25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (525)

3 сен 2013 в 01:32

Даже евреи бывают олигархами"- действительно смешно. Тем не менее, единственную синагогу в таком городе как Новосибирск не могли построить тринадцать лет. Американцы помогли, а москвичи нет. При том что если не ошибаюсь, четверо из первой десятки российских олигархов - евреи.
И еще интересно, какие-то странные имена у еврейских "иерархов". На должность раввинов назначают исключительно израильтян?

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 01:34

Интересно,а сможем ли мы РОСИЧИ на своей земле поставить языческий, первородный храм!

ОТВЕТИТЬ
Александр
3 сен 2013 в 02:19

Собрали оброк с кого могли и построили культовое здание. Зачем оно в то время, когда число евреев уменьшается? Причём площадка в центре - почему бы там не построить детский сад или парк - ведь число детей растёт?

ОТВЕТИТЬ
Витус Беринг
3 сен 2013 в 02:45

В нашем обществе сильны стереотипы в отношении евреев. Часть из них негативные, надеюсь, усиление этнокультурного диалога в связи с работой синагоги и культурного центра сможет, нивелировать данные негативные явления или, по крайней мере, перевести эти стереотипы в фольклорный аспект (анекдоты, притчи, басни и т.д)

ОТВЕТИТЬ
тсс
3 сен 2013 в 02:54

хотя я и православная,не знаю почему это за меня решили родители в глубоком детстве.Их религия мне нравится больше.Да и синагога красивее наших церквей,не вычурно,можно спокойно посидеть и по общаться с человеком на небесах)а не стоять где то в углу,рядом с шипящей на тебя бабкой,а все потому что ты пришла в брюках,а не юбке.Разве богу важно как я выгляжу,и как я одета?

ОТВЕТИТЬ
голоса в голове
3 сен 2013 в 03:01

Мне всегда было интересно-почему наши местные евреи,наслаждаясь здесь своей еврейскостью -не собираются уезжать в израиль?Вполне развитую на сегодня страну между прочим.
Есть субъективное подозрение что там они станут русскими-понаехавшими,которые особо никому не нужны.

В чем тогда смысл таких мероприятий?Получается сплошное лицемерие

ОТВЕТИТЬ
тоже читал
3 сен 2013 в 07:26

шалом, товарищи!

Артем
3 сен 2013 в 07:29

Это здорово, что и у иудеев теперь есть место, где они могут молиться.

ОТВЕТИТЬ
Андреич
3 сен 2013 в 07:31

Цивилизуемся помаленьку. А критики РПЦ на эту новость с удвоенной энергией должны наброситься. Ау!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2013 в 07:35

А нам Новосибирцам зачем это сооружение? Неужели детский садик там был бы лишним? Спорт зал для молодёжи или больница могли бы там радовать горожан.

ОТВЕТИТЬ
авс
3 сен 2013 в 07:38

Что удивило - и в синагогах народ сидит при службе, оказывается. Как и католики. Только у православных часами стоят на ногах.
И еще раз вспомнились слова великого Махатмы Ганди: "У бога нет религий".

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 07:56

Действительно, это самые талантливые и умные наши сограждане.
Ханин, Солодкины, Кац - не просто фамилии, а настоящие символы нашего города... Это целые вехи в его развитии!
Огорчает лишь то обстоятельство, что в силу низкой культуры и интеллекта другие наши сограждане не в состоянии в должной мере оценить масштаб деяний всех этих местечковых гениев. И по заслугам воздать носителям талантов и интеллекта.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2013 в 07:57

Отличный репортаж!Mazal tov!

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
3 сен 2013 в 08:19

Как Лазар-то на Грефа похож на 10й фото))

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
3 сен 2013 в 08:19

"..причина задержек — нехватка финансирования.." Я вас умоляю! ну если у них нехватка финансов, ну все тогда! мир сошел с ума.
А вообще вот как то нет неприязни и отторжения как например с мечетями, встки есть разница какая то, легко представил как жил бы рядом с ними, а вот на счет мечети не уверен

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
3 сен 2013 в 08:30

"Шутки шутками, а синагога ведь построена именно на пожертвования евреев."

Хм... А что в этом необычного? Православные храмы (по уверениям священников и аластей) построены на пожертвования православных. Мечети- на пожертвования мусульман (я так думаю). Для чего этот способ финансирования выделен именно для синагоги? Да еще "дерево благодарности" показали. Такое впечатление, что это не пожертвования,а спонсорство: передача денег в обмен на рекламу.

А вот выражения лиц на фото мне понравились больше, чем из репортажей про РПЦ: все довольные, улыбающиеся. А в православных храмах, почему-то,- мрачные, скорбные, с опущенным взглядом. Почему так? Неужели православная религия запрещает радоваться? Или?..

