NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Я его нанял, а он умер»

«Я его нанял, а он умер»

Чем болеют представители разных профессий, когда работодатель платит им за это сотни тысяч рублей и почему может угодить за решетку

Работать, безусловно, вредно для здоровья. Куда полезнее духовно и физически развиваться, путешествовать, учить языки и наслаждаться закатом где-нибудь на Маврикии. Однако так организовать свою жизнь удается критически малому числу людей. Поэтому офисные сотрудники вынуждены наживать себе в душных кабинетах варикоз, близорукость, проблемы с желудком и искривление позвоночника. Чем еще болеют представители разных профессий и в каких случаях работодателю придется раскошелиться, чтобы компенсировать им моральный вред за нажитые болячки, рассказали юристы Городского центра медосмотра.

У каждой профессии — своя болезнь

Первым делом самолеты, однако и у небесной романтики есть свои осложнения. Летчики и стюардессы нередко жалуются на кожный зуд, «мраморный» цвет лица и боли в суставах — это признаки так называемой кессонной болезни, рассказала терапевт Городского центра медосмотра, который, как известно, специализируется на профосмотрах в Новосибирске. Она возникает из-за регулярного резкого перехода из среды с повышенным атмосферным давлением в среду с нормальным давлением.

Шахтеры страдают бронхитами, вибрационной болезнью и катарактой. Водители от нервного напряжения мучаются гипертонией, а также остеохондрозом, близорукостью и варикозом. Стоматологам же из-за долгого пребывания в статичной позе в напряжении грозят заболевания суставов, желчного пузыря, артрит и застой крови в венах. Список можно продолжать бесконечно.

Как правило, люди осознанно идут на риск, устраиваясь на какую-то работу. Например, водители метро в курсе, что у них может развиться вибрационная болезнь, однако для них это не повод отказаться от работы.

Тем временем именно вибрационная болезнь является одним из самых частых поводов обращения работников в суд, рассказала юрист Городского центра медосмотра. Кроме них чаще всего компенсацию с работодателя требуют сотрудники с тугоухостью, хроническим бронхитом, миопией, болезнями суставов (остеоартроз, полиостеоартроз) и хронической радикулопатией, сообщила юрист.

Причем суд тут, как правило, на стороне больного, даже если тот сам наплевательски относился к своему здоровью.

Дорогие больные

Юрист рассказывает о вопиющем примере из российской судебной практики. Мужчина всю жизнь трудился на вредном производстве — и однажды у него обнаружили профзаболевание. По этой причине его досрочно отправили на пенсию. Однако он решил, что это не повод поберечь здоровье. И добровольно продолжил работу на том же предприятии. Само собой, что здоровее от стахановских подвигов он не стал и со временем все-таки пришлось уволиться. И теперь-то уж стоило бы заняться здоровьем, поберечь себя — но он попытался устроиться куда-то еще. Однако по состоянию здоровья его уже отказывались принимать на работу. Возмущенный гражданин нет чтобы жить на пенсию — он предъявил иск на 300 тысяч рублей в возмещение морального вреда в связи с профзаболеванием.

Конечно же, в суде приняли во внимание, что он сам безалаберно отнесся к своему здоровью — знал о своей болезни и продолжил работу вопреки установленным срокам работы на таком производстве. Однако работодатель все равно вынужден был возместить ему моральный вред в размере 30 тысяч рублей, поскольку заболел он все-таки, работая на этом предприятии.

Практически единственный способ защитить себя от таких больных, наживающихся на собственных болезнях, — регулярные медосмотры сотрудников.

Профосмотр проводится при поступлении на работу, связанную с воздействием вредных факторов, а потом повторяется с определенной периодичностью. «Это позволяет своевременно, на ранних стадиях, выявить возникновение профзаболеваний и рекомендовать перевести работника на другую работу или вообще прекратить работу на данном производстве», — объяснили врачи Городского центра медосмотра. Получается, что профосмотры для сотрудников — не только обязанность, предусмотренная законом (приказ 302 Минздравсоцразвития), но и способ обезопасить себя работодателю от исков заболевших сотрудников… или родственников работников, которые погибли на рабочем месте.

Страшные побочные эффекты болезней сотрудников

Штрафы

Например, если причиной смерти работника явилось заболевание, которое можно было выявить в ходе медосмотра, который не был проведен, — тут работодателя могут привлечь к выплате морального ущерба родственникам умершего, предупреждает юрист. «Как правило, в качестве компенсации морального вреда взыскиваются суммы в пределах 50–100 тысяч рублей», — добавляет специалист.

За решетку

Отсутствие профосмотра у работников может привести и к уголовной ответственности работодателя. Ведь организация медосмотров — это один из элементов охраны труда, при нарушении которой виновные подлежат уголовной ответственности: это может быть руководитель предприятия либо ответственный за охрану труда, подчеркивает юрист. И даже если умер человек вовсе не от отсутствия медосмотра, но в процессе расследования выяснилось, что профосмотр он не проходил, юридическое лицо может понести наказание: штраф до 50 тысяч рублей или даже — прощай, работа, на три месяца — административное приостановление деятельности до 90 суток.

В общем, конечно, хочется, чтобы сотрудники не умирали, а жили — и желательно вечно. Ведь хороший специалист на вес золота, его ценить надо, холить, лелеять… и пристально следить за его здоровьем. Быстро пройти профосмотр сотрудники предприятий могут в центре города в недавно открывшемся Городском центре медосмотра, где для предприятий предусмотрены индивидуальные условия и скидки.

Подробности и полный перечень услуг центра — на сайте gormedosmotr.ru.

Городской центр медосмотра:

Вокзальная магистраль, 1/1

тел.: (383) 328-01-03, (383) 209-03-01

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления