4 декабря суббота
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (558)

Волга
4 сен 2013 в 18:26

То есть, если у меня вышло из строя окно, протекает в дождь - я должна сначала у всех собственников разрешения спросить??? Ну редкостный бред.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
4 сен 2013 в 18:28

А если паспорт не выдадут, так как окна не будут в едином стиле, то как менять старые деревянные?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2013 в 18:28

Пока я не увидел никаких санкций за самовольную замену окон и остекление лоджий.
Если их нет, также как и в "обязанности" установить водосчётчики, бояться нечего.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
4 сен 2013 в 18:30

В советское время гл.архитектор г. Тбилиси своей основной заслугой считал победу над бюрократией в плане свободного остекления балконов и лоджий. Не был я в Тбилиси, но почему-то верю, что и архитектура у них интереснее, и о людях думали больше...

ОТВЕТИТЬ
1038
4 сен 2013 в 18:39

А если в квартире живет одинокая пенсионерка? Как и на какие средства она будет в единую архитектуру окна менять??

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2013 в 18:39

Какая хорошая новость, только вот пусть ставят эти окна за свой счет.

В Москве когда делают ремонт в доме, окна которого выходят на проезжую часть - всем меняют окна, собственники ни за что не платят, всю из бюджета (есть те, кто отказывается менять, но их единицы).

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2013 в 18:43

лучше бы с наркотиками боролись, а не всякой никому не нужной ерундой занимались!!!!

ОТВЕТИТЬ
Sten
4 сен 2013 в 18:47

Вот и наступил День Стекольщика- сейчас все кинутся остеклять балконы, пока не везде оформили паспорта фасадов. Очереди -то будут!

ф2т
4 сен 2013 в 18:48

Вполне адекватное решение.
Заметьте, не сказано какими должны быть фасады, речь о фиксации текущего состояния.
Для того, чтобы как-то двигаться к улучшению ситуации надо получить текущую картину, что и происходит.
Ну а так:
Естественно, каждый из собственников захочет свое цветовое решение окон :)
Ребята, не смешите, цвет вновь устанавливаемых окошек, отличный от белого, в массе своей редок, и, зачастую, это новостройка с единым решением фасада.
От уродливого остекления балконов и лоджий давно пора избавляться, самим не стыдно?
Как и от кондиционерного безобразия...
На машине в пробке в сторону смотреть страшно, убогие фасады, факт.
А пешком по улицам лично я уже давно не хожу - и дышать нечем и смотреть не на что, лучше уж в парк.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
4 сен 2013 в 18:50

Я думаю это правильно,особенно это касаемо новостроек,лучше бы застройщики в обязательном порядке стеклили балконы-лоджии в едином стиле.Мы вот переехали в новостройку,малоэтажка,и все кто во что горазд - кто ограждения на балконах выламывает,кто стеклит не выламывая -уродство какое то ,а не дом теперь!!!По новостройкам - согласна!А что касается вторичек,не новых,тут уж не у всех людей может хватить денег на этот "единый стиль".Может гор.власти начнут субсидировать,хотя бы частично,остекление в едином стиле??

Если бы
4 сен 2013 в 18:50

т.е. сначало понатыкали точечных домов и ТЦ, а теперь им окна в хрущах вид города портят... смешно ей богу ))
а тут дело ясное, что в городе будет неколько своих фирм, которые могут сертифицировать, так же будут свои фирмы на установку и свои фирмы на производство... извиняюсь конечно же не "свои фирмы", а сертифицированные фирмы...

4 сен 2013 в 19:00

Предлагаю чиновникам перспективную идеи. Заставить всех соседей купить одинаковые шторы и одинаковые люстры. А то вечером посмотришь на дом, разброд полный. Нет единого стиля.

ОТВЕТИТЬ
Оля_Я
4 сен 2013 в 19:01

Кондиционеры - это следующий шаг. Делаем ремонт, установили кондиционер (дом является памятником архитектуры), сказали что наружный блок портит весь исторический вид дома и дали срок чтоб его убрать, если не уберем - будет уже письменное предписание и штраф в 500 000 рублей!!!

ОТВЕТИТЬ
оля_я
4 сен 2013 в 19:03

Еще сказали, что установленные жильцами пластиковые окна во всем доме не согласованы и что штрафы это всего лишь вопрос времени

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2013 в 19:10

А что же Управление Минюста по НСО молчит, как там с проверкой на антикоррупционность сего нормативно-правового акта?

4 сен 2013 в 19:14

И кому это нужно? Ой, наверно облик бараков смущает наших "слуг народа", надо будет жильцам этих домов, заменить: покосившиеся входные двери на стальные а деревянные окна на пластиковые. И облик города станет соответствовать столичному. По центральным улицам едешь дорожных знаков из-за рекламы не видно, а они вдоль дороги расположены, а тут вдруг окна должны быть в единном стиле. Насмешили, могут параллельно в Аншлаге подрабатывать, будут иметь успех - те кто это придумал.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2013 в 19:16

Я вот только "за"! Но... Кто будет оплачивать это "единый стиль"? Если у меня не хватит на это денежек, то что делать?