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 08:44

Хочу написать несколько цитат из Библии для евреев (я думаю они уместны в контексте данной статьи):
Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром.(Пс.28:11)
Благослови, Израиль, Господа, пой и превозноси Его во веки. (Дан.3:83)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2013 в 08:56

а в перми синагога соседствует с прокуратурой

ОТВЕТИТЬ
DIMM
3 сен 2013 в 08:58

Судя по комментариям, таки христиан в Новосибирске меньше всего.

ОТВЕТИТЬ
С левого берега
3 сен 2013 в 09:00

И все же надо признать, что евреев среди простых рабочих и крестьян нет или очень мало.

ОТВЕТИТЬ
В А Н Я
3 сен 2013 в 09:20

Помню с детства анекдоты про евреев , рассказы взрослых про то что "евреи всю страну сгубили" , почему-то это все было овеяно тайной и мистикой , повзрослев я стал интересоваться и с удивлением узнал, что в окружении моих друзей много евреев -пусть не 100% -ных ,( понятно что смешение крови в СССР было велико ) ,но это никак не повлияло на наши отношения и вообще это достаточно миролюбивая культурная нация. А кто может назвать себя исконно русским ? После трехсотлетнего татаро-монгольского ига ? ? Покопайтесь в своей родословной -узнаете массу интересного , что жена дяди была татаркой ,а брат племянника женился на еврейке у которой папа был родом из Казахстана ))

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
3 сен 2013 в 09:35

Солженицына почитайте - "200 лет вместе".
Много интеесных фактов приведено про еврейство.

ОТВЕТИТЬ
Хотя русский
3 сен 2013 в 09:38

Евреи правильно и верно действуют в отношении своей религии. Не то, что РПЦ

С правого берега,
3 сен 2013 в 09:44

А потому что, "Быть евреем: это значит знать все четкие правила о том, как вести себя в семье, в бизнесе — во всем, и следовать этим правилам", — высказался Яков Фридман"

а вы в большинстве своем живете как хотите...
но исключения бывают и среди евреев )

ОТВЕТИТЬ
Леона
3 сен 2013 в 09:53

Есть старый анекдот, что евреем надо быть не ниже пояса, а выше него. Этим все сказано.

3 сен 2013 в 09:58

Построили, и даже парк под нее не потребовалось вырубить - молодцы.

А вообще к евреям я относился толерантно, до по ездки в Израиль.
Страх и ненависть везде, блок посты на дорогах, военные на улицах - боятся сами себя.
Как же нужно было им поступать на протяжении веков, что бы их все ненавидели.
А арабские кварталы? Настоящие гетто по типу варшавского, но для арабов.

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
3 сен 2013 в 10:00

Похоже, не за горами соревнование: чего же в нашем городе больше - синагог или мечетей...

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 10:24

Почему только злобы? Я вот просто поздравляю еврейскую диаспору.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 10:26

В целом доволен, что появилась в нашем городе Новосибирск достопримечательность - одна, необычная в своем роде и главное ЕДИНСТВЕННАЯ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2013 в 10:27

На неделе будет Новый год по еврейскому календарю.

Художник
3 сен 2013 в 10:27

Очень был удивлён когда был в Израиле - раввины учат что Иисус Христос находится в аду за предательство иудейской веры!!! А вы им синагоги в центре Нск )))

ОТВЕТИТЬ
Эге
3 сен 2013 в 10:30

Лехаим!

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 10:32

а я вот с детства не любил евреев. Под воздействием взрослых, родителей. А сейчас как то пересмотрелась моя точка зрения в последнее время. Добрые, общительные и веселые люди. Умные.

ОТВЕТИТЬ
не мальчик
3 сен 2013 в 10:34

Вообще то хабад, это так сказать не совсем иудаизм, а может и совсем не иудаизм. Правоверные иудеи с хасидами отношений не имеют. Весьма специфичная тема.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 10:43

Рядом с мэрией построена синагога!
Мои однокурсники когда эмигрировали в Израиль, в своей анкете написали, что они православные, на это им консул сказал, что они не смогут эмигрировать в Израиль, потому что в Израиль могут ехать или иудеи или атеисты. Им пришлось написать, что они атеисты. С первого класса до последнего в школе дети в Израиле изучают Тору, это такой один из основных предметов на ровне с ивритом, математикой, физикой и прочими предметами. И нет воплей, что это дискриминаций других конфессий. Вот так евреи относятся к своей вере, потому что религия, история, культура объединяют народ в нацию. А что у нас: православие ругают (сколько было вылито грязи в комментариях на репортаж о РПЦ), историю пытаются переписать каждый правитель под себя, на культуру тоже оказывается значительное влияние запада. Основной принцип нашего правительства: разделяй и властвуй!
В Израиле не трогают старые православные храмы, но чтобы построить в центре города около мэрии новый православный храм - это нонсенс. А у нас нормально?

