чем человек питается и какого качества продукты он приобретает да и где приобретает... Если затариваться овощами например основными на Хилокском рынке оптом.. то вообще копейки стоит.. а если в центре в супермаркете то конечно дорого))) Мы с женой вдвоем на еду тратим в месяц около 20-25тысяч... Едим абсолютно всё! кроме самых уж деликатесных деликатесов)) типа черной икры и всяких там крабов, лобстеров... Я например мясо не ем.. а жена ест.. поэтому приходится и мясо и рыбу и овощи и фрукты брать... НО!!!! Мы практически ни когда не покупаем всякую готовую фигню.. которая конечно же обходится дорого очень.. например если я делаю салат а-ля крабовые палочки, то даже несмотря на то, что я добавляю туда то чего не добавляют в свой салат магазины, (типа кальмаров и креветок) мне всё равно он выходит горааааздо дешевле... и так во всем... мы всегда готовим всё сами... и потому на 20 тысяч в месяц, у нас когда не прийди к нам, еды навалом.... но уж 3200 в месяц это они реально "свистят"... это только если на кашах сидеть и на очень дешевом мясе типа окорочков и то понемножку совсем....

Елена Боткис
5 сен 2013 в 20:27

Мы вдвоем с мужем живем, не экономим, т.к нет необходимости. У нас на еду уходит около 10 тыс в месяц...при этом еще сын у нас ужинает почти каждый день...мы едим и мясо и курицу и рыбу и деликатесы любые и фруктов море и все что захотим! Просто наверное понемногу!
Если бы было нужно, я бы легко уложилась в те нормы, которые рассчитаны, потому что считаю, люди слишком много жрут...а мы вот едим все, но мало! и поэтому оба стройные красивые...и здоровье в норме. Берите пример с нас!

ОТВЕТИТЬ
Евгения
5 сен 2013 в 20:44

Если питаться картошкой, крупами, свининой, хлебом - с голоду не помрёшь, помрёшь от инфаркта и ожирения. Овощи, фрукты, курица, рыба (особенно жирная - т.е. дорогая), говядина, горький шоколад, мёд вместо сахара, плюс молочка и яйца - вот здоровое питание. И всё это не дёшево(

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2013 в 21:11

Интересно, наши мэр и губернатор и местная дума, смогли бы прожить на этот минимальный набор продуктов? Или это набор для народа, а они могут жить на максимально возможный набор продуктов, который исчисляется сотнями тысяч или больше?

tmtd
5 сен 2013 в 21:14

Ещё одно подтверждение тому,что в нашей стране голод и разруха!Только в Единой России всё хорошо.В бедных странах,хоть продукты дешевле,а у нас ценник на всё запредельный.

горожаненЪ
5 сен 2013 в 23:08

"Минимальный набор продуктов оценили в 3231 рубль. "
На два-три дня на семью - нормально будет...

Novoсибиряк
6 сен 2013 в 09:37

И вообще, не понимаю истерики по поводу минимального набора. Вас же не заставляют по нему питаться. Или заставляют?
кстати, на НГС сохранены все новости по минимальному набору. Так вот с 01.10.2012 по 01.09.2013 минимальный набор вырос на 11%. Т.е. продукты максимально могли подрасти на 15% в годовом исчислении.
Кто не верит может найти что на 01.10.2012 минимальный набор стоил 2918,2 руб.
Хотя по высказыванием многих они даже бюджет то свой не ведут, что означает, что у них много лишних денег

Новости РЎРњР?2