17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (53)

белый кролик
28 авг 2013 в 18:36

интересно, можно получить место в общежитии, если ребенок проживает в городке с родителями?

ОТВЕТИТЬ
Матроскин
28 авг 2013 в 20:13

В принципе еще по божески. В 96 году у меня стипендия была 50 рублей, столько же стоило общежитие + оказал кой-какую матпощь, правда тогда на пиво уходило в разы больше) Жалко только что это только начало и скоро ползти плата начнет стабильно вверх.

Алик
28 авг 2013 в 20:16

Я правильно понял, что стипендия в НГУ 7000р., если 5% - это 350 р.? Круто, в наше время таких степух не было)))

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 20:23

Если память не изменяет, в последние году НГУ постоянно какие-то гранты получает Или это все идет на зарплату, а общежития пусть сами студенты содержат?

Иван
28 авг 2013 в 20:25

Закон отменили сразу больше чем на 40% подняли!!!

КЕНТ
28 авг 2013 в 20:25

в МГУ общежитие 1200в год!!! стоит

erwrd
28 авг 2013 в 20:35

Нифига себе плата какая большая. У нас в МГУ 2000 рублей стоит ГОД.

YETI
28 авг 2013 в 22:29

А ещё и за обучение поднял! Что не пишем, уважаемые СМИ?

28 авг 2013 в 23:19

Наверное, общежития стали комфортнее. Вот и плату подняли.

Алик
29 авг 2013 в 09:25

Т.е. стипендия в НГУ составляла 7000р., если 350р за общагу это не более 5% от стипухи? Круто, а говорят стунды нищие))) Если меньше, то ВУЗ нарушал законодательство "о 5%" и кто-то за это должен ответить

ОТВЕТИТЬ
Зануда
29 авг 2013 в 09:34

интересно, а сколько сейчас стипендия? если "Раньше в ФЗ об образовании была прописана норма, не позволяющая поднимать плату за проживание в общежитии учебного заведения выше, чем 5 % от стипендии этого вуза " раньше было 500 рэ.. т.е 500 рэ - это 5% т.е всея стипендия 10 000 руб ? что-то ту не так..

ОТВЕТИТЬ
ромашка
29 авг 2013 в 10:09

Проживание в новой общаге для бюджетника почти равно стипендии. А в старую никто тебя не заселить на некоторых факультетах, там просто нет места (помолчим о комнатах, где мы жили в вдвоем (без взяток), но к нам никого не селили, это невидимые для заселяющегося комнаты.

Фото пользователя
29 авг 2013 в 11:19

А какие ужасные общаги в ФМШ((((( Некоторые комнаты подвалы напоминают по внешнему виду, только с окном. Приезжаю по сути ещё дети- и им надо ремонт делать. У многих просто руки опускаются от вида комнат, ограниченности материальных средств, отсутствия совета взрослых и на ремонт они просто забивают....И так из года в год.

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 11:51

Общежития могут стать лучшим жильем. Для этого необходимо приложить минимум усилий, вполне доступный подавляющему числу студентов.

Перед вселением супруги в общежитие мы с нею обсудили как ей обустроить жизнь и результатом стал проект в ZWCADе и смета на не значительную сумму (не помню точно - 5-7 тыс.?) Через интернет заказали мы с нею "дрова" (ЛДСП, распиленное и окромленное), которые стали базисом нормального быта.

Когда все вещи имеют место, когда уборка помещения занимает считанные минуты, когда все провода уложены, вся техника на месте и все работает - жизнь в общежитии хороша. Тем более, что там существуют чудесные рекреации, большие коридоры, комнаты для занятий...
Да, организация быта требует времени, совместного решения вопросов, денег.

Времени у студентов хватает - сужу по тому, что кабаки не пустуют, чертей гоняют (играют в игры) часами.
Каждый студент не в пустоте - есть товарищи, есть родители - ищите выход. Вы же все много умнее среднестатистического человека. Студенты НГУ - элита, которая должна нам, серым работягам, показывать, как жить.
Да и деньги у студентов тоже есть. Эн масс...

всв
29 авг 2013 в 13:37

Учился В НГУ в 80-х годах. Стипендия 40 рублей, а за общагу платили 2 рубля, но в комнате на 3 человека всегда селили 4-х. Интересно, за последние 30 лет был ли там ремонт?

кишмиш
29 авг 2013 в 13:42

почему плата разная для бюджетников и коммерческих????? общежитие, комнаты, условия проживания одинаковые....

ОТВЕТИТЬ
Ирина
29 авг 2013 в 14:10

Интересно, водятся в общежитиях НГУ клопы,тараканы,мыши и крысы как в общежитиях ТГУ?

Загрузка...