ОТВЕТИТЬ
Уно- моменто
3 сен 2013 в 11:21

Всем советую почитать "Катехизис Еврея в СССР"- небольшой такой "свод правил" . И вам многое станет ясно . Самое главное, что там написано- так всё и есть на самом деле.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 сен 2013 в 11:23

Евреи! Я поздравляю вас, что обрели достойный центр для общения, молитвы и просвещения!
Сделано красиво, без пафоса и по делу! Т.е. по-еврейски!
С некоторой завистью - православный сибиряк Сергей.

Kvisty
3 сен 2013 в 11:51

У меня папа еврей. Как-то так случилась, что ни мы, никто из наших знакомых - люди не релиозные. Более того, считаем себя (да и по сути являемся) носителями русской культуры. Тем, кто реально считает себя иудеями я думаю правда стоить переехать в израиль. Там и тепло и жить проще в своей среде) В общем я к тому, что верующим евреям лучше жить в Изриале

ОТВЕТИТЬ
Свидетель
3 сен 2013 в 12:01

Найдите в поисковике откровения раввина шнеерсона, там интересно достаточно, может восторга поубавится..

ролжд
3 сен 2013 в 12:03

Поздравления землякам-евреям! Рад за вас! Шалом!

жадный
3 сен 2013 в 12:05

а шекели там дают ?

****
3 сен 2013 в 12:05

Спасибо родителям за то, что не обратили меня ни в одну из вер! Аналогичным образом отношусь и к своим детям, вырастут - решат для себя сами, нужно ли им это вообще в жизни. Для себя же считаю бестолковой тратой времени.

ОТВЕТИТЬ
симка
3 сен 2013 в 12:18

Рада за людей:)

Фото пользователя
3 сен 2013 в 12:21

зато улицы не перекрывали.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 12:21

Последние несколько дней по радио постоянно гоняют рекламу "Бесплатные (!) курсы изучения иврита)". Тут синагогу открыли с такой помпой. Усиленное продвижение еврейской культуры в массы?

ОТВЕТИТЬ
фикс
3 сен 2013 в 12:24

что и говорить, никогда ещё евреи не чувствовали себя в России так вольготно, как сейчас....все пути открыты...власти всех уровней с ними заигрывают, посещают ихние праздники, поздравляют.....улыбаются....

ОТВЕТИТЬ
Изгой
3 сен 2013 в 12:36

Объясните, пожалуйста, невежде, чем отличается принципмально религия евреев и РПЦ.
Священное писание, т.е. Ветхий завет, общее для евреев и христиан, в том числе и для православных. Православные воздают хвалу тому же богу- отцу, что и евреи. Православные молятся его "сыну человеческому" еврею Иисусу Христу. Июдеи же не считают не евреев людьми, а гоями (отсюда слово "изгой"). Чтобы убрать все противоречия между евреями и не евреями, следует объединить три мировые религии в одну конфессию " иудо-христианско-мусульманскую" ибо бог един. Решатся все противоречия и на земле наступит мир. (??????)

ОТВЕТИТЬ
марсиЯнин
3 сен 2013 в 12:38

Не перестаю удивляться! Обсуждая любую статью о нелегальных мигрантах, большинство комментаторов в основном поддерживают следующую идею: их надо выселять отсюда, если они не хотят жить по нашим законам, не уважают наши обычаи, не уважают нашу культуру, стараются жить обособленно, агрессивны и т.д и т.п. Читаю комментарии – сколько же злобы еле прикрытой! Ребятушки! Евреи, которые живут здесь, это люди, которые живут здесь уже не пойми какое поколение. Они ничем не отличаются от остальных граждан страны в плане соблюдения (или несоблюдения) законов. Они ничем не отличаются от остальных граждан в плане соблюдения (или не соблюдения) каких-то обычаев и культурных традиций (и блины на Масленницу едят, и водку пьют на Новый год и т.д). Так откуда столько злобы? Может не в мигрантах дело, не в евреях, не в марсианах, а в нас самих?

ОТВЕТИТЬ
Еврей по крови
3 сен 2013 в 12:46

Вопрос к знающим людям. Моя пробабушка по материнской линии родилась в Биробиджане в еврейской семье. Документов подтверждающих это - нет. Кроме того, ни у бабушки, ни у мамы, ни у меня соответственно,еврейство в метриках отмечено не было. Верно ли, что при таких условиях доказать еврейство практически невозможно?

ОТВЕТИТЬ
Сиб
3 сен 2013 в 13:29

Источник финансирования у них из-за границы. Зарегистрирована эта орг-я как "иностранный агент"?

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2013 в 14:11

//Документов подтверждающих это - нет. //
у вас нет, а в архивах есть. может в них сделать запрос?

Загрузка...