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2013 в 19:40

а задумайтесь: почему вы приезжаете в Европу ту же и с удовольствием гуляете по старому центру какого-нибудь города, по улочкам, где хранят старину? потому что там очень строгие правила относительно внешнего вида города. например, ограничены права владельца магазина: в витрине выставляйся, а дальше не лезь.
у нас, конечно, такой старины нет, но это не значит, что можно лепить на фасады всё подряд. зачем тогда вообще красивые дома строить, например?

ОТВЕТИТЬ
Злая
4 сен 2013 в 19:42

Что за бред? Собственники многоквартирного дома собраться не могут на собрание по принятию тарифов по содержанию жилья. А тут получается, чтобы окна поменять, нужно весь дом собрать! Главный архитектор это как себе представляет 8)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2013 в 19:45

В Европе все так, там не только окна там и домики для дачи все одинаковые размером, ни выше не ниже, в квартирах окна квадратные, но все одинаковое. У нас все иначе, кто круче придумает и реализует свою идею, но порой бывают такие идеи что ужас. В советское время все было одинаковое и мебель, и тв, и шторы и люстры и не жаловались))Да не бедет и сейчас одинаковых окон, люди у нас с фантазией придумают как выделиться даже окнами))

ОТВЕТИТЬ
Андрей
4 сен 2013 в 19:55

Что за бред !!! С ума посходили ??? Занятся нечем ???

1233
4 сен 2013 в 19:55

А фасад - это одна сторона здания или все четыре?

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2013 в 20:02

И как это будет выглядеть? У нас вот например все делают пластиковые. Толко вот незадача, у всех разная ширина створок, ибо фирма другие не делает. А у некоторых ещё и высота стандартная, сверху планочки. А некоторые делают глухари по бокам, чтоб воры не подглядывали и не лезли.
И что теперь прикажете стеклить только в одной фирме по дорогой цене и без кредитов/рассрочек/скидок/качества??? БРЕД и монополизм.
И что делать с теми кто балкон стеклить не хочет, заставлять?

41
4 сен 2013 в 20:08

Интересно, а решетки на окнах тоже согласоывать? Или сразу снимать и ключ под коврик положить?

ОТВЕТИТЬ
Василий
4 сен 2013 в 20:09

Закон усложнит жизнь наиболее социально незащищенным слоям населения, т. е. тем, кто просто до сих пор не был в состоянии заменить ветхие окна. Очередной бред сивой кобылы, а не закон...

max
4 сен 2013 в 20:11

Единый архитектурный стиль, который изначально планировался архитектором это нормально, Достаточно выложить паспорт на портале гос. Услуг, выбираешь адрес дома и смотришь, фасад такой, окна такие, кондёры на крыше или в декоративных нишах и т.д. с чистой совестью делаешь согласно паспорта. Ну а если накосячил жди гостей из архнадзора

ОТВЕТИТЬ
дарья
4 сен 2013 в 20:12

Предлагаю всем чиновникам ходить на работу в костюме сеньора Помидора, а мы КУ пока разучим в такт говорить

Когда-то свободная
4 сен 2013 в 20:21

Мы первые в мире идем к цивилизованному рабству ?

ОТВЕТИТЬ
кор
4 сен 2013 в 20:25

Что то это ни демократично, мягко говоря... Моя квартира!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какие окна хочу, такие и буду ставить!!!!!!!!!!!!! А власти надо заняться более важными для города делами, например подготовкой к зиме и т.д.

Фото пользователя
4 сен 2013 в 20:28

куча банеров с рекламой на зданиях, а им ОКНА помешали...

4 сен 2013 в 20:48

надеюсь и кондиционеры тепрь просто не потсавить так?к а то понавешают...трубопроводы наискосок до блока, ужас. хоть бы кабельканал прятали.

Николай
4 сен 2013 в 20:48

тоесть цвет кровли волнует а то что она протекает - " решайте вопрос о ремонте на собрании жильцов дома". пнятненько..

4 сен 2013 в 20:49

Что-то не догоняю.
Если дому 24 года, а окна до сих пор деревянные, как раз весной думаем поменять. В целом по дому разнобой конечно.
Я теперь смогу или не смогу заменить окна без бюрократии?

гость
4 сен 2013 в 20:54

кто не давал проектировать единое остекление тех же лоджий?
кто не давал проектировать парковки?
кто не давал проектировать ниши для кондиционеров?
Почему собственники теперь должны рассчитываться за чужие промахи?

Пусть мэрия по согласованию с собственниками делает ремонт фасада - как ей хочется, становится со-собственником и тогда без её разрешения и не моги менять фасад.
И начнет с лица города -с Красного проспекта например.

наплодили бюрократов - теперь не знают чем их занять ((

Фото пользователя
4 сен 2013 в 20:55

Как обычно в последнее время - неплохая в целом инициатива (архитектурное единство как-то надо соблюдать) в откровенно глупом исполнении. У нас собрание собственников дома для смены Управляющей компании не собирается. Чего уж о замене окон в одной квартире говорить.

ОТВЕТИТЬ
Умник
4 сен 2013 в 21:08

правильное решение, еще один шажок к цивилизации. но у нас народ не готов оцивилизовываться, увы. (

ОТВЕТИТЬ
симка
4 сен 2013 в 21:14

Жесть какая) Даже действующие правила не выполняются - кто сильнее, тот и прав. У моих родителей в квартиру сверху въехали нувориши и сделали масштабную перепланировку, переносили причем санузлы и клали трубы по полу, как им было надо. Ни проекта, ни разрешения - и родители ничего сделать не смогли, так и живут под журчание и иные звуки. А тут - ну кто будет заниматься жалобами? Кто вообще будет отслеживать уродливые балконы? Да никто.

alexey_
4 сен 2013 в 21:15

Мда.. в доме 200 квартир если по каждому ремонту собрания будут проводится надо будет каждый день собираться.. основную работу забросить ради общественной.. чтото тут не так..

Лазер
4 сен 2013 в 21:21

А когда Автовокзал уродовали с народом кто нибудь советовался?
Кто теперь ответит за это?

4 сен 2013 в 21:23

Зачем во всех-то домах???
Спальные районы пусть как хотят ставят окна!!!
А по центральным улицам я не против архитектурных препонов, ведь при грамотной работе будет благо в виде гармоничного архитектурного ансамбля!

4 сен 2013 в 21:24

Центр города и так уродливо застроен, от окон и кондиционеров он красивее не станет. Маркса тем более. А одинаковые панельные коробки советских годов в спальных районах на красоту в принципе не претендуют. Замена деревянных окон на пластиковые помогает тепло лучше сохранять. Это важнее.

Это-то попроще будет, чем с Интеррой порядок навести

4 сен 2013 в 21:53

щас прям побежала спрашивать разрешение у всех кого ни попадя, чтобы в квартире, купленной за собственные деньги, поменять окна, опять таки на собственные деньги, ха-ха насмешили

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2013 в 21:55

Хм, вот скажем заменил я окна. Без согласия. А старые окна выкинул.
И что будет?
Кто-то придет требовать, чтобы я убрал новые, где-то разыскал старые и поменял назад?
Бред какой-то!

ОТВЕТИТЬ
Читатель НГС
4 сен 2013 в 22:05

Вроде не первое апреля.
Дороги сделайте, уж они точно уродуют вид города!!!

Фото пользователя
4 сен 2013 в 22:07

Вспомнилось вечное: "В армии всё должно быть пусть и безобразное, но единообразное..."

Фото пользователя
4 сен 2013 в 22:15

Одинаково гнилые оконные блоки на фасадах домов куда как эстетичнее выглядят, не так ли?

Фото пользователя
4 сен 2013 в 22:38

А вот в "гастарбайтерных" республиках очень много спутниковых тарелок (в Туркмении особенно сильно ограничено вещание российских каналов). И говорят, что в зарубежных странах есть существенные ограничения на то, что можно ставить и на крышах и на фасадах домов.

777
4 сен 2013 в 22:41

"а потом с этим разрешением обратиться в администрацию района " - зачем??? За обращение наверное деньги надо заплатить и очередь отстоять !

vub
4 сен 2013 в 22:42

Были все дома государственные. За все отвечало государство. Вот я купил квартиру в советском панельном доме. Вроде квартира моя, но делать ничего нельзя. Но если что - ответ с меня. Балконы были застеклены деревянными рамами, которые уже выпадали наружу. Если упадут - ответ с меня. А поменять на беленькие алюминиевые - уже нельзя? Если старые рамы занесут в паспорт, то и демонтировать нельзя? Давайте уж так, хотите красивые фасады - делайте. Нет денег, не делайте, но отвечайте сами за последствия. Надоело. Стояк по квартире идет? Ремонтирует собственник квартиры. Козырек балкона тоже собственник ремонтирует. Забыли швы между панелями заделать? Тоже собственника проблема. Ливневка не работает и в квартире потоп? За это вообще непонятно кто отвечает. Не сантехник, не электрик. Нет верхолазов в штате, значит это проблема собственника. Можно я свои панельки заберу и поставлю себе свой собственный домик? Все должен собственник делать, но при этом еще и согласовать с кучей народа надо.

ОТВЕТИТЬ
18+
4 сен 2013 в 22:54

Вот чушь то какая! Жизнь нужно делать проще, а они очередную проблему создают.
В голове только мат, честно. Жаль, что не написать.
Я за город с разными окнами, с застекленными лоджиями, разными фасадами.. но без точечной застройки, с красивыми домами, скверами, парковками и хорошими дорогами...
Власть, услышь глас народа! Займись делом!!!!